Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

slaver Дата: Чт, 2018-02-01, 19:00 | Сообщение 4381
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
slaver,Гидрик не показатель брожения, замерь плотность, сравни с планом КП, проследи динамику. Если плотность не изменяется - брожение закончено. остальная выдержка  - это или дань стандарту или по желанию как можно чище осадить дрожжи.
Длительная выдержка, с другой стороны, даёт риск заражения и обеспечивает медленную карбонизацию. Это  не вариант "правильно/неправильно", это для понимания процесса.
И действительно, есть же ареометр. Правда слить на замер плотности с емкости проблематично. Емкость стоит в пенопластовой коробке на полу для поддержания температуры 19 гр. Но сегодня вытащил емкость, плотность показала 3,3. П о плану КП=2,7. Так что все нормально, еще бродить да бродить...
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-02-01, 21:36 | Сообщение 4382
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
коллеги, доброго вечера.
а никто не пробовал на практике такой метод затирания?
"Если требуется еще лучшая сбраживаемость, возможны множественные паузы в диапазоне температур для бета и альфа-амилазы. Такой график затирания используется Anheuser Bush во время варки Bud Light без использования дополнительных ферментов в затор. Чтобы оставить как можно меньше декстринов, их «пауза» осахаривания занимает 2 часа, за это время они медленно нагревают затор с  60ºC до 70ºC"
взято отсюда


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
vladeath Дата: Чт, 2018-02-01, 23:19 | Сообщение 4383
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 15
Пивовары, добрый вечер! Подскажите, Английские пивовары  использовали краситель (Caramel colorant)  как я понимаю, это (Е150) , он таки перешел и в наши дни ( скорей всего в рамках рецептов ). smile    Для чего это было сделано изначально?


Умный человек иногда вынужден напиваться, чтобы проводить время с дураками
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-02-01, 23:26 | Сообщение 4384
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата slaver ()
Через трое суток бульканье совсем прекратилось. Уже час жду, и не одного булька. Это нормально? Или что-то не то.
И действительно, есть же ареометр. Правда слить на замер плотности с емкости проблематично. Емкость стоит в пенопластовой коробке на полу для поддержания температуры 19 гр. Но сегодня вытащил емкость, плотность показала 3,3. П о плану КП=2,7. Так что все нормально, еще бродить да бродить...
можете взять на вооружение
Цитата pzzl ()
3-5 дней время достижения КП для нормальных условий брожения верховыми дрожжами (температура, засев). Потом неделя-полторы на то, чтобы они подчистили за собой и на осветление пива, можно с понижением температуры, и в бутылки.
т.е. даже если КП достигнута за 3 дня, пара-тройка дней для того, чтобы дрожжи подчистили Ваши огрехи.
в переводе с русского на русский - неделю к бродилке не подходите(даже если гидрик затих на вторые сутки), потом(если гидрик давно затих) начинайте мерять плотность.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Andrey22Rus Дата: Пт, 2018-02-02, 05:35 | Сообщение 4385
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рубцовск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте подскажите пожалуйста вот по такому вопросу, у меня получается пиво сильно крепкое, КП около 2-х при начальной 14  в зависимости от рецепта.

Затирание у меня двух отварочное (52-15мин, потом до 70-10мин -} отварка,  основной затор 52-10мин добавляю отварку до 62-40мин-} отварка, потом поднятием отваркой дом 72 до йодной пробы, мешаут)

Крайний раз варил жигулевское, 5кг венского 1кг несоложенки (готового сусла в бродилку уходит 27л) должно получиться около 4-4.5 КП а у меня 2.
Основное брожение 10 дней, деацитил 1 день, вторичка 5 дней, лагеризация две неделию.
Дрожжи 34/70,  брожения 10С, так вот у меня не только на этом рецепте получается крепкое, но и на других тоже, выставил на балкон при -15С не замерзло ))))))).

Так вот вопрос,
Как правильно снимать с дрожжей:
- контролировать плотность и по достижении например 5 ставить на вторичку;
- или полностью выбраживать до конца на сколько сбродиться;
- или нарушать рецепт и снижать время паузы осахаривания или вообще убрать ее;
- или снижать засыпь солода или увеличивать V готового сусла, в общем достало меня постоянно крепкое пиво (((((

Что подскажите.
А вот еще я активно мешаю затор во время затирания, мож не стоит мешать? Затираю на самодельной автоматики с насосом.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-02-02, 06:18 | Сообщение 4386
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Граф_Пивоварoff ()
А что они подчищают после себя? своих же собратьев мертвых?
Я задавал такой вопрос и мне подтвердили (Дангер, пззл) - ДА! Они подъедают в том числе и своих павших, используя их белки (и что там ещё) для собственного развития.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-02-02, 10:04 | Сообщение 4387
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Andrey22Rus, что-то глючит у тебя, прям всегда 2? Чем измеряешь и как?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-02-02, 14:24 | Сообщение 4388
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Andrey22Rus,
1. Лучше показать рецепт, оформленный в Мастере рецептов.
2. Крепость (алкоголь) пива планируется при составлении рецепта (см. п.1). Даже при очень вольном обращении с Мастером результаты мало отличаются от плана (10-15%).
3. Снимать с дрожжей  -
четыре вопроса переверните снизу вверх:

Цитата Andrey22Rus ()
или снижать засыпь солода или увеличивать V готового сусла, в общем достало меня постоянно крепкое пиво
т.е. правильно проектировать пиво (см. п.1). В первом приближении именно неправильная пропорция солод/вода даёт отклонения по алкоголю.

Цитата Andrey22Rus ()
или нарушать рецепт и снижать время паузы осахаривания или вообще убрать ее;
Снова - правильно проектировать пиво. Паузы имеют значение на вкус, стиль, плотность... НА ВСЁ пиво, но регулировать ими алкоголь - это
неправильно.

Цитата Andrey22Rus ()
- контролировать плотность и по достижении например 5 ставить на вторичку;
- или полностью выбраживать до конца на сколько сбродиться;
Оба варианта работают. Если пиво спроектировано правильно то "полное выбраживание" (правило двух недель) и выбраживание с контролем КП по ареометру приведёт Вас к плановому алкоголю.
Ремарка -  я за контроль плотности. Я за СРЕДСТВА ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ smile .

Замечу - Вы говорите об алкогольности пива ни разу не указав его значение. Могу предположить -  алкоголь не проектировался заранее  и не оценивался по итогам варки.

Итого - осваивайте Мастер рецептов.
Даже при больших пробелах в теории пива простая игра с цифрами в Мастере рецептов даёт понимание взаимосвязи засыпи, воды, хмеля, дрожжей, времени.... Дает картину процессов при варке и брожении

Уточняйте, спрашивайте.
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-02-02, 18:05 | Сообщение 4389
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Andrey22Rus, гм Если начальная плотность 14, дрожжи лагерные и кп 2, а в чём проблема? если бы я на этих дрожжах получил 4,5 то схватился бы за голову, так как это не нормально при такой схеме затирания и этих дрожжах, это не доброд (а вот для элевых дрожжей 4-4,5 при нп 14 было бы нормально). Для рядового питкого лагера типа жигулёвского НП должна быть 12-12,5, выше уже начинает теряться питкость и растёт алкогольность. (Ремарка, - немного утрировал, при нп 14, а кп 2 всё же даже для лагеров немного низковато, но допускаю, что может иметь место погрешность связанная с замерами)

Откуда появилась цифра кп  4-4,5? 
И потом, это видимая конечная плотность (то что показывает ареометр), или фактическая (лабораторная по содержанию остаточного сахара без примеси алкоголя)? 

Вообще я рекомендую "забить" на это, нам конкретное пиво надо, а не цифры от этого пива. Если крепко, снижай НП и пробуй, устраивает хорошо, если слишком водянисто вышло, меняй схему затирания в пользу большего количества декстринов. 
Высокие показатели сбраживания имеют очень сложные корни с кучей факторов, в плоть до заражения дикими дрожжами и чтобы действительно докопаться до сути нужно весь тех процесс смотреть от начала и до конца.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Andrey22Rus Дата: Пт, 2018-02-02, 19:18 | Сообщение 4390
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рубцовск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0

Спасибо за советы уважаемые пивовары, потыкал мастер рецептов и пришел к выводу что дрожжи во всем виноваты  smile  да и отварки тоже дают высокую эффективность, жаль что мастер рецептов игнорирует затирание (( Вот рецепт по которому варил жигулевское.Сделал вывод или дрожжи менять или больше промывать, при такой засыпи и с этими дрожжами нужно отправить в бродилку 35 литров )))

Добавлено (02-02-2018, 19:18)
---------------------------------------------
И еще вопросик, до какой плотности промываете солод относительно расчетной НП после варки, ведь варка поднимает НП, хотелось бы уточнить до какой плотности фильтровать, время варки в основном 90мин. И еще вопросик стартер делаете охмеленый?
Прикрепления: 9527853.png (385.2 Kb)
Сообщение отредактировал Andrey22Rus - Пт, 2018-02-02, 19:19
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-02-02, 20:08 | Сообщение 4391
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Andrey22Rus, 
Цитата
до какой плотности промываете солод относительно расчетной НП после варки, ведь варка поднимает НП, хотелось бы уточнить до какой плотности фильтровать
Количество выкипаемого сусла у каждой пивоварни отличается, так как у когото мощнее нагрев у когото слабее. Есть очень простой способ стабилизировать процесс кипа. 
1. перед кипом  собирается сусло НП без погрешности плотности во время выкипания. Когда начинает кипеть, обычно на краю раздела сусло-воздух на стенке кастрюли образуется полоска от пенки. Это уровень исходного сусла.
2. через 10 минут от закипания ставим чайник.
3. Каждые 20 -30 минут в варочный котёл доливается кипящая вода из чайника до исходного уровня сусла. Чайник закипел и кипящая вода сразу доливается. Так кипение варочного котла не прекращается, плотность остаётся на исходном уровне. 
Цитата
И еще вопросик стартер делаете охмеленый?

На мой взгляд нет смысла охмелять стартёр.
Если мало дрожжей то использую подобие колбы Карлсберга с последующей микроскопией и контролем кол-ва клеток. 
Если кол-во дрожжей позволяет (сухих) Использую 0,5г (элевых) на 1 л сусла. Активация при температуре близкой к температуре брожения в стерильной воде. Для лагеров 1г на 1 л сусла.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Andrey22Rus Дата: Пт, 2018-02-02, 20:38 | Сообщение 4392
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рубцовск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я хочу сэкономить и размножить сухие  10гр дрожжи на магнитной мешалки, планирую на 27-30литров сусла лагера делать стартер 1-1.5л и мешать часов 8-10, этим я сэконмлю денюжку и время на брожении, хотя и пакетика в 10гр хватит, но очень медлено размножаются дрожжи и процесс брожения продлевается дня на 3-4. Ну а потом я собираю дрожжи и в холодильник под суслом, крайний раз собрал дрожжи US-05  и они простояли в холодильнике под суслом около 3-х месяцев, сделал стартер на 1 литр бухнул туда 50-60гр дрожевого осадка и пока варил пивас, дрожи завелись и немного размножились даже без мешалки, я банку просто время от времени тряс и сбродил 30л только впуть ))
Сообщение отредактировал Andrey22Rus - Пт, 2018-02-02, 20:40
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-02-02, 20:42 | Сообщение 4393
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Да почему нет, тогда сначала активация пакетика в стерильной воде 30-40 мин. потом долив сусла и мешать его, я бы дал часов 12 хуже не будет. А Откуда для стартёра сусло берёшь?


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Andrey22Rus Дата: Пт, 2018-02-02, 21:26 | Сообщение 4394
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рубцовск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Беру с фильтрации, но вот чет подумал и решил что лучше наверное брать вареное охмеленое, мне кажется варка и хмель прибьют всякую гадость котрая может быть в заторе, хотя стартер все равно кипячу пол часика
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-02-02, 21:29 | Сообщение 4395
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Хмель там точно не помешает, главное перед стартером сусло хорошо кипятить. Я обычно беру с фильтрации, разливаю в пэт бутылки и замораживаю. Когда надо размораживаю кипячу примерно минут 20 и в путь!


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2018-02-02, 21:33 | Сообщение 4396
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Dorian ()
Я обычно беру с фильтрации

А это правильно? С фильтрации ведь сусло плотнее конечного. Как рассчитывать сколько взять?
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-02-02, 21:37 | Сообщение 4397
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
А при чём тут плотность? нам нужно дать еду дрожжам на разброд, если у нас плотность первого сусла 16-18 в этом нет ничего плохого. Да и потом можно взять например сусло после первой промывки, оно меньше плотностью. Сколько взять? Сколько нужно для разбраживания, тут кому как. Или я не понял вопрос?


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Andrey22Rus Дата: Пт, 2018-02-02, 21:38 | Сообщение 4398
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рубцовск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Плотность с фильтрации меньше чем после варки, для стартера пишут что плотность. 9-10 надо
Сообщение отредактировал Andrey22Rus - Пт, 2018-02-02, 21:40
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-02-02, 21:43 | Сообщение 4399
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
А в чём проблема плотного сусла для стартёра?


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Andrey22Rus Дата: Пт, 2018-02-02, 21:45 | Сообщение 4400
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рубцовск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Хз ))) но большенство почему то рекомендут  такие цифры ))) , я отбираю в конце промывки ))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: