Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Онни Сахмудсон

Просмотров 834, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 7 | оценить и обсудить

Онни Сахмудсон Стиль: Сахти
Категория: Пшеничное/Ржаное Пиво
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 20 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Gainward777
Нет аватара

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.091     Конечная плотность: 1.017     Алкоголь: 10.5 %    Горечь: 13.5 IBU    Цветность: 12.7 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 7
-1
1. sibep 2020-05-16, 20:39
т.е. лапника можжевельник не было?

Заморочка была, а основы не было. И веток и ягод (4 г на 20 л -  это нечто стремительно исчезающее, по опыту.
Смесь хмелей тоже не поддерживает.

Остаётся только два пункта  -  простые дрожжи и сырое сусло.
Почему вода дороже пива?  Ваша локация вроде РФ?

Всё не в претензии. Всё в поддержку сахти и рецепта.
0
3. Gainward777 2020-05-17, 11:19
Добрый день.
Объясните пожалуйста, почему вы именно ветки считаете основой, возможно я не правильно понимаю механику их использования. По ягодам: я именно и хотел легкий привкус, но в целом здесь соглашусь, для себя тоже отметил, что в следующий раз можно больше. По хмелям: предложите свой вариант.
Схожее пиво варят не только в Финляндии, но и в Швеции, и в разных провинциях часто рецептура и технологии заметно отличаются. А на острове Готланд, по слухам, о ужас, его даже кипятят. Известность именно финских вариация, я полагаю, связана в основном с поиском самастийности нашего небольшого, культурно зависимого от Швеции, соседа, где данному стилю посвящен целый пивной фестиваль (надо бы при оказии наведаться). 
На просторах нашей необъятной родины много мест, где вода откровенно дрянная, себя травить ей считаю решением плохим, посему там используют бутелированную. Она дороже, чем те дополнительные 15% курского солода, которые нужны для сохранения количества сахаров из рецепта (в теории, по факту не замерял).
Я заметил ваши комментарии под каждым рецептом данной стилистики, однако у вас в открытых рецептах нет ни одного варианта сахти, скажите пожалуй с чем связан такой интерес?
0
2. Sumere4nik 2020-05-16, 22:44
Вставлю свои три копейки. Я не пурист в стиле, но хмель обычно добавляется на горечь в самом начале, ягод 4г/20 л, действительна ни о чём, я сначала добавлял 7гр в кип, и , потом, грамм 20 на карбон, и то не слишком заметны.. Корки апельсина, розмарин, мята..... Ну мята туда-сюда, растёт везде, а вот цедра(корки) и розмарин ПМСМ как то слишком вылетают из стилистики
0
4. Gainward777 2020-05-17, 11:35
Здравствуйте.
Думаю, здесь уместно будет сказать, что вкусы у всех разные. Я не стремился к очень выраженному вкусу можжевельника, но в целом, как указал выше, ягод надо больше. Честно говоря, думал, что у меня их еще много, но оказалось, что все съели.
7 г не сильно больше моих запланированных 6, которые советуют в статьях по добавлению специй в пиво. И да, по факту здесь, наверное, лучше больше. Буду экспериментировать с двойной дозой.
20 г в бутылки - это по 1,1 г дополнительно на л. Если вы их не раздробили предварительно, скорее всего они совсем не дали результата. Дело в том, что сушеные шишкоягоды - это одна из тех специй, которая очень долго отдает свой вкус даже в кипящей воде. Лучше это происходит в масле, как и для других специй. Возможно стоит попробовать их предварительно обжарить. Интересно, что получится.
Я ягоды дробил и потом час отваривал отдельно, для максимальной экстракции. Возможно в этом тоже есть разница. Как вы добавляли их в свой вариант?
Сами фины корки кидать не стесняются, считаю и нам не стоит брезговать.
0
5. Sumere4nik 2020-05-17, 13:16
на карбон добавлял, сначала растолкав в ступке потом отварив минут 15 в воде, куда после растворил декстрозу для праймера. Собсна такой способ обработки ягод был указан на коробке.. Вкус был вполне, в следующем пиве также в праймер я делал 10гр/10гр можжевельник и сосновые почки, и тоже во вкусе есть
ПМСМ час варки для раздробленых ягод многовато. А про корки.., ну в описании стиля они вроде отсутствуют и на сахти-форумах упоминания такого не встречал, посему держусь ближе посконного стиля
0
6. Gainward777 2020-05-17, 14:36
Круто! Идея с почками мне кажется очень интересной, возьму на вооружение! Раньше как-то этот ингредиент обходил стороной. 10г на 18л готового продукта?
Газируете чем, если не секрет, столовым сахаром? Есть еще мысль попробовать мед или жженый сахар и дать на каждый литр по небольшой веточке предварительно пастеризованного тимьяна или розмарина (склоняюсь больше к последнему).
0
7. Sumere4nik 2020-05-17, 17:48
Карбоню декстрозой. С сахаром не экспериментировал. На сосновые почки "подсел" после первого Грюйта
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход