Мастер рецептов

Вопросы, обсуждения и предложения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Мастер рецептов
sibep Дата: Вс, 2023-08-20, 12:23 | Сообщение 1021
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Чего примолкли? :)
Вдох и выдох - листаем чуть вверх и понимаем список ников, который и определяет основу ресурса в части форума.
Остаться без этой группы - так себе перспектива.

В рецептах есть своя основа.
Полезно помнить пивовара, или отслеживать его, хоть краем глаза.
Статус: Offline

dimachfilin МодераторДата: Вс, 2023-08-20, 12:28 | Сообщение 1022
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
Цитата buc ()
У меня на рецепте "сны комиссара"
У Вас в НЕ приватных рецептах нет рецепта с таким названием.
Цитата buc ()
Проще удалить рецепт.
Простите меня, Игорь, но если Вам проще удалить, то удаляйте и не засоряйте непрофильную тему. Время писать здесь Вы нашли.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
Aesh Дата: Вс, 2023-08-20, 15:01 | Сообщение 1023
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Grando ()
можно если перья не мешают
 Первое что пришло в голову, твоя аватарка
Цитата Grando ()
то 16,1 гр/литр в ПЭТ
Сам стиль с высокой карбонизацией и в стиле нет упомининия тары. Я переодически пшеничку в бутылках для шампанского встречаю. 10 грамм декстрозы на литр хорошая ПЭТ выдержит. В чем проблема? Ты любишь поменьше - это твой выбор, сделал приватным, или оставил заблокированным - использовать то его ничего не мешает.
Сообщение отредактировал Aesh - Вс, 2023-08-20, 19:59
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Вс, 2023-08-20, 15:04 | Сообщение 1024
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
Цитата Grando ()
Я один из двух.
Действительно Вы один из этих двух пивоваров. Я сохранил эту шедевральную переписку, если она потребуется администрации портала. Устраивать здесь разборку я не буду, поясню только один момент, поскольку он Вас задел ввиду его неправильной интерпретации (которая, кстати, говорит сама за себя), говоря о перьях я имел ввиду индейский роуч на Вашем аватаре.
Судя по этой Вашей публикации курс вежливого общения не пошёл Вам на пользу или Вы его прогуляли. Штош.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
buc Дата: Вс, 2023-08-20, 17:43 | Сообщение 1025
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 345
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата dimachfilin ()
Время писать здесь Вы нашли.

Спасибо, что Вы разрешили мне пользоваться моим временем по моему усмотрению)))

Добавлено (20-08-2023, 17:51)
---------------------------------------------

Цитата dimachfilin ()
НЕ приватных рецептах

А свои "нестильные" рецепты удалил все. Вроде пока имею на это право и возможность.
А приватные мои рецепты у меня на компе в бирсмите, сам модератором там работаю)))
Статус: Online
MrDAnger Дата: Вс, 2023-08-20, 20:07 | Сообщение 1026
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
погодите, товарищи, я не имею тут особого права голоса, но выскажусь.
dimachfilin прав в плане соблюдения правил и прочего. Но, видимо, я неправильно высказался, что было расценено, как то, что я за четкое разграничение.
Пометка "вне стиля" была введена для рецептов, которые не соответствуют заявленному стилю, дабы не вводить менее опытных пивоваров в заблуждение. Она, при мне, ставилась именно для этого. Если были незначительные отклонения(типа ибу или со2), то в зависимости от огрехов или ставилась пометка, или просили автора поправить/внести в комментарий правки, после чего публиковали.
Если нарушения были совсем критичными-то обычно рецепт блокировали. Но это совсем грубые нарушения, типа, названия(пшеничка№8, например), солод не тот совсем или дрожжи левые или вообще недоделанный рецепт, пустой или с сахаром на 60% :)
Все же старались подходить индивидуально, правда, в случае конфликтов-попросту использовали административный ресурс-банили и все. Но это, опять же, при определенных условиях бывало.

ЗЫ и да, вайцен с СО-не вайцен, но я бы поставил-"вне стиля" и все, если остальное там в рамках.

ЗЗЫ кстати, сама идея, учитывая специфичность пшеничных немецких дрожжей, сомнительна... В итоге, вряд ли получим вайцен... Смысл же в том, что мы говорим человеку, что вот, это вайцен, что ты думаешь? Он и оценивает это пиво как вайцен, т.е. бананы/гвоздика, мутность, вкус и прочее... а не просто вкусно/невкусно. Но в тому же вайцену нельзя подойти с оценкой со стороны немецкого лагера, допустим, там все будет за гранью и мы скажем, что :"чел, это нифига не лагер... надо работать дальше тебе."

Добавлено (20-08-2023, 20:12)
---------------------------------------------
Опять же, я не представитель администрации и высказываю точку зрения только свою. Администрация опирается на свое видение ситуации и действует в рамках правил. Dura lex-sed lex.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вс, 2023-08-20, 20:17
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Вс, 2023-08-20, 21:00 | Сообщение 1027
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
MrDAnger, как бы там ни было, спасибо тебе за твоё мнение.
Олег, индивидуальный подход так и остался, может с единственной разницей, что применяется он к тем, кто хочет что-то изменить и исправить, и при этом общается вежливо и культурно, вне зависимости от регалий и статуса, как и подобает общаться интеллигентным людям :) . Но если ты видел статистику в одном из моих сообщений выше, 90% авторов вообще не реагируют ни на что, ни на блокировки, ни на комментарии, ни на сообщения в лс.
Цитата MrDAnger ()
Dura lex-sed lex.
Всё так, как говорил Остап Ибрагиимович Беендер: "Кодекс мы должны чтить."


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вс, 2023-08-20, 21:58 | Сообщение 1028
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата dimachfilin ()
Начнём с того, что вайцен с СО это не вайцен

ну да, ну да, идем мы все нафиг  yes 





Я тоже за простую пометку "вне стиля" с сохранением указания стиля. Потому что по жесткой логике надо тогда банить и рецепты с охмелением хмелем не с того континента, и за жесткую воду в куче рецептов лагера, и т.д.
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Вс, 2023-08-20, 22:09 | Сообщение 1029
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
Цитата ahs3891 ()
ну да, ну да,
Приведённые Вами примеры не релевантны, в BJCP нет стиля hopfenweisse.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2023-08-20, 22:49 | Сообщение 1030
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ahs3891 ()
Потому что по жесткой логике надо тогда банить и рецепты с охмелением хмелем не с того континента, и за жесткую воду в куче рецептов лагера, и т.д.
Да, но трудозатратное дело.
Цитата
ну да, ну да, идем мы все нафиг yes

Цитата dimachfilin ()
Приведённые Вами примеры не релевантны, в BJCP нет стиля hopfenweisse.
сайт работает по бжцп2015... Нет такого пока в классификации.
Но варит пивовар и он имеет на эксперименты полное право, никто ему не может запретить. Но публикация рецептов идет по правилам.
повторюсь:
Цитата MrDAnger ()
Dura lex-sed lex.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Вс, 2023-08-20, 23:51 | Сообщение 1031
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
Цитата MrDAnger ()
сайт работает по бжцп2015
Всё так, но стараемся перейти на 2021, технически это сложнее (поменять стилистику в Мастере), а фактически это почти так.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-08-21, 06:29 | Сообщение 1032
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Господа у меня вопрос:
При указании декстрозы на карбон, я что-то тоже не пойму, как указывать, в плане, как калькулятор считает?
Исходя из объёма готового напитка+добавление декстрозы в граммах=уровень углекислоты г/л. Всё верно?
Это чтобы рассчитывать мне, сколько сыпать в бутыль)
Статус: Online
ahs3891 Дата: Пн, 2023-08-21, 10:09 | Сообщение 1033
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата dimachfilin ()
Приведённые Вами примеры не релевантны, в BJCP нет стиля hopfenweisse.
Стиля нет, а пиво есть, и даже называется вайсбиром. Последнее именно вайсбир без дописок. Повторю свои слова про хмель не с того континента и не тот профиль воды. Вайсбиры на каскаде все нужно банить тогда по маске. И рецепты со всеми российскими  водопроводными и скважинными профилями, кроме того самого жигулевского во всех ипостасях, ну и томатных гозе. Насчет гозе, кстати, в начале волны с бросанием всех подряд овощей в них я комментировал рецепты, что они очень сильно не по BJCP - никто и не почесался. Хотя разница куда более драматичная, чем охмеление пива в ферментере вместо вирпула. Сауров в современном прочтении в BJCP нет и в основном не планируется. Овер 99% рецептов кислых элей на сайте нужно банить по этой логике.

Пихать все подряд в экспериментальное контрпродуктивно.

Добавлено (21-08-2023, 10:12)
---------------------------------------------
Цитата Provincial ()
Это чтобы рассчитывать мне, сколько сыпать в бутыль

Делить объем пива на количество ваших бутылей, далее делить общий вес декстрозы на полученное число.
yes
Сообщение отредактировал ahs3891 - Пн, 2023-08-21, 10:20
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-08-21, 10:28 | Сообщение 1034
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ahs3891 ()
полученное число
Арифметику это моё конечно, но суть работы мастера я верно уловил же?)
Статус: Online
ahs3891 Дата: Пн, 2023-08-21, 11:28 | Сообщение 1035
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Provincial ()
суть работы мастера я верно уловил же?
Мастер выдает общее количество глюкозы на партию, предполагаемую к розливу. Дальше можно лить прямо в общий объем пива и перемешивать, а потом разливать, можно на тару делить - мастеру все равно. Мастер не знает объемов вашей индивидуальной тары, я, например, как-то карбонил декстрозой в кеге практически весь полученный объем сразу.
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Пн, 2023-08-21, 12:07 | Сообщение 1036
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
Цитата Provincial ()
Исходя из объёма готового напитка+добавление декстрозы в граммах=уровень углекислоты г/л. Всё верно?
Если я Вас правильно понял, то да.
Но чтобы избежать недопонимания:
image
На фото: 25,47 + 250 гр. = 3,05 - объёмная доля СО2
2
На фото: 3,05 - объёмная доля, эквивалентна 6,1 г/л растворенного СО2.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-08-21, 12:17 | Сообщение 1037
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата dimachfilin ()
На фото: 3,05 - объёмная доля, эквивалентна 6,1 г/л растворенного СО2.
которая является расчётной из ранее описанного мною, верно? Я чисто профилактически, дабы  закрепить понималку процесса
Спасибо!
Статус: Online
dimachfilin МодераторДата: Пн, 2023-08-21, 12:23 | Сообщение 1038
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 149
Наград: 12
Благодарностей: 112
Цитата ahs3891 ()
Стиля нет, а пиво есть, и даже называется вайсбиром.
Очевидно мы с Вами разговариваем о разных вещах, я Вам о стилистике BJCP, а Вы мне о пиве конкретных производителей. А в качестве аргумента приводите банку какого-то конкретного малоизвестного российского производителя со словами смысл которых: "Ну здесь же написано!". Это по меньшей мере несерьёзно.

Добавлено (21-08-2023, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата Provincial ()
которая является расчётной из ранее описанного мною, верно?
Да, верно.

Добавлено (21-08-2023, 12:29)
---------------------------------------------

Цитата ahs3891 ()
Пихать все подряд в экспериментальное контрпродуктивно.
Полностью с Вами согласен, поэтому в экспериментальное помещается только то, что не соответствует стилистике BJCP.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2023-08-21, 12:38 | Сообщение 1039
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Grando ()
Вот сейчас я вставлю в тот мой злополучный рецепт 16,1 грамм декстрозы на литр для карбонизации, он вернется в стиль и можно разблокировать
Меня смутили указанные Вами цифры и решил перепроверить. На партию в 26л пива при карбонизации декстрозой (экстрактивность 91%) при 9,6г праймера на литр сусла мы получаем суммарно 249,6г декстрозы на партию, что даст объем со2 в 3 единицы, при 16,1г мы должны внести 418,6г декстрозы на партию, что даст объем со2 в 4,48ед. Оба значения находятся в нужном диапазоне от 2,9 до 4,5ед. Значит, Вы посчитали их верно. Непонятно только, почему в "злополучный" рецепт Вы хотите вставить именно верхний предел, поставили бы спокойные и привычные для себя 9,6г декстрозы на литр (которые подходят под стиль по нижнему пределу) и не было бы сейчас вопросов.
Цитата Grando ()
спросил, а можно было бы пояснить причину
Мои рецепты тоже часто блокировались, почти всегда по делу. Я не писал модератору про корону, хотя первое время меня эти блокировки злили. Потом я просто понял, что в принципе ежедневно новых рецептов появляется не так много и их реально проанализировать и вынести вердикт, а поначалу мне казалось, что из 37 тысяч существующих рецептов доколебались только до моих laugh   Шутка про перья была достаточно остроумна, и мне, при первом прочтении, в голову пришла отсылка к Вашему аватару. Может и не очень миролюбивая отсылка, но как реакция на "корону" вполне адекватная. Кстати, гребень на голове петуха - это не перья.
Цитата Aesh ()
К примеру тот же вайцен с СО к какому стилю можно отнести если рассматривать с точки зрения BJCP?
С точки зрения BJCP смените вайценовские дрожжи на другие - и получите американское пшеничное. Под другими я имею ввиду не бланшевые. Мне не совсем понятно даже, зачем лепить одно на другое? Смысл во многих дрожжах в их специфическом вкусоароматическим профиле. От вайцена мы ждем банан/гвоздику, от амвита - меньшую долю пшеничного солода в гармонии с хмелем под нейтральными дрожжами. Из-за таких рецептов, где смешаны все люди и кони мира, мои варки очень страдали поначалу.
Цитата ahs3891 ()
Я тоже за простую пометку "вне стиля" с сохранением указания стиля
Я сварил стиль "вайцен", но он "вне стиля". Какая-то тавтология, не находите?
Цитата ahs3891 ()
Стиля нет, а пиво есть, и даже называется вайсбиром
Назвать свою продукцию они могут как угодно. В bjcp нет отдела контроля, работники которого ходили бы по пивоварням и заставляли приводить свою продукцию в соответствие с их требованиями. Неизвестны также технология приготовления и состав. Может, там обычный амвит, но ради спроса названный "по необычному".
Цитата Provincial ()
При указании декстрозы на карбон, я что-то тоже не пойму, как указывать, в плане, как калькулятор считает?
При составлении рецепта, когда дело доходит до карбонизации и вы выбираете "сахара/экстракт", мастер автоматически загоняет Ваш объем сусла после брожения в расчетное окошко. Допустим, это 25л. Вы выбираете, например, столовый сахар и ставите 200г, Вам выдает итоговый объем со2, смотрите, в стиле ли он, добавляете или уменьшаете массу сахара при необходимости и в зависимости от желаемого уровня карбонизации. Когда с массой сахара определились, делите ее на объем партии и получаете необходимое количество грамм сахара на литр сусла.

Кстати, наверное общеизвестный факт, но который не исправляется. При сохранении рецепта в мастере внизу всегда отображается надпись "Не заполнено поле "Все поля заполнены". Как бы вроде ни на что не влияет, но можно ли все-таки поправить? В первое время меня эта надпись смущала.
Сообщение отредактировал lXpycTl - Пн, 2023-08-21, 12:45
Статус: Offline
Provincial Дата: Пн, 2023-08-21, 12:46 | Сообщение 1040
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата lXpycTl ()
При составлении рецепта
Да ада, спасибо) Я меняю объём готового продукта - у мастера всегда более оптимистичные взгляды на количества готового хлебного игристого)
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Работа сайта » Калькуляторы » Мастер рецептов (Вопросы, обсуждения и предложения)
Поиск: