Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
MrDAnger Дата: Вс, 2017-04-23, 11:25 | Сообщение 221
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte,  так у тебя в ссылке все расписано.... красный ирл эль-с "красными" солодами-мелано и караред. Дальше под плотность расчитываешь и цвет... даже хмель расписан... там точно нет СО-уклон на солодовость, внесение хмеля скорее всего стандартное... а коли можешь попобовать оригинал и свое-в чем проблема? Вари! Дрожжи классика-английские, с минимумом эфирови т.д. типа как для стаута сухого-не должно быть левых привкусов в КИЭ. Посмотри BJCP.
Статус: Offline

sibep Дата: Вс, 2017-04-23, 12:02 | Сообщение 222
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
VikonteMrDanger
Граф конечно порадуется за наполнение тела блога
Но
Цитата Vikonte ()
Смысла не вижу
А мы здесь ради смысла собралися!?
Ради пива кажись.
И ради преодоления алкогольной энцефалопатии (Данг  hello ).
MrDanger, вон сразу включился. Его пост я понял, но расшифровывать ещё предстоит нек время.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-04-23, 12:28 | Сообщение 223
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep,  привет. wink а что сложного в монм посте?..
Vikonte,  кстати, видел это пиво, вроде, у нас в магазе, где крафтовое пиво продают...
Сообщение отредактировал MrDanger - Вс, 2017-04-23, 12:31
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-04-23, 12:40 | Сообщение 224
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
sibepMrDanger, Вот что вы такие редиски то? Я можно сказать хотел человека "увлечь", а вы всё свалили на меня. tongue  А так глядишь он через месяц бы выдал и рецепт похожий. smile
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-04-23, 12:45 | Сообщение 225
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А! (Смайлик махающий рукой) этот товарищ на своей волне, все сам проходит... навязывать(увлекать) бесполезно...
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-04-23, 13:00 | Сообщение 226
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
MrDanger
Я не про пост,  и про моё его осмысление.
И вообще, Данг, имей совесть и учитывай возрастной гандикап. Мечешь идеи как из пулемёта   sniper , тут кучу аналитиков под тебя нанимать потребно.

Я надеялся, что под тему от Vikonte ещё раз разобраться подробно как рецепт создается (копируется), а ты тему и  раскрыл и закрыл. Имей совесть, в общем shades 

 Блин, эти смайлы, зачем их только Админ создал
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-04-23, 15:23 | Сообщение 227
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
     
Да, уж, и зачем... весь спектр чувств...

А что я открыл и закрыл? Что сразу я-то? Условия, так-то у нас одинаковые, я, вот, между пациентами на работе отстреливаюсь. А насчет рецепта по-моему все более-менее понятно.
А мой клон остановил брожение практически... еще чуть-чуть и поставлю на охлаждение и перелив... иметь бы бутылочку оригинала для сравнения... думаю еще какой клон замутить... и тему под него.

Кстати, как-то пулемет медленно стреляет... это похоже, все-таки, снайперка, у нее оптика...

ЗЫ Да простит меня Админ за флуд...
Сообщение отредактировал MrDanger - Вс, 2017-04-23, 15:24
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-04-23, 15:48 | Сообщение 228
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата MrDanger ()
ЗЫ Да простит меня Админ за флуд...
Граф в #205 дал добро.
Виконт,  так то он к тебе в Красноярск собрался.  Ему популяр накачивать надо.

Давайте ещё по писярику и продолжим.

Поболтать - это как "мы тут белим, красим пока задачу не подкинут". Мне так прям как моему Йоркширу - кинь и понеслось.

MrDanger,  у тебя кажись в голове есть сложившийся алгоритм создания/разборки рецепта пива. 
Ну, как правило, обладатели дара  не осознают того , но многим хочется познать алгоритм этого. И познать бы его было полезно чтоб не метаться.
Так, в проброс, между коленками и лодыжками раскидать рецепт - Ого! И  ещё, а видел травматолога, идущего в операционную - там плотницкий ящик с набором молотков, дрелей, шпилек и гайки с шурупами на дне видать кучей лежат.  Красота!
Но я не про тебя. Хотя и о тебе.
Я про систему создания рецепта. Этому Блогу не помешало бы.
НЕт, алгоритм не прописать, но хоть в общении набрать опыта.
Ты сам там за таблицу ратовал.

Надо переносится (Граф если чо, то эту болтовню и здесь оставим), но как бы тему согласовать, а то одиночное решение не всегда есть поддерживаемо.

Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-04-23, 17:11 | Сообщение 229
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Давайте ещё по писярику и продолжим.
А вот это правильная постановка ответа, на всевозрастающую необходимость познания некоторых аспектов бытия, путём расширения сознания химическими препаратами, на основе различных спиртов и ароматических примесей... Жаль автора блога, порезвились тут, как бы он мысль не потерял.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-04-23, 17:15 | Сообщение 230
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да... в ОМСе, в горбольнице, покупали, скинувшись, обычные шуруповерты, чтобы кости сверлить-страна и главврач не обеспечивали... как и бумагу, клей и принтер с компом, у меня вме было свое... а так, да, плотницко-слесарный набор есть у травматологов... то, что ты виделэто, скорее всего, для аппарата внешней фиксации( один из вариантов-аппарат Илизарова).

Да нет ничего у меня в голове  crazy  cranky 

Честно, не понимаю твоих затруднений. Стиль, от стиля скачем к солодам, дрожжам и хмелю...  корректируем под оригинал по алк,нп,ибу и т.д. 
другой разговор, когда вне стиля, вот тогда проблема...

Или ты меня троллишь?.. devil  dwarf
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2017-04-23, 18:53 | Сообщение 231
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Ребята все норм, оставляем все как есть )))

Тут вообще такое дело!!! )))) надо мной уже реально подшучивают коллеги из кухни, что когда я ставлю новую партию в холодос они говорят , ну что это точно теперь самое вкусное?? :))) К чему я все это, а к тому что сейчас я уже под четвертым бокалом пива сваренным на халлертау блан, вот реально - это пиво САМОЕ ВКУСНОЕ из того что я смог сварить за всю свою карьеру )))))либо это необычный вкус маракуйи и винограда так влияют, но судя по народу который сейчас сидит в баре, никто остановится не может ))) вообще, пропивают наглухо все бабки пока либо пиво не закончится либо бабло )) и знаете, я счастлив, до глубины души. Это восхитительно варить пиво которое хочется пить до бесконечности...

По ред алерту - к сожалению не покупал  и рецепт не знаю, дорабатываю свой уже в третий раз, но пиво уже завтра в продажу( ред алерт версия 2) и поэтому для сравнению завтра и куплю ред алерт, благо всегда иду через их фирменный магазинчик.

А вообще накачу еще нольпяшку для разговора )))

П.С. халлертаю блан варил оооооочень необычно ))) интуиция не обманула )
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Вс, 2017-04-23, 18:53
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2017-04-23, 18:53 | Сообщение 232
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Фотка
Прикрепления: 2263023.jpg (203.5 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-04-23, 18:59 | Сообщение 233
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата MrDanger ()
меня троллишь?
Нет, если что восхищает, тому восхищаюсь, пусть даже на уровне момента "под писяриком".
И свои эмоции хорошо выражать, и своими эмоциями хорошо  поддерживать.
Тебя лично точно не троллю,
Но кажется порой что ради знаний готов вывалиться из под моста и задать пару вопросов. Видимо так и делаю..
Но это не личное. 

Сварить компилируя со стартом от хорошего рецепта и с ограничениями из наличия - эт оК!
Сварить то что хочется, не заглядывая не чужое - это выход на уровень. Не вышел, стараюсь..

Vikonte
Но мы же автора блога не бросим. И мне кажется это не только мои метания.  Граф тоже в порой в смятениях, но ему надо варить, несмотря на это. И он ищет алгоритм.

Ну так, черновое  наименование для ухода из непрофиля: "Создать рецепт, как и с чего начать......"
Пропись темы -это как Техзадание на проект или исполнение, корректируйте и пойдём от Графа
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2017-04-23, 19:10 | Сообщение 234
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Кстати руков-во дало добро на варку, где весь хмель будет закинут на 0 минуте ))) жду не дождусь варки ))) а ну да, теперь нужно решить какой это будет хмель ) склоняюсь к Хьюел Мэлон т.к. в пэйл эле насухо дал шикарнейший аромат и вкус
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Вс, 2017-04-23, 19:45
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-04-23, 20:24 | Сообщение 235
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Граф_Пивоварoff ()
и поэтому для сравнению завтра и куплю ред алерт, благо всегда иду через их фирменный магазинчик.
Вот! Молодец, земеля! А мне уже даже и 0,005 лишне сегодня. Завтра ж за руль... uhm
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-04-23, 21:55 | Сообщение 236
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Сижу, читаю как sibep с Vikonte в теме у Граф_Пивоварoff "по писят", роняю слюни... drool мой клон еще не готов, предыдущее выпил, а так вдруг захотелось сухого ирландского стаута, да полирнуть его односолодовым вискариком...но можно и просто блендом скотча... но... жена на сутках, детки на мне, а стаута нет... блин! Буду варить дальше, видимо, стаут...тем более мои ВЛПшки ждут теста...

Прям салон великосветский...
Сообщение отредактировал MrDanger - Вс, 2017-04-23, 21:56
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2017-04-24, 10:44 | Сообщение 237
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Всем привет, ну вот соб-но отчет и сравнение smile Red Alert

Описание: Выраженный, плотный красный ирландский эль с солодовым акцентом. Во вкусе и аромате прослеживаются оттенки ириски, ягод, переходящие в легкий вкус орехов и фруктов. Экстрактивность начального сусла 18, алк. 5,9.

Купил я сегодня бутылочку Red Alert Ale 0,33 цена 85Р от пивоваренной компании http://craftubrewery.com/production/red-alert.html . Фотки все прилагаю. Открыл бутылочку налил в свой любимый бокал )) аромат, ммм действительно прослеживается ириска, необычно, за своим такого никогда не ощущал, пена ровный слой, к стенкам не липнет, сходит довольно быстро. Цвет фантастика )  прям красный ) Первый глоток, фак!!! восхитительно, полный набор лесных ягод, но орехов и фруктов вообще не ощутил ) второй глоток плотность ммм , все огонь! на заявленном уровне. Третий глоток, о нет!!! я пью уже сок , как так??????? куда делся газ? наливаю второй бокал, пью, газа нет, ощущается на столько слабом уровне, впервые такое встречаю у крафта. Ну чтоже, добиваю остатки ) приход мощный!! как я люблю, прет по доброму, сразу чувствуется качество варки) в общем впечатление, чуть больше газов и я бы его пил без остановки :))

Открываю свою. Заявлено плотность Начальная плотность: 1.065 (15.8 °P) . Алкоголь: 6.7 % это по рецепту.
Но по факту вышло те же самые 5,9. Наливаю, пены чуть больше чем у пива выше. Хотя это уже стандарт. После выпитого бокала на фото все видно. Сходит пенка с тем же временем. Но остается на бокале.  Аромат, тут я вообще впервые удивился - он точь в точь. Хм? Солод CaraRed или CaraAroma дает ириски? хз, ладно. Цвет, жааааль, но оказалось пиво чуть темнее того что я хотел получить, грешу на 800гр карааромы, можно было грамм 400 и тогда бы был бы яркий красный. Первый глоток, яркий солодовый вкус, быстро пролетающий вкус хмеля который можно удержать если не делать большие глотки, вкус - ягод нет, яркая карамель - мое мнение жатецкий и голдинг усилили солодовый аромат и сладость.  Что то пряно-фруктовое во вкусе, словно сладкую карамельку скушал с чем то. Скорее всего стерлинг на горечь дал такой вкус. Центиниал как не искал так и не смог найти ))слов в небытье улетел. Самое прикольное это сладкая горчинка которая держится очень долго во рту.

Итог: Они варили на каскаде и саммит. Сука прям как знал что каскад не помешал бы )) но саммит? - описание очень странное, сколько интересно добавляют? В общем пивом я доволен, как первым так и своим, что-то общее есть, но мы такие разные и все таки мы вместе ) Буду ли дорабатывать рецепт? ЕСТЕСТВЕННО! я должен узнать что даст каскад )))
Прикрепления: 4929967.jpg (59.0 Kb) · 5797434.jpg (57.5 Kb) · 8704652.jpg (180.3 Kb) · 1982665.jpg (155.8 Kb)
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пн, 2017-04-24, 13:14
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-04-24, 11:16 | Сообщение 238
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Пена должна быть липкой и оставаться на бокале. Помнишь рекламу козла черного где они жопами по мокрой лавке в кожаных штанах ерзали?..  dry  как-то двусмысленно фраза построилась...

Чтобы ощутить вкус пива надо делать 3 глотка подряд: 2 больших и 1 маленький, попробуй...

А вкус ириски разве не диацетил дает?..

Вообще каскад не в масть в красном ирландском эле, он к американцам...
Сообщение отредактировал MrDanger - Пн, 2017-04-24, 11:17
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2017-04-24, 16:22 | Сообщение 239
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Тут такая история вкусная ) попозже отчет )
Прикрепления: 6203520.jpg (155.1 Kb) · 3786679.jpg (103.8 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-04-24, 16:58 | Сообщение 240
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Граф_Пивоварoff,
Нам на что облизываться, на пиццу или  Волковское?
Этикетка Холодного Хмеля мне понравилась.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: