Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
Shurkec Дата: Вт, 2017-11-21, 10:14 | Сообщение 321
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата cr0acker ()
Отложения после брожения удаляются кислородным отбеливателем
Уже голова пошла кругом от всей этой химии. Выше люди писали, что замачивают силиконовые шланге в обычной белизне и через сутки они выглядят как новые. Теперь оказывается надо другую белизну брать...
Статус: Offline

cr0acker Дата: Вт, 2017-11-21, 10:25 | Сообщение 322
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата Shurkec ()
Уже голова пошла кругом от всей этой химии. Выше люди писали, что замачивают силиконовые шланге в обычной белизне и через сутки они выглядят как новые. Теперь оказывается надо другую белизну брать..
 
Я не знаю, что люди писали я описываю свой опыт.
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2017-11-21, 10:27 | Сообщение 323
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Так и я писал о своем опыте. smile 
Конечно же такая концентрация для дезинфекции не нужна, но я должен был попробовать это. ))


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Shurkec Дата: Вт, 2017-11-21, 10:38 | Сообщение 324
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
cr0acker, прочитал я про персоль. Содержащийся в нем перкарбонат натрия вроде как плюс по сравнению с хлором - нет запаха. Но насколько я понял персоль применяют для кипячения. Т.е. прокипятить силиконовые шланги с ним я смогу. Ну а для того что прокипятить нельзя и для дезинфекции пойдет и просто Белизна. Спасибо.
Статус: Offline
cr0acker Дата: Вт, 2017-11-21, 10:51 | Сообщение 325
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата Shurkec ()
cr0acker, прочитал я про персоль. Содержащийся в нем перкарбонат натрия вроде как плюс по сравнению с хлором - нет запаха. Но насколько я понял персоль применяют для кипячения. Т.е. прокипятить силиконовые шланги с ним я смогу. Ну а для того что прокипятить нельзя и для дезинфекции пойдет и просто Белизна. Спасибо.
Shurkec
, персоль я использую не для дизнфекции а для чистки. Вместо кипячения беру просто горячую воду из крана. 
Т.е. делаю следующим образом:
  • Смываю дрожжевой осадок из бродилки. Белок оставшейся после брожения не трогаю.
  • Кидаю в нее все шланги и прочее.
  • Кидаю 6 ложек персоли на 30 литров.
  • Заливаю горячей водой под ободок.
  • Оставляю на ночь.
  • Утром сливаю и полоскаю водой.
  • Затем перед использование дизенфицирую белезной с уксусом.

Австралийские пивовары, как правило, сразу после персоли заливают сусло на брожении.

В составе персоли кроме перкарбоната натрия есть стириальная сода(карбонат натрия). Считается что если не смывать дрожжи ее сами сожрут. Но я так не делал. 
Кроме того персоль надо брать без запаха.
Статус: Offline
Shurkec Дата: Вт, 2017-11-21, 10:59 | Сообщение 326
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
cr0acker
Цитата cr0acker ()
Кроме того персоль надо брать без запаха.
Сори за назойливость, но что бы уже окончательно закрыть этот вопрос, спрошу еще - ну а как понять с запахом она или нет? Она ведь запечатана. Яндекс по запросу "Персоль" выдает кучу средств, а такой как у вас не факт что я найду.

P.S. Еще забыл спросить - а какова все-таки роль уксуса в методе дезинфекции, описанном выше?
Сообщение отредактировал Shurkec - Вт, 2017-11-21, 11:00
Статус: Offline
cr0acker Дата: Вт, 2017-11-21, 11:37 | Сообщение 327
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата Shurkec ()
Сори за назойливость, но что бы уже окончательно закрыть этот вопрос, спрошу еще - ну а как понять с запахом она или нет? Она ведь запечатана. Яндекс по запросу "Персоль" выдает кучу средств, а такой как у вас не факт что я найду.

По составу и запаху, надо что бы в составе не было отдушек.
Цитата Shurkec ()
P.S. Еще забыл спросить - а какова все-таки роль уксуса в методе дезинфекции, описанном выше?

В понижении PH расствора. При PH 8.5 и выще 90% гипохлорида натрия становятся OCl-, а при PH 6.8 80% гипохлорида натрия HOCl, который обладает в 2 раза большей обеззарашивающей способностью.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2017-11-21, 16:11 | Сообщение 328
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Дезю только "Персолью". Всё. Беру в фикспрайсе по 16 руб. за пакет. Вода максимально горячая из-под крана. Максимально сливаю остаток и не споласкиваю.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-11-21, 16:14 | Сообщение 329
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Прошу совета, по дез.средству Септолит софт, подскажите подайдет ли он мне для мытья баачков пластиковых. Просто есть на халяву с больницы, они этим раствором фгс трубки обрабатывают.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-21, 16:42 | Сообщение 330
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sokol7295, там оптика, она нежная, а дез.должна быть жеской, по-идее, прокатит...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2017-11-21, 17:28 | Сообщение 331
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Всем привет! Кто-нибудь пользовался таблетками ОкаТаб? Можно их применять вместо дерхлора или лучше не надо? Запах конечно у них, чистая хлорка, у деохлора намного мягче....., почему спрашиваю? Просто есть халява...
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Вт, 2017-11-21, 20:00 | Сообщение 332
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
По поводу Септолит Софт только что разговаривал с матушкой,в больнице они этим средством обрабатывают все, многоразовые инструменты, посуду, стены, пол и все все все, рассказывает как к ним приходят с СЭС 1 раз в месяц с пробирками и и делают везде мазки и то что есть выращивают в чашках петри. Говорят что зараза никакая не растет, все дохнет от этого средства. В мануале прочитал что и от тубика, халеры и всех микробов. Только вот в процентах еще не разобрался, сколько лить и в больничной столовке этим средством моют посуду и что якобы не требует смывания водой. Как то так.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вт, 2017-11-21, 20:52 | Сообщение 333
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
pzzl, завтра по пробую Белизну, что то не верится мне что запаха не остаётся...всегда от неё остаётся запах...

Добавлено (21-11-2017, 20:52)
---------------------------------------------
Vikonte, нсли про СтарСан смывать не надо, я им давно пользуюсь

Статус: Offline
Sema78rus Дата: Вт, 2017-11-21, 21:31 | Сообщение 334
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Наград: 1
Благодарностей: 55
Я пользуюсь финским средством Melkko

https://www.mirbeer.ru/catalog...._100_ml

Экономичное и экологичное.Готовый раствор использовал через четыре месяца стояния на балконе,и даже в этом случае проблем не было.
Статус: Offline
Shurkec Дата: Ср, 2017-11-22, 21:22 | Сообщение 335
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата Олег72 ()
завтра по пробую Белизну, что то не верится мне что запаха не остаётся...всегда от неё остаётся запах...
Сегодня вечером вылил содержимое своей тестовой стеклянной баночки, где откисал кусочек силиконового шланга в Белизне концентрации 1 к 2. Сполоснул баночку, силикон и когда подсохли проверил - действительно запаха нет, хотя я тоже не верил. Правда шланг не очистился от слова "никак". Как был темный налет - так он и остался.

Добавлено (22-11-2017, 21:22)
---------------------------------------------
Что-то я в печали. Поставил сегодня утром раствор Персоли, 2 столовые ложки на 10 л воды. Закинул туда силиконовый шланг, пластмассовую трубку от сифона и малюсенький силиконовый отросточек от капучинатора кофемашины - он периодически покрывается молочной слизью, его более-менее только сода берет. Оставил это все на 13 часов. Вечером пришел, все это достал, посмотрел - как было, так и осталось. Даже молоко не отошло. Я чё то в недоумении - может у меня персоль бракованная вместе с белизной? Ну хоть что-то должно было отойти. А так получается вообще никакого эффекта. Обычная сода отмывает намного лучше.

Статус: Offline
Олег72 Дата: Ср, 2017-11-22, 22:42 | Сообщение 336
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Shurkec, я всё делаю просто...заливаю шланги водой, наливаю фейри и кипячу, у меня шланги чистые...и так пару раз кипячу, и потом в чистой воде кипячу, без фейри

Добавлено (22-11-2017, 22:41)
---------------------------------------------
проще мне кажется так

Добавлено (22-11-2017, 22:42)
---------------------------------------------
пробовать надо всё

Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2017-11-22, 22:53 | Сообщение 337
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Олег72, +1. Я и без фейри кипячу. Шланг темнеет, конечно, но на продукт это не влияет, возможно, пока.
Вообще, мне кажется, тут многие уже поняли, что страхи скисания сильно преувеличены. Похоже, надо постараться, чтобы добиться этого )

У меня однажды розлитое пиво простояло в бочонке открытом (забыл прикупить герметичных пробок-клапанов, не учел, что они одноразовые) пару суток. И ничего с ним не стало, купил клапан, сыпанул в бочонок декстрозы сухой немного, закрыл - пиво было таким же как и герметичное.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-11-23, 09:01 | Сообщение 338
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Shurkec ()
Ну хоть что-то должно было отойти. А так получается вообще никакого эффекта. Обычная сода отмывает намного лучше.
Персоль , наверно, и не должна такие штуки отмывать. Тут белок разлагать надо. А она обесцвечивает (изначально это отбеливатель всё же) за счёт активного кислорода, им же она и дезинфицирует. Мыть надо чем-то другим, а её на заключительном этапе в качестве дезинфектора без необходимости смывания.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-11-23, 09:02 | Сообщение 339
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
agent07, путаешь скисание и контаиинацию. Скисание-частный случай контаминации молочно-кислыми баками... а вот что за привкусы в пиве появляются-это большой вопрос с чем связаны и тд... в ноль испортить пиво сложно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-11-23, 09:07 | Сообщение 340
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Скисание-частный случай контаминации молочно-кислыми баками...
+1. Ещё уксусно-кислыми. Думаю, что если затащил что-то помимо этих кислотных, кислым пиво не будет, но других "вкусовых разнообразий" можешь получить предостаточно, и далеко не всегда в хорошую сторону.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: