Добро пожаловать, Гость!

Беер.рф
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sibep, MrDanger, pzzl, мамон  
Форум пивоваров » Подготовка » Вода » Продвинутый калькулятор химии воды и затирания (Только для VIP - пользователей)
Продвинутый калькулятор химии воды и затирания
АдминДата: Пятница, 23-03-2018, 11:11 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Наград: 59
Благодарностей: 1980
Всем привет. На забугорном сайте braukaiser.com я наткнулся на интересный калькулятор профиля воды, который обладает кучей функций: определение профиля воды при ее смешивании с другой водой и внесение солей; определение ph затора основываясь на составе и количестве воды, а также на состав и кол-во помола; определение кол-во кислоты для нейтрализации щелочности промывной воды и т.д.

Вообщем я потратил не мало времени, чтобы перевести этот калькулятор на русский и адаптировать все формулы под нашу систему.

Скачать адаптированный калькулятор (скачивание доступно для зарегистрированных пользователей)
Хотел бы здесь с вами обсудить работу калькулятора, а также сходится ли ваш прогнозируемый ph затора с фактическим значением. Я вчера варил биттер и калькулятор предсказал мне pH 5,4, а по откалиброванному pH - метру вышло 5,5. Но думаю, что 0,1 это допустимая погрешность.

Свои вопросы касаемые пивоварения прошу задавать только на форуме. В Л.С. не консультирую!
Статус: Offline
MrDangerДата: Пятница, 23-03-2018, 13:13 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Наград: 91
Благодарностей: 137
Ок. Спасибо. Посмотрим.

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
мамонДата: Пятница, 23-03-2018, 13:28 | Сообщение 3
Гуру пивоварения
Наград: 115
Благодарностей: 37
он для винды?
АдминДата: Пятница, 23-03-2018, 14:03 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
можно и с телефона если есть программа для чтения excel файлов (xml формат)

Свои вопросы касаемые пивоварения прошу задавать только на форуме. В Л.С. не консультирую!
sibepДата: Пятница, 23-03-2018, 17:49 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Наград: 82
Благодарностей: 415
Увидел.
Когда ты пиво варить успеваешь  uhm
VikonteДата: Пятница, 23-03-2018, 21:16 | Сообщение 6
Гуру пивоварения
Наград: 65
Благодарностей: 82
Цитата sibep ()
Когда ты пиво варить успеваешь
Да там целая диссертация.

Посмотришь рекламу пива — а там его делают то какие-то гуси, то какие-то козлы. После этого поневоле перейдёшь на водку.

Разные ЧКД вштыривают по-разному!
АдминДата: Суббота, 24-03-2018, 00:35 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Всем спасибо. Я в пивоварение на 100% поэтому хватает)

АдминДата: Вторник, 27-03-2018, 10:40 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Перенес обсуждение калькулятора в общедоступный форум

helgi85Дата: Четверг, 30-08-2018, 15:43 | Сообщение 9
Домашний пивовар
Наград: 5
Благодарностей: 1
Что-то не сходится. У меня есть анализ воды. По нему жёсткость общая 2 ммоль/л, что соответствует 11,217dH. Отсюда рассчитывается кальций 56,1 мг/л, магний 14,6 мг/л. В анализе кальций 30,06 мг/л, магний 6,08 мг/л. Как так???
А проблема вот в чём: у меня в анализе нет бикарбонатов, но есть щелочность бикарбонатная. И вроде можно посчитать, но как после такого доверять?

Добавлено (03-09-2018, 13:42)
---------------------------------------------
Помогите разобраться, сколько добавлять кислоты для светлого пива. Бикарбонаты 88, 12 л воды, рН воды 6.98. Калькулятор только путает.

Сообщение отредактировал helgi85 - Четверг, 30-08-2018, 15:45
АдминДата: Понедельник, 03-09-2018, 14:39 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Цитата helgi85 ()
По нему жёсткость общая 2 ммоль/л, что соответствует 11,217dH
Может не ммоль/л, а  2 градуса жесткости?

1 dH = 0,36 °Ж в России

Доверяй, но проверяй. Я рассчитывал по калькулятору, но затем проверял все по своему pH метру и все +/- сходилось у меня.

helgi85Дата: Понедельник, 03-09-2018, 15:05 | Сообщение 11
Домашний пивовар
Админ, думаете в анализе опечатка в единицах измерения?
АдминДата: Понедельник, 03-09-2018, 15:31 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Все может быть, не исключаю

MrDangerДата: Понедельник, 03-09-2018, 16:54 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Админ,  в СанПиНе вещества указаны в мг/л, жесткость мг×экв/л.
Ммоль не видел в анализах.
Воду обычно тестируют в сэс, а там все по СанПиНу "вода питьевая".

Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
АдминДата: Понедельник, 03-09-2018, 18:57 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
MrDanger, мг×экв/л это же и есть градус жесткости

MrDangerДата: Понедельник, 03-09-2018, 19:17 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Админ, я к тому, что это скорее не ммоль, а градус(устаревшее обозначение)=мг*экв/л

6kobra5Дата: Воскресенье, 18-11-2018, 11:02 | Сообщение 16
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, Админ, изучаю продвинутый калькулятор минерализации воды. Вами проделана огромная работа. Так как, совсем не сильна в химии, появились вопросы:
  1. Промывная вода РН - 6.0. Измерено откалиброванным РН-метром при температуре 21С. Далее вода подогрета до Т 78С. Взят образец, остудила до Т 21С и снова измерила . РН стал 6.6.  Получается в  воде после подогрева РН увеличивается? В какой момент надо правильно производить измерение РН промывной воды?
  2. В вашей статье "Основы водоподготовки - все сразу" указано, что соли добавляются в затор и  Дж.Палмер пишет, что добавлять соли в промывную воду неэффективно, т.к. отсутствует солод, с которым соли взаимодействуют. А калькулятор разделяет внесение солей в затор и в промывную воду. Так как делать правильно? Можно ли добавить соли только в затор?  И как делаете Вы?
АдминДата: Понедельник, 19-11-2018, 10:21 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Цитата 6kobra5 ()
1. Промывная вода РН - 6.0. Измерено откалиброванным РН-метром при температуре 21С. Далее вода подогрета до Т 78С. Взят образец, остудила до Т 21С и снова измерила . РН стал 6.6.  Получается в  воде после подогрева РН увеличивается? В какой момент надо правильно производить измерение РН промывной воды?
Когда промывная вода нагревается из нее высвобождается растворенный газ, который снижал ph воды. Поэтому по логике лучше измерять pH воды без газа, т.е. после нагрева.

Цитата 6kobra5 ()
2. В вашей статье "Основы водоподготовки - все сразу" указано, что соли добавляются в затор и  Дж.Палмер пишет, что добавлять соли в промывную воду неэффективно, т.к. отсутствует солод, с которым соли взаимодействуют. А калькулятор разделяет внесение солей в затор и в промывную воду. Так как делать правильно? Можно ли добавить соли только в затор?  И как делаете Вы?

Это не моя лично статья, это мой перевод из зарубежных источников. Я обычно добавляю все соли в затор в пересчете на общий объем воды пошедшей на варку. А промывную воду использую обессоленную из обратного осмоса с корректировкой ph до 5.5-6. Важно корректировать pH промывной воды, чтобы он был не выше 6, а то дубильные вещества будут выщелачиваться из дробины, что не очень.

cr0ackerДата: Понедельник, 19-11-2018, 10:25 | Сообщение 18
Гуру пивоварения
Наград: 15
Благодарностей: 222
Цитата 6kobra5 ()
2. В вашей статье "Основы водоподготовки - все сразу" указано, что соли добавляются в затор и  Дж.Палмер пишет, что добавлять соли в промывную воду неэффективно, т.к. отсутствует солод, с которым соли взаимодействуют. А калькулятор разделяет внесение солей в затор и в промывную воду. Так как делать правильно? Можно ли добавить соли только в затор?  И как делаете
Правильно вносить и туда и туда.
АдминДата: Понедельник, 19-11-2018, 13:44 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
не принципиально

helgi85Дата: Вторник, 20-11-2018, 12:47 | Сообщение 20
Домашний пивовар
А кто-то писал (не Дэнжер ли?), что некоторые соли ухудшают экстракцию сахаров. А то я в следующей варке вообще хотел соли на кип кинуть...
Форум пивоваров » Подготовка » Вода » Продвинутый калькулятор химии воды и затирания (Только для VIP - пользователей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Беер.рф 2018 - пивовару в помощь
При использовании материалов сайта,
активная гиперссылка на сайт обязательна!
Материалы предназначены для лиц старше 18 лет
Главная | Статьи | Рецепты | Стили пива | Файлы | Видео | Форум
Калькуляторы | Ингредиенты | Обратная связь | Рекламодателям
Яндекс.Метрика