Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
MrDAnger Дата: Чт, 2018-06-14, 18:59 | Сообщение 241
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fedoseeveugeny, сталь точно можно, а вот как пластик отнесется?.. точнее, хром...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Denni Дата: Чт, 2018-06-14, 19:48 | Сообщение 242
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата фидот74 ()
народ подскажите как можно продезить пегас ( или любой другой кран)


Я перед розливом разведу раствор таблетки део-хлор, кран в открытом состоянии туда помещаю и все детали, что с ним, также шланг - в ведре с 5л раствора, затем промываю эти детали проточной водой и устанавливаю, разлил одну кегу - сполоснул всего лишь сам кран водой, заборную тоже, не разбирая, и дальше на розлив, постоянно так делаю и всё окей, так что считаю это самым простым способом без лишних инструментов и приспособлений, это дело разбирается же просто (у меня itap), потом сутки полежит в открытом виде кран, дальше закрыл и до следующего розлива.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
фидот74 Дата: Чт, 2018-07-19, 18:51 | Сообщение 243
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
кто ни буть в курсе -углекислотным баллоном можно пользоваться если он в горизонтальном положении? и на сколько хватает 10л баллона или лучше 40л брать ?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 19:02 | Сообщение 244
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, нельзя, там сжиженный газ.

У меня 5л баллон... с полной продувкой, карбоном 3х кег уже справился, давление как и было-65атм... надо взвешивать, но я полный и пустой не взвешивал sad


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
фидот74 Дата: Чт, 2018-07-19, 19:29 | Сообщение 245
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата MrDanger ()
с полной продувкой
вот кстати о продувке , как правильно сделать ? просто опустить шланг от  баллона с углекислотой на дно кеги и открыть газ ?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 19:53 | Сообщение 246
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, тему хоть почитай, не раз писал, как я делаю...
Повторюсь.
1 Дезю кегу, промываю,
2 заливаю холодную, подкисленную до рН 5.2 воду под край максимально, туда 10мл йода,
3 закрываю все крышки и фитинги закручиваю( они тоже обработаны)
4 выдерживаю от 40минут,
5 подключаю газ ко входу газовому, на выход фитинг и шланг,
6 подаю газ и выдавливаю воду.

Т.о. получаю в кеге минимум воздуха.

А как ты хочешь-получишь смесь воздуха с газом, и как хочешьточно отконтролировать наполненность газом?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-07-19, 20:46 | Сообщение 247
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
промываю,
чем? если водой из под крана, то зачем, где логика, если потом
Цитата MrDanger ()
заливаю холодную, подкисленную до рН 5.2 воду под край максимально, туда 10мл йода,
остатки дезы  и так замечательно вымоются. не лишнее ли телодвижение?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2018-07-19, 20:49
Статус: Offline
фидот74 Дата: Чт, 2018-07-19, 20:53 | Сообщение 248
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
MrDanger, ну вроде как говорят что углекислота тяжелее воздуха и должна снизу вверх выдавливать воздух из кега ?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 21:09 | Сообщение 249
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz,  смотря чем дезить, нук это одно, а есть у меня средства требующие смыва, но ядерные...
Дезинфицирующей способности йода хватит продезить воду и остатки, занесенные возможно с током воздуха при сливе дезы. Подкисление нужно для сохранения большего процента активного йода, часть все равно превращается в йодид, который безвреден и выпадает в осадок, в кислой среде такие превращения йода идут медленнее.

фидот74, тяжелее, но попробуй смешать, допустим, горячую и холодную воду, подкрашенные и выдави одну другой-в зависимости от скорости потока ты можешь получить определенное разделение, но для газа надо очень медленный поток и равномерный-как его организовать? Или будешь отстаивать и ждать разделения со2 и воздуха? Как определить, что все разделилось?
Проще заполнить водой, чтобы полностью вытеснить воздух, а потом воду заместить газом. Практически 100% способ удалить из кеги воздух без перерасхода газа, продуть можно, но мне кажется будет большой расход. Может я и не прав, но предпочитаю использовать надежный способ, тем более это не особо запарно. + сохраняешь санитарию, а шланг на дно, да еще окрытая крышка... а так все закрыто и почти стерильно.
Поверь, попадал сам, что достаточно следовых количеств кислорода, при условии наличия в пиве прекурсоров, может подпортить вкус пива, например диацетилом...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-07-19, 21:42 | Сообщение 250
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
а есть у меня средства требующие смыва, но ядерные...
я именно о них и говорю.
зачем смывать водой, т.е. опять ХЗ какая микрофлора, если ты всё равно смываешь водой, но с йодом? убьёт водно-йодный раствор(не спирто-йодный) ту флору, что в водопроводной воде? а вот смоет "средства требующие смыва" практически гарантированно. просто чистая логика.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 21:48 | Сообщение 251
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, блин, знал бы ты как сложно у меня эта штука смывается...  раза 3-4 полощу...
 мне так спокойнее, не хочу дезрастворы в пиво допускать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 21:49 | Сообщение 252
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
ХЗ какая микрофлора
вода более-менее в спб безопасна.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-07-19, 21:55 | Сообщение 253
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
блин, знал бы ты как сложно у меня эта штука смывается...  раза 3-4 полощу...
где баланс между необходимым и достаточным?
не претендую на истину, но мне кажется, ты пере-пере-.....
вот реально, дать левым дегустаторам на слепое прослушивание пиво с 3-4 кряду полосканиями, диким ядовитым дезом и...
-без всего оного, просто логичным дезом.
уверен, что дегустаторы скажут - ВАУ!!!!!!! 3 часа полоскания рук в яде  и просто заморочек - полностью себя оправдали?
или ради чего это всё?
что-то подобное я проходил. улучшансы ради улучшансов. на качестве конечной продукции(видимой разнице) соотношение - 10:1. т.е реально, трудозатраты по улучшению, просто себя не оправдали. да, лучше, но не сопоставимо трудозатратам.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2018-07-19, 22:05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 22:05 | Сообщение 254
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, он есть на халяву... В инструкции написано промывать холодной водой не менее 3 минут, вот и мою wink
А так-то он допущен для детских учреждений, вплоть до опрыскивания...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-07-19, 22:17 | Сообщение 255
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
он есть на халяву... В инструкции написано промывать холодной водой не менее 3 минут, вот и мою
а давно пользуешь? до этого что было? были явные признаки контаминации? или, как обычно бывает, поменял лапмы в фарах головного света -ну, мля, это же коню ясно -ярче светят!!! ?  
уверен, что эффект самовнушения не работает?
я сам за -лучше перебдеть, чем...


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 22:20 | Сообщение 256
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, с самого начала им пользуюсь, на работе пру по 100гр-на 20л надо 20-50гр...
Сейчас есть оксидез, нук+н2о2, но для, допустим кранов и тд он не подходит-медь и латунь разъедает, поэтому слив через горло и потом йод.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-07-19, 22:30 | Сообщение 257
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Олег, я просто на пальцах попытался пояснить своё дилетанское мнение.
кмк, заморочки должны быть оправданы - заомрочки/выхлоп. считаешь, что оправданы - твоё пиво.
я, не не зная почти ничего о микробиологии и СанПиНах, пытаюсь оптимизировать трудозатраты, на первом месте логика и небольшие знания.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-19, 22:50 | Сообщение 258
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, я делаю так, как вынужден используя те дезсредства, которые есть. + не все у меня из нержи, поэтому и более щадящие средства применяю. 
Кстати, хлорсодержащие средства нуждаются в ополаскивании, считай инструкция моя больше к ним. От того, что я истрачу еще 20-40лхолодной воды я сильно беднее не стану, а спокойнее мне будет wink а времени тоже мизер получается. Тогжа уж брать и строить сип-мойку для кег.
Я описал как я делаю и мои мысли по этому поводу. От них можно оттолкнуться и уже развить у себя с учетом того, что у тебя есть...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-07-19, 22:56 | Сообщение 259
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
Я описал как я делаю и мои мысли по этому поводу. От них можно оттолкнуться и уже развить у себя с учетом того, что у тебя есть...
согласен полностью, многие знания и идеи использую.
но на мой дилетанско-торгашеский взгляд - переза...  необходимая достаточность на 2 шага до того, как ты делаешь. следующие шаги -излишни, не дадут они прироста качества, сопоставимого с трудозатратами(моё личное мнение).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Denni Дата: Пт, 2018-07-20, 14:38 | Сообщение 260
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Я согласен, кстати, вообще стараюсь лишних движей не делать по поводу дезинфекции, сейчас стандартно - промыл пэт-кег одноразовый водой от прошлого пива, залил нук на денёк, литр раствора получается, поболтал его там несколько раз, как мимо проходишь, а потом сполоснул раза три по паре литров проточной холодной водой, залил пивко почти под самый верх, дал газа в трубку и позволил кислороду оставшемуся выйти, потом уже перекрыл выход и закарбонил. Считаю, что при одинаковых составляющих/рецепте, не будет на вкус разницы, когда с дикой санитарией делаешь и без неё. Я вот, например, отрицательно отношусь к тому, чтобы в кеге был какой-то йод или еще средство, которое типа "не надо ополаскивать", только сполоснутая проточной водой тара. Все бутылки также..стоит по году пиво - всё норм) сейчас и стаут уже месяц в кеге, хотя думал мало ли, заразится от добавок деревянных..Ну, тут каждому своё, я не говорю, что это плохо, но я так никогда заморачиваться не буду)
Баллона на 5л хватило, кстати, на 200 литров розлива в стекло, а также карбонизацию около 16 кег. Кто-то выше интересовался..сначала тоже 60атм показывало, а потом идёт резкий слив давки, уже на двух заправках так было.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: