Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Ale_Moskovskiy Дата: Пн, 2017-04-24, 17:09 | Сообщение 241
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 133
Наград: 12
Благодарностей: 701
Цитата sibep ()
Этикетка Холодного Хмеля мне понравилась.
... вот производитель думает также).... купи попробуй)... убедишься лишний раз что это не то что ты хотел!
Статус: Offline

sibep Дата: Пн, 2017-04-24, 17:20 | Сообщение 242
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
2727
Я сам варю, чтоб иного не покупать.
И этикетку с содержанием на ассоциирую, житейским опытом научен.
Этикетка понравилась.
Чьё это пиво?
Граф, доедай пиццу и колись
Статус: Offline
Ale_Moskovskiy Дата: Пн, 2017-04-24, 17:25 | Сообщение 243
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 133
Наград: 12
Благодарностей: 701
Цитата sibep ()
Чьё это пиво?
http://rus-beer.ru/catalog/pivo_v_tare/tomskoe_kholodnyy_khmel_0_5_l_/
томское
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-04-24, 17:38 | Сообщение 244
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
2727,
Увидел, спасибо.
За 68 руб/бут порой и -алтику не найти. Вывод напрашивается. В мой край не залетало, мож в крафт магазин.
Но этикетка нравится, есть стиль у разработчика.

Граф, Вы как там -  откушали?
Интригу уже развалили.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-04-24, 19:07 | Сообщение 245
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата 2727 ()
томское
Как только появилось у них, было хорошее пиво Трое в лодке. Очень сбалансированное и сладенькое, но не приторное, как я люблю в жару, а теперь газвода с плохой пеной. Появился Чешский жбанек, на любителя, аналог жатецкого гуся. Это "холодное" ещё не видел, увижу, попробую, отпишусь.

Добавлено (24-04-2017, 19:07)
---------------------------------------------
Цитата Граф_Пивоварoff ()
в общем впечатление, чуть больше газов и я бы его пил без остановки
Вот я же не зря повернул в эту сторону? надо шаманить... whistling И на ушко шепну, когда на розлив с газами всё как попросишь наливайку... smile
Сообщение отредактировал Vikonte - Пн, 2017-04-24, 19:09
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2017-04-25, 10:19 | Сообщение 246
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата sibep ()
Холодного Хмеля
Судя по отзывам, пойло..

Граф_Пивоварoff, понятно, что врага надо знать в лицо, но зачем размениваться на пойло, когда сам варишь пиво достойное, особенно в последние несколько месяцев. smile
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2017-04-25, 17:39 | Сообщение 247
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Всем привет )) плохо помню вчерашний день, накидался-понасмешал пивасов, утром было оч плохо.
Поэтому ничего не могу сказать о волковской ипе sad надо было сразу писать ) помню только, что аромат почти нулевой был. Поэтому на передегустацию в пятницу )

Холодный хмель )) штука для меня показалась очень интересной. Я вообще, всегда, когда покупаю неизвестное мне пиво, пью его в очень спокойной, тихой обстановке,  закрытыми глазами, максимально стараюсь понять что в составе и всегда думаю только об одном, чтобы я мог привнести из этого пива к себе и что мне нравится в нем. Так вот, холодный хмель дал мне задуматься о том, КАК ВОЗМОЖНО сделать настолько ТОНКИЙ вкус. Я даже незнаю как описать этот вкус, если кто пил подскажите а? )). Пиво я считаю достойное (особенно утром бутылочка меня вообще спасла).  за свои деньги, аналогов пока не встречал.

По варкам есть отличные новости. Я сварил пиво на венском солоде + карамельный. Закинул всего 1 раз - 220гр хмеля в конце на 0 минуте. Каскад 50гр, Мандарина бавария 50гр и голдинг 120. Когда кидал в варочник, впервые за все время работы ощутил настолько МОЩНЫЙ аромат мгновенно закипающего хмеля. Варка как и планировал ) будет оч интересно снять пробу с бочки через три-четыре дня. Жду это пиво с большим нетерпением.

Пивом не размениваюсь, просто и так иногда клиентам не хватает, вот сейчас допустим уже закончилось все пиво, и завтра не будет sad хотя варю каждый каждый день, без остановок.

А да, впервые смог достигнуть супер мощного банана в пшеничном, стоит карбонизируется ) сегодня разливал. Хмель голдинг и жатецкий идеальное сочетание )
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Вт, 2017-04-25, 17:54
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2017-04-27, 21:53 | Сообщение 248
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Ааа вот что я случайно нашёл сегодня вечером, полторашка холодного. И на задней этикетке все хмеля. Самое интересное что я никогда их не пробовал кроме цитры. Цена 135 за полтора :)))))

Добавлено (25-04-2017, 19:51)
---------------------------------------------
Кстати, ниразу в жизни не пил русский имперский стаут )) я даже понятия не имею чего ожидать. Тут в Красноярске есть пивоварня они варят чёрный тополь, плохих отзывов вообще не видел

Добавлено (26-04-2017, 09:06)
---------------------------------------------
Подскажите где можно по-дешевле купить цитру и энигму? smile что-то мне подсказывает что если их соеденить будет что-то восхитительное smile

Добавлено (27-04-2017, 21:52)
---------------------------------------------
Всем привет;) тут такое дело, сижу в баре и в прям смысле ах....ю :))) народ глушит пиво без газа, сказать что я в шоке это ничего не говорить. Пиво не успевает словить полный карбон ,а его выпивают... Что я могу сказать , да ничего, только одно , я готов сварить пиво с которым я готов выступать на фестивале, но одно большое НО.. Мне нужен хмель премиант который не могу достать нигде , сука вообще

Добавлено (27-04-2017, 21:53)
---------------------------------------------
А и ещё))) я раскрыл секрет супер тонкого вкуса))) ееееее ребята )))
Прикрепления: 7898498.jpg (959.9 Kb)
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Чт, 2017-04-27, 21:53
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-04-28, 08:58 | Сообщение 249
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Граф_Пивоварoff ()
А и ещё))) я раскрыл секрет супер тонкого вкуса)))
Отсюда можно с подробностями.  wizard
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2017-04-29, 09:14 | Сообщение 250
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Всем привет, последнее время меня гложет одно чувство... я хочу сварить МАКСИМАЛЬНО ГОРЬКУЮ ИПУ. от 120 до 200 ИБУ. Когда люди в баре говорят что пиво горькое (про ипу) я понимаю что для меня это вообще не горько, ни капли. Хочется сильно вяжущей горечи с максимальным достижимым ароматом, но рук-во не дает добро эхххх, даже не знаю что делать )

Про тонкий вкус smile - не знаю даже, думаю пусть это, уже останется моим секретом, но события развились таким образом что мне сама жизнь подсказала что и как делать через интересные события пивоварни )
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Сб, 2017-04-29, 09:16
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-04-29, 12:44 | Сообщение 251
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вяжущая горечь-недостаток пива.
Если хочешь горечь в ИБУ-вари подольше и побольше хмеля... Если только СО(как ты раньше писал), то это нереально, КМК, достичь этого порога.
Что делать?.. Купи свой хмель и засыпь, и свари...

Насчет секрета вкуса, а на кой здесь тогда про это писал?.. Сказал А, говори Б... Хочешь сохранить секрет-не сообщай всем, что он у тебя есть... Или ты хочешь, чтобы все тебя поуговаривали, а ты будешь ломаться?.. Вроде, не девочка...
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-04-29, 16:26 | Сообщение 252
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата MrDanger ()
Насчет секрета вкуса, а на кой здесь тогда про это писал?.. Сказал А, говори Б... Хочешь сохранить секрет-не сообщай всем, что он у тебя есть... Или ты хочешь, чтобы все тебя поуговаривали, а ты будешь ломаться?.. Вроде, не девочка...
Вот, вот. Колись секретом, а то "бить будем больно и возможно ногами " biggrin
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2017-04-29, 17:52 | Сообщение 253
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Да ладно ребята ) че уж ) интригант я просто хренов ) как все произошло. Получается я задался вопросом об охмелении на последней минуте(весь хмель разом). В этот момент мне попадается холодный хмель ) где я задаюсь вопросом о ТОНКОМ вкусе. Вот ребята-пивовары что получается. Я рекомендую КАЖДОМУ, абсолютно без исключения провести данный эксперимент. Вкус пива получается на столько ТОНКИМ , аромат таким СИЛЬНЫМ, что я в самое ближайшее время сделаю так еще раз, добавлю еще больше хмеля около 300гр (на 50л) + сухое. Данные мысли пока после снятия пробы с бродящей бочки. Будь у меня хмель(тот что на этикетке), я бы на 90% смог повторить то самое пиво ) только лучше... Ваши мысли?? :))
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Сб, 2017-04-29, 17:53
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-04-30, 11:49 | Сообщение 254
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Я так делал. Весь хмель бросал,сразу выключал и на охлаждение. Все равно сусло еще некоторое время было горячим, так что поварился хмелек минутку. Плюс на сухое. Из-за того , что хмель был на тот момент только один, поэтому эксперимент половинчатый. Использовал на СО и в варочник Хулл Мелон. Мне очень понравилось и горечь мягкая и аромат мощный, но блин родственнички сказали, что слишком пахнет травой. Хотя по мне травы там и близко не было, фрукты. В общем пришлось по старинке варить.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2017-05-01, 09:19 | Сообщение 255
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Одна из самых шикарных пенок. Пшеничка. Не сходит, вообще.

Добавлено (30-04-2017, 16:20)
---------------------------------------------
Заказали хмель премиант сразу 5кг, чудо из чудес

Добавлено (01-05-2017, 09:19)
---------------------------------------------
Нежданчик в виде не подходящих друг другу хмелей. Варил на блане, закинул на СО хьюэл мэллон. Вкусно, но абсолютно не сочетаются, учусь теперь подбирать на СО хмели. Мнение от пробы прямо с бочки.
Прикрепления: 3525235.jpg (713.0 Kb)
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пн, 2017-05-01, 09:22
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-01, 13:37 | Сообщение 256
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Варил на блане, закинул на СО хьюэл мэллон.
Очень странное сочетание. Пробуй пользоваться переносом, что ты не встречаешь в реальности, то не стоит сочетать. Нюхай разные продукты, сыр, вино, разное, это очень хороший способ развить обоняние. Я пытаюсь, но я старше и даётся это мне сложнее, и нет наставника. Вот тут бы он очень был полезен!
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2017-05-01, 14:32 | Сообщение 257
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Помните я писал про то что хочу сварить на солоде пилсен. Варил 12плотное с хмелем каскад. Буэээ... как вообще можно варить на пилсене? ужаснейший солод, вообще не понимаю как я на нем раньше варил, уже настолько привык к качественному солодовому вкусу пэйл эля и венского солода, понимаю теперь что сделал правильный выбор в свое время в плане выбора солода. Для сравнения попробовал на пэйл эле(солод) тот же самый рецепт с добавлением чутка карамельного, вот это да! абсолютно другой уровень пива, а так если бы закрытыми глаза пробовал(который на пилсене) никогда бы не подумал что я сварил такое пиво. Не говорю что оно плохое, нет. Хмель спасает ситуацию, но смэш на пилсене жесть.

Добавлено (01-05-2017, 14:32)
---------------------------------------------

Цитата Vikonte ()
Нюхай разные продукты, сыр, вино, разное, это очень хороший способ развить обоняние

А разве не достаточно нюхать хмели и готовый продукт от них, чтобы развивать обоняние? smile
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пн, 2017-05-01, 14:24
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-01, 15:14 | Сообщение 258
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Граф_Пивоварoff ()
А разве не достаточно нюхать хмели и готовый продукт от них, чтобы развивать обоняние?
Как раз в теорию заблуждения попал причём в яблочко. Нюхать надо цветы, траву, еду, питьё и вообще всё, даже канализацию или раковину в которой моешь посуду, женскую подмышку, прошу прощения. Разное, а не только хмель. Для того, чтобы научится моделировать надо иметь базу разных запахов в голове. Понимать как они могут сочетаться. Смотри шире на мир! Я, например, в первый раз некоторые вещи не смог есть в ЮВА, потому что не имел опыта вдыхать своеобразные ароматы. А некоторые брезгуют даже доступными запахами, их воротит, тошнит. Но если их сочетать, то это будет приятным, а местами даже афродизиаком и приятным в другом смысле.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-05-01, 15:33 | Сообщение 259
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да уж, блан с мелоном... да и,как я понял, блан на горечь... совсем неправильный выбор...
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2017-05-01, 16:05 | Сообщение 260
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Блан не был на горечь, только вкус и аромат. Когда я пил свой блан, мне показалось что неплохо было бы его(мэлон) добавить на СО что соб-но я и сделал на второй варке. Возможно еще что то сдвинется во вкусе при дображивании в бутылке. И вообще когда говорят что хмель на СО не дает горечи это не так, чувствуется очень такой хороший охмеленный вкус. Я его(вкус) теперь запомнил отдельным образом
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пн, 2017-05-01, 16:07
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: