Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

i_mikh Дата: Пн, 2017-09-18, 09:00 | Сообщение 3181
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Около трех недель назад разливал пиво - почему то из 14 литровых бутылок 3 бутылки раздулись очень сильно, если в остальных бутылках объем газовой подушки в пределах 50-100 мл, то в этих трех 300-400. Бутылки раздуло так, что у них даже донышко стало почти плоским и даже немного выпуклым, без дополнительных приспособлений они на столе не стоят. Бутылки на дображивании стояли в шкафчике под раковиной на кухне, в темном пакете. Употреблять начал уже с неделю назад, но доставал в холодильник по 1-2 бутылки, поэтому сильно раздутые бутылки увидел не сразу. Причем при разливе и употреблении никаких существенных визуальных и вкусовых различий между сильно раздутыми и нормальными бутылками не замечается.

Добавку в пиво праймера делал с переливом через промежуточную емкость - прокипятил и остудил декстрозу с небольшим количеством воды, прямо в ковшик с декстрозой перелил около литра пива и как следует размешал, влил размешанный с пивом праймер в промежуточную емкость, в нее перелил пиво из бродильника, выдержал минут 15-20 и разлил по бутылкам.

Вроде бы не должно было образоваться значительных различий по концентрации праймера между бутылками, сами бутылки тоже вроде одинаковые, из одной партии, еще летом купил упаковку в 100 штук.
Сообщение отредактировал i_mikh - Пн, 2017-09-18, 09:01
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-09-18, 09:27 | Сообщение 3182
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
i_mikh
Больше дрожжей в бутылки попало. Либо из крана, либо под конец со дна. Хотя и пшеничное может дать такое на последней трети - дрожжи висят высоко, так видится.
Потом и другие так надуются, в соответствии с уровнем карбонизации. Большая карбонизация у тебя.
Была партия - под конец потребления на донышке стоять не хотели, норовили покачаться или упасть.
Статус: Offline
i_mikh Дата: Пн, 2017-09-18, 09:53 | Сообщение 3183
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата sibep ()
Больше дрожжей в бутылки попало.
А если пиво в промежуточной емкости перед разливом по бутылкам перемешать, должно помочь?

Думал же перемешать, но не хотелось в пиво лишний раз ничем залезать, чтобы не заразить.
Статус: Offline
lostprophet Дата: Пн, 2017-09-18, 10:46 | Сообщение 3184
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата jurganov ()
Странная логика... а сыпать сухую глюкозу, которая ляжет на дно - это что, лучше перемешается?
Поэтому и написал, что хочу добавлять сироп из глюкозы непосредственно в каждую бутылку. Вроде логично.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-09-18, 12:12 | Сообщение 3185
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата lostprophet ()
добавлять сироп из глюкозы непосредственно в каждую бутылку. Вроде логично.
Наилучший вариант. Я стал делать приблизительно так. Беру ковшик, взвешиваю его. Добавляю воды и глюкозы 1:1. Кипячу не бурно примерно 10 минут под крышкой, даю остыть немного. Взвешиваю, отнимаю вес ковшика. Получаю точный вес. Т.к. сахар не испаряется, то отнимаю разницу от первоначального веса воды. Считаю сколько осталось воды, ВЕСводаХ1+ВЕСсахарХ0,63=Объём. сахар имеет растворённую плотность около 0,63. Дальше шприц в помощь. Шприц новый стерильный 20 кубиков. Обычно (но это не точно, надо посчитать, если лень, то так) когда кипячу полкило на полкило, 12 мл на 1 литр пива надо добавлять, это примерно 8 граммов на литр.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Пн, 2017-09-18, 12:13
Статус: Offline
i_mikh Дата: Пн, 2017-09-18, 20:37 | Сообщение 3186
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Да ну нафиг - мне будет проще пиво с праймером просто размешать, мешалку сначала в кипяток, потом в спирт, и делов то.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-09-18, 21:27 | Сообщение 3187
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата i_mikh ()
и делов то
Эпизод из фильма сразу вспомнил, по-моему советский фильм не помню название. Там отец принёс торт домой и попросил развязать веревку на коробке сына, а тот хотел было ножницы искать... но отец ему что-то доходчиво так объяснил. Не помню что, вот бы вспомнить. Или не кино это было?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
matemaz Дата: Пн, 2017-09-18, 22:36 | Сообщение 3188
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Aktaū
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата i_mikh ()
Да ну нафиг - мне будет проще пиво с праймером просто размешать
Согласен на 100%.
Мороки меньше и равномерное распределение сахаров.
Статус: Offline
Shad Дата: Вт, 2017-09-19, 10:19 | Сообщение 3189
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Господа-товарищи пивовары, есть такое магазинное пиво "Бархатное"(думаю многие пробовали), подскажите какой добавкой достигается такой бархатистый эффект?


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Semenushka Дата: Вт, 2017-09-19, 12:38 | Сообщение 3190
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата Shad ()
Господа-товарищи пивовары, есть такое магазинное пиво "Бархатное"(думаю многие пробовали), подскажите какой добавкой достигается такой бархатистый эффект?
Я так думаю, особой добавки нет. Подбор солодов, хмеля, параметры затирания (температурные паузы). У меня прикольный бархатный вкус получился в Дункельвайцене.
Сообщение отредактировал Semenushka - Вт, 2017-09-19, 12:39
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-19, 13:28 | Сообщение 3191
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shad, бархатистоть достигается добавками типа несоложеного ячменя, пшеницы, овсяных хлопьев.+высокая КП.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-09-20, 13:01 | Сообщение 3192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
SemenushkaMrDanger, понял, спс буду эксперементировать

Добавлено (20-09-2017, 13:01)
---------------------------------------------
Народ, подскажите если на поверхности бродящего пива есть довольно крупные островки с пузырями, значит еще бродит пивко?

Просто 12 дней уже бродит, хочу переливать, а пузыри еще плавают... даже не что делать(с пшеничным такого не было, уже к 10 дням поверхность почти без пузырей была).



П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Fomich_enko Дата: Ср, 2017-09-20, 13:45 | Сообщение 3193
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите какие лучше использовать ареометры для определения НП и КП.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-09-20, 16:13 | Сообщение 3194
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Блин, с ареометрами мороки больше, ИМХО, там сусло тоже надо охлаждать до 20. А на рефрактометре капля бысто остывает и расход сусла и пива значимо меньше, особенно при частых отборах проб...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-09-20, 16:27 | Сообщение 3195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Fomich_enko
Смотри длинную и читаемую шкалу. Ну и мерный цилиндр в размер.
Статус: Offline
Марсаков Дата: Ср, 2017-09-20, 20:24 | Сообщение 3196
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 28
Всем привет. подскажите аналог жидких дрожжей wyeast 1272 american ale? И насколько это аналог идеален? Не охота возиться с жидким, больше рисков, да и приобрести сложнее.
Статус: Offline
matemaz Дата: Ср, 2017-09-20, 21:25 | Сообщение 3197
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Aktaū
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Shad ()
Народ, подскажите если на поверхности бродящего пива есть довольно крупные островки с пузырями, значит еще бродит пивко?
Ключевое слово - БРОДЯЩЕЕ.
Цитата MrDanger ()
с ареометрами мороки больше, ИМХО, там сусло тоже надо охлаждать до 20
Не обязательно, есть Калькулятор преобразования показаний ареометра, довольно точно преобразовывает.
Цитата Fomich_enko ()
Подскажите какие лучше использовать ареометры для определения НП и КП.
Ареометр АС-3 (0-25).
С длинной и читаемой шкалой. 
Цитата sibep ()
Ну и мерный цилиндр в размер.
+1.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-09-20, 21:57 | Сообщение 3198
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата matemaz ()
Не обязательно, есть Калькулятор преобразования показаний ареометра, довольно точно преобразовывает
У меня все эти температурные поправки врали безбожно. Сравнивал расчетные значения с реальными как-то.
В чем проблема остудить каплю/две сусла до 20гр?.. это вме равно проще чем 0.5 для ареометра. Я ареометр, как купил реф, так и не доставал ни разу...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
matemaz Дата: Ср, 2017-09-20, 22:26 | Сообщение 3199
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Aktaū
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
В чем проблема остудить каплю/две сусла до 20гр?
А сам рефрактометр какой температуры?
Капля сусла моментально нагреется до температуры прибора(смысл охлаждать каплю?), и опять калькулятор в помощь!
Прибор с автоматической коррекцией по температуре (АТС)? Опять же, зачем остужать каплю?
Понятно, что удобнее и безопаснее оперировать двумя каплями сусла, чем 250 мл.
Но исходя из личного опыта использования ареометра и рефрактометра(0-32 АТС), предпочтение по точности отдам первому.
При охлаждении самого прибора до 20гр, показания более-менее  становятся *адекватными*.
Может конечно сам рефрактометр оставляет желать лучшего?
Хотя приобретен в Поднебесной, ничем не отличается от тех на которые дают ссылки. Брак?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2017-09-20, 22:45 | Сообщение 3200
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
Я ареометр, как купил реф, так и не доставал ни разу...
аналогично


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: