Ферментер из ПЭТ кега

Модернизация крышки ПЭТ кега
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Ферментер из ПЭТ кега (Модернизация крышки ПЭТ кега)
Ферментер из ПЭТ кега
ДенисКозеев Дата: Вс, 2023-04-02, 20:07 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
После того, как решил стать пивоваром и решил взять автоматическую пивоварню и увеличить "производственные" мощности, а именно перейти от дображивания в бутылках, на дображивание в ёмкостях побольше. Обзор рынка вызвал тоску по очень толстому кошельку, которого в наличии у меня нет. И тогда решил я обратить взор на кеги из бесчисленного количества пивнушек, выросших, как грибы по всему городу. Задача стояла тривиальная, из недорогих комплектующих собрать что-то универсальное.
Город у нас небольшой, пришлось как следует побегать. О нержавейке? Не, не слышали, а что такой материал есть? Вы не путаете с никелированной латунью? Пришлось делать из того, что было. Ибо обзор алиэкспресс тоже навевал тоску по толстому кошельку или вспоминал как в детстве Скрудж МакДаг купался в золоте, в своём банке.
В общем, вот что получилось.
Взял врезку в бочку латунную, с контр-гайкой с левой резьбой (что-то около 300 рублей)

Фланец пришлось обработать на токарном станке, ибо чуть-чуть не вписывался в крышку кега.
Между фланцем и крышкой кега установил толстую силиконовую прокладку.

Затянул врезку в крышке. Получилось вот так

Дальше аккуратно с помощью утюга для полипропиленовых труб, муфт и крестовины спаял "голову".

Затем намотал на резьбу тангита (сантехническая нить) и прикрутил голову к крышке.

Ту же самую процедуру повторил со штуцером и футоркой.

Ну и накрутил быстросъёмные соединения. Одно проходное (можно сквозь него продеть металлическую трубку диаметром 8 мм или пластиковый шланг, второе непроходное, но потом посмотрел, в принципе можно немного расширить сверлом пластик, чтобы тоже стало проходным. Прокладки на быстросъёмах уже стоят.


В итоге получилась вот такая конструкция

Общая стоимость такой головки выходит примерно в 1500 рублей. На выходе получаем довольно удобный в использовании кег. Почему удобный.
1 вариант. Крышка сверху. Футорку и проходной быстросъём устанавливаем сверху, либо трубку почти до дна, либо поплавок на силиконовом шланге пропускаем через горлышко. Один боковой выход используем для отвода углекислого газа. Второй боковой выход заглушаем заглушкой для быстросъёма. Для снятия с осадка методом сообщающися сосудов переливаем сусло в другой ПЭТ кег, контролируя, чтобы шланг на поплавке не зацепил осадок. Второй ПЭТ кег используем по такому же принципу, только теперь заглушаем штуцер (пережимаем шланг, по которому выходил углекислый газ), заглушку вынимаем из одного быстросъёма, который подключаем к шпунт-аппарату, и заглушаем второй быстросъём, по которому потом будем сливать готовое сусло.
2 вариант. Переворачиваем кег. Внутрь слева и справа через быстросъёмы пропускаем два силиконовых шланга с поплавками. Один шланг для отвода углекислого газа, второй шланг для слива сусла. Нижний штуцер используем для слива осадка. После первичного брожения переливаем во второй кег и далее всё повторяется.
3 вариант. Переворачиваем кег. Оставляем один силиконовый шланг для отвода углекислого газа через боковой быстросъём. Второй боковой быстросъём снимаем, и на его место ставим обычную сантехническую заглушку. Быстросъём переставляем в нижнюю часть конструкции через нержавеющую трубку. Когда пройдёт первичное брожение, выставляем трубку таким образом, чтобы она была чуть выше осадка. Сливаем молодое пиво не задевая осадка, то есть обходимся без поплавка. Во втором кеге делаем то же самое.
Жду критики от Siber. Не даю я ему покоя. Но в целом, почему так. Нержавеющие кеги это здорово... Для хранения... И дорого. ЦКТ для брожения тоже здорово... И тоже дорого... У нас в городе, во всяком случае. Кеги - бесплатно. Модернизацию крышки под организацию бродильного процесса можно сделать один раз и надолго. Если вдруг крышка сломается или прокладка под крышкой придёт в негодность - легко снова сходить в пивнушку и взять свеженький кег. Кег выдерживает до 4 атмосфер. Если с ним аккуратно обращаться, прослужит долго. Если не аккуратно, 200 метров до пивнушки и очередной кег в квартире. Да, хлопотно, но уже не так тоскливо смотрю на свой кошелёк.
Прикрепления: 6451772.jpg (208.1 Kb) · 7871943.jpg (244.5 Kb) · 8904732.jpg (99.7 Kb) · 7585420.jpg (88.6 Kb) · 8887488.jpg (123.3 Kb) · 4757315.jpg (248.1 Kb) · 4408603.jpg (269.4 Kb) · 1941411.jpg (218.6 Kb) · 4704210.jpg (129.7 Kb) · 6692944.jpg (94.3 Kb)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline

papgen Дата: Вс, 2023-04-02, 21:17 | Сообщение 2
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата ДенисКозеев ()
Общая стоимость такой головки выходит примерно в 1500 рублей
 на "озоне" можно за эти деньги купить полноценную разливочную головку,а если глянуть на Avito  то и 2 б.у..много разливаек закрывается и распродают"железки" yes в т.ч и редуктора,краны,холодильники...

п.с: сам лично 3 года "гонял" у себя пэт кеги,но я их не "переворачивал", а "передавливал" углекислотой из одной в другую.....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вс, 2023-04-02, 21:29 | Сообщение 3
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
papgen, можно. Не в нашем городе (я про авито), а на озоне, не думаю, что за эти деньги можно купить что-то хорошее. Как-то не вызвало у меня доверия то, что я там увидел.
Переворачивание нужно только для того, чтобы либо сливать осадок, либо сливать без осадка с минимальными потерями. Эту функцию ещё не проверял. Я изготавливал с мыслью об этой функции.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пн, 2023-04-03, 02:09 | Сообщение 4
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата ДенисКозеев ()
Кег выдерживает до 4 атмосфер
Видел я как взрывается такой кек с пивом на 30 литров, красиво и громко.


В котельной нормально.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-04-03, 10:32 | Сообщение 5
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Gulagtika,  я видел как баллон взорвавшийся от грузовика летит в лобовуху. Выдерживает до и бродить буду при - разные вещи. Выше 2,5 нет смысла поднимать, то есть запас есть. А старые, да, взрываются, но это видно по отслоению. Потому и говорю, что их можно каждый день из пивнушки брать "один раз б/у"., Дать 3,5 атмосферы, не лопнула, значит эль можно добродить. А на лагер и вовсе больше 1 атмосферы не нужно. Почему я это пишу?  Потому что 
Цитата Gulagtika ()
Видел я как взрывается такой кек с пивом на 30 литров, красиво и громко.
Это кто-то когда-то видел. А если сейчас закатаю сюда простыню-сертификат, снова оказывается будет флуд. Технику безопасности никто не отменял. Любое оборудование для работы с давлением имеет или поверочный срок или, как кегом, можно каждый раз проверять и не будет взрывов

Добавлено (03-04-2023, 10:35)
---------------------------------------------

Цитата Tushisvet ()
Рабочее давление пластикового кега 1.5-2 атмосферы, не рекомендую превышать.
Откуда информация? Производитель гарантирует рабочее давление 3,5 атмосферы, максимальное 7.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2023-04-03, 14:57 | Сообщение 6
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Использую я такие кеги для брожения. Сверху одеваю резиновую перчатку. И все.
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пн, 2023-04-03, 15:35 | Сообщение 7
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата ДенисКозеев ()
Выдерживает до и бродить буду при - разные вещи
Вот и хорошо


В котельной нормально.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-04-03, 17:23 | Сообщение 8
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Qmlv ()
Сверху одеваю резиновую перчатку. И все.
И что, 2,5 атмосферы перчатка держит?


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2023-04-04, 12:40 | Сообщение 9
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
А зачем мне 2.5 атмосферы? Я карбонизирую в бутылках.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Вт, 2023-04-04, 13:13 | Сообщение 10
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Qmlv, А зачем мне резиновая перчатка, если я хочу карбонизировать в кеге? :))))))))


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2023-04-04, 19:40 | Сообщение 11
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
:D эх надо сусло сбраживать прямо в желудке
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Ср, 2023-04-05, 05:22 | Сообщение 12
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Qmlv, помню-помню анекдот, когда днище оторвало. Нет уж, увольте. Я новатор, но не до такой степени :)


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2023-04-14, 12:54 | Сообщение 13
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата ДенисКозеев ()
Дать 3,5 атмосферы, не лопнула, значит эль можно добродить.
Цитата ДенисКозеев ()
Технику безопасности никто не отменял.
По технике безопасности пустой ПЭТ-кег нельзя наполнять газом, только наполненный водой. Ну это я так, к слову.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пт, 2023-04-14, 17:36 | Сообщение 14
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 515
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата leshiy2k ()
По технике безопасности пустой ПЭТ-кег нельзя наполнять газом,
Можно. И на производстве заполняют его углекислотой. Если предполагается не сразу заполнять, а хранение пустого.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-04-17, 05:30 | Сообщение 15
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
По технике безопасности пустой ПЭТ-кег нельзя наполнять газом, только наполненный водой. Ну это я так, к слову.
Лёнь, я не против изменить своё мнение, но мне бы ссылку на эту технику безопасности, где прям написано НЕЛЬЗЯ.
Цитата Vale-d ()
И на производстве заполняют его углекислотой
Валер, я пока не буду комментировать :) Новая информация требует изучения. Наполняют это не поверяют. Наполнить можно до давления 1 атмосфера (даже меньше), чтобы не возникло деформации.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Vale-d Дата: Пн, 2023-04-17, 07:57 | Сообщение 16
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 515
Наград: 39
Благодарностей: 17
ДенисКозеев, а причём тут 
Цитата ДенисКозеев ()
комментировать
?
leshiy2k, сказал, что
Цитата leshiy2k ()
пустой ПЭТ-кег нельзя наполнять газом
Я на это ответил, что 
Цитата Vale-d ()
Можно

Добавлено (17-04-2023, 08:01)
---------------------------------------------
И ни слова не сказал, про давление. Знаю, что проверяют (не поверяют) в защитной камере при давлении 2.5. А вот хранят пр каком давлении - не помню. И газ внутри не только для защиты от деформации, но и для предотвращения заражения из воздуха.

Сообщение отредактировал Vale-d - Пн, 2023-04-17, 07:57
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-04-17, 09:39 | Сообщение 17
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Vale-d, Валер, вот пытаюсь кратко ответить - не понимают, длинно - флужу. Я хотел сказать, что пока частично согласен, что можно наполнять ПЭТ-кег воздухом, что это не "нельзя". Но может быть действительно нельзя, и может быть есть такой пункт в технике безопасности. То есть нельзя делать ПОВЕРКУ воздухом на ПРЕДЕЛЬНЫХ давлениях. Про рабочее давление - это уже спорный вопрос. Нужно обратиться к технике безопасности. 
Цитата Vale-d ()
но и для предотвращения заражения из воздуха.
Заражение не из воздуха приходит. И анаэробные бактерии при определённых условиях выживут и в углекислом газе. Так что, наполняют их только от деформации. Их точно так же можно заполнить и стерильным воздухом и никакого заражения не будет. Дальше начинается флуд. Кислород (и кислородсодержащие газы) окислитель, то есть способен разрушать ПЭТ, с другой стороны, снаружи ПЭТ соприкасается с воздухом. Но если опять посмотреть внутрь, то продукты окисления изнутри окажутся в пиве. То есть, наполнить кег можно любым не инертным газом. Стерильность отдельно. Газ отдельно. Поверка отдельно. Каждый случай несёт свою задачу.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-04-17, 11:45 | Сообщение 18
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Vale-d ()
Можно. И на производстве заполняют его углекислотой. Если предполагается не сразу заполнять, а хранение пустого.
На производстве заполняют не пустой, а наполненный дезраствором, вытесняя углекислым газом дезраствор в следующий кег.

Добавлено (17-04-2023, 11:54)
---------------------------------------------

Цитата ДенисКозеев ()
Лёнь, я не против изменить своё мнение, но мне бы ссылку на эту технику безопасности, где прям написано НЕЛЬЗЯ.
Это я просто пообщался с производителем. Была мысль в своё время заводик по производству ПЭТ-кегов открыть. Не открыл. Вот тогда как раз и узнал, что заливается дезраствор, который вытесняется углекислым газом под давлением около 1 бар и дальше транспортировка и хранение при этом давлении.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пн, 2023-04-17, 12:45 | Сообщение 19
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата leshiy2k ()
По технике безопасности пустой ПЭТ-кег нельзя наполнять газом, только наполненный водой.

Цитата leshiy2k ()
Это я просто пообщался с производителем. Была мысль в своё время заводик по производству ПЭТ-кегов открыть. Не открыл. Вот тогда как раз и узнал, что заливается дезраствор, который вытесняется углекислым газом под давлением около 1 бар и дальше транспортировка и хранение при этом давлении.
Это не значит "нельзя", это значит, что так разумно. Дезинфицируют, далее заполняют углекислым газом (который теоретически должен быть стерильным, без анаэробных бактерий). Но ведь о поверке кега тут и речи нет. Ну и заполнение кега углекислым газом = отсутствие кислорода, когда его заполняют живым напитком и отсутствие окислительных процессов. Ну и такое заполнение углекислым газом гораздо экономнее, чем выдувать кислород и думать, сколько его там осталось.То есть, как бэ технику безопасности не увидел. Увидел разумную подготовку к заполнению кега.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-04-17, 14:00 | Сообщение 20
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата ДенисКозеев ()
То есть, как бэ технику безопасности не увидел. Увидел разумную подготовку к заполнению кега.
Ну вот технолог, с которым я общался на эту тему, сказал, что это прописано в технике безопасности. Типа если подать давление в пустой кег, то если он не выдержит, то может разлететься на ошмётки с острыми краями и может порезать оператора, а дезраствор вроде как берёт на себя роль некоего демпфера и смягчает воздействие на стенки, в результате чего если кег лопнет, то в одном месте и ничего страшного не случится.
Кстати, ещё в одном месте читал, что только наполненный жидкостью должен быть, только не кег, а ферментер "Фермзилла": https://manuals.plus/ru/kegland/fermzilla-30l-hydro-test-manual
"Причина, по которой так важно убедиться, что резервуар, который вы тестируете, заполнен водой до краев, заключается в том, что вода несжимаема, поэтому случай, когда резервуар выйдет из строя, будет безопасным. Если во время разрыва в резервуаре находится значительное количество сжатого воздуха, то сжатый воздух имеет гораздо больше накопленной энергии и может привести к выбросу осколков, что увеличивает риск, который просто не нужен. Следовательно, важно полностью заполнить резервуар водой."


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Ферментер из ПЭТ кега (Модернизация крышки ПЭТ кега)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: