Колдкраш сусла несколько часов до брожения

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Колдкраш сусла несколько часов до брожения
Колдкраш сусла несколько часов до брожения
Tushisvet Дата: Чт, 2023-03-23, 14:48 | Сообщение 1
Гуру пивоварения
Группа: Заблокированные
Откуда: Москва
Наград: 11
Благодарностей: 334
Всем привет!

Зимой, когда в Москве было около -20, в связи с нерабочим чиллером, вытаскивал сусло в пивоварне на балкон, где оно охлаждалось всю ночь, а на фальшдно выпадал мощный белковый осадок. Пиво было темное, поэтому прозрачность была непонятна. Кто-то еще делал так, помогает ли или проще фильтровать (осаждать) после брожения? Заразить не боялся, потому что -20 на балконе.


Я не "Гуру пивоварения", я скорее йуный падаван, что бы ни показывал вам этот сайт))

Все мои рецепты это не теоретические выкладки, а сварены мной и не один раз.

2 х Brewzilla 3.1.1 35L
Статус: Offline

ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-23, 16:37 | Сообщение 2
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Холодное помутнение в номенклатуре ЕБК определяется как помутнение, которое образуется при 0°С и снова растворяется при 20°С. Его интенсивность может колебаться от абсолютно слабой вуали до полной непрозрачности, а именно от степени переохлаждения и времени, в течение которого низкая температура действовала. Оно возникает в непастеризованном и пастеризованном пиве; пастеризованное пиво более склонно к холодному помутнению. Эта склонность возрастает со временем в зависимости от температуры хранения, при этом продолжительное время и высокие температуры хранения усиливают склонность пива к образованию холодного помутнения.

Привет! Это цитата из книги Главачека. Следовательно (и почему я договорился на старую советскую морозилку Саратов-129) можно охлаждать пиво до 0°С, вызывая холодное помутнение, дождаться его осаждения, слить осадок и наслаждаться прозрачным суслом. Но вопрос, насколько это полезно для готового пива? Поэтому я всё таки склоняюсь к экспериментам (тем более, что всё сегодня пришло, но я ещё в командировке  :(  ) Ну да ладно. В общем, почитай у Главачека раздел "Стойкость пива", там про эту тему многое рассказано. Я для себя решил провести эксперименты: взять пять бутылок (я для этого крышки на бутылки и покупал, сбродить одно и то же сусло и охлаждать их до от 5°С до 0°С с шагом 1°С. То есть, охладил пять бутылок до 5°С, посмотрел, понаблюдал, если выпадает осадок, жду, пока отстоится, одну убираю, охлаждаю ещё на 1°С и дальше по списку.
Другим способом мельчайшие частицы не осадить.

Добавлено (23-03-2023, 16:50)
---------------------------------------------
По логике вещей я так понял, чем ниже температура, тем более мелкие взвеси начинают объединяться в цепочки.



Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2023-03-24, 10:38 | Сообщение 3
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
ДенисКозеев,  Тема называется "КОЛДКРАШ СУСЛА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО БРОЖЕНИЯ" , а ты про готовое пиво.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пт, 2023-03-24, 10:43
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-24, 11:56 | Сообщение 4
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
chst1000, да не вопрос. Я хоть чем-то помог. А ты?

Добавлено (24-03-2023, 11:57)
---------------------------------------------
Ну значит добавится ещё один эксперимент и с суслом перед брожением.



Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-03-24, 13:06 | Сообщение 5
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Tushisvet, ну теоретически оно должно быть лучше, так как сразу в бродильник не пошёл белок, вернее пошло меньше его. А на практике надо сравнивать оба варианта.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2023-03-24, 13:26 | Сообщение 6
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата ДенисКозеев ()
Я хоть чем-то помог
good2 
Вообще-то , это классический "оффтоп".


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2023-03-24, 14:33 | Сообщение 7
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Ну я зимой так делал - оставлял на ночь, а то и на сутки сусло охлаждаться до почти 0°. Ну не было у меня времени раньше перелить. Заметил, что при использовании Whirlfloc (ирландский мох) белковые "сопли" за сутки успевали осесть на дно.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-03-24, 16:51 | Сообщение 8
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
chst1000, Я тебе в беседке ответил :)
Цитата Tushisvet ()
То есть в принципе в холодное время года можно так делать
Я думаю, можно экспериментировать. Мой ответ (первое сообщение) в целом про коллоидное помутнение. Возможно в той же мере действует и на сусло (не только на пиво). Другой вопрос в целесообразности делать это летом. Это раз. Второй вопрос, везде рекомендация как можно быстрее засеять дрожжи в сусло, чтобы если какая зараза в сусло и попала, то хорошо развившаяся колония дрожжей смогла "дать отпор", а здесь получается довольно длительное время сусло находится в режиме "касса свободна", потом ещё какое-то время его нужно нагревать до температуры засева дрожжей, и (как мне кажется), можно не успеть - кто-то "займёт кассу".


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Колдкраш сусла несколько часов до брожения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: