Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Марсаков Дата: Чт, 2017-05-18, 13:09 | Сообщение 1101
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 28
повторюсь:

По рецепту, если при объеме полученного пива после брожения = 12 л и 90 гр. декстрозы или глюкозы для карбонизации, карбонизация осуществляется путем добавления декстрозы или глюкозы при разливе в тару ВЕРНО? То есть по 7,5 гр декстрозы или глюкозы на 1 литр (тара темный пластик) ??????

И Что лучше декстроза или глюкоза? ))))

Спасибо
Статус: Offline
pavel2727 Дата: Чт, 2017-05-18, 13:16 | Сообщение 1102
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 10
Цитата Марсаков ()
Если при объеме после брожения = 12 л и 90 гр. декстрозы или глюкозы карбонизация осуществляется путем добавления этого ингредиента при разливе тары ВЕРНО? То есть по 7,5 гр на 1 литр (тара темный пластик) ??????И Что лучше декстроза или глюкоза? ))))
Декстроза и глюкоза это одно и тоже. Можно добавлять любые сбраживаемые сахара - глюкозу, фруктозу, мальтозную патоку, мед, можно обычный сахар, хотя не рекомендуют, сам не пробовал, но говорят что получается бражный привкус. Сколько добавлять - вопрос вкуса: Слабогазированое - 5гр на литр, средне - 7гр, сильно 10гр.
Статус: Offline
filgroz Дата: Чт, 2017-05-18, 13:38 | Сообщение 1103
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Славянск-на-Кубани
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вопрос про горечь пива. Кто может описать горечь ссылаясь на пиво доступное в магазинах хотя бы от 5 до 40 IBU с шагом в 5 IBU?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-05-18, 14:10 | Сообщение 1104
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Все магазинное планеты, у них горечь в районе 20ибу обычно. Но!у лагеров горечь чувствуется сильнее из-за пустого тела.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-05-18, 14:13 | Сообщение 1105
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Бери воду и добавляй хмель,кипяти час и пробуй... Только опять же будет горечь казаться сильнее,чем в пиве,т.к. нет тела...
А вообще повари и поймешь. Для начала вари с ибу до 15-20,а потом уже переходит на горькое.
Статус: Offline
Semenushka Дата: Чт, 2017-05-18, 14:34 | Сообщение 1106
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата filgroz ()
Вопрос про горечь пива. Кто может описать горечь ссылаясь на пиво доступное в магазинах хотя бы от 5 до 40 IBU с шагом в 5 IBU?
Так просто сравнивать некорректно. Чем плотнее пиво, тем меньше горечь ощущается. Субъективно для меня эли с плотностью 12,1 и горечь  24 ИБУ чувствуется ощутимо и во вкусе, и в послевкусии.
Статус: Offline
jurganov Дата: Чт, 2017-05-18, 15:36 | Сообщение 1107
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата filgroz ()
Вопрос про горечь пива. Кто может описать горечь ссылаясь на пиво доступное в магазинах хотя бы от 5 до 40 IBU с шагом в 5 IBU?
я уже описывал, что знакомая любит пшеничное пиво (с минимальной горькостью, значит). Эль типа IPA с IBU 60 пить не могла: Это просто хина!! а вот Queen Mary с IBU 80 ей очень понравилось. Тк плотность и крепость скрывают горечь за ширмой...
Сообщение отредактировал jurganov - Чт, 2017-05-18, 15:36
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-05-18, 15:46 | Сообщение 1108
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
filgroz
Смотри ещё Баланс горечи     
Блин, сам публиковал, НО не пользую. Стыдоба. Как только время для варки появляется, там не до изысков. Стыдно, нельзя так.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-05-18, 16:37 | Сообщение 1109
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата pavel2727 ()
можно обычный сахар, хотя не рекомендуют, сам не пробовал, но говорят что получается бражный привкус.
По единичному опыту - да, получается бражный вкус, если правильно оцениваю. В общем вкус не очень был.
Статус: Offline
Марсаков Дата: Чт, 2017-05-18, 16:51 | Сообщение 1110
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 28
Цитата pavel2727 ()
Декстроза и глюкоза это одно и тоже. Можно добавлять любые сбраживаемые сахара - глюкозу, фруктозу, мальтозную патоку, мед, можно обычный сахар, хотя не рекомендуют, сам не пробовал, но говорят что получается бражный привкус. Сколько добавлять - вопрос вкуса: Слабогазированое - 5гр на литр, средне - 7гр, сильно 10гр.

Отлично. Спасибо.
И еще вопрос. Одни разбавляю глюкозу с водой делая сироп, потом добавляют в тару. Другие просто засыпают.
Правильно ли я понимаю, что после розлива в 1л тару я могу сверху ссыпать 7, к примеру, гр глюкозы и закупорить крышку? Насколько этот способ карбонизации эффективен? Или лучше придерживаться другого? Какого?

И Что такое Сусло/Шпайзе? Конкретно это  нашел в рецепте. 1,4 л на 20 л вышедшего после брожения пива.
Цитирую: Праймер: 1.4л сусло/шпайзе НП = 1.052, КП = 1.011. Итоговый объем СО2 = 2.37 (4.74 г/л)
Могу я это просто заменить глюкозой?

СпааСИИИИБО
Сообщение отредактировал Марсаков - Чт, 2017-05-18, 16:54
Статус: Offline
i_mikh Дата: Чт, 2017-05-18, 17:01 | Сообщение 1111
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Марсаков
Можете заменить глюкозой или любым другим сахаром.
Разница между сиропом (который минут 5 прокипятили) и просто засыпкой только в стерилизации. Если уверены в стерильности материала - сыпьте, ради бога. По мне так лучше перебдеть.
Статус: Offline
Марсаков Дата: Чт, 2017-05-18, 17:13 | Сообщение 1112
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 28
Цитата i_mikh ()
Можете заменить глюкозой или любым другим сахаром. Разница между сиропом (который минут 5 прокипятили) и просто засыпкой только в стерилизации. Если уверены в стерильности материала - сыпьте, ради бога. По мне так лучше перебдеть.
Супер спасибо. 

Еще вопрос biggrin
В рецепте добавляется часть хмеля на второе брожение на 5 дней. 
Я хочу избежать этого этапа, так как есть риск заражения и окисления продукта.
Правильно ли будет при первичном и единственном брожении добавить хмель, допустим, на 6 день. к тому времени пройдет процесс активного брожения, и с хмелем выдержу как раз общие 10 дней, как и планировалось.

Или этот способ не пойдеТ?
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-05-18, 17:16 | Сообщение 1113
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Марсаков, засыпать декстрозу\глюкозу лучше в пустые стерилизованные бутылки, и сверху пиво наливать. Мне кажется так просто удобнее.
Заранее насыпал в энное кол-во отмеренных доз и потом разливаешь не спеша. Крышку лучше сразу не закупоривать, а дать постоять бутылкам просто накрытыми крышками минут 15, чтоб улетучился воздух. ПЭТы можно сразу закрывать, выдавив воздух.

Шпайзе готовое сусло, которое отобрали отлили после кипячения из варочника, поставили в холодильник на 2 неделе (пока основная партия бродит). Оно будет выступать в качестве праймера вместо декстрозы. Сам хочу начать суслом карбонизировать, постоянно декстрозу покупать что-то лень.
Статус: Offline
Semenushka Дата: Чт, 2017-05-18, 17:28 | Сообщение 1114
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата Марсаков ()
И Что такое Сусло/Шпайзе? Конкретно это  нашел в рецепте. 1,4 л на 20 л вышедшего после брожения пива.Цитирую: Праймер: 1.4л сусло/шпайзе НП = 1.052, КП = 1.011. Итоговый объем СО2 = 2.37 (4.74 г/л)
Могу я это просто заменить глюкозой?
Мне, например, удобнее для карбонизации брать праймер сусло-шпайзе. После кипячения-остывания отбираю примерно 10-15% сусла в пластиковые бутылки, ставлю в морозильник. Перед разливом размораживаю, кипячу, смешиваю с перебродившим суслом и разливаю по бутылкам. Не нужно тратиться на глюкозу. Но это актуально для небольших объемов.

Добавлено (18-05-2017, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Марсаков ()
Правильно ли будет при первичном и единственном брожении добавить хмель, допустим, на 6 день. к тому времени пройдет процесс активного брожения, и с хмелем выдержу как раз общие 10 дней, как и планировалось. Или этот способ не пойдеТ?
можно добавлять хмель после окончания активного брожения, иначе с углекислотой уйдут ароматы...
Статус: Offline
i_mikh Дата: Чт, 2017-05-18, 17:32 | Сообщение 1115
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата Марсаков ()
В рецепте добавляется часть хмеля на второе брожение на 5 дней. Я хочу избежать этого этапа, так как есть риск заражения и окисления продукта.
Правильно ли будет при первичном и единственном брожении добавить хмель, допустим, на 6 день.

Во первых - при добавлении хмеля на первичное брожение риск заражения точно такой же, как и при добавлении на вторичку (кстати - Вы точно уверены, что будете делать вторичку? Вы же вроде тоже новичок, я, например, пока к вторичке категорически не готов).

Я тоже решил недавно добавить хмель на брожение, уже после окончания активной фазы брожения, сделал так - отмерял хмель, пересыпал его в стерильную бутылку (из под коньяка, достаточно свежевыпитую  smile  ), налил туда граммов 150 водки и после выдержки порядка получаса вылил в бродильник.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-05-18, 18:06 | Сообщение 1116
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5972
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Марсаков ()
Правильно ли будет при первичном и единственном брожении добавить хмель, допустим, на 6 день. к тому времени пройдет процесс активного брожения, и с хмелем выдержу как раз общие 10 дней, как и планировалось.
И так будет правильно, и в  вирпул правильно, и на вторичку правильно, и в бокал хмель кидают.
Арахис - неправильно. happy 
Стоит учесть, что при внесении хмеля на активном (первичном) брожении будет унос ароматики. Так говорят все, калькуляции нет. Чуть больше хмеля надо.
Посмотри тему  Сухое охмеление    и  Публикации  на эту тему (поиск по сайту - "сухое охмеление").

Там нет Правильно/НЕправильно, там есть вариации и параметры, при которых задуманное будет более эффективным.

И спиртовая вытяжка хмеля там есть (gos049 - пионер по информации).
Статус: Offline
Jackie Дата: Чт, 2017-05-18, 20:59 | Сообщение 1117
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые господа! Я только начинаю познавать это ремесло и поэтому особо нехочу тратиться на оборудование. где-то прочитал (не сохранил ссылку) что сусло после кипячения при высоком содержании сахара можно бадяжить чистой водой до требуемой плотности. Кастрюлька у меня на 20 л, бродильня на 30л. Можно ли так делать??? При последней варки плотность была 18 (по ареометру АС-3) Спасибо
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-05-18, 21:03 | Сообщение 1118
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Можно, но лучше так не делать.
1 можешь заразить сусло
2 для правильной утилизации хмеля рекомендуют кипятить весь объем сусла.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Чт, 2017-05-18, 21:58 | Сообщение 1119
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Можно при приготовлении сиропа на карбонизацию использовать больше воды, все равно ее кипятишь с декстрозой. Это если не сухую сыпешь, а сироп делаешь. Я карбонизирую сиропом, так главное это вес декстрозы, а воды налить можно хоть сколько.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Чт, 2017-05-18, 21:59
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-05-18, 23:39 | Сообщение 1120
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Коллеги!После первого, довольно удачного опыта хочу сварить ИПА. Какие нюансы присутствуют? Хмель имею симкое и чинук, ну еще подвязный и жатецкий остались. Читал, что вода довольно жёсткая нужна, даже гипс при варке добавляют. На что ещё внимание обратить стоит?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: