Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 16:50 | Сообщение 3261
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ivan4ik, как-то странно ты пропорциями оперируешь... На 35л-6кг,а на 28-3... Должно быть 4.8кг. Вот и плотность уедет. Какой рецепт-то?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-09-26, 17:07 | Сообщение 3262
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Ivan4ik
В Вашем посте всего один вопросительного знак и ни одного пробела после конца предложения.
Относительно одного знака вопроса:
Солод нужен не для пивоварни. Конкретное количество солода необходимо для поучения конкретного количества сусла определённой плотности.
Если в Вашей пивоварне варится 5 литров сусла с планом 12Р, то это одна цифра. Если вы загружаете её по полной - то Вам стоит знать её максимальный выход по суслу и используя программы расчета задавать солод.

Ключевое видать Использовать программу расчета - не ходите к кузнецам от пивоварения, используйте Мастер рецептов на этом сайте.
Не получится сказать: "Бавария вари" и получить пиво. Не получится спросить: "Как варить или сколько сыпать" и получить пиво.
Много работы предстоит, и это не только солод и дробину таскать.
Не требуйте помощи, просите и ожидайте.
Ещё и суток не прошло, а вы уже неблагодАрите людей.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-09-26, 17:26 | Сообщение 3263
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Ivan4ik ()
Не все смотрю тут стремятся помочь новичкам.
Колхоз дело добровольное!
Для начала надо вопрос поставить, тогда и ответ будет. А так каша, то 35 и 6, то 28 и 3, это плюс минус километр. Вообще надо рецептуру использовать, тогда будет понятно что получится. А когда станешь спецом по затиранию, солод сможешь дозировать ладошками, а воду наливать не заглядывая в кастрюлю. smile

Добавлено (26-09-2017, 17:19)
---------------------------------------------

Цитата Ivan4ik ()
Сколько нужно солода,хмеля и дрожжей для этой пивоварни?
Очень странный вопрос, я не решусь на него ответить!  cry

Добавлено (26-09-2017, 17:26)
---------------------------------------------

Цитата Shad ()
шанс очистки организма
В тему про кисляк надо. Никогда не знаешь что культивировал, потому сначала сам, потом другу. Хотя вопрос спорный! biggrin


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
i_mikh Дата: Вт, 2017-09-26, 17:32 | Сообщение 3264
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Ivan4ik

Вообще говоря - на этом сайте есть масса рецептов. Если Вы математику в школе сильно не прогуливали, то не вижу никаких препятствий пересчитать любой из них под свой объем. Или можете воспользоваться мастером рецептов и создать свой.

Кстати - вопрос с объемом Вашей пивоварни так и остался загадкой, 30 - это объем заторника или это условная цифра, примерно указывающая на максимальный выход сусла? Какого нахрен Вам надо ответа, если Вы даже исходные данные внятно озвучить не можете?
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-09-26, 17:44 | Сообщение 3265
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Ivan4ik ()
Спасибо все понятно.Не все смотрю тут стремятся помочь новичкам.35 литров на рецепт.Они вмещаются в пивоварню но я подумал что тупо вода будет.Вот и уменьшил на 28 л и 3кг.А в рецепте 35 на 6кг.Вот теперь и сомневаюсь,что и заставило меня на форум лезть.Сомнения вызвали что пивоварня на 30л а надо 35л.
Я такие же вопросы задовал в начале этого месяца, так никто толком и не ответил. Говорили читай форум. В итоге решил сам разобратся. 1. найди самый простой рецепт(у пользователя Олег72 есть рецепт пива Наташкино) это самый простой рецепт! У почти каждого рецепта есть значок внизу описания ОБЪЕМ ПАРТИИ напиши свой объем партии и он тебе выдасть сколько нужно солода,хмеля,овсянки. Обращайся если что то не понятно.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 18:05 | Сообщение 3266
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, а какие еще варианты, кроме фильтрации предложишь?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 18:15 | Сообщение 3267
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sokol7295, и теперь сможешь ответить сам на эти вопросы?..

Не озвучено ничего. Стиль какой или какое пиво хочется, или самое простое хочется сварить, какие есть ингредиенты, оборудование-лишь "бавария 30л"? Очень мало входных данных, даже объем 15-16л(проблема замерить?) , как на это реагировать? Я задал конкретные вопросы, мне кажется...
А уж про хмель- это еще pzzl не проявился.. тихарится что-то...

Мы всегда готовы помочь, надо спрашивать, но хоть как-то владея информацией, почитать что... весь курс домашннго пивоварения озвучивать?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-09-26, 18:20 | Сообщение 3268
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
кроме фильтрации предложишь?
А в кладовке полгода слабо? Я скорее про карбон имел ввиду.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Вт, 2017-09-26, 18:20
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-09-26, 18:32 | Сообщение 3269
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Ту недавно спрашивали про "вторичку", "декантирование", "слив с осадка", ну кому как близко. Сегодня переливал как раз и сфотал для любопытных.


Когда начинаем слив, нижнюю ёмкость держим в наклон в сторону крана, чтобы сусло не плескалось.

Сразу скажу про дезинфекцию кранов отдельно. Надо, с полным разбором, обязательно. Полости, тупики, и цветет там всё и пахнет.
Прикрепления: 3625288.jpg (77.4 Kb)


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Вт, 2017-09-26, 18:34
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-09-26, 18:42 | Сообщение 3270
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Sokol7295, и теперь сможешь ответить сам на эти вопросы?..Не озвучено ничего. Стиль какой или какое пиво хочется, или самое простое хочется сварить, какие есть ингредиенты, оборудование-лишь "бавария 30л"? Очень мало входных данных, даже объем 15-16л(проблема замерить?) , как на это реагировать? Я задал конкретные вопросы, мне кажется...
А уж про хмель- это еще pzzl не проявился.. тихарится что-то...

Мы всегда готовы помочь, надо спрашивать, но хоть как-то владея информацией, почитать что... весь курс домашннго пивоварения озвучивать?
Да смогу! Путем математики и мастером рецептов. Начал варить первый раз в жизни с 4 сентября(моя первая варка) по сегодняшнее число сварил 300 литров. Для начала нужно было определится с рецептом а дальше по ингридиентам в моем городе. Варю 2 вида светлое с овсянкой и темное с шоколадным 900. По вкусам явно лучше чем ссанина с разливайки.
Прикрепления: 3281667.jpg (766.8 Kb)
Сообщение отредактировал Sokol7295 - Вт, 2017-09-26, 18:53
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 18:50 | Сообщение 3271
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sokol7295, я к тому, что ты имеешь вводные данные конкретные, а мы их не имеем. 

Цитата Sokol7295 ()
Для начала нужно было определится с рецептом, а дальше по ингрЕдиентам в моем городе
ну вот... мы не умеем читать мысли. Ты теперь понимаешь почему никто не мог тебе внятно ответить?..

Цитата Sokol7295 ()
По вкусам явно лучше чем ссанина с разливайки.
Это успех, поздравляю.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 18:53 | Сообщение 3272
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Vikonte ()
Я скорее про карбон имел ввиду.
так натуральный провоцирует размножение дрожжей. Задаче же от осадка избавится. Тогда ЦКТ в помощь.
Цитата Vikonte ()
А в кладовке полгода слабо?
слабо. Зачем? Ты же знаешь мое отношение. Я почему от виски и тд ушел? Ждать месяцами и гадать о результате? Я не терпеливый, и если мое нетерпение не наносит вреда продукту-зачем я буду ждать?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-09-26, 18:55 | Сообщение 3273
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Это успех, поздравляю.
Спасибо!
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-09-26, 19:01 | Сообщение 3274
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Так как начались вопросы у новичков, пользуясь случаем хочу спросить. Уважаемые пивовары подскажите дрожжи для быстрого сбраживания. У кого сколько дней сбраживает, а то я засыпаю s-33 дак они с НП-12 до КП-5 сбраживают за 10 дней(думаю это мало, да и долго) читал соседнюю ветку но внятного ответа не нашел.
Прикрепления: 1329488.jpg (795.8 Kb)
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-09-26, 19:12 | Сообщение 3275
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Sokol7295 ()
но внятного ответа не нашел
Тут дело вариативное. Вноси больше дрожжей будет быстрее сбраживать. Держи по верхнему уровню температуру тоже быстрее. А куда спешишь? Последнюю варку фермоэлем бродил с 13,3 до 3,6 за 4,5 суток начал с 22 и до 14 градусов упала температура в бродилке. Но теперь буду ждать доброда до 2,8 ещё дней 10!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-09-26, 19:16 | Сообщение 3276
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
Тут дело вариативное. Вноси больше дрожжей будет быстрее сбраживать. Держи по верхнему уровню температуру тоже быстрее. А куда спешишь? Последнюю варку фермоэлем бродил с 13,3 до 3,6 за 4,5 суток начал с 22 и до 14 градусов упала температура в бродилке. Но теперь буду ждать доброда до 2,8 ещё дней 10!
Спешу т.к. сам того не ожидая появился спрос на товар, и что будет если пиво не добродит? Я так понимаю у меня не доброд с НП-12 и КП-5(4.5)
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-09-26, 19:25 | Сообщение 3277
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Sokol7295 ()
и что будет если пиво не добродит?
Будет дображивать со всеми вытекающими. Дрожжевой осадок и вкус, перекарбон. На фото видно что ты принудительно карбонишь. Значит дрожжи под давлением (это любит МрДэнжэр рассказывать) будут набраживать больше высших при высоком давлении, конечно это круто по улёту но печень и голова...


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 19:26 | Сообщение 3278
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
С33 дают, вроде, высокую КП...
Vikonte, больше вносить дрожжей... ты не договариваешь, надо вносить не больше сухих, а больше активных дрожжей. 
Имхо, Sokol7295, делай стартер на своиз с33.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 19:29 | Сообщение 3279
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sokol7295, недоброд тебя чем пугает?плотностью? На продажу не все ли равно? Если по стилю в рамках да и ладно. Меньшим алкоголем?.
Дрожжи можно и принудительно осадить в холоде, но тогда нужна принудительная карбонизация...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-09-26, 19:41 | Сообщение 3280
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Sokol7295, недоброд тебя чем пугает?плотностью? На продажу не все ли равно? Если по стилю в рамках да и ладно. Меньшим алкоголем?.Дрожжи можно и принудительно осадить в холоде, но тогда нужна принудительная карбонизация...

карбонизирую принудительно в кеге, охлаждаю кеги при +1(сутки) но дрожжи все равно присутствуют на дне кеги после 2х дней отстаивания. вот и думаю что, что то здесь не так
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: