Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
exorzist Дата: Пн, 2018-11-12, 09:28 | Сообщение 361
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Даже не знаю куда написать, в общем..
Решил я разлить пиво из кега, всё подготовил, пегасы там, пинлоки, в итоге открываю баллон СО2, а там его нет! То есть баллон стоял 1.5-2 месяца без дела и у него сам по себе закончился газ.
У кого-то была такая проблема? Или это нормально?


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline

фидот74 Дата: Пн, 2018-11-12, 11:03 | Сообщение 362
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Может винтель травит ?
Сообщение отредактировал фидот74 - Пн, 2018-11-12, 11:03
Статус: Offline
Odysh Дата: Пн, 2018-11-12, 11:14 | Сообщение 363
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я когда новый взял 2л,тоже думал что без газа,вообщем затянули так кран,вроде открываешь,но получается что не до конца,пришел к продавану,тот тоже наверное без газа,потом раз открутил и как ступенька с усилием,дальше крутнул и газ пошел),теперь норм все
Статус: Offline
exorzist Дата: Пн, 2018-11-12, 12:15 | Сообщение 364
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
фидот74, возможно конечно, но баллон вроде нормальный брался..

Odysh, надо попробовать

Добавлено (12-11-2018, 12:18)
---------------------------------------------
всё таки кончился газ) ну ладно, придется проверить



We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Denis Дата: Чт, 2018-11-15, 13:12 | Сообщение 365
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, добрые люди. Помогите пожалуйста.
Имеется углекислотный баллон СО2, кеги корнелиус, коннекторы ball lock.

В общем все было нормально, в кеги разливалось пиво, при давлении 1,5 бара карбонизация проходила, а вот сейчас, при подключении коннектора к кеге, газ в саму кегу не поступает.
При этом, баллон открыт на максимум, если надавить на штырек в коннекторе, то газ CO2 с сильным шипением вырывается из него, но как только защелкнул на кегу, давление в нее не идет.

Имеется две кеги и два коннектора таких - ни в одну ни в другую, СО2 при подключении не поступает, ждал 3 дня, открываю лючок кега, маленький пшик - и тишина, никак не пойму в чем может быть проблема.

Подскажите плиз, в какую сторону копать.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-11-15, 15:14 | Сообщение 366
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denis, клапан не дожимает.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denis Дата: Чт, 2018-11-15, 17:23 | Сообщение 367
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я так понимаю, клапан не дожимает непосредственно на кеге - там же пружинка, Вы подразумеваете, что как-то может ее можно подогнуть или распрямить, чтобы она была более упругой и вдавливала штырь в коннекторе? А может еще слишком упругая пружина в самом ball locke. Имеются ли какие-либо варианты что-то с этими пружинами сделать или только покупка новых коннекторов?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-11-15, 17:39 | Сообщение 368
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denis, где-то что-то не достает. Проверь, при посадке должна юбка на штуцере смещаться легко вниз. Еще проверь правильно ли ты привернул сами металлические штуцеры на кегу, есть газовые и пивные. И пластиковые штуцеры тоже разные-для газа и пива.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denis Дата: Чт, 2018-11-15, 19:24 | Сообщение 369
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Denis, где-то что-то не достает. Проверь, при посадке должна юбка на штуцере смещаться легко вниз. Еще проверь правильно ли ты привернул сами металлические штуцеры на кегу, есть газовые и пивные. И пластиковые штуцеры тоже разные-для газа и пива.
Спасибо, сейчас буду детально смотреть.

Добавлено (15-11-2018, 20:23)
---------------------------------------------
Спасибо, все получилось. Что я сделал? Полностью разобрал коннектор и фитинг, прочистил их и помыл. Пружину в коннекторе несколько раз сильно сжал пассатижами, пружину же в фитинге, наоборот растянул немного, в результате она немного увеличилась в длине. После всех манипуляций и сборки, давление сразу же побежало в кеги, так как нужно. Ура !!!!  good

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-11-15, 21:32 | Сообщение 370
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denis, обратно не травит?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denis Дата: Пт, 2018-11-16, 09:03 | Сообщение 371
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Denis, обратно не травит?
Пока данного процесса не заметил.
Статус: Offline
Power54 Дата: Ср, 2018-11-21, 06:19 | Сообщение 372
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 18
Denni, где в Сибе газ проверено пищевой берешь? Фильтр поставил?
А то я закупился, разок закарбонил в книгах, розлил по бутылкам и мне как-то привкус не понравился - толи пиво такое получилось, толи газ свое внёс... Брал в ситигаз...
Пока вернулся к карбону в бутылках все ОК, но осадочек остался )))
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2018-11-28, 19:12 | Сообщение 373
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Подскажите по давлению какое нужно подавать в кегу для карбонизации ? По калькулятору забиваю 4гр и СО 2.2 мне выдаёт 0.6 бар , не маловато ? я ни чего не путаю ? ( а то в ютубе видео смотрел там по 2.5 бар подают ) да и при розливе какое давление подавать ?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-11-28, 21:48 | Сообщение 374
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, калькуляор считает исходя из температуры и стиля. Для 4 гр возможно. Растворимость газа выше, давления для правильной карбонизации будет достаточно, только температуру отследи, точно 4 будет?
2.5 бара дают при розливе в бутылки, чтобы не было потерь газа из пива, тк льют на противодавлении.
Чего только на этой трубе не увидишь... скорее всего или высокая температура карбона(комнатная, например) или долбоящеры, не знающие стилевых рекомендаций по карбону. Или все сразу :)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2018-11-28, 22:52 | Сообщение 375
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
MrDanger, ну 4 гр я так для примера привёл чтоб  посмотреть как работает калькулятор , перед карбоном померяю температуру и пересчитаю , просто хочу убедится правильно ли я делаю расчёт , или может я чего не так понял.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-11-28, 23:49 | Сообщение 376
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, а что там сложного? Задал температуру и поигрался с давлением, наблюдая карбон в кратком списке параметров пива, как стал зеленым, так  и остановился. Можешь по нижней границе, можешь по верхней, а можешь посередине, как задумал пиво так и будет.
Для пшеничек и бельгии я по верху беру, для англ.элей нижняя или средняя карбонизация, для типа касковых самая нижняя граница обычно. Как-то так...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fate13 Дата: Пн, 2018-12-03, 08:23 | Сообщение 377
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белореченск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 13
Подскажите по калькулятору, за какое время должно закарбониться пиво при определенной температуре и давлении, с учетом статичного кега, т.е. подключил газ и не трогаешь кег?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-12-03, 14:39 | Сообщение 378
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fate13, обычно от 3х дней. Я обычно подаю сначала газ в розливочный фитинг, что бы продуло снизу вверх, а потом давлю сверху уже через газовый.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
exorzist Дата: Пн, 2018-12-03, 15:46 | Сообщение 379
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Тут посмотрел, что можно вообще за 30 минут спокойно закарбонить пиво, только нужно выставлять сразу 3 бара, 5 минут закачка со2, потом катаешь кегу и повторяешь так 3 раза в течении 30 минут.
Но я пока не проверял, но точно проверю.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-12-03, 16:40 | Сообщение 380
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата exorzist ()
спокойно закарбонить пиво, только нужно выставлять сразу 3 бара, 5 минут закачка со2, потом катаешь кегу и повторяешь так 3 раза в течении 30 минут.

Вкус пива сейчас и вкус пива через 3 дня и через неделю совершенно разные


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: