Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
MrDAnger Дата: Чт, 2019-03-14, 14:01 | Сообщение 181
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Krolik209 ()
Мне кажется в этой теме этого и добиваются))(меньше КП, больше алкоголя)

Я под алководичкой подразумеваю не самый качественный продукт... в пиве алко, имхо, не главное.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Reg666 Дата: Чт, 2019-03-14, 14:13 | Сообщение 182
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
если Вы все еще обсуждаете мою проблему ))) то я варил 67град - 60 мин и мэш аут - 5 мин (пробу делал все ок). это должен получится лондонский портер. плотность до кипячения была -10 после - 11. через 11 дней плотность 5 и стоит. про ареометр специально меряю только при 20 гр. (на воде проверял не врет) ну возможно последний раз было 21.
Сообщение отредактировал Reg666 - Чт, 2019-03-14, 14:14
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-03-14, 14:54 | Сообщение 183
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Krolik209 ()
Много, но как итога там нет, только предположения, уточняющие вопросы, а панацеи нет и нет конкретных ответов.

Как верно заметил MrDanger в процессе брожения очень много переменных параметров, чтобы можно было однозначно утверждать, что знаете причину недоброда.
На мой взгляд его может и не быть. Может все что осталось - несбраживаемое.

Все что нам сообщил REG666 это НП и КП. А вот что он затирал и как?
Вторая и основная возможная причина - дрожжам что-то не понравилось, поэтому недобродили.
Но вы же уважаемый Krolik209 не можете получить у них ответ на этот вопрос, поэтому все что остается задавать уточняющие вопросы и строить предположения, а REG666  рассказывать и ставить эксперименты  :) .
Дрожжам же как существам капризным могло не понравится многое:
  • не правильно хранили дрожжи (до или после покупки)
  • регидрировали в теплой воде, а залили в более холодный затор
  • водичка затора была "не вкусной"
  • не хватило кислорода
  • и даже такая экзотика как... открыли окно/дверь для проветривания, температура резко снизилась - может ввести дрожжи в шок и обить у них охоту питаться
  • и много еще чего.

Про себя могу рассказать, что зимой делал пшеничку и дрожжи остановились на 6. Удивился, попробовал - на вкус все отлично, сахаров на вкус не чувствуется. Решил поэкспериментировать - сыпанул 200гр декстрозы - сожрали, но КП осталась 6. Разлил на карбонизацию с декстрозой и через две недели выпили и все было хорошо, ни тебе избыточного СО, ни гашинга - плотная такая пшеничка получилась  :D .
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-03-14, 15:41 | Сообщение 184
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата Aesh ()
Все что нам сообщил REG666 это НП и КП. А вот что он затирал и как?


а затирал я вот это https://беер.рф/beer_re....0-15124

кстати пока бродит, я сегодня повторил, сделал вторую партию при этом:
1. затор - 25 л, промывная - 12 л. (в рецепте че то не то написал я)
2. отстаивал промывочную воду 15 минут
3. скорость фильтрации вывел на 1 л в минуту
4. купил длинный шланг чтобы сливалось после варки под слой

в итоге сейчас кипятится, но плотность до кипячения 11.5 вместо 10 (в первой варке)

кстати я сыплю сухие дрожжи в ферментер. это не правильно?
Сообщение отредактировал Reg666 - Чт, 2019-03-14, 15:46
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-03-14, 16:00 | Сообщение 185
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Reg666 ()
отстаивал промывочную воду 15 минут


дальше ты ведь ее еще и нагревал перед промывкой, надеюсь?
Цитата Reg666 ()
кстати я сыплю сухие дрожжи в ферментер. это не правильно?


В описании некоторых дрожжей так даже рекомендуется. Ферментис рекомендует свои регидрировать, но многие (и я в том числе) засевают в ферментер. Это не страшно если НП не сильно высокая. Админ кажется писал, что если НП 16 и выше регидрировать обязательно, а то им плохо становится как только они столько сахаров вокруг себя увидят.
"Не правильно" из теплой среды в более холодную дрожжи переливать - они шок получают от этого. А в шоке они кушают плохо и делятся неохотно и возможен вариант когда пока они от шока отходят емкость займет кто-то левый, случайно в емкость попавший, но чаще просто пару суток брожение не начинается.
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2019-03-14, 16:04
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-03-14, 16:04 | Сообщение 186
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата Aesh ()
дальше ты ведь ее еще и нагревал перед промывкой, надеюсь?


ну я не полностью конченный )) да нагревал до 78 град
Сообщение отредактировал Reg666 - Чт, 2019-03-14, 16:05
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-03-14, 16:21 | Сообщение 187
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Прочел описание Браун Мальт и сразу захотелось "в старинном английском замке, в кресле-качалке у камина, под теплым пледом, ощущая себя лордом"  :D 

А по теме... все вроде в порядке. А так как с дрожжи в свою защиту сказать ничего не смогут - спишем на них и пожелаем тебе не повторения подобного опыта, ну или если тебе пиво понравится, то стабильного повторения оного  smiles-pyushie-65 .
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-03-14, 16:50 | Сообщение 188
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Reg666 ()
чтобы сливалось после варки под слой

а аэрируете как?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2019-03-14, 18:04 | Сообщение 189
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Reg666,
Однопаузное затирание - это простое затирание для простого пива и простого собственного отношения к нему.
Не далее чем неделю Виконт прочёл минилекцию о важности аминокислот для хорошей жизни дрожжей (бетаглюкановая и белковая паузы).
А на рецепте пззл и Дени в один голос произнесли "и никакого однопаузного".

Только про 67 гр.С мы узнаём как всегда под пытками.

Сначала рецепт, потом вопрос.
Лекции надо посещать - сайт мониторить. Это и есть основа образования.  Запрос в гугл (беер.рф) он конечно поможет, но один раз, а потом всё по новой.

Я не зло, я просто если уж сел за комп то двадцать строк должен выдать
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2019-03-14, 18:16 | Сообщение 190
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
мамон,  А у тебя и нет претензий к своему пиву.   Я так и сказал.
Достижение вершин требует больших усилий.

Но не в однопаузности полный ответ.
Всё что было произнесено до этого - это тоже верно.
Комплексная проблема.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2019-03-14, 18:19 | Сообщение 191
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Кстати, пару лет тому звучал термин "канибализм" дрожжей. Это  дрожжи подъедают сами себя когда заканчивается материал для самовоспроизводства. Падшие идут на корм живущим.
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-03-14, 18:26 | Сообщение 192
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
я не настолько еще разбираюсь чтобы определять паузы. я смотрел рецепт лондонского портера и везде одна пауза, даже на англоговорящих сайтах.
какие паузы вы бы сделали?

57 - 20 мин
67 - 60 мин
мэш аут
?
Сообщение отредактировал Reg666 - Чт, 2019-03-14, 18:32
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2019-03-14, 18:41 | Сообщение 193
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Reg666,  Есть материалы  на сайте по паузам и их назначениям. Найдите. Это базовый материал пивоварения.

Ещё раз - просто сварить пиво это просто. Но Вы сварили просто а предъявляете претензии по непростой теме недоброда.
Тонкая настройка  требуется. Работа с паузами наверное сложнее работы с засыпью и хмелем.
Я бы сделал:
45-55-62-72
или нет! 55-64-70
а нет! 45-63-67-72

Я реально делал и так и так.
Потому и говорю - нарабатывайте базу, а не делайте отдельные запросы в сеть.

С каких пор болтовня на иностранных сайтах стала для нас ориентиром ;) ? потому чо англояз?
Статус: Offline
Reg66 Дата: Чт, 2019-03-14, 19:08 | Сообщение 194
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я читал и даже распечатал себе паузы. Я пока не понимаю какие делать и в каком случае. Потому я и искал классический рецепт лондонского портера. На некоторых сайтах опять же пишут что при нынешнем солоде типа кроме осахаривания вообще паузы не нужны. 
Да наверное если взять и сварить одно ито же пиво с 10 вариантами пауз найдется правильное сочетание в итоге
но хотелось пройти более легким путем и взять классический рецепт. Не удалось. Кстати на вкус оно классное ))) даже с одной паузой
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-03-14, 19:51 | Сообщение 195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Reg66, хочешь сварить как в Лондоне?..
Да, англичане чаще всего однопаузники, согласен, но никто не мешает добавить лишнюю паузу.
Основа пива-вода, она может как подчернкуть , так и "перечеркнуть" пиво. Ты знаешь покпзатели воды, которую будешь использовать? Тогда на основе этих данных сможешь сделать "лондонскую" воду солями.
В портерах, имей в виду, жженка используется ограниченно, там не должно быть жженого вкуса/аромата, это не стаут.
А не пробовал книжки поискать?.. ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-03-14, 20:03 | Сообщение 196
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
Я наверное не туда зашел. Я сварил 8 варок всего, сегодня я первый раз попал в плотность которую хотел, о какой воде ты мне рассказываешь? Я пытаюсь хотя бы технику отточить и беру готовые рецепты чтобы хотя бы их повторить а не сделать лучше или свое. Я пытался узнать почему у меня не вышла плотность та же с теми же ингридиентами и теми же паузами как урецепта оригинала, который я повторял. Чтобы хоть приблизительно понять в какой стороне я накосячил.
один начинает писать добавь пауз, другой воду
спасибо за советы вы все очень помогли. На хера создавать форумы чтобы свою значимость тут показывать? Ну продолжайте, буду читать и пробовать, в книгах хотя бы текст без гонора.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-03-14, 20:05 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Reg666,  вот тебе книжка, для тебя загрузил ;)

https://беер.рф/load/soft/classic_beer_styles_5_porter/2-1-0-145


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-03-14, 20:11 | Сообщение 198
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Reg666, а я откуда знаю твой опыт?.. что сразу в позу вставать?..

Какая плотность? Начальная? Тогда эффективность затирания у тебя другая, нежели у автора...
Конечная? Копать надо в первую очередь в сторону дрожжей и условий брожения, имхо.
Вообще принято здесь давать ссылку на рецепт в мастере, тогда нам будет многое ясно... да и ты можешь понять сам... поверь, здесь никто никого не гнобит, но и никто ничего не обязан другому(кроме пользователей сайту-соблюдать правила сайта).


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-03-14, 20:14 | Сообщение 199
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата MrDanger ()
Reg666,  вот тебе книжка, для тебя загрузил

Ну, вот, старался-стрался, грузил, и на тебе...
Цитата Reg666 ()
спасибо за советы вы все очень помогли. На хера создавать форумы чтобы свою значимость тут показывать?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Reg666 Дата: Чт, 2019-03-14, 20:17 | Сообщение 200
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 1
Спасибо за книжку. Психанул чета
выше ссылка на рецепт была
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: