Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
Denni Дата: Чт, 2018-02-22, 09:45 | Сообщение 141
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Смастерил подставку, советую
Прикрепления: 8389045.jpg (311.4 Kb)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline

exorzist Дата: Чт, 2018-02-22, 10:08 | Сообщение 142
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Denni, всё лень сделать такую вещь, приходится на коленке разливать, из-за этого везде пиво разливается))


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2018-02-22, 17:23 | Сообщение 143
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
exorzist, ну было время, там из одной доски, плюс крепления и саморезы нашел, покрываю постепенно слоем влагозащитным, потом, может, затяну во что-то, пусть стильнее будет)) советую постепенно сделать)) удобно!


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2018-03-16, 12:39 | Сообщение 144
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
подумываю тоже перейти на искусственный карбон , хочу чтоб пиво было в бутылках без дрожжевого осадка . тему прочитал но в голове пока каша . И  так какой нужен минимум оборудования 
1.кран пегас с головкой на кегу присмотрел вот такую https://www.avito.ru/chelyab....8465127
2. баллон думаю на 10л взять хотя на 40 есть дешевле но он наверно весит как кислородный ?
3. Редуктор  хз пока не присмотрел.
4. кега -хочу металлическую на 50л бу - при покупке при осмотре на что обратить внимание по состоянию? 
какие то ещё могут понадобиться шланги , фитинги , тройники -подскажите?
Да еще как лучше после карбонизации всю кегу разлить по бутылкам или отливать по мере надобности ? если всё сразу не розливать то все эти примочки перед каждым наливом в бутылку надо дезить?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-03-16, 13:37 | Сообщение 145
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, в какие бутылки будешь лить? в пэт долго хранить не рекомендуют... в кеге надежнее.
Я вообще не разливаю в бутылки кегу, пью из нее. А когда кому надо-подключаю пегас. Но тогда, да, надо дезить.
Кеги какие будешь покупать? если не корни, то как будешь мыть их?
Смотреть надо изнутри, швы царапины и тд, резьбы в идеале должны быть не острыми, а круглыми в сечении(но это не современные кеги, старые немцы такие)
Редуктор лучше итальянский, а вентиль мембранный-так мне говорил lovky.
Нужны: шланг подачи пива в кран, шланг подачи газа в баллон и в пегас.
У меня так: шланг газовый через тройник разветвляется на 2- к крану и к кеге, на каждый выход тройника-кран для перекрытия газа.
Кстати, газ, по-хорошему, надо санировать - значит надо ставить фильтр на газовую арматуру типа мидисарт от сартриус, или lovky говорил, что вполне справляется и китайский фильтр, но его надо стерилизовать, а сартрориусы продаются стерильными и нестерильными.
у меня на корни просто ставится фитинг с прикрученным к нему краном барным, когда не наливаю -снимаю его и все... Надо в отлить, ставлю фитинг для пегаса...
Бутылки надо дезить, и продувать СО2 перед розливом, стекло сложнее, а пэт сжал как следует и надул газом...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2018-03-16, 15:42 | Сообщение 146
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
MrDanger, Бутылки да в пэт  в основном хочу лить , а что срок хранения в пэт бутылках при естественной карбонизации и карбонизации газом отличается? Так и не понял что за фильтр нужен на газ , что он из себя представляет -ссылку можно.
Кегу обычную планирую как в магазине ( корни говорят дорого)  , как мыть ещё не думал но что мешает залить её дезраствором , на кегах думаю может быть косяк в том месте где заборная головка подключается , не ?
А бутылки перед розливом что получается надо полностью сдавить? не знал.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-03-16, 18:19 | Сообщение 147
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74
мидисарт от сарториус санирующий фильтр для газов

для обычных кег с узким горлом используют спец средства(НУК) и сип-мойки, просто можно не отмыть каку и может быть заражение.
Корни хоть и дороги, но имеют широкое горла и полностью разбираются для санации.

Цитата фидот74 ()
А бутылки перед розливом что получается надо полностью сдавить? не знал.
Сброженному пиву не стоит соприкасаться с воздухом по причине окисления, когда льешь в бутылку.ю там тонкий слой пива стекает по стенке... Если пиво с нат.карбоном, то дрожжи утилизируют все, но при иск.карбоне-может появиться довольно неприятный вкус...
если просто продувать СО2, то там все равно смесь с воздухом, лучше сжать-это несложно.

ПЭТ пропускает кислород... немного, но все-таки...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-03-16, 18:36 | Сообщение 148
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
в какие бутылки будешь лить? в пэт долго хранить не рекомендуют... в кеге надежнее.Я вообще не разливаю в бутылки кегу, пью из нее. А когда кому надо-подключаю пегас. Но тогда, да, надо дезить.
Кеги какие будешь покупать? если не корни, то как будешь мыть их?
Смотреть надо изнутри, швы царапины и тд, резьбы в идеале должны быть не острыми, а круглыми в сечении(но это не современные кеги, старые немцы такие)
Редуктор лучше итальянский, а вентиль мембранный-так мне говорил lovky.
Нужны: шланг подачи пива в кран, шланг подачи газа в баллон и в пегас.
У меня так: шланг газовый через тройник разветвляется на 2- к крану и к кеге, на каждый выход тройника-кран для перекрытия газа.
Кстати, газ, по-хорошему, надо санировать - значит надо ставить фильтр на газовую арматуру типа мидисарт от сартриус, или lovky говорил, что вполне справляется и китайский фильтр, но его надо стерилизовать, а сартрориусы продаются стерильными и нестерильными.
у меня на корни просто ставится фитинг с прикрученным к нему краном барным, когда не наливаю -снимаю его и все... Надо в отлить, ставлю фитинг для пегаса...
Бутылки надо дезить, и продувать СО2 перед розливом, стекло сложнее, а пэт сжал как следует и надул газом...

Окончательно утвердился в том что буду карбонить только естественно. МрДенжер для меня как триггер какой-то, как распишет все сложности, сразу все стремления убивает на корню. Особенно последние экзорцисы прямо так намекают на стремление быть большим заводом с лабой. Для домашнего простого с кастрюлей пацана, пришедшего на форум, просто шок!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-03-16, 20:21 | Сообщение 149
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, да, как хочешь. Дело твое. Я люблю с железячками возиться. Да и не сложности это, не так страшен черт...
Ты чего думаешь, я в кастрюле не варил, не карбонил натурально и не использовал сухари? Все было, но не нравилось чточто-то, искал и нашел свой путь.
А для начала кастрюльки достаточно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вс, 2018-03-18, 14:53 | Сообщение 150
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
фидот74, это всё у тебя в домашних условиях или как?

Добавлено (18-03-2018, 14:52)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
для обычных кег с узким горлом используют спец средства(НУК) и сип-мойки, просто можно не отмыть каку и может быть заражение.Корни хоть и дороги, но имеют широкое горла и полностью разбираются для санации.
тоже самое...щёлочь ЩИТ и дезинфекция Полидез НУК

Добавлено (18-03-2018, 14:53)
---------------------------------------------

Цитата Vikonte ()
Для домашнего простого с кастрюлей пацана, пришедшего на форум, просто шок!
для дома ...конечно всё проще)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-03-18, 17:19 | Сообщение 151
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Олег72 ()
это всё у тебя в домашних условиях или как?
А что смущает?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вс, 2018-03-18, 17:25 | Сообщение 152
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
MrDanger, нет не смущает....а какие объёмы? по моему ты не много варил...или мне показалось?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-03-18, 18:24 | Сообщение 153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Олег72, партия на 1 кегу корнелиус 5гал...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вс, 2018-03-18, 18:47 | Сообщение 154
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата MrDanger ()
партия на 1 кегу корнелиус 5гал...
в кегах хранить конечно лучше
Статус: Offline
фидот74 Дата: Пн, 2018-03-19, 13:45 | Сообщение 155
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата Олег72 ()
фидот74, это всё у тебя в домашних условиях или как?
это у меня пока ещё в планах , пока изучаю теорию и думаю стоит или нет переходить на искусственный карбон.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-03-19, 14:14 | Сообщение 156
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, в кеге можно карбонить и натурально, большая бутылка wink
Газ для выдавливания, и первые порции пива будут с дрожжами выдавливаться....


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Олег72 Дата: Пн, 2018-03-19, 22:39 | Сообщение 157
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата фидот74 ()
это у меня пока ещё в планах , пока изучаю теорию и думаю стоит или нет переходить на искусственный карбон.
MrDanger  вот тебе ответили правильно
Статус: Offline
denj Дата: Вт, 2018-03-20, 06:00 | Сообщение 158
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
парни мне тоже itap от boel понравились пеногасители, но вот беда под бутылки с бугельной пробкой ложек нет, а хотелось бы в них заливать... Переписывался с ними, сказали заказ от 10 штук, заказывайте соорудим вам и такие ложки по чертежам..может кому надо? скинулись бы
Статус: Offline
Denni Дата: Вт, 2018-03-20, 17:57 | Сообщение 159
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата denj ()
под бутылки с бугельной пробкой ложек нет

так зачем в них лить то? Их прикольнее как раз с декстрозой и на долгосрок интересное пиво, а остальное в бутылку. Ну или на крайняк из пэта переливай в стекло, а потом туда немного СО2 из баллона и закрывай))))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
denj Дата: Ср, 2018-03-21, 04:17 | Сообщение 160
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Denni, хочу универсальное средство, чтоб и в чебураху и в бугель и в пластик лить по настроению или в подарок кому
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: