Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
vasdd Дата: Пт, 2018-02-23, 10:06 | Сообщение 681
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ребят  не хочет бродить. Температура в норме. Дрожжи живые. Добавил немного сухих сверху побулькало пол часа и опять замерло.
Статус: Offline

frntom Дата: Пт, 2018-02-23, 11:56 | Сообщение 682
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата vasdd ()
Ребят не хочет бродить. Температура в норме. Дрожжи живые. Добавил немного сухих сверху побулькало пол часа и опять замерло.

Есть вариант, что травит где то.
Лучше способ узнать идёт процесс или стоит на месте это мерить плотность пива с помощью ареометра.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пн, 2018-03-26, 10:49 | Сообщение 683
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Вот какое средство для мойки варочника нашел, договорился с продавцом в своем городе о покупке (неохотно физическим лицам продают), а для дезинфекции НУК-15 купил.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Олег72 Дата: Пн, 2018-03-26, 17:10 | Сообщение 684
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Dmitriy
Цитата Dmitriy ()
Вот какое средство для мойки варочника нашел, договорился с продавцом в своем городе о покупке (неохотно физическим лицам продают), а для дезинфекции НУК-15 купил.
я на пивоварне примерно так же делаю... ЩИТ и полидез...тот же самый НУК
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пн, 2018-03-26, 17:22 | Сообщение 685
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Олег72, состав подробно есть? и как тоже самое - одно вроде как щелочь, другое кислота..
ааа))) дошло - полидез это аналог НУК..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Пн, 2018-03-26, 17:31
Статус: Offline
Олег72 Дата: Пн, 2018-03-26, 17:25 | Сообщение 686
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пн, 2018-03-26, 17:42 | Сообщение 687
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Свойства замечательные у моющего: "Биоразлагаемо, взрыво- и  пожаробезопасно. Обладает смачивающими, диспергирующими и антикоррозийными свойствами. Предотвращает образование отложений солей жесткости воды. Удаляет застарелые прочные органические отложения, пригары, способствует растворению денатурированных протеинов, кальциевых отложений.  Может использоваться при высоких температурах мойки. При правильном применении рабочие растворы не оказывают отрицательного воздействия на обрабатываемые поверхности, в том числе на медь, алюминий,"


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Олег72 Дата: Пн, 2018-03-26, 18:35 | Сообщение 688
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Dmitriy, нам нравится.....
Статус: Offline
Dorian Дата: Пн, 2018-03-26, 19:44 | Сообщение 689
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Товарищи, а вы от НУК в домашних условиях не помираете? Она летучая и очень едкая. При разливании по полу даже в небольших количествах приводит к тому что, не то что дышать, глаза открыть невозможно.
НУК отличное средство, я пользуюсь им в промышленности. А вот "взорваться" она всё таки может. Если налить в пэт бутылку, хороша закрыть и забыть под ванной на пол года, бутылка может взорваться из за разложения НУК. Это у меня однажды дома случилось. Через несколько минут, меня, жены и кошки дома уже не было, а ночевать пришлось у друга. Я на всю жизнь запомнил этот случай. по этому в больших канистрах с этой пакостью, в пробке есть специальное отверстие для сообщения с атмосферой. К слову я уже очень давно пользуюсь Стерицид форте 15.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Сообщение отредактировал Dorian - Пн, 2018-03-26, 19:56
Статус: Offline
sash Дата: Пн, 2018-03-26, 21:18 | Сообщение 690
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ну если не проливать его, хранить в кладовке в вентилируемой таре, то все будет нормально.
Зачем помирать то)
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Вт, 2018-03-27, 08:13 | Сообщение 691
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Dorian, со спичками детям тоже играть запрещают)), если проштудировать инструкции и соблюдать, то все будет в порядке...я пока лучше средств для себя не нашел.
....теперь всегда под ванну заглядывать буду...за предупреждение спасибо.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Вт, 2018-03-27, 08:17
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2018-03-27, 09:13 | Сообщение 692
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Dorian ()
К слову я уже очень давно пользуюсь Стерицид форте 15.
"После применения тщательно ополоснуть поверхности водой". Вот эта фраза из инструкции смутила.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Вт, 2018-03-27, 10:50 | Сообщение 693
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Кутузоф, ну фразу про воду и при применении водного раствора перекиси водорода Министерство здравоохранения РФ в инструкциях прописывает  - "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по применению средства «Водорода перекись медицинская»"- тут в составе нужно смотреть и если мы видим что остается вода и уксус или тем более в случае с перекисью вообще ничего не остается... вопрос ЗАЧЕМ ополаскивать...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2018-03-27, 11:28 | Сообщение 694
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Вот это и хотел выяснить. Таким образом, если ополаскивание после применения этого средства необязательно, то вполне нормальный продукт получается. А где и по чём?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Вт, 2018-03-27, 13:47 | Сообщение 695
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Цитата Кутузоф ()
А где и по чём?
я в своем городе нашел такой вариант - 
Except BW 111 CIP – мойка щелочная около 500 руб+Нук 15 (дезинфекция) за 700 купил, первое и с другими названиями встречается хотя в составе отличий особых нет.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Dorian Дата: Чт, 2018-03-29, 17:16 | Сообщение 696
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
НУК я не смываю, он хорошо разлагается, ни разу не было проблем. Если смывать, с водой повторно можно гадость занести.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-03-29, 17:30 | Сообщение 697
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Цитата Dorian ()
НУК я не смываю
для того и используем - что бы не смывать))


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Вс, 2018-04-01, 10:43 | Сообщение 698
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Прочел всю тему. Продолжу пользоваться НИКА 2 и спиртом. Хотел перейти на нук, но пугает запах и взрывоопасность.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вс, 2018-04-01, 12:07 | Сообщение 699
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата Dorian ()
НУК я не смываю, он хорошо разлагается, ни разу не было проблем. Если смывать, с водой повторно можно гадость занести.
можно и не смывать...но когда надо быстро...просто водой 75 градусов обмыл и всё
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-04-01, 13:19 | Сообщение 700
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Олег72, 75 вода не стерильна еще+горячая вода из крана-техническая,там много чего есть еще...
При наливе температура падает, и не все микробы чувствительны к температуре...

Я мою, дезю все, промываю водой и потом заливаю холодной водой с лимонной кимлотой(рН 5.2 примерно) и туда идет 10мл йода, закупориваю кегу и через минимум 30минут, а обычно сутки держу, выдавливаю воду с йодом стерильным СО2. Т.о. кега полностью заполнена стерильным СО2.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: