Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
lovky Дата: Вс, 2018-02-11, 10:49 | Сообщение 101
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Цитата VladimirPivovar ()
НЕ НАДО ХРАНИТЬ! facepalm НАДО ВСЁ ПРОДАТЬ dollar И СВАРИТЬ НОВОЕ! booze
про продать в другое место. плз. ФЗ-171 четко регулирует этот вопрос. Выпить и раздарить друзьям я согласен smile
Статус: Offline

Олег72 Дата: Вс, 2018-02-11, 10:57 | Сообщение 102
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата lovky ()
ФЗ-171 четко регулирует этот вопрос.
государство нас обманывает...А мы государство...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-02-12, 08:41 | Сообщение 103
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Подумываю перейти на искусственную карбонизацию. И не могу для себя решить два момента. Первый, это выбор емкостей для карбонизации. Или кеги 50 л, и потом пегасом разлить в пластик (стекло), или корнелиус и хранить в них и разливать из них по мере необходимости. Второй это дезинфекция самого углекислого газа, потому что смешивать соли в генераторе для получения газа это не мой способ явно. Или таки его можно купить уже чистым, а если так, то где это надо искать и какие баллоны отвечают стандарту чистоты для длительного хранения? В общем начало пути, надо дорожную карту нарисовать.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-02-12, 09:15 | Сообщение 104
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, баллоны одинаковые. Санация газа фильтрами типа мидисарт от сарториус. Не забудь про обработку шлангов.
Муравьев еще добавляет фильтр угольный от противогаза для удаления примесей, но, кмк, это бесполезно.
Посмотри сертификат на газозаправке, если пишут "пищевая добавка е...", то качество нормальное, 98.8%
Сертификат у нас в СПб видел на каждую партию.
Хранить в пластике, в пэте нежелательно-он проницаемд ля о2.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-02-12, 19:58 | Сообщение 105
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Хранить в пластике, в пэте нежелательно-он проницаемд ля о2.
Я годами не собираюсь хранить.
Т.е. ставим после редуктора фильтр и дезим шланги и пегас. А фильтр такое давление выдержит или он для этого предназначен? И ещё этот фильтр одноразовый и сколько времени/объёма газа его можно юзать?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вт, 2018-02-13, 14:07 | Сообщение 106
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата Vikonte ()
Или таки его можно купить уже чистым, а если так, то где это надо искать и какие баллоны отвечают стандарту чистоты для длительного хранения? В общем начало пути, надо дорожную карту нарисовать.
ищи тех кто обслуживает пивнушки...и оптовые базы с пивом
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-02-13, 16:17 | Сообщение 107
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte,  фильтр многоразовый, его стерилят в автоелаве. Пишут до 20 раз.
Не забывай заполнить кеги водой, потом выдуть ее со2, тогда 100% кега будет заполнена со2-не окислишь пиво, а то уж очень противное получается...
У Муравьева держит, у меня тоже... обычно больше 2 бар и не дают по стилю... только бельгия бывает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Вт, 2018-02-13, 20:35 | Сообщение 108
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Vikonte ()
Первый, это выбор емкостей для карбонизации. Или кеги 50 л, и потом пегасом разлить в пластик (стекло), или корнелиус и хранить в них и разливать из них по мере необходимости.
Вот я тоже думал насчет корнелиусов, но что-то передумал)) пластиковые использую 20л. Ну как использую..только начал, собственно. Цена вопроса 260 рублей, думаю, что каждую на 2-3 раза вполне можно использовать, судя по опыту знакомых пивоваров. В итоге остается полезный девай, в котором ещё можно сбраживать, да и вообще много что)) Цена корнелиуса, думаю, тысячи 4000 за б/у вместе с пин-локами, тяжелее, но надёжнее, мыть удобнее..Но вот зависит от того, как часто варите пиво и сколько должно стоять на карбонизации. У меня в этих кегах крим эль и пшеничное пивко, крим ещё пусть постоит неделю, пшеничное разолью на днях - две освободятся под следующее..а если с корнями, то актуальны для пары варок в месяц, хотя опять же..какой стиль и сколько созревать должно. Я попробовал через три дня - пена есть, конечно же, но не то..созревание нужно, думаю. Хотя первоначально предполагалось карбонизировать и через дней пять на розлив..ну попробую, поэкспериментирую. Ах, да, всё зависит от объёмов партии тоже, у меня готового пива сорок примерно выходит, чуть меньше, так что две по двадцать самый раз) Нравятся очень корнелиусы небольшим объёмом..наверное, кайф такие к СО2 прицепить (маленький баллончик), кран приконнектить, охладить и в компании разливать)

Добавлено (13-02-2018, 20:35)
---------------------------------------------
MrDanger, как с созреванием в кегах при принудительном СО2? Сколько по опыту стоит пиво перед розливом?)

Прикрепления: 7058434.jpg (853.2 Kb)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-02-14, 13:20 | Сообщение 109
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, тк варки на чкд с закрытым циклом, нет смысла в созревании. Имхо.
Нет натурального карбона и минимизация контаминации-нет побочки. Смысл?
3-4 дня для усвоения со2.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-02-15, 10:41 | Сообщение 110
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
MrDanger, А вот если использовать генератор СО2 как у тебя, одной закладки на одну 20 пластиковую хватит? Или ты уже перешёл на баллоный газ?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Gepard Дата: Чт, 2018-02-15, 14:57 | Сообщение 111
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Поделюсь своим опытом по использованию пластиковых кег:
Искусственно пиво в них их не карбонизирую, т.к. вкус пива от неродного СО2 меняется, становится жестче и чуть кислее. Я, зная конечную плотность по ареометру, где-то за 10 кг/м3 (использую ареометр АОН-1 1000-1060) до конца брожения переливаю пиво в кегу и оставляю. Для контроля давления в кегу вмонтирован сосок от автомобильной покрышки, и автомобильным же манометром замеряется давление. При 250С давление в зависимости от стиля от 2,2 до 3,5 Мпа. Лишнее давление стравливается через сосок.
Перед розливом лучше всего выдержать кегу в холодном месте под углом в 450С и потом также под углом разливать, чтобы осевшие дрожжи не попали в бутылки.  Розлив через пегас с давлением от баллона СО2
Кеги используются где-то до 10 раз, все зависит от того, сколько выдержит силиконовая прокладка в крышке. В последнее время закручиваю, насколько могу, рукой, иначе прокладка стирается быстрее.
Дезинфицирую перед розливом перекисью водорода. Заражений, тьфу-тьфу, пока не было.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Чт, 2018-02-15, 16:24 | Сообщение 112
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Gepard, я сбрасывал сюда сайт, где можно купить прокладки и фитинги
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-02-15, 18:01 | Сообщение 113
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Gepard ()
т.к. вкус пива от неродного СО2 меняется, становится жестче и чуть кислее.
Не все согласятся с этим. говорят что дрожжи под давлением побочку набораживают, потом зреть дольше надо. Конечно это холивар, но мне интересно мнение насколько меняется вкус при переходе на искусственную карбонизацию. И как вижу, есть два противоположных мнения!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
exorzist Дата: Чт, 2018-02-15, 18:36 | Сообщение 114
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
По поводу длительного хранения пива в кегах - я так не делаю. Ибо как дрожжи усядут и пиво закарбонизируется я разливаю по бутылкам и уже в них храню, пиво остается чистым. А потом могу опять сварить пиво и использовать кег.

Vikonte, лично моё мнение, что вкус становится грубоватым, но я заправлял углекислоту вообще в центре промышленных газов, где сварщики затариваются =) Но вроде как это не критично.


We will meet, where the beer never ends
Сообщение отредактировал exorzist - Чт, 2018-02-15, 18:37
Статус: Offline
Power54 Дата: Чт, 2018-02-15, 19:56 | Сообщение 115
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 18
Цитата Denni ()
Ах, да, всё зависит от объёмов партии тоже, у меня готового пива сорок примерно выходит, чуть меньше, так что две по двадцать самый раз)

На фото вижу далеко не полные кеги... В итоге если кеги 20-ки, то сколько литров туда заливаешь? Просто у меня с бродилки выходит литров 30 макс, вот и думаю на две 20-ки попробовать разлить или в одну 30-ку.

Правда еще не решил что будут за кеги - корни или ПЭТы.

ПЭТы, кстати, где брал? В городе или с Барнаула заказывал?
Статус: Offline
Олег72 Дата: Чт, 2018-02-15, 20:00 | Сообщение 116
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Power54, вот  адрес  http://www.пэткег.рф/petkeg.html
Статус: Offline
Power54 Дата: Пт, 2018-02-16, 04:30 | Сообщение 117
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 18
Да это я знаю, спасибо. Вопрос в том, могу я заехать и в Новосибирске купить или только с доставкой... Хотя проще позвонить )))

Блин, корнелиус или ПЭТ... 

А 20-ки ПЭТ, наверное потолще? Т.с. по аналогии с бутылками - преформа то поди одна на 20 и 30 литров...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-02-16, 07:37 | Сообщение 118
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte,  для карбона хватит. Но надо еще половину заправки примерно на заполнение кеги со2 и выдавливание воды из кеги.

Насчет вкуса не согласен.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gepard Дата: Пт, 2018-02-16, 09:52 | Сообщение 119
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата exorzist ()
По поводу длительного хранения пива в кегах - я так не делаю. Ибо как дрожжи усядут и пиво закарбонизируется я разливаю по бутылкам и уже в них храню, пиво остается чистым. А потом могу опять сварить пиво и использовать кег.

Я тоже не храню, максимум 21 день, чтобы пиво добродило, и дрожжи все опали. Потом по бутылкам разливаю.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Пт, 2018-02-16, 11:21 | Сообщение 120
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата Power54 ()
А 20-ки ПЭТ, наверное потолще? Т.с. по аналогии с бутылками - преформа то поди одна на 20 и 30 литров...
я не увидел разницы...по моему такие же
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: