Опыт использования хмеля

Опыт использования хмеля
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
Опыт использования хмеля
ДимДимыч Дата: Пн, 2019-01-07, 21:19 | Сообщение 401
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 30
Наград: 6
Благодарностей: 0
хороший человек привез хмель из гребанных штатов :) АMARILLO SABRO IDAHO7 AZACCA по 240гр. упаковка
Прикрепления: 2829996.jpg (1.62 Mb)
Сообщение отредактировал ДимДимыч - Пн, 2019-01-07, 21:20
Статус: Offline

Pachan Дата: Пн, 2019-01-07, 21:27 | Сообщение 402
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата ДимДимыч ()
АMARILLO SABRO IDAHO7 AZACCA

Надо срочно на нем что-нибудь сварить путное!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-07, 21:42 | Сообщение 403
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимДимыч, прикольно. Если бы сварить и сравнить этот хмель с продающимся у нас...
Причем в просто магазах и у якимы в мск закупиться...
Вот это было бы дело...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
cr0acker Дата: Ср, 2019-01-09, 15:19 | Сообщение 404
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата Spellex ()
День добрый, ни кто не в куресе какой хмель у кёльша Fruh? Пробовал, понравился хмель... кажется (если не дрожжи), сладковатый медовый цветочный аромато-вкус. По описанию возможно Ист Кент Голдинг, но я его не использовал, потому не уверен

Spalt
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2019-01-09, 20:36 | Сообщение 405
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164

Где то с пол года в холодильнике валялся,до этого у знакомого,но там хранение вроде бы тоже в холодильнике было,
но это не точно.Так вот вопрос : был ли у кого такого рода опыт использования,и какой был результат,если был ??
Прикрепления: 5013392.jpg (774.5 Kb) · 9326136.jpg (809.6 Kb)


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2019-01-09, 20:41 | Сообщение 406
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
мамон на горечь это понятно, на  дату посмотри !


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Сообщение отредактировал igreen - Ср, 2019-01-09, 20:42
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2019-01-09, 20:50 | Сообщение 407
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Мамон,про хранение у меня,полгода точно в холоде и без доступа кислорода.А вот до этого неизвестно ? А то Наггет еще датирован аж 2015г 3,7года ему.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2019-01-09, 21:06 | Сообщение 408
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата igreen ()
Мамон,про хранение у меня,полгода точно в холоде и без доступа кислорода.А вот до этого неизвестно ? А то Наггет еще датирован аж 2015г 3,7года ему.
Так про любой покупной хмель ничего неизвестно что было с ним ранее и не перемаркировывали ли упаковки.
Я обычно на даты на упаковке вообще не смотрю, не до этого, да и что мне до них? Хранили хорошо - будет хорошим. Понюхай, может нюх не подведет, я нюхаю хмель... Может это ничего не дает, конечно... На выдохшийся не натыкался.
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2019-01-09, 21:45 | Сообщение 409
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
agent07
Пахнет хмелем, травянисто ,аромата в принципе у этих сортов и не должно быть,они на горечь больше.На фото не видно,упаковки открыты и уже давно.Все равно поэксперементирую,сварю.Вопрос был в том,что был ли у кого опыт применения хмеля 3-5 л давности,кстати некоторые инетмагазины продают такого рода хмели,по оч сниженым ценам !


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2019-01-09, 21:58 | Сообщение 410
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата igreen ()
Пахнет хмелем, травянисто ,аромата в принципе у этих сортов и не должно быть,они на горечь больше.
Это хорошо! Думаю, и при варке учуешь как бросишь в кипяток. )
Никто же не знает обычно какой свежести хмель они купили, магазинный же. Может и большей выдержки бывает, импортный же...
Может и найдутся спецы.
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-01-10, 07:12 | Сообщение 411
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
не знаю где как, но у нас весь хмель в вакуумной упаковке. на дату , честно, внимания не обращал, но думается, что такая упаковка способстувует сохранению..
Статус: Offline
Ralex Дата: Чт, 2019-01-10, 08:43 | Сообщение 412
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 48
Наград: 43
Благодарностей: 167
Цитата igreen ()
был ли у кого опыт применения хмеля 3-5 л давности
Я варил этим летом на таком хмеле - пиво нормальное вышло. Мне по наследству досталось несколько пакетов с хмелем Галена, Глейсер, Гэлакси и ещё кто-то, все были в вакуумной упаковке и хранились в холодильнике. Добавлял этот хмель на горечь, но вполне можно было и на аромат, т.к. запах был очень приятный. Кстати, горечь получилась весьма ощутимая.
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Чт, 2019-01-10, 11:18 | Сообщение 413
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
добрый день, может кому интересно будет, варил крайнюю варку пива, 50л итог хмеля на варку использовал 100 грамм. раньше после охлажения оставался брух и его выливал ну с остатками сусла приблизительно 2-3 литра , жалко както стало переводить продукт и решил брух слить в 10л бутыль и добавил сусла. итого вышло весбь брух с хмеля 100 гр на 10 литров сусла, добавил дрожжей. остальное чистое сусло бродило в бочке рядышком. по итогу вышло там где пиво бродило вместе с брухом, пиво ароматнее не горчее и более чище по сравнению с тем что было в бочке. както так.
Статус: Offline
igreen Дата: Чт, 2019-01-10, 11:32 | Сообщение 414
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Ralex ()
Ralex....Гэлакси и ещё кто-то, все были в вакуумной упаковке и хранились в холодильнике.
В моем случае,упаковка была открыта еще в лохматом году (не мною) и хранение не известно какое было,в наследство получил пол года назад,я хранил правильно.....вообщем сделаю эксперимент сварю,опишу потом,как что !


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-01-10, 12:46 | Сообщение 415
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата _SHRIKE_ ()
там где пиво бродило вместе с брухом, пиво ароматнее не горчее и более чище по сравнению с тем что было в бочке. както так.
думается, что во время варки хмель не все отдает и логично, что в бутыли аромат больше. объем пива меньше, настой дольше.
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2019-01-10, 20:20 | Сообщение 416
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Несколько раз тестил американский хмель, привезенный оттуда с тем, что у нас в в нескольких брал магазинах - разница большая, в итоге не стал озадачиваться как кто хранит его и просто перестал там брать. Сейчас есть пара надёжных поставщиков, хмель от них даёт отличные результаты, одни присылают в заводских именно упаковках, как было запаковано для них на экспорт, ну и само собой, если компания занимается продажей пивной темы, но всего нескольких групп товаров, то и хранится там всё чётко, в общем, проверено и всё радует.
Амарилло - шляпный хмель, делал сингл на нём..дважды..не советую, пробовал коммерческие версии - мнения не изменилось, хотя надеялся. Лучше примесью к другим пусть будет.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
igreen Дата: Чт, 2019-01-10, 20:57 | Сообщение 417
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Denni ()
Амарилло - шляпный хмель, делал сингл на нём..дважды..не советую, пробовал коммерческие версии - мнения не изменилось, хотя надеялся
 Кому Mosaic не нравится,а для меня в мои топ 3 входит.Поточнее.Что именно не понравилось ??


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2019-01-12, 22:35 | Сообщение 418
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата igreen ()
Кому Mosaic не нравится,а для меня в мои топ 3 входит.Поточнее.Что именно не понравилось ??

В амарилло не понравился уровень ароматики, выраженность именно, очень слабая, особенно учитывая прайс, равный цитре/мозаику/симко. Также пробовал и ипу от домашника - тоже самое.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-01-13, 01:51 | Сообщение 419
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Denni ()
Также пробовал и ипу от домашника - тоже самое.
Сам не пробовал,но есть от брюдогов и от микеллера,синглхоп c амариллой, если там не зайдет тогда HOP RIP )) с амариллой не работал вплотную,но что то мне подсказывает,работает к усиление аромата или в паре давая другую ароматику,ткну пальцем в небо допустим амарилло/центениал ;амарилло /вакату .....опробую отпишу


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
ToxaNevsky Дата: Вс, 2019-01-13, 02:46 | Сообщение 420
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кицково - Питер
Сообщений: 114
Наград: 9
Благодарностей: 0
Цитата igreen ()
Вопрос был в том,что был ли у кого опыт применения хмеля 3-5 л давности
С Каскадом старым (2015-го) вышел конфуз(( Не раскрылся на аромат...Хоть и в вакууме был и хранился в холоде ( у меня пол года, примерно, в холодильнике, не в морозилке).


Губит людей не пиво...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
Поиск: