Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5992
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Serganep Дата: Пн, 2017-11-20, 09:12 | Сообщение 3721
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет! Готовлю первое пиво. После розлива в бутылки, через неделю, кроме осадка в пиве появились какие то фракции похожие на ресницы или волоски не знаю как их обозвать. На фото Выглядят как царапины на бутылке, но это они.
Прикрепления: 0613716.jpg (801.7 Kb) · 6396874.jpg (768.9 Kb)
Сообщение отредактировал Serganep - Пн, 2017-11-20, 09:15
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-11-20, 09:47 | Сообщение 3722
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Serganep ()
похожие на ресницы

Наверное, часто в бродилку заглядывал... wink

А если серьезно, то уверен что ничего не проскочило из бродилки? Хмеля на СО не задавал? Может белок с дрожжами так скоагулировал. Сложно сказать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Serganep Дата: Пн, 2017-11-20, 10:46 | Сообщение 3723
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDanger, бродилку не открывал ни разу
Почему только одно предложение отправляется?

Добавлено (20-11-2017, 10:46)
---------------------------------------------
Когда ставил на брожение, при перемещении ведра вода из гз ушла внутрь. Но вода фильтрованая, какой сусло заправлял. То есть как я понимаю эти фракции показатель зараженного пива? Вообще первый блин комом, банку с суслом открывал нестирильным ножом, эпик фэил. Плотность не мерил, побродило 9 дней, гз затих, я и разлил. Карбонил леденцами. В вс после 10 дней при комнатной температуре и 1 день в холодильнике решил попробовать на вкус и померить плотность. Плотность 7,5 по ареометру, на вкус вроде пиво, но отдает немножко брагой. Выпил литр, по шарам дало совсем не как от магазинного, вообще другое опьянение. Но в след раз декстрозу использовать не буду.

Сообщение отредактировал Serganep - Пн, 2017-11-20, 10:45
Статус: Offline
Semenushka Дата: Пн, 2017-11-20, 10:48 | Сообщение 3724
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата WhiteNigger ()
у меня обычная кастрюля без кранов, фальшдна. приходиться вынимать мешок,
Я тоже варю в мешке в обычной кастрюле, сливаю через верх - использую обычную силиконовую трубку 10 мм. Раньше вставлял трубку между мешком и стенкой кастрюли, недавно сварганил что-то типа фильтра из тройника и двух концевых фильтров для глубинного насоса (фильтр кидаю в драбину). Немного геморойно, но не нужно заморачиваться с дезинфекцией крана. А мешок все равно оставляю, так удобнее вынимать драбину с кастрюли.
Сообщение отредактировал Semenushka - Пн, 2017-11-20, 10:49
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2017-11-20, 11:42 | Сообщение 3725
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Serganep ()
Карбонил леденцами.
Какими леденцами? В них же во всех ароматическая эссенция. Вряд ли этот запах куда уйдёт при карбоне....


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2017-11-20, 11:45 | Сообщение 3726
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Кутузоф ()
Какими леденцами? В них же во всех ароматическая эссенция.
Не надо вводить в заблуждение людей. 
Леденцы для карбона сделаны из глюкозы, никакой аромы там нет. 
Вот пример.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
agent07 Дата: Пн, 2017-11-20, 11:46 | Сообщение 3727
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Кутузоф ()
Какими леденцами? В них же во всех ароматическая эссенция. Вряд ли этот запах куда уйдёт при карбоне....
Не, я карбонил пару раз леденцами (вот такими - Леденцы для карбонизации Muntons), никакой разницы с декстрозой нет. Это когда лениво было с сиропом заморачиваться.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пн, 2017-11-20, 12:25 | Сообщение 3728
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата pzzl ()
Не надо вводить в заблуждение людей.
 Простите за серость. Я не знал про такие. Думал конфетами. Я -то по простому шпайзе карбоню.

Добавлено (20-11-2017, 12:25)
---------------------------------------------
А, смысл у них в том, что они уже по порциям разделены. Взвешивать не надо. Удобно, наверно.



Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
СамВар Дата: Пн, 2017-11-20, 13:12 | Сообщение 3729
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Всем привет! Вчера провел свою 4-ю варку. Стиль получился свободный. "Я его слепила из того, что было..."
Солод Пилснер Курский - 2 кг
Солод Мюнхенский тип 2 (Курский) - 0.8 кг
Геркулес - 150 гр

Хмель Перле на 60 и 15 мин грамм 20-25 , Сапфир - 15 гр на 3 мин.
Дрожжи - осадок первой генерации GV-12

Вода. Много. Не считал.

Инструменты - заторник (он же сусловарник 10л кастрюля с краном и фильтром из оплетки душа). Ну как вы все уже поняли - на такое кол-во солода маловата. Поэтому варку проводил параллельно во 2-й 7-ми литровой эмалированной кастрюле.
Вспомогательные - pH, TDS, рефрактометр.
Слегка поизвращался с водой. Использовал 6 литров осмотической в общем обїеме.

Параметры варки:
Кислотная пауза - 20 мин при 45-43 в 4 литрах воды. Еле промешал. Маловато, 5 литров - самый раз. Пока проходил кислотную, в 1.5 литрах сварил геркулес.
На белковую выходил, просто влив геркулесовую кашу. Все стандартно, 55*С на 20 мин.
На этом этапе доливки закончились. Все остальные паузы - мальтоза, осахаривания, декстриновая, мэш аут - нагрев+настаивание.

Отцедил сусло. Плотность показал - 22 брикс (или Р ). Промыл дробину. Из 10- литровки - до 6 брикс, из 7 до 3 брикс.
В итоге перед кипячением - 17 литров плотностью 11 брикс. Кастрюли долиты до краев, даже крышки не закрывались.

Варил 90 минут. Уварил 10-ти литровку на1.5 см, 7-ми на 2 см от верхнего края кастрюли.  Примерно литра 2.5 испарил.
Хмель добавлял 60-15-3 мин. Охлаждение в ванной - 15 мин до 23*С.

Пока затирал, варил - достал банку с дрожжами из холодильника. Было около 1 см на донышке 650 граммовой банки. Даже взвешивать не стал.  Согрелись до комнатной температуры, добавил чашку воды и пару ложек фруктозы. Завелись быстро.

Как итог варки - примерно 14 литров (15?) сусла плотностью 14 брикс (чуть больше, до 15 не дотянул).
Сусло сцеживал в 19 литровую бутыль от воды. Влил дрожжи, поставил гидрозатвор. Брожение началось сразу. Сейчас молотит как из пулемета.
Пена около 5 см.

По дрожжам. Использовал в предыдущих варках также s-33. Выбраживает по рефрактометру до 8. По калькулятору с учетом алкоголя - 4 Р.
GV-12 понравились больше. Лучше выбраживают и на дне бутылки осаждаются так, что осадок не поднимается при открывании.

Будем подождать результат.
Статус: Offline
noxiconum Дата: Пн, 2017-11-20, 14:00 | Сообщение 3730
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 33
Наград: 1
Благодарностей: 1
Всем привет.

Можно ли заменить солод 150 EBC на солод 300 EBC, уменьшив по рецепту количество в 2 раза и увеличив основной солод?
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2017-11-20, 14:08 | Сообщение 3731
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
noxiconum, если нужен только цвет, то можно заменить. Если важен вкус и аромат, привносимый тем или иным солодом, то менять не стоит.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
imezingen Дата: Вт, 2017-11-21, 16:55 | Сообщение 3732
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Темников
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
АдминАдминАдмин,

можно ли на третий день брожения дополнительно внести дрожжи в сусло. После подсчета на калькуляторе, я чувствую что внес недостаточно дрожжей. Спасибо.
Сообщение отредактировал imezingen - Вт, 2017-11-21, 16:58
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-21, 16:57 | Сообщение 3733
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
imezingen, а смысл?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
imezingen Дата: Вт, 2017-11-21, 17:00 | Сообщение 3734
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Темников
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сварил лагер. Дрожжи внес, но вижу что брожение вялое, боюсь будет недоброд.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вт, 2017-11-21, 17:26 | Сообщение 3735
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
imezingen, Мне кажется поздно уже. Дрожжи сами за три дня доразмножились. Проблема недозасева в том, что они размножаться начинают, если ниша не заполнена,а при размножении они посторонний вкус дают. А теперь то, три дня прошло уже все сами сделали и выделили тебе в пиво что то, а на сколько это критично определишь при потреблении.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вт, 2017-11-21, 17:29
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-11-21, 20:48 | Сообщение 3736
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата dmi32410689 ()
при размножении они посторонний вкус дают
Не дают. Они преспокойно начинают утилизировать мальтозу и делиться, в зависимости от аэрации (стерильной) быстрее или медленнее. Если в сусле азота хватает, то брожение не остановится. Посторонний вкус от температуры, давления, отсутствия азота, заражения сусла. Если сварено и перелито чисто, и нет заражения, то дрожжам нет надобности бороться за пищу и выделять побочку. Но если что-то попало, то конечно тут большой засев рулит. Вообще проблема недозасева, это проблема достижимой чистоты производства, и скорости сбраживания. Т.е. риск должен быть разумным. Не стоит думать, что сусло не скиснет за 10 суток и засевать его единичной колонией. Это чисто моё мнение, и хоть запинайте меня.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
imezingen Дата: Вт, 2017-11-21, 20:59 | Сообщение 3737
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Темников
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я залил в цкт сусло,при каком давлении держать брожение.и при каком давлении переходить на карбонизацию?Или я что-то не так думаю.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-21, 21:35 | Сообщение 3738
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
imezingen, стиль какой? Рецепт? На форуме есть калькулятор.
Я бы в начале не стал бы давить давлением вообще, тк им надо размножится, об этом писал Vikonte чуть выше. Есть калькулятор, можно расчитать карбонизацию остаточным экстрактом. Давление расчитывается по стилю с учетом температуры. До карбона тебе, кмк, далеко еще... 
Т.о. сбраживаешь до расчетной плотности, потом ставишь клапан на нужное давление и дображиваешь при давлении. Есть несколько точек зрения. Кто как. Одни не рекомендуют давление больше 0.5 бар, другие карбонят по стилю...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2017-11-21, 21:35 | Сообщение 3739
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Vikonte,
А перезасев чем грозит?
Никак не выработаю для себя сколько жидких дрожжей класть. С сухарями все понятно - пакет и все. А с жидкими - на глаз...
Жидкие имеются в виду не те, что продаются в таком виде, а собранный осадок.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-21, 22:09 | Сообщение 3740
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
agent07, надо считать клетки.. хотя бы приблизительно.
Для эля засев 6-10 млн клеток на мл. На 30л сусла 300млрд клеток засевают.

Вот что пишет Муравьев про простое  определение количества клеток:

О простом методе определения концентрации клетокВ настоящей статье очень часто говориться о концентрации клеток. Это очень важный параметр для приготовления стартера. Однако не у каждого пивовара имеется возможность использовать микроскоп. Можно ли определить концентрацию клеток на глаз? Оказывается можно. Авторы книги «Yeast» предлагают простой и остроумный метод.Вам понадобиться 13-by-100 mm glass test tube. Я думаю, что подойдет любая пробирка. Пиво содержащее менее 1 млн клеток на миллилитр не выглядит в такой посуде явно мутным. Наоборот, при концентрациях выше 1 млн/мл появляются заметные признаки замутненности.Вам нужно подготовить несколько образцов  пива используя прием разбавления. Для этого нужно применять чистую воду. Если к одной части пива добавить одну часть воды, разбавление будет двукратное, а концентрация клеток в растворе окажется вдвое меньше первоначальной.  Если сделать смесь из 1-ой части пива и 4-х частей воды — концентрация клеток уменьшиться, соответственно, в пять раз. Таким образом разбавляя образец и рассматривая результат на просвет можно добраться до концентрации 1 млн/мл. Далее, зная степень разбавления образца, легко можно определить исходную концентрацию дрожжевых клеток.Это, конечно, весьма приблизительные оценки, но все же они намного лучше чем ничего. Стоит еще раз отметить, что любые измерения, даже с помощью очень дорогих приборов могут привести к большим ошибкам — очень важно правильно использовать инструмент. Соответственно, чем сложнее приборы, тем выше уровень требований к квалификации специалиста. Предложенный выше  метод прост. В этом его достоинство.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: