Брожение и карбонизация в ЦКТ

Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Брожение и карбонизация в ЦКТ
СЕГа Дата: Ср, 2019-07-24, 22:13 | Сообщение 221
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата sibep ()
Покажи. Мне кажется не туда смотришь

У Самоделкина глянь.
Статус: Offline

sergey999111 Дата: Чт, 2019-07-25, 01:48 | Сообщение 222
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Ребят спасибо, как выше глава писал так и сделаю, поставлю холодильник к нему доп емкость из этой емкости мембранный бак будет раздавать по цкт, из накопительного бака и возвращать в холодильник. НДН я тоже с цкт эксперементирую, посмотри это видео - https://www.youtube.com/watch?v=Sr2B9DXWbLY
Статус: Offline
СЕГа Дата: Чт, 2019-07-25, 14:54 | Сообщение 223
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
sergey999111, можно поставить вторую помпу в холодильник, дешевле будет.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2019-07-25, 17:08 | Сообщение 224
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
При наличии двух контуров и накопительной ёмкости (не мембранного бака на 10-20л, у него другие функции):
Запас холода создаёт компрессор с охладителем. Компрессор включается по собственному контроллеру температуры, обеспечивающему именно температуру запаса. Насос циркуляции по этому контуру можно просто включать одновременно с компрессором.

Запас холода разбирается на каждый ЦКТ по открытию соленоидного клапана от команды конкретного контроллера температуры на каждом ЦКТ. При этом насос может быть один и он включается по падению давления при открытии клапана. Тут без небольшого мембранного ресивера не обойтись.  И наче насос будет подрабатывать оч часто. Можно иметь и насосы на каждый ЦКТ.

Схема описана упрощёно. Особенно в части холодильного агрегата.  Если агрегат охлаждает хладоноситель через погруженой теплообменник - всё проще, только небольшое перемешивание.
Но если через проточные пластинчатый или кожухотрубный, то нужен контроль наличия протока и контроль перемерзания. Порвёт теплообменник.

Не уверен, что каждый пивовар наговаривая на ютуб действительно понимает как работает его система охлаждения, а уж тем более как она сконструирована и алгоритмирована.
У меня на виду куча молочников и сыроваров. Некоторые тоже дуют в трубу.
Статус: Offline
qd_maroder Дата: Вт, 2019-09-10, 15:38 | Сообщение 225
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Петрозаводск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 52
Нужны мысли по железу. Пытаюсь проверить ЦКТ 75 л на предмет утечек, почти полностью заполнил водой, и слегка докачал СО2, чтобы давление стало 1 Бар. Спустя часа 2-3 давление падает. Пробую не добавлять СО2, нагнетаю давление только водой - давление держится, утечек не обнаружил. Может каким-то образом СО2 всасываться в воду, вследствие чего падает давление? Шняга какая-то, уже думаю подцепить насос и только воздухом накачать емкость.
Сообщение отредактировал qd_maroder - Вт, 2019-09-10, 15:39
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2019-09-10, 16:06 | Сообщение 226
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата qd_maroder ()
Может каким-то образом СО2 всасываться в воду


газировку так и делают :D
Сообщение отредактировал Kosh - Вт, 2019-09-10, 16:06
Статус: Offline
qd_maroder Дата: Вт, 2019-09-10, 16:08 | Сообщение 227
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Петрозаводск
Сообщений: 11
Наград: 1
Благодарностей: 52
Цитата Kosh ()
газировку так и делают


Это понятно, давление при этом должно падать в ЦКТ?
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2019-09-10, 16:21 | Сообщение 228
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата qd_maroder ()
давление при этом должно падать


да
Наверно проверить лучше... да хоть насосом от авто.... Спускает - в "шиномонтаж" )
А дырочку искать густой мыльной водой )
Сообщение отредактировал Kosh - Вт, 2019-09-10, 16:22
Статус: Offline
Gurman Дата: Вт, 2019-09-17, 08:52 | Сообщение 229
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Цитата qd_maroder ()
Нужны мысли по железу. Пытаюсь проверить ЦКТ 75 л на предмет утечек, почти полностью заполнил водой, и слегка докачал СО2, чтобы давление стало 1 Бар. Спустя часа 2-3 давление падает. Пробую не добавлять СО2, нагнетаю давление только водой - давление держится, утечек не обнаружил. Может каким-то образом СО2 всасываться в воду, вследствие чего падает давление? Шняга какая-то, уже думаю подцепить насос и только воздухом накачать емкость.


Углекислота просто растворяется уходя из газового пространства в жидкость, вот давление и падает. Надуйте танк просто газом без жидкости до рабочего давления и оставьте на сутки. Если утечек нет, то давление останется на том же уровне.

Добавлено (17-09-2019, 09:08)
---------------------------------------------
Друзья, подскажите, кто как осветляет пиво в ЦКТ на стадии созревания? Знаю что некоторые давления увеличивают для осаждения взвесей, некоторые долго выдерживают при около нулевых температурах, может кто как еще делает? Я выдерживаю долго при 1-2 градусах, но идеальной прозрачности не получается. Без цкт, раньше, я применял перелив на вторичку с желатином, пиво было очень прозрачным. В ЦКТ для укрупнения белково-дубильных соединений на стадии созревания, пробовал продувать пиво углекислотой через конус, но понял, что для хорошего осаживания мути это нужно делать долго, а значит и расход газа будет огромным. Пробовал так же набирать на стадии дображивания давления под два бара, а потом резко его сбрасывать, чтоб добиться эффекта укрупнения комплексов мути в пиве, но тоже оказалось мало эффективно. На крупных заводах понятно спасают сепараторы и фильтра, а дома такого оснащения нету.
Сообщение отредактировал Gurman - Вт, 2019-09-17, 10:39
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-09-17, 10:39 | Сообщение 230
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gurman, а так ли это надо дома?..
Уверен, что это не коллоидное помутнение?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gurman Дата: Вт, 2019-09-17, 12:46 | Сообщение 231
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Цитата MrDAnger ()
Gurman, а так ли это надо дома?..Уверен, что это не коллоидное помутнение?


Я перфекционист, хочу прозрачный лагер yes   Уверен, что не коллоидное помутнение, потому, что пиво в тепле тоже не осветляется и контакта с кислородом во время созревания не происходит для образования необратимого коллоидного помутнения. Пиво осветляется хорошо уже в бутылках на пятой недели после основного брожения, а в цкт, после основного брожения, оно находится до розлива 4 недели при 1-2 градуса. Единственное на что грешу - это изменение схемы затирания, я перешел с двухотварочного на одноотварочное, убрав мальтозную паузу, ну и естественно желатин не применяю при дображвании в цкт. Скорей всего если держать пиво месяца полтора на созревании, то оно станет прозрачным, но практикует ли кто какие-нибудь приемы по ускоренному осветлению пива после дображивания в ЦКТ?
Сообщение отредактировал Gurman - Вт, 2019-09-17, 13:18
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-09-17, 12:52 | Сообщение 232
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gurman, masterpek фильтрует только...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gurman Дата: Вт, 2019-09-17, 13:19 | Сообщение 233
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
чем фильтрует?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-09-17, 15:02 | Сообщение 234
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата MrDAnger ()
Gurman, masterpek фильтрует только...

Я бы не сказал, что оно у него прозрачное, судя по фото которые он выкладывает.

Добавлено (17-09-2019, 15:06)
---------------------------------------------

Цитата Gurman ()
держать пиво месяца полтора на созревании, то оно станет прозрачным

Мне кажется, что это обычный срок для лагера, а то и мало...,у меня тоже иногда при розливе из цкт идет мутноватое, но потом в бутылке после недели становиться как слеза, и естественный осадочек имеется на донышке.

Добавлено (17-09-2019, 15:09)
---------------------------------------------
Gurman, вопрос: у тебя на стенках цкт после розлива есть налёт?

Статус: Offline
Gurman Дата: Вт, 2019-09-17, 15:26 | Сообщение 235
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Цитата СЕГа ()
Мне кажется, что это обычный срок для лагера, а то и мало...


Для легкого лагера срок нормальный. По крайней мере вкус говорит о готовности в такие сроки, если дальше выдерживать, то только ради прозрачности.
Цитата СЕГа ()
у меня тоже иногда при розливе из цкт идет мутноватое, но потом в бутылке после недели становиться как слеза, и естественный осадочек имеется на донышке.


Во во, у меня так же, только осадок не заметен, но он есть в виде опалесценции в последней кружке пива
Цитата СЕГа ()
Gurman, вопрос: у тебя на стенках цкт после розлива есть налёт?


Нет на стенках, только в конусе совсем немного. Может потому что я под давлением сбраживаю.

Добавлено (17-09-2019, 16:03)
---------------------------------------------
СЕГа а ты каким режимом сбраживаешь?

Сообщение отредактировал Gurman - Вт, 2019-09-17, 16:01
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-09-17, 16:22 | Сообщение 236
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Gurman, эли 18-20 на основном, 12-13 дображивание под давлением, лагер 13-15 основное, 1-3 дображивание.

Добавлено (17-09-2019, 16:25)
---------------------------------------------
Но у меня по стенкам цкт налёт остаётся по всей высоте танка, скорее это от того, что охладитель ( гликоль) при отрицательных температурах проходит.....хз короче. У мастерпека, кстати тоже на стенках налёт дрожжжевой есть.

Добавлено (17-09-2019, 16:26)
---------------------------------------------
Колдкреш естественно делаю.

Статус: Offline
Gurman Дата: Вт, 2019-09-17, 16:33 | Сообщение 237
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Цитата СЕГа ()
Но у меня по стенкам цкт налёт остаётся по всей высоте танка, скорее это от того, что охладитель ( гликоль) при отрицательных температурах проходит.....хз короче. У мастерпека, кстати тоже на стенках налёт дрожжжевой есть.


А объем танка какой? Основное брожение под давлением? Налет при брожении и лагера и эля, если нет, то какие дрожжи используешь в пиве где налет? У меня кстати внутри танка поверхность не зеркальная, швы только зашлифованы.
Сообщение отредактировал Gurman - Вт, 2019-09-17, 16:40
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-09-17, 17:03 | Сообщение 238
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Объём 130, брожу под давлением, налёт присутствует и на лагере и на эле, поверхность почтизеркало, по дрожжам пока видел на 34/70, и 05 и на 57 ферментисах.
Статус: Offline
Gurman Дата: Вт, 2019-09-17, 17:31 | Сообщение 239
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Хм, наверно гликоль. У меня охлаждение водой температурой 1 градус и все нормально, задумывался о гликоле в пользу эффективности, но теперь сомневаюсь надо ли. А ты не пробовал в качестве эксперемента температуру хладагента повысить?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-09-17, 19:07 | Сообщение 240
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата Gurman ()
А ты не пробовал в качестве эксперемента температуру хладагента повысить?

Пока лагеры на брожении стоят, вот освобожу танк и попробую на эле с плюсовой температурой.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение и карбонизация в ЦКТ (Карбонизация в ЦКТ без добавления праймера)
Поиск: