Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

cr0acker Дата: Чт, 2017-12-07, 17:01 | Сообщение 3881
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата qw_22 ()
Вот такое

Подгонишь сам под свое оборудование и эффективность.

Код
Солод пивоваренный "Пэйл Эль" 4-6 EBC 5 кг. (КУРСКИЙ СОЛОД - РОССИЯ)    4000
КараАрома (CaraAroma)    500
КараФоам    250
Меланоидиновый (Melanoidin Malt) 250
Хмель
Crystal    25    FWH
ХМЕЛЬ КАСКАД (CASCADE)    25    30

У меня вот так:
Прикрепления: 1507960.png (116.1 Kb)
Сообщение отредактировал cr0acker - Чт, 2017-12-07, 17:16
Статус: Offline
brewer Дата: Чт, 2017-12-07, 17:33 | Сообщение 3882
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 113
Цитата qw_22 ()
Вот такое
Добавь в свой рецепт кара руби, спешл би или мелано. 
http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/rubinovoe_serdce/2-1-0-457 варил по этому рецепту, цвет вышел как на картинке.


https://vk.com/club139104531
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-12-07, 18:04 | Сообщение 3883
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5981
Наград: 219
Благодарностей: 910
qw_22
Админ упражнение по красному  выполнял, для поиска по сайту "Рэд икс" и "каркадэ" "гибискус".
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-12-08, 23:32 | Сообщение 3884
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
последнее время у нас на форуме новички перевелись , как класс. все, ну писец, профи)))
можно я побуду новичком?
вопрос профессионалам -про кипячение.
если проффи не можете разъяснить крестьянину, может быть ссыль дадите?
суть
как сильно нужно кипятить? чем обусловлено? НП - не предлагать.
попробую конкретизировать- чем обусловлены  10-15-20 % выкипания? необходимость? чем обусловлена необходимость? параметры оборудования?
попробую зайти с другого бока.  затёр. всё ок. какой % испарения я должен получить и чем этот % обусловлен? технологически(оборудованием) я могу испарить и  5% и 25 %, КРИТЕРИИ? повторяю -НП в качестве критерия не предлагать.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пт, 2017-12-08, 23:53
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-12-09, 01:32 | Сообщение 3885
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Alexpnz, кип позволяет избавится от некоторых соединений образующихся в сусле при определенной температуре. Например, диметилсульфит, ДМС. неактивное кипение-задержит его улетучивание, что придаст пиву привкус кукурузы или овощей. Он, правда, образуется в сусле при температуре выше60°С.
Так же кипение-способ выхода на запланированную НП(как бы ты ни умолял, но это факт) после промывки, тк при при этом плотность падает, если не промывать, то падает эффективность. Т.о. т.к. оборудование у всех разное, то и  кип будет разный.
% обусловлен разбавлением промывкой и сколько надо испарить, чтобы выйти на НП.
А что сделаешь, если основной критерий-НП?.. ты можешь испарить 3%, а можешь 53%, но задача выйти на НП в рамках стиля. И все.
Калькулятор считает гидромодуль, сколько промывки надо с учетом эффективности твоего оборудования(%определяется эмпирически тобой и вносится или ставится стандартный), исходя из этих чисел расчитывается объем сусла до кипа и объем сусла после с учетом НП... НП-краеугольный параметр.
И еще один параметр время кипа, но это более-менее стандартные величины, обвчно 60 и 90 минут,в влияют на утилизацию хмеля и т.д. но и 100% испарить не сможешь, ты же не ядерным реактором греешь...

Критерии-зависят от твоего оборудования.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 08:50 | Сообщение 3886
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5981
Наград: 219
Благодарностей: 910
Alexpnz,
Ура, есть кого попинать! Ух, я такой кровожадный pirate .
Высказывался там
и там +/- обсуждалось многими.

О! и там

Да и тема есть Испарение сусла...
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 10:42 | Сообщение 3887
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
кип позволяет избавится от некоторых соединений ... ДМС.
Так же кипение-способ выхода на запланированную НП И еще один параметр время кипа, но это более-менее стандартные величины, обвчно 60 и 90 минут,в влияют на утилизацию хмеля и т.д.
про ДМС и хмель я знаю и(временами кажется) понимаю.
Цитата Alexpnz ()
повторяю -НП в качестве критерия не предлагать.
вопрос был именно о необходимой интенсивности кипа, не связанной с выходом на НП. с выходом на НП у меня проблем нет. 
ответа на вопрос "насколько интенсивным должно быть кипячение?" я так и не нашёл.
т.е. по логике вещей совершенно нет нужды в интенсивном кипячении, достаточно , чтобы просто кипело?
если не прав -поправьте, пжл.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-12-09, 10:52 | Сообщение 3888
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
интенсивность только ускоряет выход лишних веществ, я ни разу не ловил ДМС, но кип разный бывал... интенсивность кипа больше относится к выходу на НП все-таки... сильнее кипит-больше испаряется и наоборот. А пар уносит побочные продукты. Недостаточное кипение может приводить к появлению ДМС(накоплению). найди золотую середину, кип на медленном огне-не самый лучший вариант.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 11:01 | Сообщение 3889
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
Недостаточное кипение может приводить к появлению ДМС(накоплению). найди золотую середину, кип на медленном огне-не самый лучший вариант.
насколько я помню, ДМС прим. при 40 С испаряется. или ошибаюсь?
вот, нашел

Цитата ВолковУ диметилсульфида (ДМС) температура кипения 37оС, он в роцессе должен улететь довольно быстро.

Добавлено (09-12-2017, 11:01)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
я ни разу не ловил ДМС, но кип разный бывал
аналогично. когда только начинал - газовая конфорка с трудом разгоняла 30-литровую кастрюлю, кипение было едва-едва.
сейчас ТЭН 3 кВт+ та же конфорка на 40 литров сусла, т.е. кип могу организовать достаточно интенсивный. а суть вопроса -вчера варил и на улице было влажно, и в открытое окно не улетало, а наоборот залетало. принудительная вытяжная вентиляция в общедомовой канал не справилась, в квартире стало достаточно влажно. вот и подумал - а нужно ли мне испарять 15%, т.е. 6 литров, может быть и 7-8% хваттит?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-12-09, 10:56
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 11:49 | Сообщение 3890
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5981
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата Alexpnz ()
насколько я помню, ДМС прим. при 40 С испаряется. или ошибаюсь?вот, нашел

Цитата ВолковУ диметилсульфида (ДМС) температура кипения 37оС, он в роцессе должен улететь довольно быстро.
Прикрыл крышку котла на 2/3 на осенней уличной варке. Да, там кип на газе был, маловата мощность. Но вроде пузырилось. ДМС по полной!

О каких 30-40гр.С речь идёт? 
Была информация что ДМС прекращает образовываться при ниже 40 (+/-). НО сера должна уйти, и на это необходимо время. Пилс, кажется, имеет больше серы.
Это один из аспектов параметров кипячения.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-12-09, 11:52 | Сообщение 3891
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Alexpnz, дмс продолжает образовываться при температурах выше 60гр, писал выше.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
noxiconum Дата: Сб, 2017-12-09, 13:56 | Сообщение 3892
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 33
Наград: 1
Благодарностей: 1
Какой объем готового пива можно сварить имея заторную емкость 40л?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 14:09 | Сообщение 3893
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5981
Наград: 219
Благодарностей: 910
noxiconum
30 л, практически гарантировано. А при опыте 35л.
Статус: Offline
noxiconum Дата: Сб, 2017-12-09, 14:12 | Сообщение 3894
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 33
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата sibep ()
30 л, практически гарантировано. А при опыте 35л.
Как добиться?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 14:23 | Сообщение 3895
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sibep ()
А при опыте 35л.
а в чем бродить? стандартные пластиковые ведра -32 л. 
Цитата noxiconum ()
Как добиться?
мастер рецептов, и вперед. при необходимости уменьшаете гидромодуль затора с 3,5 до нужного значения(из личного опыта меньше 3,0 - не провернешь веслом). размер до кипа -39,5 литров, % испрарения - подбираете под нужный объем.
если для брожения используете стандартную бочку 32,6 л - больше 29 л заливать не рекомендую -  пена будет переть через гидрик. чтобы больше выхлоп готового пива получить - 2-2,5-3 л из варочника зальете в пластик(в разделе шпайзе рассчитаете необходимый объем) и в морозилку, потом после брожения пойдет в общий объем готового пива.
итого: минус брух,  минус дрожжевой осадок - литров 30-31 получается с 32литровой бродилкой, а если использовать такую хопкорзину для хмеля + еще 0,5л, так как бруха практически нет.
Прикрепления: 7809084.jpg (1.12 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-12-09, 14:35
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-12-09, 14:40 | Сообщение 3896
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5981
Наград: 219
Благодарностей: 910
Цитата Alexpnz ()
а в чем бродить? стандартные пластиковые ведра -32 л.
Брать не стандартные.
Я при своей кастрюле 35 л. уверенно чувствую себя с бродильником на 50 л. Есть и бродильник на 40 л., но для полученных 28-32 л  этого мало.
Цитата noxiconum ()
Как добиться?
Если надо 35 с 40 л, то выходи после затирания и промывки на 35 л. с плотностью, равной НП. Во время кипа доливай воду, поддерживая полученную плотность.
В теме Новичка это было. Ну не все 3000 постов, начни хоть с середины.

НО! Если это начало пути в пивоварении, то сначала просто вари пиво. Потом про объёмы
Статус: Offline
фидот74 Дата: Сб, 2017-12-09, 15:27 | Сообщение 3897
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Подскажите , подогнали дрожжи Т-58 ( раньше использовал S-04 )  сегодня снял с осадка . в холодильник убирать не стал так как завтра планирую варить и использовать данный осадок -так вот что меня собственно смущает что осадок по консистенции очень жидкий , что то типа моторного масла ,в то время как  04 дрожжи выпадали в очень плотный осадок . Вот теперь думаю нужно ли увеличивать количество этого жидкого осадка при закладке на брожение . Если калькулятор выдаёт мне около 200 гр осадка на 40л ? И вообще это нормальное явление для данных дрожжей?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 15:35 | Сообщение 3898
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sibep ()
то выходи после затирания и промывки на 35 л. с плотностью, равной НП. Во время кипа доливай воду, поддерживая полученную плотность.
а зачем такие сложности? 39,5 л в начале кипа при % испарения 11-12% получаешь 35 л на выходе(минус брух, чтобы этот минус уменьшить см. выше про хопкорзину для хмеля).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
OA36 Дата: Сб, 2017-12-09, 20:32 | Сообщение 3899
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 46
Наград: 3
Благодарностей: 39
Вопросы по калькулятору. 
1. При проектировании рецепта столкнулся с таким моментом. Известно, что декстроза - сбраживаемый сахар, что дает небольшое  повышение плотности/тела, сладости и достаточное повышение крепости, что и отражается калькулятором. А вот мальтодекстрин, насколько я знаю, сахар НЕ сбраживаемый, и он должен прилично повышать плотность, тело, сладость (по сладости я не уверен), и его внесение не должно повышать градус. Если это правильно, то тогда калькулятор глючит, выдавая на декстрозу и мальтодекстрин одинаковые реакции. Если это не так, то тогда все верно. Вообще же тема мальтодекстрина в пивоварении раскрыта в сети как-то бедно. Каюсь, классиков пивоварения читал маловато, может у них эта тема и прописана. Хотелось бы получить некоторые, хотя бы краткие разъяснения. 
2. Вернемся к варке. Сварил практически по рецепту. Тут вопрос по объему. Заторной воды налил 35,4 л, промывочной где-то 19,5-20 л, т.е.немного больше, чем в рецепте. Рассчитывал получить 40 л в 2-х ферментерах. В результате у меня все вместилось в одно стандартное 32-х литровое ведро-бродильню. А это где-то 28-30 литров. Да, при переливе в бродильню, я потерял где-то 4-5 литров (хмель забил краник сусловарника, и слилось не до дна), но это же не четверть проектируемого объема!  Как так?


С почтением, Олег.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-12-09, 20:46 | Сообщение 3900
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата OA36 ()
2. Вернемся к варке. Сварил практически по рецепту. Тут вопрос по объему. Заторной воды налил 35,4 л, промывочной где-то 19,5-20 л, т.е.немного больше, чем в рецепте. Рассчитывал получить 40 л в 2-х ферментерах. В результате у меня все вместилось в одно стандартное 32-х литровое ведро-бродильню. А это где-то 28-30 литров. Да, при переливе в бродильню, я потерял где-то 4-5 литров (хмель забил краник сусловарника, и слилось не до дна), но это же не четверть проектируемого объема!  Как так?
возможно, имеем неверное пользование "мастером.."
кмк
-в пункте 2 не учтено испарение (а на 40 л это прим.6 литров)
-в пункте 4 какая стоит "абсорбция зерна"?
-не учтен объем бруха.
если мои предположения неверны - давайте более подробные исходные данные


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вс, 2017-12-10, 14:27
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: