Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-03-30, 21:14 | Сообщение 501
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shrek_73, не за что. Я писал это в 1м посте, немного в разрозненном виде, но... 
Теперь объединил wink
Не переживай, одним ясно с самого начала, а другие сомневаются. Лучше спросить, чем напортачить. Имхо. Может я не так объясняю. Да и мои посты с одним и тем же многие читают в разных темах, поэтому все может складываться в одну картинку, а только с моей темы все выглядит однобоко...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Shrek_73 Дата: Пт, 2018-03-30, 22:39 | Сообщение 502
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 63
Просто когда в обычном общении начинают сыпаться технические термины многие не могут этого понять, но рассказанное простым человеческим языком становится легко и понятно!
MrDanger, ещё вопрос я раньше варил пиво на 15 л и у меня остались дрожжи в холодильнике как можно определить на сколько литров пива мне их хватит. Могу я например добавить их на 50 литров сусла?

Добавлено (30-03-2018, 22:39)
---------------------------------------------
Имеется ввиду дрожжи первой генерации

Статус: Offline
Maxslim Дата: Сб, 2018-03-31, 13:40 | Сообщение 503
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Shrek_73 ()
у меня остались дрожжи в холодильнике
В Калькулято засева дрожжей вводишь объем, плотность сусла, выбираешь тип дрожжей-осадок и подбираешь объем осадка, чтобы в графе разница было положительное число
Статус: Offline
Shrek_73 Дата: Сб, 2018-03-31, 14:16 | Сообщение 504
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 63
А где взять количество клеток?

Добавлено (31-03-2018, 14:16)
---------------------------------------------
Все нашёл где смотреть. Спасибо за помощь

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2018-03-31, 14:27 | Сообщение 505
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shrek_73,
Тогда проще как Maxslim говорит...
А без изучения новой инфы можно попасть...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Maxslim Дата: Сб, 2018-03-31, 16:28 | Сообщение 506
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Кстати, я бы в калькуляторе выставил количество клеток 1млрд, а не 2
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-05, 09:11 | Сообщение 507
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Можно ли практически тинтализовать сусло прямо в пивной бутылке. Как я понимаю Ловки предлагает именно в такой упаковке. Если возможно, то как это правильно организовать технологически? Цель. Есть ещё несколько ампул от инквизиторов т-58, хочу правильно их употребить. Конечно можно купить колбы, но для однократного применения не вижу смысла. Что если в духовке нагревать? Но не поймать момент кипения. Греть прямо огнём, лопнет.
Или таки купить пару колб на 200 и на литр?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-04-05, 11:10 | Сообщение 508
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte,  можно и в банке.
Я пока не купил большую колбу, тиндальзовал в банке 3л.
Ставишь кастрюлю, надно тряпку, воду льешь, ставишь банку прикрытую крышкой, но не затянутой, сверху на крышку-ал.фольгу. накрываешь еще одной кастрюлей и кипятишь. Чем дольше, тем лучше-не менее часа. И так 2-3 раза с перерывом 12-24 часа.
Можешь сделать для колбы ватно-марлевую очень плотную пробку, она должна из колбы вытаскиваться со чпоком. Ее тоже нужно прикрыть фольгой, при тиндализации ослабить, а как выключил нагрев поплотнее утопить. Задача заменить воздух паром.
Так она пропарится и все, можешь предварительно пробку пропитать 70% спиртом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-05, 11:23 | Сообщение 509
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
MrDanger, т.е. на водяной бане нормально. И как я понял, надо чтобы банка вся была пропарена, снаружи тоже. Студить банку можно доставать из кастрюли?
Сроки конечно большие. НУ примерно хотя бы рассчитать, 2 суток на тинтализацию и ещё 2 суток на разброд?
Брать примерно 1,5 лира сусла и получим ли 1 литр после упариваний?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-04-05, 11:54 | Сообщение 510
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, если у тебя лиофилизированная культура-я не знаю как расчитать засев. Ловкий говорил, что это как раз из темы лукавства инквизиторов, в лиофилизированной культурн гораздо больше клеток и этого достаточно на засев, а если мы берем 1мл, как они рекомендуют, осадка, да еще и замороженного, то засев там мизерный...
Надо lovky попросить прокомментировать.
А так, 2 дня на тиндализацию...
Я в крайний раз во вт вечером засеял в пробирку с косяка, а в пт вечером уже в бродилку, признаки брожения получил через час...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-05, 12:07 | Сообщение 511
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
в лиофилизированной культуре гораздо больше клеток и этого достаточно на засев



А как понять, может и не стоит их размножать? В прошлый раз я просто сусло после варки поставил в морозильник в ПЭТ, а через неделю достал, оттаивал, а потом стерильным шприцом влил в дрожжи немного. Иголкой размешал и отобрал назад в шприц. И назад в ПЭТ. крышку привинтил плотно. Как дуть начало приспустил, поставил в тепло. Через сутки дрожжи ушли в стационар, пена упала и я размешав вылил в свежесвареное. Через 12 часов, 30 литров нагрелись до 26 и я не успел сбить. Короче отбродило всё очень быстро.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
lovky Дата: Чт, 2018-04-05, 12:15 | Сообщение 512
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Ну и повтори что ты делал.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-04-05, 13:43 | Сообщение 513
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я бы сусло, все-таки, предварительно оттиндализовал...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-05, 15:15 | Сообщение 514
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Я бы сусло, все-таки, предварительно оттиндализовал...
Вот и я задумался над этим.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-04-05, 18:23 | Сообщение 515
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так кто мешает?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-05, 20:23 | Сообщение 516
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Так кто мешает?
Да, большой временной лаг. Хорошо когда знаешь о том, что будет через 3-4 дня.  Впрочем, спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь. yes


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Senseye Дата: Пт, 2018-04-06, 20:01 | Сообщение 517
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Дабы поддержать беседу, продолжу. Что решили по поводу Сабуро, антибиотиков, дезинфекции перекисью? Совсем безнадёжная ситуация или имеет место в нашем деле? Я со своей стороны попробую уговорить человечка написать отчёт по выращиванию дрожжей на среде без антибиотика (возможно у него есть автоклав), хранению единичной в физрастворе шесть месяцев и брожении 25 литров сусла с той самой единички и стартера объемом 1 (один) миллилитр.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-04-06, 21:32 | Сообщение 518
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Senseye, по Сабуро.
как добавить а\б в среду? после охлаждения до 45гр это надо сделать быстро, размешать, но еще и добавить асептично+разлить по чашкам... Все вроде просто, а на деле куча путей контаминации получается. С Maxslimom обсуждали, в итоге пара путей придумали, но и они не идеальны и можно влететь. Проще намного и безопаснее стерилить или тиндализацией, или в автоклаве. Но а\б при нагреве более 50гр распадаются в большинстве своем и имеют разный спектр действия.

Предлагаемый бородатыми гентамицин неэффективен в отношении применения на среде, тк дрожжи не устойчивы к генетицину(родственный а\б канамицину и гентамицину=амингликозиды они). Проводились внедерения в геном сахарамицетов гена для продукции фермента аминогликозидфосфотрансферазы, но он в коммерческие штаммы дрожжей не попал, тк является бактериальным геном, по соображениям "контроля ГМО", да и сам ген элиминируется со временем...

перекись... какой концентрации? 3% с фейри-просто "пав", не дезинфектант. Она распадается на свету, при повышении температуры и просто реагирует на белки, при смыве кипятком в том числе, происходит падение концентрации, а это критично. При охлаждении горячей бродилки подсасывает внутрь воздух.
Так же у Приста описано, что многие молочнокислые баки имеют пероксидазы и устойчивы к действию активного кислорода=перекиси водорода в определенной степени.
Если бы ты заливал бак 6% перекисью, выдерживал час, потом сливал, а подсос воздуха в бак происходил через микронный фильтр, тогда у тебя была бы стерильная бродилка почти на 100%. А как рекомендуют бородатые... мое мнение ты знаешь.
Так же многие лакты ответственны за диацетил в период кондиционирования пива при контакте с воздухом-им достаточно следовых количеств о2 для начала продукции диацетила... значит попадаем на длительную выдержку. А скисания, как такового, не происходит... Инфа из книги "Микробиология пива" Ф.Г.Прист.

Я сам регулярно ращу стартер с минимума клеток дрожжей... ничего удивительного и сложного нет. Да, ты инокулируешь сусло 1 клеткой, да- она размножится, но здесь критично ВРЕМЯ до старта брожения=наращивание биомассы для изменения среды под себя дрожжами или контаминантами. Однократно кипяченое сусло не стерильно-это неоспоримый факт.
Поэтому стерильное сусло для стартера и достаточный засев сусла для пива-один из ключей к качественному пиву.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-04-06, 21:50 | Сообщение 519
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
хранению единичной в физрастворе шесть месяцев и брожении 25 литров сусла с той самой единички
а зачем единичную? у меня лежат культуры на косяках, я взял с косяка культуру и имею нужный штамм для стартера... 
Другой разговор - отбрать единичную КЛЕТКУ(на планшете или по Линднеру), а не делящееся сообщество клеток как на среде, посеять в 5 мл сусла, потом с сусла на косяк(а лучше на 2-3) и хранить. Так мне понятно-создание ЧКД конкретного штамма для длительного хранения. Проблем взять культуру и разбродить стартер-нет, а с  единичной... как быть уверенным, что она живая?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Пт, 2018-04-06, 23:03 | Сообщение 520
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
как добавить а\б в среду? после охлаждения до 45гр это надо сделать быстро, размешать, но еще и добавить асептично+разлить по чашкам...
Гентамицина сульфат (гарамицин) продуцируется культурами гриба Micromonospora purpurea. Белый порошок (или пористая масса) с кремовым оттенком, без запаха,
гигроскопичен, легко растворяется в воде. Водные растворы стойкие; выдерживают стерилизацию при температуре 120 °С в течение 30 мин, а при
комнатной температуре сохраняются несколько лет, поэтому гентамицин нередко выпускают и в форме стерильного водного раствора для инъекций.
Цитата MrDanger ()
Предлагаемый бородатыми гентамицин неэффективен в отношении применения на среде, тк дрожжи не устойчивы к генетицину
Цитата с одной из страниц инета: Резистентность микроорганизмов к гентамицину развивается медленно,
однако штаммы, устойчивые к неомицину и канамицину, могут проявлять устойчивость также и к гентамицину (неполная перекрестная устойчивость).
Не действует на грибы, вирусы, простейшие.
Цитата MrDanger ()
перекись... какой концентрации? 3% с фейри-просто "пав", не дезинфектант. Она распадается на свету, при повышении температуры и просто реагирует на белки, при смыве кипятком в том числе, происходит падение концентрации, а это критично. При охлаждении горячей бродилки подсасывает внутрь воздух.
Перекись 3% http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Pervmb.html
Перекись 6% уже интереснее http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Pvosmp.html
Даже заявлена стерилизация, но в течении 6 часов, много. Причём тут подсасывание воздуха в бак, я так и не понял.
Цитата MrDanger ()
Так же у Приста описано, что многие молочнокислые баки имеют пероксидазы и устойчивы к действию активного кислорода=перекиси водорода в определенной степени.
Что же это за определённая степень?
Цитата MrDanger ()
наращивание биомассы для изменения среды под себя дрожжами или контаминантами.
Опять контаминаты. Так в цифровом выражении сколько их может быть в сусле? Мне думается в 1гр сухих дрожжей куда больше клеток, чем ваших контаминатов. Или я не прав?
Цитата MrDanger ()
а зачем единичную? у меня лежат культуры на косяках, я взял с косяка культуру и имею нужный штамм для стартера...
Весь смысл растаскивания на агаре, чтобы получит колонию дрожжевых клеток (единичка) образованных от одной материнской. Я косяками не пользуюсь.
Цитата MrDanger ()
Проблем взять культуру и разбродить стартер-нет, а с единичной... как быть уверенным, что она живая?
Единичная на агаре или в пробирке с физраствором?
Сообщение отредактировал Senseye - Пт, 2018-04-06, 23:04
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: