Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
sibep Дата: Пт, 2017-06-30, 18:18 | Сообщение 341
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Граф_
Только радостно, по дружески, приятельски, если будет позволено. С уважением!

грешник, уточнился за меня, спасибо ему.
Статус: Offline

pivopoi Дата: Сб, 2017-07-01, 10:01 | Сообщение 342
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Все те пробелы в знаниях которых мне не хватало закрыты. Полностью изучена тема дрожжей, их правильная регидрация, а так же как правильно их генерировать и клонировать :). Изучена тема цветности пива, теперь легко попаду в любой нужный мне цвет(а ведь как же я долго мучился при попадании в ярко красный, решение было почти найдено,а теперь изучено). Большая работа с технологом по хмелям. Теория и практика с маслами и эфирами.
А, можете поделиться опытом...? Расскажите подробно, что нового узнали. Думаю, все вам будут благодарны))
Статус: Offline
Брю Дата: Пн, 2017-07-03, 10:40 | Сообщение 343
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 129
Наград: 5
Благодарностей: 3
Да, раскройте пару чит-кодов с попаданием в цвет и прочей интересной информацией!
Не у всех есть возможность учиться на профессиональном производстве ))
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2017-07-16, 06:26 | Сообщение 344
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Всем привет.

Иногда мне хочется как взять да настрочить огроменный пост про весь свой опыт,но начинаешь и понимаешь ... Не хватает литр-два того самого Ачинского крафта:) думаю в любом случае как нибудь собирусь с мыслями и отпишусь.

А из нового ... Узнал что у нас на втором заводе стоит 50л пивоварка, модель пока незнаю, новая,вроде даже не разу не пользованная,и стоит уже давно. Естественно я загорелся диким желание её себе отжать:))) либо перевезти её сюда на завод либо домой поставить. Поселил данную идею в светлые головы руководству. Вроде как решение должно быть положительным. Если все получиться то уже в любом случае буду настраиваться на то что, буду выступать на фестивалях под нашим и своим личным брендом:) да и поцанам не впадлу варить smile так чисто по себестоимости:) а мне это наконец то будет новый этам творений

Добавлено (16-07-2017, 06:21)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
а как это в сравнении с СО (от которого Вы в своё время были в восторге)?

Ну в сравнении очень даже разные вещи. СО даёт больше аромата, а там хмель успевает повариться чуток и дать очень много качественного вкуса

Добавлено (16-07-2017, 06:24)
---------------------------------------------
Да и вообще мне кажется что я забыл как это варить по 50л :)) недавно попробовал пиво которое варили на м44 и us05 , я восторге:) м44 из очень жёсткой горечи превратили в такой лёгкий и насыщенный хмелевой вкус, как то и не думал что работа с дрожжиками приводит к интересным результатам

Добавлено (16-07-2017, 06:26)
---------------------------------------------
Us05 такое дали сильный карамельный аромат и вкус,вплоть до шоколада. Сварю на них стаут сразу как будет возможность. А м44 идеальные для ипы, а us04 теперь вообще не нравятся. Вот так нпходишь лучше и думаешь как я вообще раньше на них умудрялся варить зашибатый пивас.



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Брю Дата: Пн, 2017-07-17, 11:12 | Сообщение 345
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 129
Наград: 5
Благодарностей: 3
Понимаю, что немного не в тему, но вот скажите, Граф_Пивоварoff, как профессионал - в магазинах куча всяких дрожжей и, в основном, они элевые! Так вот нужно подобрать те, которые именно тебе понравились или придерживаться рецепта или еще какие критерии есть?


Ни когда не думал, что полюблю варить пиво )))
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2017-07-19, 13:11 | Сообщение 346
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Моё мнение что дрожжи выбирать нужно именно те, которые больше будут нравиться тебе, но при этом если пиво для продажи нужно оценивать как народ реагирует. Просто я вообще дикий фанат пива и стремлюсь сделать его ещё вкуснее и качественней, и как оказалось дрожжи играют очень, очень большую роль во вкусе. Но опять же все зависит от стиля. Вот как пример в Ачинске упали продажи, так как от us05 стал большой осадок который плохо липнет к бутылке и это начало отталкивать народ(не очень на самом деле приятно видеть такое в стакане)в отличии от универсальных us04. Я всегда отхожу от рецепта если понимаю что можно сделать вкуснее, но последнее время уже есть сорта что как ни крути лучше можно сделать только если поменять оборудование. А вообще пробуйте варить ваше лучшее пиво на разных дрожиках и все поймёте сами какое будет лучше. Лучший опыт только через варки.

Добавлено (19-07-2017, 13:03)
---------------------------------------------
Кстати те кто следил за блогом:) у меня начальник смены бывший технолог той пивоварни с которой я сравнивал red alert. Показал ему свой пост услышал все ответы:) неожиданно))) И вообще коллектив просто ТОП все с опытом с крупных пивоварен. Жаль что варим пока только лагер разливной. Ещё приезжали ребята снимали как варим и это в мою смену)) теперь во всей сети магазинов будут крутить и я там дольше всех снят)гыгык.

Добавлено (19-07-2017, 13:11)
---------------------------------------------
Ребята с Красноярска кто варит?) давайте хоть встретимся угостите пивом:) дам самую честную оценку:) а потом и вам привезу:)



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Ср, 2017-07-19, 13:06
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2017-07-29, 10:03 | Сообщение 347
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Всем приветы)) ну вот мне и привезли пивоварочку на "писят" литров smile чего я не ожидал так это две цкт в комплекте и охлаждение пропиленгликолем )))) помниться писал про то что если варить лучше то только на проф оборудование,сказано сделано))) жду не дождусь первых впрок, руководство дало добро на самостоятельный выбор зерна и хмеля и полную свободу действий)))) впрочем все как всегда)))

Добавлено (29-07-2017, 09:36)
---------------------------------------------
Осталось теперь сварить "ТАКОЕ" пиво от которого бы директорам захотелось бы построить литров на 500 пивнуху чтобы выйти на крафт сегмент.

Добавлено (29-07-2017, 10:03)
---------------------------------------------
А да,пиво это будет естественно не для продажи) а так для себя и души.

Прикрепления: 6603658.jpg (1.11 Mb) · 3747716.jpg (998.5 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-07-29, 11:42 | Сообщение 348
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
манометры не санируемые... не в санитарном исполнении т.е.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-07-29, 13:58 | Сообщение 349
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Граф_Пивоварoff
Кто производитель оборудования, есть ли маркировка?
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2017-08-01, 14:36 | Сообщение 350
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Че то не могу найти маркировки на оборудование, возможно она есть на коробках,но они остались на складе


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-08-01, 15:31 | Сообщение 351
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Граф_Пивоварoff
Спасибо, не парься.
Думал в лёгкую посмотреть подробнее это оборудование по тех.информации.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2017-08-03, 08:20 | Сообщение 352
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Всем привет, скоро в Красноярске большой фестиваль и от меня ждут хоть каких нибудь результатов ))) G.P.& Co в деле ) . И поэтому пришло время уже заказать зерно и хмель. Заказал как всегда лучшее, бельгийский пэйл эль шато, венский(финский),  пшеничный(кастл германия). + Доп солод Караплюс10
По хмелям ест-но я не смог обойтись без трех китов ( Centinnial, Pekko, Saaz). Пришла идея разбавить все это Мозаик И Цитра smile Думаю получится что-то очень вкусное.

Ест-но рецепт в отличии от Ачинской пивоварни придется изменять, так как цкт профф и + подача чистого кислорода дрожжам + правильная регидрация. Все это будет влиять на лучшую сбраживаемость и конечно же вкус.

Так же. Наконецто-то сварю венский ЛАГЕР ))) о как я давно мечтал о крафт-лагер...

И когда то я писал "Иногда мне хочется ощутить пряную горечь чешского хмеля и плавно переходящую в тонну сочных мандаринов, заканчивая это тем, что остается британская сладость с цитрусово-травяным окрасом и плотным телом карамельного солода."
Наконец-то рецепт созрел в моей голове )
Сейчас сижу после ночной смены , а спать не хочется ) ох уж это крафт ) рецепты из космоса на ура )

Добавлено (03-08-2017, 07:48)
---------------------------------------------
Но на самом деле, в моей душе навсегда запал хмель Premiant, есть у кого хоть грамм 100? куплю )

Добавлено (03-08-2017, 07:52)
---------------------------------------------
Только одно сомнение в голове S04 или M44... для ИПЫ

Добавлено (03-08-2017, 07:55)
---------------------------------------------
V44 варка при 68-70 гр
АРОМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Очень нейтральный штамм, даже при ферментации в очень плотном сусле при повышенных температурах. Острый цитрусовый и хвойный хмелевой аромат будут усилены
ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Пиво, ферментированное этим штаммом, будет сухим и четким.  Этот штамм является лучшим для хмелевидных элей американского стиля.  Легкое пиво может оказаться немного "раздетым", тонким и вяжущим, если не соблюдать осторожность с суслом в пользу декстринов и избегать чрезмерных количеств
Опыт соседской крафт пивоварни дал восхитительный результат

Добавлено (03-08-2017, 07:59)
---------------------------------------------
Моя девушка сказала когда мы варили на ПИЛСЕНЕ )) там на краф пивоварне что к этому пиву не надо закуски, оно как будто стало читоз сырным в комплекте ) + хмель стал до невозможности мягким, а добавляли 60гр на горечь, а на с04 было пить очень сложно ) а м44...огонь!

Добавлено (03-08-2017, 08:20)
---------------------------------------------
Вообще, если сейчас получиться достать Premiant буду работать на медаль )) Prеmant, Centinnial , Pekk на горечь Centinnial , Pekko вкус, и Цитра и Мозаик на аромат и СО это будет фантастика



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Брю Дата: Чт, 2017-08-03, 12:02 | Сообщение 353
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 129
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Вообще, если сейчас получиться достать Premiant буду работать на медаль )) Prеmant, Centinnial , Pekk на горечь Centinnial , Pekko вкус, и Цитра и Мозаик на аромат и СО это будет фантастика
Блин, аж слюни потекли ))))
Не надо так сладко писать в рабочие будни )))


Ни когда не думал, что полюблю варить пиво )))
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2017-08-11, 05:31 | Сообщение 354
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
К ребятам уже пришёл товар,а к нам только выслали,тупо не успеваю наварить:( возможно 26августа иду на фестиваль как гость

Добавлено (11-08-2017, 05:31)
---------------------------------------------
Задумался о том что пора бы и портер сварить



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-09-26, 22:04 | Сообщение 355
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Граф_Пивоварoff,  так и? Как дела?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2017-10-07, 17:44 | Сообщение 356
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Ы smile всем привет. Время летит , не успеваю следить) варки,розливы,фильтрации... Очень много изменений как в личной жизни( женился:))) так и в работе. Фэмэли едет на международный фест в Москву , который пройдёт на днях. Жаль пивоваров не берут с собой:)))

По крафту... Уже третья варка отправляется в канашку :)) это конечно псц, все три раза причины разные,но эту китайскую пивоварку на 30литров довели все таки до ума. Возможно в 4й раз все получиться..

Припился к нашему пиву))) увеличили засыпь хмеля почти в два раза, неожиданно да?;) стало псц как вкуснее))
А крафт...ну блин последнее время вставляет только пшеничка, такое ощущение что все варят что то как то не так...вот как будто чего то самого главного не хватает ...все однотипное..
Хотя и дрожжи и составы хмелей -солодов разные... Такое ощущение что я зажрался:)

А вообще если брать все мои работы на которых я работал, то это лучшая за всю мою жизнь)
ВсеМ респекты;)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Сб, 2017-10-07, 19:43
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-10-07, 18:24 | Сообщение 357
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
hello  up
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2017-10-10, 11:22 | Сообщение 358
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Кто нибудь пробовал на брожение ставить первое сусло без его варки?


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-10-10, 11:43 | Сообщение 359
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5971
Наград: 218
Благодарностей: 909
Граф_Пивоварoff
Это на дикое брожение намёки? Или цель убрать время и энергию на кипение?
В теории - кипячение не только дезинфекция. Там и коагуляция всего, что фильтр проскочило, там и хмель на горечь и вкус...
Цель?
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2017-10-10, 12:07 | Сообщение 360
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3266
Цель узнать вкусовые качества такого пива:))
Уже даже подумал о том чтобы просто 5минут поварить с мхом. Благо опыта на 0 минуте хмель кидать есть.

Ради интереса проведу эксперимент smile я тут наконец то додумался,вместо того чтобы варить на этой мини пивоваренке, буду использовать 30литров из заторника первого сусла с заводского оборудования прошедшее уже через фильтр и уже его(сусло) буду варить в мелкой. Ещё и плотность любую могу себе отобрать. Да и сусла анлим. Чётко.

А и самое то главное, я начал варить только лагер smile тащусь с этого чистейшего вкуса. Теперь буду мощно охмелять


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Вт, 2017-10-10, 13:38
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: