Опыт использования хмеля

Опыт использования хмеля
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
Опыт использования хмеля
Dorian Дата: Пн, 2018-12-03, 17:41 | Сообщение 361
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Кстати о температуре СО. У кого есть опыт СО при низких температурах (3-5 градусов)? Какие оттенки лучше/хуже открываются? Я обычно 12-15 градусов даю 5 суток.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline

yrmj3 Дата: Пн, 2018-12-03, 18:35 | Сообщение 362
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 9
Цитата helgi85 ()
температура СО какая была?
15-16 градусов
Статус: Offline
helgi85 Дата: Вт, 2018-12-04, 08:20 | Сообщение 363
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
yrmj3, тепловато
Статус: Offline
Renomag Дата: Пт, 2018-12-07, 23:52 | Сообщение 364
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Всем привет! Вопрос такой! задумал я например создать свой рецепт. Горечь планирую 25 IBU например. Я могу пойти первым путем и добавить на 30 литров в начале кипа 10 гр. например Геркулеса или Ярило на горечь и например в конце варки 15 гр. жатецкого. Это только к примеру!!! Или пойти другим путем. Добавить в начале варки 30 гр. Жатецкого за 60 мин. еще 30 гр. жатецкого и в конце варки за 5 мин. 30 гр жатецкого. И там и там IBU будет 25. но в первом случае хмеля надо 25 гр. а во втором случае 90 гр. Т.к. хмель является от части дезинфецирующим средством то его количество должно на это влиять. Я это к чему. Варю одно и тоже пиво по одному и тому же рецепту. Через раз дает кислинку. Дезинфецирую все и бак и шланги и краники. Сначала белизной обрабатываю потом промываю водой и 80% спиртом  в конце.  В момент розлива сусло вкусное. после созревания через две недели уже отдает небольшой кислинкой. При чем сейчас холодно и пиво стоит на созревании на балконе при +2 +7с.
Вопрос такой количество хмеля в сусле влияет на его дезинфекцию. Может заведомо создавать рецепты с большим количеством хмеля но меньшей альфой кислотой? Или добавлять на сухое охмеление.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-12-08, 00:00 | Сообщение 365
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Renomag ()
Вопрос такой количество хмеля в сусле влияет на его дезинфекцию.
нет. не верной дорогой идёте, товарищи.
ищите источник бяки. только так. это как можно закапать нос сосудосужающими препаратами и на короткое время прекратить типа насморк. но само заболевание это не излечит.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Renomag Дата: Сб, 2018-12-08, 12:21 | Сообщение 366
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
а 40 IBU не сильно горькое??? Я люблю горчинку но так думаю не больше 25-27. Интересное для себя подчеркнул. спасибо за ссылки. Кислинка незначительная поэтому думаю из-за солода. Купил в этот раз другой Кастл Малтинг, а был Викинг Малт и появилась кислинка. попробую добавить паузу на 52 с. Если бы бяка была, кислинка была бы КОНКРЕТНАЯ))). Разливаю в стекло часть пива с бугельными пробками, часть в пластик из под минеральной воды. Дезю всегда одинаково. Сначала белизной минут 20-30, потом ополаскиваю водой и заливаю спирт 80% везде и тара и шланги и бак где смешиваю сусло с праймером. Я уже на дезинфекции помешался наверно)). Когда сливаю на смешивание с праймером стараюсь бак прикрывать крышкой, чтобы туда не попала зараза. Что не влезло в бутылки  (остаткки) дегустирую. в момент розлива все вкусно. С момента розлива до первой пробы проходит где то 2-3 недели. Я думаю пиво должно созреть для первой пробы. И как раз появляется малая кислинка. 
Тут посоветовали под кисшее пиво смешивть с покупным 50/50. Говорят идет неплохо, чтобы не выливать  laugh
Статус: Offline
AlexVV Дата: Сб, 2018-12-08, 20:45 | Сообщение 367
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Renomag ()
а 40 IBU не сильно горькое???
Кому как, для некоторых это аццкая недогоречь)


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Red_Andrew Дата: Вс, 2018-12-09, 09:36 | Сообщение 368
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Минск
Сообщений: 39
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем добрый день!
Вчера нашёл в  кладовке полдюжины просроченной  Lagunitas IPA (bb 18.09.2018). И так как было в наличии свежеприобретённое это же пиво (bb 20.08.2019) , то я решил провести "слепую" дегустацию. По хмелевому вкусу и ароматике НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ! Разве что в свежем пиве было отчётливое спиртовое ощущение. Интересно, какой секрет знают они для сохранения хмеля в своём пиве?
Сообщение отредактировал Red_Andrew - Вс, 2018-12-09, 11:31
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2018-12-09, 10:48 | Сообщение 369
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Могу ошибаться, но если это классичекий ИПА, то ему свойствена не ароматика хмеля, а его горечь и частично вкус. Классика подразумевала хмель для длительной сохранности. Может производитель так и задумал так и сварил?
Статус: Online
Red_Andrew Дата: Вс, 2018-12-09, 11:32 | Сообщение 370
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Минск
Сообщений: 39
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Могу ошибаться, но если это классичекий ИПА
Это пиво относится к West Coast IPA
Сообщение отредактировал Red_Andrew - Вс, 2018-12-09, 11:34
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2018-12-09, 12:22 | Сообщение 371
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Red_Andrew
Я не пил это пиво.
Давай просто для разбора "вслепую"  я буду оппонировать, и кто подтянется м.б.

Цитата pivo.by/
Создатели West Coast IPA взяли за основу American Pale Ale и повысили уровень хмеля, алкоголя и горечи. (Ну да, я глубоко не полез)

Согласен - это АПА и аромат вроде ожидаем. Но как можно ожидать аромата на уровне свежего АПА от того, что едет через океан, от того, чей срок годности не менее года?
Сюда приходит уже стабилизированное пиво. Там нечему меняться уже на момент прибытия, а то и на момент разлива. Можно подойти с этой стороны.
Статус: Online
Red_Andrew Дата: Вс, 2018-12-09, 13:01 | Сообщение 372
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Минск
Сообщений: 39
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Сюда приходит уже стабилизированное пиво.
Спасибо! Секрет раскрыт! Буду узучать, что такое стабилизация пива!
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2018-12-09, 13:16 | Сообщение 373
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Производитель обязан быть уверенным что:
- его пиво соответствует этикетке (цвет, алкоголь,....);
- его пиво будет таким, как он его задумал весь срок, отпущенный для реализации;
- к нему не будет претензий от потребителя простого;
- и к нему не будет претензий от фанатов его пива.

Ему приходится проектировать, варить, созревать, ии.. даже искусственно стабилизировать своё пиво, чтоб оно дошло до потребителя в неизменно том виде каким он и хотел бы представит это пиво.
Статус: Online
sibep Дата: Вс, 2018-12-09, 15:08 | Сообщение 374
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Renomag ()
Через раз дает кислинку.
Если при этом присутствует Ярилло, то м.б.
Я  подозреваю Ярило в способности давать профиль, что сродни с подкисанием пива. Пиво не кислое.
Убрал Ярило, вернул мАгнум, проверяю.
Статус: Online
AlexVV Дата: Вс, 2018-12-09, 17:15 | Сообщение 375
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Через одну в графике синглхоп на Яриле. Будет кислить - накаркали значит)))


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2018-12-09, 17:46 | Сообщение 376
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Сегодня разлил Вит на Ярило. Срабатывал остатки и считал, что чуть кислого Виту не помешает.
НЕ вижу яркого влияния, может и есть но к месту, а может дрожжи и специи прикрывают.

Ярило уже месяцев шесть продают 260р/100гр. Я думал знакомят с новым хмелем. Может сбрасывали старый.
Статус: Online
helgi85 Дата: Пт, 2018-12-14, 11:46 | Сообщение 377
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Новая инфографика с Профибир
Статус: Offline
Baxtr Дата: Пт, 2018-12-14, 19:52 | Сообщение 378
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Сделал  около 5 варок на Чувашском хмеле от ЧувашХмельпром. К вкусу и запаху ноль вопросов, но все пиво получается довольно горьким, при том ,что расчетная горечь не высокая(От 19 до 26). Варки ,где на горечь добавлялся ранний московский ( http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-12594 )ощутимо горчее, чем там где на горечь добавлял подвязный( http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-11885 )  . Такое ощущение , что либо альфа кислота выше заявленой, либо может перепутаны этикетки на пачках. В целом хмель понравился, только дозировку придется уменьшать))
Сообщение отредактировал Baxtr - Пт, 2018-12-14, 20:04
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2018-12-14, 23:20 | Сообщение 379
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
На стабильность высоко охмелённых сортов прежде всего влияет контакт охмелённого пива с воздухом. Именно из за воздуха(кислорода) хромает стойкость аромата хмеля в АПЕ ИПЕ и прочих. При этом на производстве, чаще всего, контакт возникает во время розлива пива по бутылкам/банкам или недостаточной продувке танка СО2 перед задачей хмеля. В результате пиво быстро стареет, аромат быстрее уходит и меняется. Это, в свою очередь, привело к повальному добавлению ароматизаторов в пиво, чтобы хоть как-то аромат дожил до конца срока годности. При производстве охмелёнок важный момент - это продувка танка СО2 перед добавлением хмеля на сухое охмеление, а при розливе, максимально быстрое укупоривание бутылок/банок.
Именно из за кислорода воздуха и неуверенных температурных режимов сухого охмеления, в домашних условиях не получается добиться высокой стойкости и яркости ароматики у охмелённых сортов (имею ввиду при хранении).
Короч, хмеля на сухое охмеление лучше не жалеть, выпивать домашние апы, ипы, дипы нужно побыстрее, пока хмель не умер.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Сообщение отредактировал Dorian - Пт, 2018-12-14, 23:28
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-12-14, 23:30 | Сообщение 380
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Dorian
при всём уважении к Вашему опыту 10г/л+(вот ни фига себе), я больше 5/л не пробовал - и так о-де-колоныАмекрика, достаточно ароматики.
и да, 2 недели -аромат. 3 - кобздец, бобик умер.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Опыт использования хмеля (Опыт использования хмеля)
Поиск: