Аэрация или бескислородное брожение

технология
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Аэрация или бескислородное брожение (технология)
Аэрация или бескислородное брожение
Kempfer Дата: Вт, 2020-04-21, 02:13 | Сообщение 41
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет! Сейчас придумал небольшую схему по аэрации сусла! Возможно я не первый, но пока такого не встречал и хотелось бы узнать ваше мнение. В ЦКТ на 35 литров
обеззараживаю воздух, закачиваю туда через низ сусло. Далее к трубке гидрозатвора присоединяю первый шланг, к низу ЦКТ прикручиваю обратный клапан и к нему присоединяю второй шланг и оба шланга прикрепляю к насосу воздуха. Задумано это для того, что бы обеззараженным воздухом, без балона с кислородом (он у нас в Европе дорогой), без особых рисков заразить сусло, сделать хорошую аэрацию. Для наглядности сделал небольшую схему.

Добавлено (21-04-2020, 02:17)
---------------------------------------------
Конечно первоначально в шлангах будет не обеззараженный воздух, но его не так уж и много. По идеи от такого количества воздуха 30 л сусла не должно заразиться, но риск конечно есть.

Прикрепления: 5153356.jpg (652.7 Kb) · 7197149.jpg (967.1 Kb)
Статус: Offline

am Дата: Пт, 2020-05-01, 12:03 | Сообщение 42
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
good
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-05-01, 12:28 | Сообщение 43
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Kempfer ()
без балона с кислородом (он у нас в Европе дорогой)
Да, ну, неужто кислородных подушек и баллончиков для их наполнения нет?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2020-05-02, 01:41 | Сообщение 44
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Есть вот такие баллончик кислорода на 8 литров за 15 евро, а ингредиенты на 17 литров чистого пива мне стоят 18 евро, но вот я даже представления не имею какому количеству пива я смогу произвести аэрацию с помощью этого балона, но на крайний случай если такие балончики в россии стоят подешевле, я бы мог их привезти как границы откроют.
Прикрепления: 6607333.jpg (125.0 Kb)
Статус: Offline
freddyy Дата: Пт, 2022-05-13, 11:00 | Сообщение 45
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г.Кирово-Чепецк
Сообщений: 23
Наград: 5
Благодарностей: 0
Разбавлю темку выдержками из серьезной книжки - краткого курса пивоварения профессора Людвига Нарцисса, 2007 г.
Суть-то в чем?
А в том, что нельзя так оголтело и фанатично придерживаться только чисто бескислородного брожения, у которого тоже есть различные побочки.
Итак:
Цитата
Содержание уксуснокислых эфиров зависит от степени размножения дрожжей — поскольку их образование осуществляется в основном через ацетил-коА, то все мероприятия, направленные на интенсивное размножение дрожжей, вызывают снижение содержания этих эфиров. К подобным мероприятиям можно отнести, например, интенсивную и при известных условиях многоступенчатую аэрацию, частое внесение семенных дрожжей, интенсивное перемещение сусла в бродильном танке под действием естественной конвекции или перемешивания, особенно в высоких бродильных танках.
Уксуснокислый эфир (этилацетат) широко используется как растворитель. Один из самых популярных ядов, применяемых в энтомологических морилках для умерщвления насекомых.
Вот и получается, что пакостный этилацетат останется в не аэрируемом бродильном танке В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ, чем в аэрируемом.
Цитата
Низкомолекулярные свободные жирные кислоты как продукты метаболизма дрожжей образуются в ходе синтеза жирных кислот в первые 3- 4 сут главного брожения. Речь идет о гексановой (капроновой), октановой (каприловой), декановой (каприновой) и додекановой (лауриновой) кислотах. При ускоренных способах брожения, как это происходит при интенсивной ступенчатой аэрации, повышенной норме внесения дрожжей и повышенных температурах, образование этих жирных кислот снижается и проявляется отчетливое влияние используемой расы дрожжей.
Запах свободных жирных кислот градируется от без запаха декановой (каприновой) до зловонного гексановой (капроновой) кислоты.
Что у нас при этом получается при медленном брожении в не аэрируемом танке?
НАКАПЛИВАНИЕ ЗЛОВОНИЯ!
Цитата
Сильное аэрирование и повышенные температуры брожения способствуют увеличению содержания ацетоина, однако затем оно быстро уменьшается. При медленном дображивании в очень холодных бродильных подвалах происходит вялое снижение содержания ацетоина.
Пичалька. Ацетончик так не хочет покидать лагерные ЦКТ, что вяловато остается в них, зато из сильно аэрируемых емкостей улетучивается мигом. Так что это поклеп и провокация на открытое брожение со стороны любителей закрытого брожения обвинять в приготовлении лакокрасочного пива. Все как раз наоборот!
Цитата
При повышенном содержании сероводорода положительный эффект дают аэрирование сусла перед пластинчатым охладителем или реакция серы с металлами (например, с медью сусловарочных котлов).
Что в итоге? Дюже вонючие тухлые яйцы в не аэрируемом ЦКТ.
Цитата
Диоксид серы вырабатывается в ходе главного брожения. Максимальное его содержание, достигаемое в конце брожения, незначительно снижается при дальнейшем созревании и хранении пива. Основными возможностями для снижения образования SO2 в ходе брожения являются хорошее снабжение дрожжей питательными веществами, повышенное содержание липидов, интенсивная(при известных условиях многоступенчатая) аэрация, а также применение жизнеспособных дрожжей. Содержание тиоэфиров при форсированном брожении (в первую очередь при интенсивной аэрации входе внесения дрожжей) характеризуется более низкими значениями.
Запах извергающегося вулкана в закрытом ЦКТ обеспечивается по полной.

Теперь понятно, почему невозможно пить лагеры и напитки, перебродившие в закрытых емкостях?
Потому что они воняют этилацетатом, ацетоном, зловоннием, тухлыми яйцами и вулканической деятельностью.
Я не призываю так сразу бросать бескислородное брожение любителям некрофильного смрада, ведь так трудно отказываться от вредных привычек.
Но все же, задумайтесь что вы делаете.
Сообщение отредактировал freddyy - Пт, 2022-05-13, 11:24
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2022-05-13, 12:23 | Сообщение 46
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Уважаемые форумчане, пожалуйста, будьте критичны и снисходительны к высказываниям данного субъекта(пост выше).


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Аэрация или бескислородное брожение (технология)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: