Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
MrDAnger Дата: Пт, 2019-07-12, 16:17 | Сообщение 201
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vegaroma, я, например, не понимаю, какую информацию еще тебе надо... все есть, вроде...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пт, 2019-07-12, 16:31 | Сообщение 202
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vegaroma, не, ну то, что ты спрашиваешь на бирсфан на 7 и 8 страницах аналогичной темы не равняется тому, какие вопросы ты тут задавал...
Вот никак...
Если тебе надо давление для вайцена на определенной температуре-тебе мастер это посчитает, его и выставляешь на шпунте...
Причем, со шпунтом не столь важен остаточный экстракт, главное, не поздно, не на 0.5°Р  до КП :)
Там тыпытаешься определить косвенно давление в цкт при определеннлй температуре, зачем? Манометр же есть, ведь?
Не понимаю какое это отношение имеет к "проведению брожения поддавлением"...

Цитата VegaromaТемпература указанная на пачке дрожжей подходит для сбраживания не под давлением. Я нигде не могу найти описание поэтапной технологии в полном цикле, как надо сбраживать эль под давлением в ЦКТ.

Имхо. Как задан вопрос, так и отвечено...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Чт, 2019-07-18, 00:08 | Сообщение 203
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Что то я подзапутался. Завтра упадет температура до минимума (понижаю через холодильную установку). Судя по видео, Евгений там говорит что так надо держать 10-15 дней (на низкой температуре). Но это меня не совсем устраивает (сильно эта установка тарахтит да и непрерывно работает). Можно будет сразу после понижения разливать по бутылкам и отправить , например, их в холодильник на дозревание? Или всё-таки как в видео дозревать в ЦКТ при 10-ти градусной температуре (для эля)? Или можно понизить до 4С например, и сразу разлить? Или я что-то не так понял?
Сообщение отредактировал ssergeeff - Чт, 2019-07-18, 00:28
Статус: Offline
fortunaru Дата: Чт, 2019-07-18, 11:34 | Сообщение 204
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Если охладить и на следующий день разлить, в бутылках будет слой дрожжей и осадок. Чем дольше стоит при 0,+2С тем чище пиво. Я на вторичку сливаю в корнелиусы, первый стакан с дрожжами из ямки, потом идет чистое как слеза.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Чт, 2019-07-18, 12:01 | Сообщение 205
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата fortunaru ()
. Я на вторичку сливаю в корнелиусы

Ага, понял. А как определить сколько залил в корнелиус? Он ведь не прозрачный, как пэт бутылка. Как узнать, что хватит туда лить?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Чт, 2019-07-18, 14:06 | Сообщение 206
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Я для этого дела специально весы купил!
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Чт, 2019-07-18, 19:06 | Сообщение 207
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Это напольные что ли? У меня есть, мысль уловил, спасибо! А давление какое задаёшь в кегу?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Чт, 2019-07-18, 23:31 | Сообщение 208
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата ssergeeff ()
А давление какое задаёшь в кегу

Зависит от стиля и температуры карбонизации....., а вообще изучайте форум, всё разжёвано в определённых темах.
Статус: Offline
qd_maroder Дата: Пт, 2019-07-19, 18:00 | Сообщение 209
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Петрозаводск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 52
А если охлаждение ЦКТ производится только водой из водопровода, насколько плохо углекислота впитается в пиво? Градусов до 11-13 могу только охладить, а тут про значения ближе нулю пишут.

Планирую спустя пару дней активного брожения эля зашпунтовать, по окончании брожения снизить температуру до 12-13 гр., снять дрожжи, повыдерживать недельку. Если давления мало будет в ЦКТ - догнать баллоном, а потом уже и разлить через pegas по бутылкам.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-07-19, 22:09 | Сообщение 210
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ssergeeff ()
Как узнать, что хватит туда лить?

Цитата СЕГа ()
Я для этого дела специально весы купил!

пустой корень прим 4,4кг. 
льёте до 23 кг(при условии, что продули предварительно СО2 и подождали пока газы расслоятся на  воздух и СО2).
П.С. Не забываем, что весы не динамические, периодически нужно животом на кег надавливать, чтобы показания менялись, иначе полный кег Вам покажет 4,4 кг при том, что из клапана пиво будет вытекать))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ssergeeff Дата: Пт, 2019-07-19, 23:02 | Сообщение 211
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сегодня разливал готовое пиво по ПЭТ-бутылкам, налил половинку и в корнелиус. В принципе сколько там налито видно по запотеванию. Меня вот что интересует: если на вторичку заливать в корнелиус, то на сколько % его надо заполнять от общего объема? Ведь его ещё газом наполнить надо.

Добавлено (19-07-2019, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата qd_maroder ()
Градусов до 11-13 могу только охладить, а тут про значения ближе нулю пишут.

скажу так, при 10С происходит карбонизация, но медленно. Думаю недели две пройдет. Я опустил температуру в ЦКТ до 7С (холодильной установкой) - так там на глазах давление стало падать. На 10 оооочень медленно поглощались пузырьки. Ну а при 0 (мне не реально это создать пока) я думаю вообще махом пойдет.
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-07-20, 12:05 | Сообщение 212
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата ssergeeff ()
Ведь его ещё газом наполнить надо.

вы же бутылки на половину не наливаете, значит и корень до верха(в разумных пределах).
Статус: Offline
sergey999111 Дата: Пн, 2019-07-22, 10:14 | Сообщение 213
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!
Я хочу чтоб с одного холодильника шла раздача на 3 цкт, то есть при повышении температуры открывался кран  и включался насос, на данный момент работает нормально только если подключено одно цкт, так как у насоса общий провод с 2 кранами, при включении одного крана открывается  и другой (ток через насос поступает к 2 крану минуя терморегулятор)  
Буду очень признательным если подскажите что сделать, в наличие есть 3 крана с электроприводом, и 3 терморегулятора.
Прикрепления: 0265558.jpg (29.6 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-07-23, 16:34 | Сообщение 214
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
sergey999111
Насос включается по падению давления (стандартный набор для частного дома).
Температуру регулирует контроллер, открывая соленоидный клапан подачи. При открытии клапана и происходит падение давления.
Две разные схемы включения.
1  - по давлению;,
2 -  по температуре (этих контуров может быть несколько).

Допом рекомендуется иметь и два гидроконтура.
1 Источник холода +  насос + накопительная ёмкость.
2 Потребитель холода + насос, который независимо забирает холод из накопительной ёмкости.

1-й контур Холодильник охлаждает запас холода.
2-й контур (их может быть несколько) разбирают запас холода.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-07-23, 16:47 | Сообщение 215
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Почему 2 контура?
Холодильник любит работать под нагрузкой (ДОЛЖЕН работать) и в стационарном режиме.

Запас холода в баке - это ЗАПАС, который можно моментально расходовать и быть практически независимым от моментальной производительности холодильника.
Компрессор 2-4 часа не простаивает, а потихонечку, по своей мощности в удобном режиме ЗАПАСАЕТ. А при расходе снова включается и добавляет по мере возможности.
Статус: Offline
sergey999111 Дата: Ср, 2019-07-24, 03:38 | Сообщение 216
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
с доп баком понял, большое спасибо да запас нужен по любому, вот не могу понять как заставить насос включатся отдельно от терморегулятора??? Наверно я понял у меня вода так устроена, бак мембранный нужен с реле давления??? Давления создает не насос а бак с мембранной??
Статус: Offline
СЕГа Дата: Ср, 2019-07-24, 12:50 | Сообщение 217
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата sergey999111 ()
Давления создает не насос а бак с мембранной??

Тоже не могу пока решить данный вопрос, но мне кажется в системах охлаждения , которые продают готовыми комплектами, нет никаких баков расширительных, всё на датчиках и электронике.
Сообщение отредактировал СЕГа - Ср, 2019-07-24, 16:34
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2019-07-24, 16:13 | Сообщение 218
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
sergey999111, постучись в личку к masterpek-у,  у него 5 цкт одним охладителем охлаждаются. Баков с мембранами не заметил на его видео.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-07-24, 18:22 | Сообщение 219
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Стандартная система разбора воды в частном доме - насос, реле давления и мембранный бак.
Насос может быть в скважине (подпитка из скважины)  или, стоит на полу и забирает воду из емкости (накопительная, колодец.... ).
Реле включает, насос качает, мембранный бак позволяет и реле и насосу  работать Не в режиме старт/стоп/старт.....
Не путайте мембранный ресивер (есть от 1л до.... ну до 100) с промежуточной ёмкостью для накопления холода. Ёмкость накопления холода без мембраны и без напора. Открытая ёмкость.
Мембранный сглаживает, накопительный...

Кстати, оба рекомендованные мною контура (холод +накопление и разбор накопленного) -  открытие это упрощает.
ДА, согласен, количество элементов больше и площади/объёмы

Цитата СЕГа ()
которые продают готовыми комплектами, нет никаких баков расширительных, всё на датчиках и электронике.


Покажи. Мне кажется не туда смотришь.

fortunaru,
Так работает холод на пивзаводах.
Я монтировал фреоновый  компрессор, которому рекомендовано включаться не чаще 3-х раз за час.
Ему тыркаться каждую минуту по потребность одного из 5-и ЦКТ для отработки 1 гр.С - смерть за сутки.

Даже у бытового компрессора есть  задержка м.у.  включениями 2-3 минуты. Стартовым реле делается.
У бытового 120Вт всего.  У того 50 кВт.  Стартовые токи порвут.

Вполне возможно правильность  - это заморочки. Но мне редко приходится делать неправильно. Себе до сих пор не делаю регулирование температуры брожения. Не хочу брать работу на дом.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-07-24, 18:27 | Сообщение 220
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Мембранный ресивер - для систем с коротким и не прогнозируемым расходом.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: