Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
Montero Дата: Ср, 2018-08-08, 11:15 | Сообщение 821
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
Цитата helgi85 ()
Это где такое продается? И как из него НУК сделать?
Перекись 37 и 60 процентная продается либо в магазинах, где все для бассейна, либо на АВИТО (там предложений очень много). Я брал за 900 рублей. Только надо учитывать то, что срок хранения перекиси - 6 месяцев. А на счет НУК я прочитал где-то у нас на форуме, но теперь не стану это утверждать. Не стану утверждать потому, что перечитал химические форумы. Лук можно сделать самому, но надо обладать 90 процентной перекисью и ледяной уксусной кислотой. Забудьте!

Добавлено (08-08-2018, 11:17)
---------------------------------------------
exorzist, так и использую, потому что оно у меня есть. Но когда кончится, перейду на перекись. А может и на хлор. Поделись, если с паром совладаешь. Удачных варок!



Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline

Montero Дата: Ср, 2018-08-08, 11:31 | Сообщение 822
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
мамон, безусловно лучше купить. Но год хранения все же лучше чем полгода!


Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
Renomag Дата: Ср, 2018-08-08, 11:31 | Сообщение 823
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Всем доброго времени суток. Вопрос такой. Часто стало киснуть пиво. Дезенфицирую йодом. Как бы на него и грешу. Посмотрел одно видео там показывают что йод очень плохо дезенфицирует и его надо чули не 5 флаконов на 30 литров. Есть еще таблетки дезефицирующие. Что посоветуете?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-08-08, 11:32 | Сообщение 824
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Renomag ()
Что посоветуете?
целая тема про это существует


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-08-08, 11:32 | Сообщение 825
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Renomag, йод не моющее средство и вглубь загрязнения не проникает.
Разбирай и промывай все соединнния,контактирующие с холодным суслом. Бродилку проверяй, сифоны и тд...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2018-08-08, 11:32 | Сообщение 826
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Renomag, тоже сижу на йоде, тфу-тфу не скисало еще.
просто мыть нужно хорошо.
я использую стеклянную бутыль, после слива из нее пива мою от осадка, заливаю водой с белизной и оставляю до следующей варки, далее на следующей варке пока сусло кипит, хорошенько мою ее ершиком и дезинфицирую йодом (большой флакон на 22 литра).
между варками у меня где-то неделя.

в планах купить насос и небольшую моющую головку, так как ершиком шуровать довольно утомительно....

Цитата MrDanger ()
Разбирай и промывай все соединнния,контактирующие с холодным суслом. Бродилку проверяй, сифоны и тд...
именно


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Вт, 2018-08-07, 06:00
Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Ср, 2018-08-08, 11:32 | Сообщение 827
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
Сусло отбродило с нп 14 до кп 4.5.Дрожжи сухие s-04(грамм 10 на 16 литров). Карбонизировал декстрозой(сиропом кипяченным) 7гр на литр. Бутылки(и стекло и пэт) перед карбоном залил белизной, слил, обработал перекисью 6%,слил и налил пиво.Так вот:пэт бутылкт не надулись(6 день пошел). Температуру уже поднял до 24 градусов. Может ли белизна с перекисью на дрожжи повлиять? первый раз так дезинфецировал.
Статус: Offline
barakuda Дата: Ср, 2018-08-08, 11:32 | Сообщение 828
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата benedikt1694 ()
Сусло отбродило с нп 14 до кп 4.5.Дрожжи сухие s-04(грамм 10 на 16 литров). Карбонизировал декстрозой(сиропом кипяченным) 7гр на литр. Бутылки(и стекло и пэт) перед карбоном залил белизной, слил, обработал перекисью 6%,слил и налил пиво.Так вот:пэт бутылкт не надулись(6 день пошел). Температуру уже поднял до 24 градусов. Может ли белизна с перекисью на дрожжи повлиять? первый раз так дезинфецировал.

Я надеюсь ты бутылки водой сполоснул после всей дезинфекции ?


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-08-08, 11:33 | Сообщение 829
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата barakuda ()
надеюсь ты бутылки водой сполоснул после всей дезинфекции

После перекиси тоже нужно опять грязной водой споласкивать?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Ср, 2018-08-08, 11:33 | Сообщение 830
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
barakuda
нет не ополаскивал. начитался тут на форуме, что концентрации небольшие, и на вкус не влияют, перекись и вовсе разлагается на кислород и воду.да и чем ополаскивать. после воды надо опять дезить, только кипятком, но пэт кипятком не получится.
Статус: Offline
yrmj3 Дата: Ср, 2018-08-08, 11:33 | Сообщение 831
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 9
Цитата yrmj3 ()
Добрый день. Вчера была первая варка: финский солод(viking malt) по 50% пилснера и пшеничного. Не ожидал что нагрев 40 литров жидкости занимает такое время, и после того как поставил фильтрованное сусло на кипячение - заснул) После фильтрации и до внесения хмеля кастрюля простояла на плите 4 часа. Перед разливом по бродильникам попробовал на вкус - получилось довольно кислым. Собственно вопрос из-за чего могла появиться эта кислота, пробовал сразу после кипячения т.е. заразить, я так думаю, еще не успел)
Прочитал что кислинку дает пшеничный солод? Как от нее можно избавиться/уменьшить при следующей варке - уменьшение засыпи пшеничного солода/добавление карамельного/определенные температурные паузы?
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2018-08-08, 11:33 | Сообщение 832
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
yrmj3, так кислинка это фишка пшеничного пива
если противно-кислое, то это проквасил варку значит


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Вт, 2018-08-07, 11:08
Статус: Offline
yrmj3 Дата: Ср, 2018-08-08, 11:33 | Сообщение 833
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 9
Не противно-кислое, но заметно кислее того что продается в магазинах и на разлив, хотя может я еще рано делаю выводы по вкусу несбродившего сусла)
Статус: Offline
barakuda Дата: Ср, 2018-08-08, 11:33 | Сообщение 834
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата Alexpnz ()
После перекиси тоже нужно опять грязной водой споласкивать?

Почему грязной? У меня дома фильтрующая система, да и без фильтра из под крана у нас нормальная вода... и везде пишут, что после дезинфекции всё ополоснуть чистой проточной водой !!!


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-08-08, 11:34 | Сообщение 835
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата barakuda ()
Почему грязной? У меня дома фильтрующая система, да и без фильтра из под крана у нас нормальная вода... и везде пишут, что после дезинфекции всё ополоснуть чистой проточной водой

Если у Вас такая замечательная чистая вода, зачем вообще дезить? Просто помойте оборудование Фейри и ополосните водой. Для чего люди используют закрытые системы, парогенераторы, если все так просто? Под "грязной" я не имел в виду воду с плавающими комьями земли. Я имел в виду, что Вы вроде бы как продезинфицировалли, а потом снова осеменяете оборудование водой из под крана.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
barakuda Дата: Ср, 2018-08-08, 11:34 | Сообщение 836
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата Alexpnz ()
а потом снова осеменяете оборудование водой из под крана.

не знаю как там у Вас, а у нас вода из под крана продезинфицирована...  и я дэзю дэохлором, поэтому и промываю водой...


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
helgi85 Дата: Ср, 2018-08-08, 11:34 | Сообщение 837
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата yrmj3 ()
Не противно-кислое, но заметно кислее того что продается в магазинах и на разлив, хотя может я еще рано делаю выводы по вкусу несбродившего сусла)
У меня сейчас то же самое, но самое главное, что вкус у кислинки правильный, приятный. Ближе к кислым элям, чем к прокисшему. Поэтому особо не парюсь)
Сообщение отредактировал helgi85 - Вт, 2018-08-07, 13:28
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2018-08-08, 11:34 | Сообщение 838
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
а мне вот интересно.
откуда в

артезианской,
проточной, 
предварительно обработанной химикалями,
холодной (около +5)
водопроводной воде

такая микробиота и в таком количестве, что она может проквасить пиво и вызывать дрыщь?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-08-08, 11:34 | Сообщение 839
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата barakuda ()
поэтому и промываю водой...
Цитата schnaps ()
такая микробиота и в таком количестве, что она может проквасить пиво и вызывать дрыщь?
господа, пиво - ваше, делайте как считаете нужным. о дрыще, кстати, речь не идёт, кроме дрыща в водопроводной, равно как в артезианской, воде хватает и других зверей)))
и, если не затруднит, подскажите для чего нужно использовать кипяченую воду, а не замечательную чистую воду из-под крана, в случае если нужно довести сусло до планируемой НП?

Добавлено (07-08-2018, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата schnaps ()
проточной, предварительно обработанной химикалями,
холодной (около +5)
у Вас обработка происходит на выходе из Вашего крана?
сети от дезинфекции до бродилки не в счёт? они у Вас из нержи и регулярно дезятся?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-08-08, 11:34 | Сообщение 840
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, проблема не в том откуда доставлена вода, а как. Чпще всего обсеменение идет в раздаточной сети.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: