Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-12-27, 16:33 | Сообщение 2321
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
и пусть там на дне стоит фильтр система "любая"
Цитата papgen ()
наши друзья из поднебесной уже позаботились об этом) пользуюсь "базукой" 
Цитата Alexpnz ()
не прокатит.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-12-27, 20:16 | Сообщение 2322
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, загугли что такое вирпул...
То, о чем ты говоришь, это циркуляция.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 20:53 | Сообщение 2323
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Alexpnz, у меня  вопрос:"барботажная рука" просто проливает сверху дробину  в"корзине" и представляет из себя переток "жидкости" из одного объема в другой...так?а я задавал вопрос : что продуктивней для заторного бака(один объем) мех-мешалкой или можно гонять по нему сусло насосом для промывки дробины (забирать затор скажем снизу и насосом подавать его скажем в середину затора или вдоль стенки "кастрюльки",его  как бы закругляем и тем самым его промываем-вымываем и перемешиваем(так называемый вирпул)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2018-12-27, 21:09
Статус: Offline
Dubcer Дата: Чт, 2018-12-27, 21:01 | Сообщение 2324
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Цитата papgen ()
а я задавал вопрос : что продуктивней для заторного бака(один объем) мех-мешалкой или можно гонять по нему сусло насосом для промывки дробины (забирать затор скажем снизу и насосом подавать его скажем в середину затора тем самым его промывая и перемешивая(так называемый вирпул)У
Узнать ответ на этот вопрос очень легко. Сварите один и тот же рецепт два раза, один раз мешайте мех-мешалкой, а другой раз забирайте затор снизу насосом. Вот тогда Вы точно узнаете что эффективнее. Ответ будет точный и главное достоверный. А теориатизировать можно сколько угодно, но Вы не получите точного ответа.


Пиво должно быть...
Статус: Offline
Renomag Дата: Чт, 2018-12-27, 21:01 | Сообщение 2325
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Вирпул это когда в конце варки раскручивает сусло для того чтобы брух собрался в центре котла и меньше попадало в сливной кран.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 21:17 | Сообщение 2326
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Dubcer, на мешалки и насосы нужно потратить время и деньги.....и если один из вариантов проиграет то впустую))))а в результате победит третий вариант-как мешал руками так и мешай? good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-12-27, 21:39 | Сообщение 2327
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
papgen
самое эффективное - мешалка. далее - барботажная рука, т.к. она не просто сверху подает , а проливает практически по всей площади(но под уровнем)+ периодическое помешивание веслом(последнюю варку ленился веслать - сразу на 5% эффективность упала). далее просто пролить насосом без уст-ва распределения затора по котлу. т.н. вирпул во время затирания -полностью бесполезен, не создадите Вы насосом такой поток, чтобы весь затор пошел по кругу.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-12-27, 21:56 | Сообщение 2328
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, есть принятые термины: вирпул-закручивание сусла после и во время охлаждения для осаждения и собирания хмелевого бруха в середине.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2018-12-27, 22:03 | Сообщение 2329
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Alexpnz, спасибо за пояснения,буду думать B)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
ma5ter78 Дата: Пт, 2018-12-28, 09:13 | Сообщение 2330
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Семикаракорск
Сообщений: 22
Наград: 0
Благодарностей: 26
для меня барботажная рука прежде всего это стабилизация температуры во всех слоях затора и уменшение энерции электроплитки. "Маслать" веслом все равно необходимо, иначе образование комков неизбежно (в моем случае) при мелком помоле. Ну и чистота сусла на сливе. При постоянной циркуляции последние минут 15 не мешаю и на выходе сусло - слеза(ну, почти))


«Купи человеку пиво, и потеряешь его на час. Научи его варить пиво — потеряешь его навсегда.» (Чарльз Папазян)
Статус: Offline
Оленичев Дата: Пт, 2018-12-28, 16:16 | Сообщение 2331
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Я мешаю затор только во время набора следующей температуры, насос на циркуляцию включен всегда.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-12-28, 17:56 | Сообщение 2332
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Уже по кругу пошли с этим "вирпулом".
Пора вырезать и переносить в профиль.
Тема из разряда: " Я хочу так, скажите что я прав".  А! ну и скажите как мне это сделать".
Статус: Offline
sergey999111 Дата: Сб, 2018-12-29, 02:40 | Сообщение 2333
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделал все по рецепту бланш де гараж единственно на 35 литров кинул 35 грамм кориандра, после пети дней брожения не вкуса не аромата кориандра нет, вопрос в чем ошибка: 
1. кипятил в пакетики для хмеля 5м может мало 10 надо? 
2.еще рано вкус будет в конце брожения? 
3.мало кориандра? Можно ли его добавить при кипячении праймера?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2018-12-29, 09:57 | Сообщение 2334
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Как вариант -  кориандр не очень.
Пиво имеет полный вкус с карбонизацией.

Насчёт кориандра в Вите  на сайте уже есть хорошее мнение. Его вкуса в пиве не должно быть. Он другую роль играет.
Просмотрите все комментарии к рецепту. Там и недавно об этом говорилось и есть перекрёстные ссылки на материалы и комментарии к ним.

И сделать всё по рецепту - не значит получить такое же пиво. Оно всегда будет не таким.
Статус: Offline
Европейский_пивовар Дата: Ср, 2019-01-02, 05:08 | Сообщение 2335
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Киев
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
https://www.facebook.com/BCbrewschool/
Ребята, кто знает аналог такого обучение в Москве? Либо просто хорошие школы (интересует больше экономическая часть в работе пивоварни)?
Сообщение отредактировал Европейский_пивовар - Ср, 2019-01-02, 05:34
Статус: Offline
tt777 Дата: Ср, 2019-01-02, 11:33 | Сообщение 2336
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Всех с наступившим Новым Годом! Вопрос карбонизировал неделю назад декстрозой в растворе, прямо шприцом по бытылкам. В одну из бутылок не помню положил или нет праймер. Бутылку пометил. Бутылки не особо надулись. Эта про которую не помнил, примерно такая же плюс минус. Вопрос: в ней появился осадок такой же как и в других, это значит праймер в ней есть? Или же осадок появляется и без праймера?
Статус: Offline
VGor Дата: Ср, 2019-01-02, 11:39 | Сообщение 2337
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Вы же пиво не фильтровали? Осадок может быть вне зависимости от праймера. Это может быть блок, дрожжи, которые при розливе из бака в бутылки попали. А при наличии праймера там осядут ещё и дрожжи после доедания последнего.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-01-02, 11:47 | Сообщение 2338
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата tt777 ()
Или же осадок появляется и без праймера?
Осадок  - это и всё что не удалось  отфильтровать, не удалось коагулировать на варке  и это дрожжи  и - это всегдашний атрибут домашнего пива на его простейшем технологическом уровне.
Праймер не влияет. Ну может на 0,1 мм.. Не влияет.

Если заинтересованы в отсутствии осадка как визуальной составляющей - это Вам  посмотреть поиск по словам: Искусственная карбонизация, Розлив  кеги, корнелиус....

Осадок  - нормально. Если его присутствие в пиве не соответствует стилю (Вит, Вайцен), то это подбор дрожжей , лагеризация , ЦКТ, сброс, вторичное...
Статус: Offline
tt777 Дата: Ср, 2019-01-02, 11:54 | Сообщение 2339
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
мамон, sibep, VGor, спасибо за быстрый ответ. Наверное эту бутылку открою и добавлю эти же 7 грамм, даже если и добавлял в неё бутылку думаю не разарвет.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2019-01-02, 14:04 | Сообщение 2340
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата tt777 ()
мамон, sibep, VGor, спасибо за быстрый ответ. Наверное эту бутылку открою и добавлю эти же 7 грамм, даже если и добавлял в неё бутылку думаю не разарвет.
не-тара-пыся.
2-3 дня подождите. если не надуется, вот тогда и праймер внести можно.
думаю, не нужно напоминать - ложку, лейку продезить, кота из кухни деинсталлировать, бороду не чесать, руки помыть, лучше с мылом.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: