Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Кутузоф Дата: Сб, 2017-06-17, 12:09 | Сообщение 1801
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Константин485 ()
мне как то не хочется, что  бы пиво каждый раз было разное
А я как раз за такое, естественно, в своей "пивоварне!" Только бы эта "разность" каждый раз была бы в лучшую сторону. Не хочу загонять себя в рамки. Люблю импровизации. И друзья мои это тоже ценят. Не по контракту же я его реализую.
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:09 | Сообщение 1802
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Как бы вы ни сварили, получите пиво вкуснее магазинного. Я верю в вас.
 спасибо!
желаю и вам варить вкусное пиво.

Добавлено (16-06-2017, 20:33)
---------------------------------------------
Цитата Кутузоф ()
А я как раз за такое, естественно, в своей "пивоварне!" Только бы эта "разность" каждый раз была бы в лучшую сторону. Не хочу загонять себя в рамки. Люблю импровизации. И друзья мои это тоже ценят. Не по контракту же я его реализую.
согласен. чаще целенаправленно отступать от рецептуры надо. это же эксперимент. а вдруг еще лучше получится?
с другой стороны, надо всегда уметь повторить свой старый рецепт один в один. вот это мне кажется - мастерство.
Сообщение отредактировал Константин485 - Пт, 2017-06-16, 20:34
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-06-17, 12:10 | Сообщение 1803
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Согласен.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-06-17, 12:10 | Сообщение 1804
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Константин485 ()
что за холодное помутнение? пиво мутное получается после созревания?Цитата Vikonte ()

и я у них заказал. сказали что за месяц-полтора. уже прошло больше месяца. типа на сварке еще находится((а какие были косяки?
Не мутное, а не прозрачное. Белок висит. Вкус не портит, но вид радикально.

Косяки были. Не там вварили, и не то, что просил. Не тот переходник прислали. Тягомотина ещё та. Это к данной теме не имеет отношения. Ты же наверняка заказал базовое, так что не парься. Потом опишешь как шаровые краны дезинфицируешь... И я узнаю как.  biggrin
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:10 | Сообщение 1805
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte,  а что у тебя за проблема дезинфекции шарового крана?
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:10 | Сообщение 1806
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vikonte ()
Не мутное, а не прозрачное. Белок висит. Вкус не портит, но вид радикально.
мне кажется по своему скромному мнению белок висит от другой партии солода. 
вообще вот на этом портале https://profibeer.ru/tech/ мне попадалась статья как люди наоборот пытаются сделать пиво мутным. типа сейчас тренд такой есть. можно идти от обратного.

Добавлено (16-06-2017, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата Vikonte ()
Косяки были. Не там вварили, и не то, что просил. Не тот переходник прислали. Тягомотина ещё та. Это к данной теме не имеет отношения. Ты же наверняка заказал базовое, так что не парься.
да, в базе.
Цитата Vikonte ()
Потом опишешь как шаровые краны дезинфицируешь... И я узнаю как.
  как я себе это представляю. дезинфицировать краны надо только когда уже охлажденное сусло надо перекачивать в цкт. снаружи побрызгать спиртом и прицепить шланг для перекачки.

но я вообще не буду дезинфицировать. у меня будет стоять насос в трубопроводной системе. когда я буду перекачивать горячее не охмеленное еще сусло в цкт, то оно продезинфицирует само цкт и все шланги.  после того как уберу всю дробину и отчищу для варки пвк, перекачаю обратно из цкт в пвк гор сусло. после варки остужаю сусло и перекачиваю его в цкт по тем шлангам в котором было перед этим горячее сусло. в общем то стерильным. вот вроде и все. в цкт залью дрожжи и закрою его. 
дальше отсоединю от цкт шланг и промою водой пвк и все шланги.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 12:10 | Сообщение 1807
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
smile  snack
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-06-17, 12:10 | Сообщение 1808
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата Константин485скажите пожалуйста. вы ИПА делаете(ли)?Варю изредка,не самый любимый мною сорт пива,но в охотку варю. Недалее как вчера разлил English IPA на WLP002. Вкусноооо...можно и без карбона пить.   Но мы отвлеклись от темы.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 16:54 | Сообщение 1809
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonteup 
eat
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-06-17, 16:58 | Сообщение 1810
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
MrDanger, этот сериал планируется многосерийным... запасаемся попкорном...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 17:04 | Сообщение 1811
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte,  уже- видишь потребляю второй день... хана диете...

Я себе добавил 2 крана, чтобы дезинфицировать слив паром...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-06-17, 19:34 | Сообщение 1812
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
MrDanger, портовый на болтиках снимаешь дезинфицируешь в отдельной ёмкости и назад. А на резьбе за..ся с мягким знаком. https://www.aliexpress.com/item....39.html такой например. Но крутить болтики, это не кламп снять, "бабочка" всё равно технологичнее.
Сообщение отредактировал Vikonte - Сб, 2017-06-17, 19:35
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-17, 21:29 | Сообщение 1813
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, согласен насчет резьбы... 
Так-то шаровый можно разобрать тоже, там гайка внутри под шестигранник...
Статус: Offline
Константин485 Дата: Сб, 2017-06-17, 21:29 | Сообщение 1814
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grigoriy163 ()
Но мы отвлеклись от темы.
это вы отвлеклись от темы. было не смешно.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-06-17, 21:29 | Сообщение 1815
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Константин485 ()
как я себе это представляю. дезинфицировать краны надо только когда уже охлажденное сусло надо перекачивать в цкт. снаружи побрызгать спиртом и прицепить шланг для перекачки.но я вообще не буду дезинфицировать. у меня будет стоять насос в трубопроводной системе. когда я буду перекачивать горячее не охмеленное еще сусло в цкт, то оно продезинфицирует само цкт и все шланги. после того как уберу всю дробину и отчищу для варки пвк, перекачаю обратно из цкт в пвк гор сусло. после варки остужаю сусло и перекачиваю его в цкт по тем шлангам в котором было перед этим горячее сусло. в общем то стерильным. вот вроде и все. в цкт залью дрожжи и закрою его. дальше отсоединю от цкт шланг и промою водой пвк и все шланги.
Нет, не смешно, забавно.
Посмотри внимательно как устроен шаровый кран, что такое там шар, какие полости он имеет как они доступны для дезинфекции (особенно где-то в середине трубопровода. Погугли слово "асептические", слово дезинфекция. Посмотри какие краны используются на профессиональных пивоварнях.
Вот хотя бы это видео
Статус: Offline
jurganov Дата: Вс, 2017-06-18, 16:00 | Сообщение 1816
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата MrDanger ()
jurganov, я варю с дробленой пшеницей для проращивания, но без разварки, что, видимо, надо бы делать, т.к. сильно эффективность не увеличивается. Но много получаю теста в несливаемом остатке...
чё то у меня насос не протянул... даже с ёдной пробой прблемы ((
но 12 плотности неипы натянуло...
буду надеяться, что вкус хотя бы будет норм ))

Добавлено (18-06-2017, 16:00)
---------------------------------------------

Цитата je_di ()
но все же подскажите дрожжи для сидра.
было мне года 4...
повезла меня бабушка довеском в гости к сестре двоюродной, бабе Лине.
а та Лина жила с дедом. А дед мне говорит: "брагу пить будешь?
а я :"Буду. А чё такое брага?"
Налил он мне кружку браги, с ранетками красными, с хвостиками. Выпил, кружку, понравилось, ранетки сгрыз. бабки деда наругали: "ты чё творишь, мальца брагой поишь?" ))
Купил недавно бутылку сидра. Вспомнил ту брагу. Брага лучше была
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-18, 16:56 | Сообщение 1817
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
jurganov,  у тебя есть "вентиляция картера"=пространства под корзиной/мешком/фальшдном? Если нет и ты еще поддавил вакуумом, то спались каналы фильтрации и фильтрация встала. Писал об этом неоднократно. Мощный насос-зло, ИМХО.
И откуда брал сусло для ЙОдной пробы? Если сверху-там плавает часто крахмал из остатков зерен, осахаривается неравномерно и ты получаешь "проблему" с осахариваннием + какая была рН затора или хотя бы какие показатели воды у тебя? Интересует посоочнная и карбонатная жесткость как минимум. Проанализировать можно аквариумными тестами для воды кН и gH. Хотя синяя варка не исключена...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-18, 16:56 | Сообщение 1818
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Константин485,  
2,3 открой первую страницу темы, Админ, который хоть и не является профессиональным судьей по пиву, расписал многое. Глазки подними... первые несколько постов...
1 сначала повыше, к концу ближе основного брожения пониже.
3 ага, с понижением температуры увеличивается растворимость газа в жидкости, но не забывай, что дрожжи живые и при охлаждении могут заснуть/умереть...
С сушеными дрожжами не всегда бывает можно спрогнозировать результат, поэтому я писал про стартер и т.д. а если переохладишь, то и может понадобиться и шпайзе/праймер... поэтому и пытался тебя подвести к некоторым мыслям об обеспечении "правильности" брожения... Смотри не пропусти свои КП+1...
4 вторичного брожения не существует, в цкт, да и везде идет дображивание, выше температура -быстрее дображивание и созревание, но это зависит от того, что набродили дрожжи и дефектов при варке-если окислил горячее сусло, допустим. Время подбирается экпериментально-зависит от множества факторов, почему все тебе и советуют сварить по-простому, а там уже сообразишь. У каждого свое оборудование и к нему надо приноровиться.
5 пошукай в статьях, что-то где-то было про сервировку стилей...
6 в холоде все реакции идут медленнее.
7 конечно надо сливать перед карбоном и после него лучше снять с дрожжей, охладив пиво-осадишь дрожжи и они заснут/умрут и могут тебе нагадить в пиво( заметно или нет, это как повезет)-аутолиз дает запах/вкус резины-очень невкусный и неожиданный...
Извини, но это вме равно ближе к вопросам новичков, чем непосредственно цкт...
Удачи...

Зы кажись я опять пошел по разбросанным ранее граблям...
Статус: Offline
Константин485 Дата: Вс, 2017-06-18, 17:45 | Сообщение 1819
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Решение принято, позволения нет.
странное решение, но вам виднее.  форум на котором нельзя задавать вопросы... странный форум. зачем тогда все это? общение по общим вопросам и околопивные разговоры?

Добавлено (18-06-2017, 17:31)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
2,3 открой первую страницу темы, Админ, который хоть и не является профессиональным судьей по пиву, расписал многое. Глазки подними... первые несколько постов...
там приводилась технологи для лагера. что так сложно было ответить про эль? собственно мои вопросы и основывались на ответе админа про лагер. только я хотел услышать по элю.

Добавлено (18-06-2017, 17:33)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
1 сначала повыше, к концу ближе основного брожения пониже.
это не конкретно. на сколько точно? уменьшить на 3 градуса или на 13? разница есть. на сколько уменьшить чтобы эль не стал от температуры напоминать лагер?

Добавлено (18-06-2017, 17:37)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
3 ага, с понижением температуры увеличивается растворимость газа в жидкости, но не забывай, что дрожжи живые и при охлаждении могут заснуть/умереть...
да это и понятно. поэтому и хотел услышать оптимальные температуры для эля полученные опытным путем. а не абстрактные выражения типа повыше и пониже температура.

Добавлено (18-06-2017, 17:38)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Смотри не пропусти свои КП+1...
постараюсь. думаю +-0,3 сильно не скажется на карбон.

Добавлено (18-06-2017, 17:45)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
вторичного брожения не существует, в цкт, да и везде идет дображивание
есть много мнений на этот счет у разных авторов. как мне видится это больше зависит от применяемых емкостей. от туда ноги растут. 2 классические емкости(может быть одна и открытая, так в общем то пиво раньше и делали) с переливом или 1 цкт(где все в 1). и говоря дображивание или вторичное бражение на мой взгляд разницы нет и ошибки тоже нет. главное все поймут о чем речь.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-06-18, 17:47 | Сообщение 1820
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Константин485 ()
форум на котором нельзя задавать вопросы... странный форум
 Задавать вопросы можно. В профильной теме. Ваш стартовый вопрос не измененным перенесён.
Почему то мне кажется, что у  Вас есть ответы, но Вы сверяете их с иными.
Что не совпадает - то отвергается.

Если нет доверия к площадке, то зачем Вам точные цифры из недоверительного источника?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: