Проблемы карбонизации

Привкус и темный цвет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Проблемы карбонизации
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-01-23, 15:54 | Сообщение 501
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Giovani23 ()
Помогите, пожалуйста, поставил на брожение пиво - на следующий день гидрозатвор булькает как сумасшедший и крышка вздулась, мне страшно, что делать?

Срочно выливать! crazy
Ничего не делать, ждать 2 недели и разливать на карбон.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline

Giovani23 Дата: Пн, 2023-01-23, 17:59 | Сообщение 502
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
leshiy2k, да мне уже сказали, температуру понизить нужно, спасибо)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-01-23, 18:01 | Сообщение 503
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Giovani23, а какая сейчас? Я забыл уже, что бывают перекосы по температуре  crazy


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Giovani23 Дата: Пн, 2023-01-23, 19:43 | Сообщение 504
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
leshiy2k, 30 была, я до 26 понизил, жду 20
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2023-01-23, 20:12 | Сообщение 505
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Giovani23, фигасе! Ты в бане в парилке что ли поставил бродить? При такой температуре там за 2 дня всё сбродит и столько побочки вылезет - мама не горюй! Хотя пшеничку я когда-то так случайно сбродил (дети побаловались и терморегулятор на батарее на максимум открыли) - там прям банановое пиво получилось. Но больше так баловаться не хочу.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-01-24, 15:12 | Сообщение 506
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Кстати, к теме проблемы карбонизации. Сбродило у меня пиво (эль) при 18 градусах, с 10 по 20 день снижал температуру по 2 градуса в день (1 градус утром и 1 градус вечером) до -2, при -2 выдержал неделю, после поднял температуру до +2 и дал давления из баллона. Калькулятор сказал, что надо 0,83 бар давануть - я дал с избытком 1,2 бар. Сегодня третий день под таким давлением - попробовал нацедить себе пол стаканчика на пробу и расстроился - газа практически нет, хотя пены дохрена. В чём может быть проблема и что можно поделать?
Прикрепления: 8282277.jpg (93.8 Kb)


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Giovani23 Дата: Чт, 2023-01-26, 11:17 | Сообщение 507
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
leshiy2k, в том то и дело, что нет , поставил при 20 комнатной, просто внутри так сильно продил, что температура поднялась очень высоко
Статус: Offline
alkhimow Дата: Пт, 2023-02-10, 15:27 | Сообщение 508
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: .
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Итак, камрады, сперва не пенилось, теперь бутылки чуть не взрываются.

Всегда карбонил либо сахаром, либо сахарным сиропом(варил с водой). В этот раз, когда сливал сусло решил сделать карбон на сусле, слил 2,5л, т.к. 25л сусла было (10% считай), также решил попробовать в этот раз дрожжи S-33. Бродили при температуре 20-23 градуса в течении 16 дней (не был дома, поэтому постояли 2 дня).
Залил свои 2,5л типа-праймер-сусла, прождал около 30 минут и давай разливать. Сегодня 10 день карбона, стоят в шкафу, температура комнатная, 23 примерно. Решил попробовать кружечку. Разливал, кстати, в литровые стеклянные бутылки с бугельной пробкой. Нравятся они мне как открываются: резко давишь на металлические прутки и пробка с хлопком открывается...

Крч, хлопок был, пробку сорвало и она улетела куда-то я до сих пор найти не могу. Пивас полился пеной, будто я шампань открыл, всё добро по полу разлилось. Я в шоке, теперь как-то боязно открывать их, т.к. у меня ещё 20 бутылок таких. Вот думаю теперь что делать.

Кстати разлил я почему-то 20л, хотя было до дрожжей 25л и это ещё без слитого 2,5л сусла.
Пиво не охлаждал, решил так попробовать. Думаю, может его в подпол опустить, там 5 градусов, и подождать денёк, глядишь одумается, отойдёт?
Статус: Offline
ronik Дата: Пт, 2023-02-10, 19:45 | Сообщение 509
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата alkhimow ()
Думаю, может его в подпол опустить, там 5 градусов, и подождать денёк, глядишь одумается,
 охлади обязательно
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2023-02-11, 00:18 | Сообщение 510
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Grando ()
этот раз надулись в камень за сутки, сегодня получается на вторые вынес на балкон, там за балконом -6.
а завтра будет на балконе +5+12 и ? куда бежать ? куда прятать? good вроде уже все "взрослые пивовары".и такие понятия как НП(начальная плотность) и КП(конечная плотность) не должны сильно "пугать и вводить в ступор"? и средства измерения этих НП и КП стоят то копейки..... и таблички есть что куда и сколько(главное не лениться читать и считать) yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
alkhimow Дата: Сб, 2023-02-11, 00:46 | Сообщение 511
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: .
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grando ()
там за балконом -6

А не замерзнет? Минус как никак
Статус: Offline
Qmlv Дата: Сб, 2023-02-11, 01:05 | Сообщение 512
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Так есть тут на сайте калькулятор карбонизации шпайзе (суслом).
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2023-02-11, 23:01 | Сообщение 513
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Grando ()
тем более дрожжи Т-58 у которых плотность сусла после сбраживание остается высокой
я бы немножко по другому на (Т-58)  посмотрел...да по алкоголю они 9.5% могут  набродить,но степень атеньюации всего лишь 70%..т.е прозрачного пива на них.....ну как бы не очень-поэтому их используют в основном в Тёмных сортах.....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexstalnoy Дата: Пт, 2023-04-21, 07:19 | Сообщение 514
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Багаевская
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток товарищи. Подскажите никто не задумывался на тему естественно-искусственной карбонизации? Погуглил на эту тему, не нашёл ничего хорошего. Есть идея попробовать снять с осадка пиво после брожения в кегу и соединить её с закупореным ферментером. Поставить следующую партию на брожение и насыщать прошлую партию выделяемой углекислотой. Контролировать давление сбросным клапаном. Однако думаю тут тоже есть свои подводные камни, такие как поднятие осадка в ферментере после окончания карбонизации. У кого какие мысли? Возможно кто-то уже пробовал что-то подобное?
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-04-21, 07:47 | Сообщение 515
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Alexstalnoy ()
Доброго времени суток товарищи. Подскажите никто не задумывался на тему естественно-искусственной карбонизации? Погуглил на эту тему, не нашёл ничего хорошего. Есть идея попробовать снять с осадка пиво после брожения в кегу и соединить её с закупореным ферментером. Поставить следующую партию на брожение и насыщать прошлую партию выделяемой углекислотой. Контролировать давление сбросным клапаном. Однако думаю тут тоже есть свои подводные камни, такие как поднятие осадка в ферментере после окончания карбонизации. У кого какие мысли? Возможно кто-то уже пробовал что-то подобное?
Саш, привет! Щас другие поправят :) Может быть :) Первичное брожение проходит без давления. Дрожжам так легче работать. Естественная карбонизация - это дрожжи. Искусственная - баллон с СО2. При вторичном брожении соединить несколько ферментеров в одну линию особых проблем не вижу. Но подводные камни - вторичное брожение должно проходить во всех ферментерах. Чтобы кратко: насыщение "изнутри" (естественная карбонизация) это сразу весь объём дрожжи насыщают углекислым газом. Насыщение "снаружи" (искусственная карбонизация) нужно время, чтобы газ растворился в пиве. Следовательно и первичное брожение задавишь и карбонизации не сделаешь. Потому ничего хорошего на эту тему и нет. Уж лучше тогда праймером или шпайзе пользуйся. На производствах может быть и используют отработанный СО2, не знаю, врать не буду, это моё предположение. Но мне кажется дешевле баллонами карбонизировать, чем на вторичку собирать углекислый газ. Хотя могу ошибаться.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-04-21, 09:28 | Сообщение 516
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Alexstalnoy, подводный камень, на мой взгляд, в том, что у вас в ферментере создастся такое же давление как и в кеге, что на главном брожении очень не очень. А чтобы этого избежать вам придется использовать промежуточную емкость для СО2 и насос для создания давления. Поэтому все просто используют ЦКТ и шпунт-аппарат, а некоторые еще прикручивают автоматику в виде BrewPiLess или CraftBeerPi, которая автоматом прикрывает шпунт.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-04-21, 09:38 | Сообщение 517
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
что на главном брожении очень не очень.
А чего ж не на первичном?  laugh


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2023-04-21, 11:11 | Сообщение 518
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Денис я вижу у вас переводчик быстро сломался. Пустой звон оставьте для беседки.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Пт, 2023-04-21, 13:41 | Сообщение 519
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
Денис я вижу у вас переводчик быстро сломался. Пустой звон оставьте для беседки.
Ну да, что ещё остается делать, когда нечего сказать - оскорблять :) Прям МУЖИК!!! Оценил.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
zurgg81 Дата: Чт, 2023-04-27, 08:52 | Сообщение 520
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые вопрос про принудительной карбонизации можно ли пиво разливать если оно гр 14 не будет ли пенится?
Сообщение отредактировал zurgg81 - Чт, 2023-04-27, 08:53
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Поиск: