Проблемы карбонизации

Привкус и темный цвет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Проблемы карбонизации
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-06-08, 22:13 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата sibep ()
Не ведитесь на ретроХайп. Не тратьте время.
2-мя руками за!. жигулёвское из совка, точняк по анекдоту - "раньше жисть была лучше!!!  - чем? - бабы были моложе!!!!"


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

AndiSaf Дата: Ср, 2018-06-13, 13:46 | Сообщение 22
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Доброго времени суток! Подскажите новичку: после внесения праймера отобранного после варки в отбродившее сусло,через какое время разливать по бутылкам? Одни говорят через час,другие чуть ли не на следующий день...
И по поводу хранения/дозревания пива: обязательно держать в холоде? Или можно хранить при комнатной температуре а охлаждать перед употреблением?
Спасибо.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-06-13, 14:23 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
AndiSaf,
Покажи мне кто говорит "через час и через день". Руки оторвать, чтоб не говорили.
Разливать сразу. Дрожжи могут и за час праймер скушать. Газов не будет если это позволить.
Если говорим о ЭЛЯХ - карбонизировать при температурное брожения. Ну по крайней мере по нижней границе работы дрожжей.
Чем ниже температура, тем медленней карбонизация.
В холодильник - после карбонизации (если стекло, ставь контрольный ПЭТ) для лагеризации, для получения твёрдого осадка.
Можно и после карбонизации не охлаждать, а в холодильник помещать заблаговременно перед потреблением.
И то есть разное и пиво и разные предпочтения. Зимой обхожусь без холодильника, не тянет на холодненькое.

Домашнее пиво терпит хранение при комнатной температуре очень значительный период. Дозревание тем быстрее, чем выше температура.
Но сам термин "дозревание" требует обсуждения и уточнения.

С лагерами опыта не имею и чистую теорию без оного опыта излагать не корректно.
Статус: Offline
AndiSaf Дата: Ср, 2018-06-13, 14:42 | Сообщение 24
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Спасибо за ответ по карбонизации!

Цитата sibep ()
холодильник - после карбонизации (если стекло, ставь контрольный ПЭТ) для лагеризации, для получения твёрдого осадка.

А за какое время примерно происходит эта лагеризация? Если например в холод ставить за пару дней до употребления? или глупый вопрос...)) Просто варю для себя эли,для друзей светлое,хочется иметь запас всегда а холодильник не резиновый вот и спрашиваю...
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-06-13, 17:45 | Сообщение 25
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата AndiSaf ()
Если например в холод ставить за пару дней до употребления?
Нет у меня такой конкретики. На полочку умещается 4-5 шт ПЭТ 1л. На ночь поставить - следующим днём  хороший результат. Что два дня постоит - очень хороший результат. Что три дня - дудки, нет такого пива smile .

Цитата AndiSaf ()
иметь запас всегда
Давай так посмотрим    (К ОБСУЖДЕНИЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ):

1. Пиво и без лагеризации хранится очень долго.
2. При хранении оно меняется, осадок уплотняется.
3. Любое пиво при хранении меняется. При хранении в тепле оно меняется быстрее.
4. Изменение пива до степени, когда меняться уже нечему ВЕРОЯТНО (?) и есть его созревание в полном смысле.

Перебивка и новый аспект:

5. Для быстрого и принудительного  осаждения осадка пиво стоит охладить и выдержать на холоде (лагеризация). Сроки выдержки -???, т.е к обсуждению.
В любом случае больше - это не меньше и минимальная лагеризация лучше её отсутствия (если она всёж задумана).

НО! И без лагеризации пиво может быть приемлемым для индивидуального дегустатора ИЛИ!! для специфичного стиля пива.

6. Вероятно лагеризация позволяет стабилизировать пиво в ПЛАНОВОМ состоянии и замедлить его дальнейшее изменение от плана.
7. Когда и как с помощь лагеризации стабилизировать пиво в его лучшем состоянии - это опыт мастеров пивоварения. Старых мастеров. Может некоторые из них уже забрали этот опыт с собой. Кто не забрал - то это и есть ТЕХНОЛОГИЯ пивоварения.
8. После выдержки  на холоде и возвращении в тепло эффект должен сохраниться в некоторой степени (кажется это п.6).

Пока всё. Если пойдут мысли дальше - я внизу зарезервирую пост.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-06-13, 17:46 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Перебивка и новый аспект с возвратом к теме "карбон":

9.  Охлаждение растворяет СО2 в пиве и в добавление к  описанному  осаждению и уплотнению осадка "стабилизирует" его в следующем плане: Нет "взрывного" выхода углекислоты с поднятием осадка. И это плюс к "лагеризации".

??? Я правильно использую термин "лагеризация" в применении к охлаждению элей, а не для конкретной операции ТОЛЬКО для лагеров?
Статус: Offline
AndiSaf Дата: Ср, 2018-06-13, 18:18 | Сообщение 27
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я Вас понял, спасибо за ответ!
Сообщение отредактировал AndiSaf - Ср, 2018-06-13, 18:18
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-06-13, 20:06 | Сообщение 28
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата AndiSaf ()
Одни говорят через час,другие чуть ли не на следующий день...


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-06-14, 11:59 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Vikonte, И!?
Статус: Offline
AndiSaf Дата: Чт, 2018-06-14, 22:09 | Сообщение 30
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
И!?

Тоже хотел спросить, но промолчал... Видимо какой то сокральный смысл...
Сообщение отредактировал AndiSaf - Чт, 2018-06-14, 22:09
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-06-15, 10:26 | Сообщение 31
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
И, это лучший способ при небольшой партии. Конкретное количество в конкретную бутыль. И не надо праймер приливать ко всему пиву. Ибо надо таки его мешать будет, чтобы равномерно распределился. А это новое окисление пива и внесение заразы. Шприц жане в руки и пошёл. У меня уходит 30 минут на 40 полторашек. Да, лишние усилия и как награда идеально ровный карбон.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2018-06-16, 18:51 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 899
Vikonte, выливаю шпайзе в промежутку, далее кран в кран и сразу на розлив по двушкам, все двушки одинаково газированы получаются, ровный карбон - ни когда не мешаю и не трясу промежутку...хотя у меня скромный опыт - всего пару десяток варок...
Цитата Vikonte ()
У меня уходит 30 минут на 40 полторашек.
ну не знаю, я переливаю из промежуточной через трубку с клапаном и это занимает примерно час (50 литров)...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-06-16, 19:07 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Dmitriy ()
У меня уходит 30 минут на 40 полторашек.
ну не знаю, я переливаю из промежуточной через трубку с клапаном и это занимает примерно час (50 литров)...
Dmitriy,  у Vikonte 30 минут уходит на то, чтобы зарядить 1,5-ки праймерорм. розлив -отдельная тема и отдельное время.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2018-06-16, 19:24 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 899
Alexpnz, ааа... ну это совсем скучно..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
AndiSaf Дата: Сб, 2018-06-16, 20:08 | Сообщение 35
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Тоже залил праймер в снятое с осадка и через клапан по бутылкам,по времени... тоже наверно час под пивко)))
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-06-16, 20:19 | Сообщение 36
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Dmitriy ()
ну это совсем скучно..
Больше чем уверен, что педантичным быть скучно! Но быть педантичным интеллектуалом так весело. Всюду есть криворукие и недалёкие над которыми мозг педанта просто угорает! Интеллектуальный секс. Способ обладания не телом, но разумом...  Я порою задаю вопросы на которрые с точностью знаю ответы, не для того чтобы получить ответ. Это надо, чтобы понять насколько достаточен уровень окружения для обсуждения разных вопросов. И вот когда, я не могу решить прямо проблему перемешивания праймера я выкладываю картинку... Дальше только секс...

Добавлено (16-06-2018, 20:19)
---------------------------------------------
Для чего на таблетках есть риска?



https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
AndiSaf Дата: Сб, 2018-06-16, 20:28 | Сообщение 37
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Главное чтоб нравилось! Одним нравится секс, другим нравится тешить свое самолюбие тем что он самый умный а остальные недалекие... И не важно какой рукой тешить свое самолюбие,правой или левой,главное чтоб нравилось!)))
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-06-16, 20:35 | Сообщение 38
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата AndiSaf ()
И не важно какой рукой тешить свое самолюбие,правой или левой,главное чтоб нравилось!)))
Начинаешь постигать! А что с перемешиванием сусла с праймером, как добиться равномерного, в одной ёмкости?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-06-16, 21:05 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Vikonte ()
А что с перемешиванием сусла с праймером, как добиться равномерного, в одной ёмкости?
а никак. каждый сам для себя определяет приоритеты. 
либо +30 мин, заморочки с фольгой, помощниками и пр. либо гарантированная неравномерность и меньше трудозатрат.
каждый художник - сам себе Малевич


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
AndiSaf Дата: Сб, 2018-06-16, 21:14 | Сообщение 40
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
что с перемешиванием сусла с праймером, как добиться равномерного, в одной ёмкости?

Да я думаю все там норм, не я первый не я последний))) С кастрюли в которой кипятил праймер спокойно влил в емкость по кругу и через 10мин стал разливать.Спецально три тестовые полторашки залил в начале,середине и конце...Прошло два дня все надулись одинаково...как то так))) Меня результат пока что устраивает,вскрытие конешно покажет)))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Поиск: