Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Ср, 2017-08-02, 20:44 | Сообщение 2581
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74
70% спирт дезинфицирует при экспозиции 60 минут.
Залил и поставил в холод-тормознул размножение+экспозиция.
Можешь попробовать "заварить чаек" 80град.водой, только хмель выдержи при комнатной температуре, чтобы не сразу из морозилки, а то уйдет часть температуры воды на его разогрев.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2017-08-02, 22:38 | Сообщение 2582
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата ПАК ()
Друзья, я сбродил пиво на MJ M-41. Брожение шло в экстремальных условиях даже для них, 28-30 градусов. Как результат большое количество фенолов, которые дали оттенок во вкусе близкий к лекарствам. Пиво получилось довольно крепким 7%, планировал выдержать. Вопрос с выдержкой ситуация с фенолами улучшится или лучше не надеяться.
Сейчас такая же фигня происходит - бродит пшеничка при 28-29, ночью при 27. Бродит третьи сутки. Не выдержал сегодня и попробовал, заодно замерил. По прибору - 4.78 плотность (НП - 10), алкоголя 2.82. На вкус обалденное! Наблюдаю дальше... Дрожжи WB-06. Еще не подводили.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2017-08-02, 23:23 | Сообщение 2583
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
Сейчас такая же фигня происходит - бродит пшеничка при 28-29, ночью при 27.
что мешает соорудить простейший термобокс из картона(от стены прокладываете, чтобы обои не потели) и одеял-полотенец?

закладываете вовнутрь 3-5 1,5 литровых бутылок с замороженной водой и всё ок (26 - температура в комнате, 18 и 16 - температура на датчиках, которые прикреплены к стенкам бродилок скотчем) . дважды в сутки - утром и вечером меняю оттаявшие бутылки на замороженные.
имею 3 комплекта из 5-ти бутылок.
-1-ый комплект охлаждается в холодильнике за 12 часов от комнатной температуры до +2-4
-2-ой комплект (перекочевывает из холодильника в морозилку)замораживается от +2-4 до -12-18(как успеет за 12 часов, температуру на бутылке не мерял)
-3-ий комплект охлаждает ферментеры(следующий его цикл - холодильник, потом в морозилку).
поскольку не имею помещения, позволяющего поддерживать стабильную нужную температуру(подвал, охлаждаемы склад), подобным нехитрым способом решаю проблему брожения)))

Прикрепления: 7630569.jpg (119.1 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Ср, 2017-08-02, 23:38
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-08-03, 00:03 | Сообщение 2584
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата i_mikh ()
Просто окунуть вряд ли поможет - водка не такой сильный дезинфектор, нужно время экспозиции.
На сухое охмеление сыпал прямо как есть, без водки и чая. Просто бросил без атаса и всё люкс  было. Про это как раз где-то здесь и написано, что хмель сам по себе МО гасит.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-08-03, 00:58 | Сообщение 2585
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Так же,просто сыплю хмель в ведро.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2017-08-03, 05:44 | Сообщение 2586
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Не поверите, на сухое тоже сыплю без дезинфекции. Само ситечко в котором вношу дезинфицирую.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
ПАК Дата: Чт, 2017-08-03, 08:23 | Сообщение 2587
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 54
Alexpnz, да я о таком думал еще в мае, собрать термобокс из пенопласта на балконе. Но не было необходимости, в центральной полосе лето в этом году было идеально для пивоварения))). Жара пришла неожиданно в конце июля)) да и простой русский авось помешал. А вообще я эти дрожжи выбрал так как у них верхняя граница температуры брожения указана 28.
Статус: Offline
i_mikh Дата: Чт, 2017-08-03, 08:39 | Сообщение 2588
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата ПАК ()
А вообще я эти дрожжи выбрал так как у них верхняя граница температуры брожения указана 28.
Да в принципе дрожжи выжить должны даже где то при 33-35. Правда большой вопрос, как они при этом нагадят.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-08-03, 09:33 | Сообщение 2589
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата ПАК ()
Но не было необходимости, в центральной полосе лето в этом году было идеально для пивоварения))). Жара пришла неожиданно в конце июля)) да и простой русский авось помешал.
 в Пензу жара тоже подкралась незаметно, поэтому и вышел из ситуации простыми подручными средствами(термобокс просто некуда вкрячить).
Цитата ПАК ()
А вообще я эти дрожжи выбрал так как у них верхняя граница температуры брожения указана 28.
для получения лучшего результата опытные люди и умные книжки рекомендуют сбраживать на нижней температуре


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-08-03, 10:42 | Сообщение 2590
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Специально для жары приберёг пакетик м-29. Т. 26-32. На вкус правда не знаю. Одно на карбоне,другое бродит.  Не понравилось то что в ноль сбродили. Если в третий раз на них поставлю,думаю дней через пять разлить.
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-08-03, 11:22 | Сообщение 2591
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
что мешает соорудить простейший термобокс из картона(от стены прокладываете, чтобы обои не потели) и одеял-полотенец?
Лень мешает ) Я действую по принципу - поставил бак и все, не трогаю его. Правда такая температура вынудила слить немного, думал может сбродило уже в ноль. Но нет, и вкус классный. Это вторая или третья генерация WB-06, наверное, они не так ядрено-фенольные как сухие.
Статус: Offline
i_mikh Дата: Чт, 2017-08-03, 11:28 | Сообщение 2592
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата Блудный ()
Специально для жары приберёг пакетик м-29
У меня тоже сейчас на них бродит. Запах вкусный при брожении.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-08-03, 13:28 | Сообщение 2593
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата i_mikh ()
Нехороший диапазон находится между 45 и 54 градусами. Если идти медленным нагревом, то слишком долго в этом диапазоне затор будет находиться, пены не останется.
перечитал про работу ферментов в "Большой книге пивовара" Папазяна.
"при температуре же 50-60 С другие протеазы расщепляют белки на вещества, способствующие прозрачности и пенообразованию"
как правильно, всё-таки - белковая пауза снижает или способствует пенообразованию?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ПАК Дата: Чт, 2017-08-03, 14:33 | Сообщение 2594
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 54
Alexpnz, по поводу брожения в нижних диапазанох не соглашусь полностью. На специализированных дрожах температурой регулируется вкус который они привнесут в пиво, от легкого гвоздичного аромата на низких до банана, а данные дрожи должны были привнести вкус сливы, на высоких. Я думаю на примере wb-06 вам здесь все это подтвердят. Что конечно не уменьшает моих заслуг в просирании партии пива(
Статус: Offline
i_mikh Дата: Чт, 2017-08-03, 15:03 | Сообщение 2595
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата Alexpnz ()
всё-таки - белковая пауза снижает или способствует пенообразованию?
Основных ферментов, расщепляющих белки, 2 - протеиназа и пептидаза. Пептидаза действует в диапазоне немного более низких температур и рубит белки на мелкие кусочки, это уменьшает пенооборазование.  Протеиназа разрывает белки на молекулы средней длинны.
Это как с осахариванием, альфа- и бета- амилаза делают одинаковую работу, рубят крахмал, но делают это по разному и в разных температурных диапазонах. 

Вот тут, по моему, очень внятно и доходчиво написано, что далеко то ходить - http://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....-23-102
Статус: Offline
Марсаков Дата: Пт, 2017-08-04, 12:46 | Сообщение 2596
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 1
Благодарностей: 28
Уважаемые Друзья.
Наткнулся на 225 страничный Мануал от Производителей Пива БрюДог с множеством рецептов по каждому из Сортов.
Следующую Варку Планирую сделать по рецептуру Punk IPA.
Общий рецепт Имеется. Фото прикрепляю. Однако проштудировав Весь материал, к сожалению, не нашел некоторых уточнений.
Буду благодарен за комментарии Прожженных и опытных Домашних пивоваров, особенно Тех, кто уже изучал Данный Материал по БрюДогу и знает все тонкости по каждому рецепту.
В общем вопросы по рецепту с моей стороны возникли следующие:
- общий объем Воды указан 25 л (я так понимаю затор+промывочная) при этом выход сусла перед брожением - 20л. В какой пропорции лучше придерживаться затор/промыка. Если я сварю Сусло при 20 л Заторной и промою 5-ю литрами оставшимися, норм ли это Или какие Советы с Вашей стороны?
- При процессе ферментации ясно, что необходима температура 19 градусов. Какова длительность брожения в днях?
- необходимые дрожжи по рецепту - Wyeast 1056 - American Ale. Данные дрожжи сухие? И сколько Грамм Их нужно для брожения 20 л сусла? или есть какие то расчеты Онлайн
- Очень важное. По рецепту для Сухого охмеления предлагают добавлять Хмель после Брожения и выдерживать 5 дней при температуре 14 градусов. Правильно ли я понимаю, что подразумевается добавление хмеля на Вторичное брожение? или только после окончания активной фазы первичного брожения можно добавлять необходимое кол-во хмель в бродильню без предварительного отделения осадка (этот вариант конечно куда проще, легче и менее рискован при домашнем пивоварении)
- и последнее. По рецепту необходим солод Extra Pale и Caramalt. Важны ли страны производители именно этого Сорта Солода. И как в Простонародии по-русски эти Солода Величают ?)

Заранее Балгодарю. И Буду очень благодарен за комментарии, кто уже пытался Варить БрюДог по Этим рецептам. Каковы Результаты, Сложности. И насколько рецепты вообще Хороши в общем и целом.

спасибо.
Прикрепления: 1197010.jpg (228.5 Kb)
Сообщение отредактировал Марсаков - Пт, 2017-08-04, 12:49
Статус: Offline
i_mikh Дата: Пт, 2017-08-04, 13:06 | Сообщение 2597
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата Марсаков ()
Если я сварю Сусло при 20 л Заторной и промою 5-ю литрами оставшимися
Я обычно прикидываю примерно так - заторная минус оставшееся в зерне равно или чуть больше промывки. В Вашем случае в зерне остается 5 литров, я бы делал 15-17 литров в затор и остальное в промывку... ну плюс-минус, конечно.
И зависит как и в чем затирать. Я при отварочном затирании, например, стараюсь побольше на промывку оставлять.
Сообщение отредактировал i_mikh - Пт, 2017-08-04, 13:08
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-08-04, 13:21 | Сообщение 2598
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Солод в среднем поглощает около 1.1л воды, я обычно затор делаю 1:3, обычно получается около 12-14 литров на затор.
Указанные дрожжи жидкие. Ищи аналоги или из сухих, или жидких.
Хмель -сухое охмеление или на вторичку, если практикуешь, или после окончания активной фазы брожения.
Длительность каждый раз разная-разные дрожжи, условия, стартер или сухи и т.д. тут важнее выход на КП.
экстрапейл -это можешь заменить на пэйлэль обычный(по-моему, это слегка пережареный пейлэль)
Карамальт-карамельный солод. Но он бывает разной прожарки=цветности, пошукай по инету цветность его и выбери подходящий примерно из обычных карамельных. Тут зависит от что у тебя в доступе из солодов, можешь просто взять карамельный.

А вообще возьми и забей рецепт в калькулятор, выложи и кинь здесь сылку -предметно обсудим.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Минилай Дата: Пт, 2017-08-04, 14:10 | Сообщение 2599
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Чехов
Сообщений: 436
Наград: 18
Благодарностей: 16
С праздником!!! С международным днем пива!!!
Прикрепления: 0076994.png (1.26 Mb)


Нельзя взять более, чем есть. Но не взять то, что есть, значит потерять право на следующий шанс, следующую попытку.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-08-04, 14:15 | Сообщение 2600
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Марсаков
Бл. отвечал но завис нет,
Повторюсь, и смотрю повторю других:
Цитата Марсаков ()
В какой пропорции лучше придерживаться затор/промыка.
Закинь в Мастера (почистив кэш) - там будет оптимальная подстановка по воде. И вообще стоит повторить Догов в Мастере и поиграть параметрами.
Цитата Марсаков ()
Какова длительность брожения в днях?
Ориентируемся на выход на плановое КП или на его неизменность, означающую остановку брожения,
Цитата Марсаков ()
И сколько Грамм Их нужно для брожения 20 л сусла? или есть какие то расчеты Онлайн
В Мастере Рецептов всё есть
Цитата Марсаков ()
Правильно ли я понимаю, что подразумевается добавление хмеля на Вторичное брожение? или только после окончания активной фазы первичного
Есть варианты/ветви технологии:
- если с переливом на вторичное - вносить после перелива (снятия с осадка); Вторичное брожение есть по сути тихое брожение после активной фазы и скорее не имеет отношение к месту продолжения брожения.
- если без перелива на вторичное, - вносить после активной фазы не снимая с осадка или снимая осадок при использовании ЦКТ.
Цитата Марсаков ()
Extra Pale и Caramalt. Важны ли страны производители именно
Если Вам важны - ищите именно это. НО у солодовен для Догов скорее свои спецификациии нам их не получить потому:
- ЭкстаПэль - любой Пэйл с оглядкой на цвет;
- КараМалт - любой Кара ПО ЦВЕТУ!
Цитата Марсаков ()
И насколько рецепты вообще Хороши в общем и целом.
Пробуйте оригинал и принимайте своё решение. Не думаю, что кто все 250 шт осилил.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: