Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара

Делимся ссылками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара
Админ Дата: Вс, 2017-04-02, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Предлагаю в этой теме обмениваться полезными пивоваренными гаджетами, которые можно купить в интернете.

Начну со своих, которые я лично приобретал в магазине https://ru.aliexpress.com/. Все эти гаджеты пригодились мне лично.
1) Мембранный насос для перекачки сусла со скоростью перекачивания 5л/мин, также к этому насосу пришлось приобрести адаптер-трансформатор переменного тока, чтобы его можно было использовать при 220 В и вилку для автомобильного прикуривателя
2) Недорогие электронные градусники - удобные и дешевые, пригодятся для считывания параметров затирания, кипячения, охлаждения и брожения.
3) Камень для аэрации сусла из нержавейки - это рассеиватель воздуха/кислорода в сусле, что позволит более качественно его проаэрировать и рассеивать кислород в сусле.
4) Терморегулятор с датчиком, можно встроить в холодильник, чтобы поддерживать оптимальную для брожения температуру.
5) Универсальный дистиллятор на 45 литров, можно использовать под перегонку, брожения браги и пива, а также как сусловарочный котел
6) Бумажный плакат со стилями пива - плакат-паутина со стилями пива для начинающих пивоваров
7) Рефрактометр для измерения плотности сусла. Также им можно измерять плотность в пиве, если воспользоваться нашим калькулятором поправок показаний рефрактометра в пиве.
8) Магнитная мешалка для приготовления стартера с регулировкой оборотов до 3000 в мин. Очень нужный девайс для тех кто разбраживает стартеры перед внесением в варку. Подробнее о стартере и для чего нужен читайте здесь.
9) Портативный запайщик пакетов. Удобная штука для запайки пакетов с начатыми ингредиентами, чтобы они дольше хранились в последующем и не просыпались. Данный девайс также пригодится на кухне для любой хозяйки.
10) Вакуумный упаковщик (вакууматор). Использую для сохранения качеств хмеля. Храню благодаря этой штуковине хмель под вакуумом в морозильнике, что позволяет максимально долго сохранить свежесть и пивоваренные качества данного ингредиента.
11) Ерши для чистки пивных трас и трубок в "корнелиусах" - удобные, дешевые и долговечные.
Статус: Online

Оленичев Дата: Пн, 2018-10-29, 18:44 | Сообщение 261
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Появилось желание организовать отвод пара при кипячении. Для этого приобрел тазик 40см, который свободно проваливался в кастрюлю ( другие были сильно больше- хотя можно было пробовать). Для устранения лишнего зазора отогнул отбортовку, попробовал пвх шлангом увеличить зазор.. нет устойчивасти у крышки, норовит кувыркнуться в кастрюлю. Думается мне, что опорные пластинки через 120 гр по краям решат проблему. В дальнейшем планирую прицепить гофру с канальным вентилятором - и за окно.
Прикрепления: 7041214.jpg (785.6 Kb) · 2588388.jpg (867.8 Kb) · 0249395.jpg (936.2 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-29, 19:13 | Сообщение 262
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Оленичев, все правильно. Еще вместо крышки используют круглые мойки, там и отверстие и диаметр достаточный самой мойки.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Оленичев Дата: Пн, 2018-10-29, 19:15 | Сообщение 263
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
Еще вместо крышки используют круглые мойки
Не спорю, но этому тазику сложно найти альтернативу по цене, 309 руб в магазине торгующим оборудованием для кафе...
Думается мне, что если прикрутить отводящую трубу к автомобильной печке, то она свободно утилизирует пару киловатт на конденсацию. 
Жалко ничего такого не завалялось...
Сообщение отредактировал Оленичев - Пн, 2018-10-29, 19:23
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-10-29, 19:16 | Сообщение 264
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Оленичев,
См. тему Испарение сусла ...  Утилизация пара
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-29, 19:30 | Сообщение 265
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Оленичев, объем  бака 25л?
Мне бы такой тазик найти... но 480мм в ф...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Оленичев Дата: Пн, 2018-10-29, 19:38 | Сообщение 266
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
Мне бы такой тазик найти... но 480мм в ф...
Да простит меня админ... Но ЛС не отправляется...
Кастрюля моя 50л.
А твой тазик в таком же магазине в котором я покупал, но в  СПБ вот он

Когда  MrDanger  прочитает, можно удалить лишние сообщения. Извиняюсь еще раз.
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Пн, 2018-10-29, 19:41 | Сообщение 267
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Только не забудь, что при работе вентилятора подсос воздуха должен быть.
Окошко для контроля кипения и для манипуляций с хмелем сделать наверно придётся.
Либо в трубе до вентилятора технологическое отверстие, может даже с регулировкой подсасываемого воздуха надо будет делать.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Staix - Пн, 2018-10-29, 19:43
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-10-29, 20:34 | Сообщение 268
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
в продолжении поисков ёршика для чистки трубочек в Корнелиусе и в связи с 11.11 на али.
нашел вот такие ёршики(для сравнения - кальянный в наших инетмагазах от 210 р за шт) , по виду должны влезть в отверстие, даже если не влезут - будет запас ершиков для отмывки кранов и трубопроводов.
Прикрепления: 2302888.jpg (83.2 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Пн, 2018-10-29, 20:40 | Сообщение 269
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Мелкого диаметра ершики продаются в оружейных магазинах магазинах, для чистки пневматики 4,5мм. Диаметром они примерно 8 мм., если не изменяет память и цена как пакет сухарей.
Сообщение отредактировал Оленичев - Пн, 2018-10-29, 20:41
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-29, 20:48 | Сообщение 270
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кстати, интересная тема:
Проект пивной кран Кепки бочонок соска гигиеническая крышка, коснитесь пустышка, Бар Вилка Pourer крышка носики 6 шт./лот
 https://s.click.aliexpress.com/e/i8KItEa


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-10-29, 20:54 | Сообщение 271
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
интересная тема:
а каков её функционал?
зараза снизу вверх по логике и так не должна залететь в носик крана.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-29, 21:13 | Сообщение 272
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, по идее, не должна... но все бывает, тем более я кран с кеги снимаю... и никто не мешает спиртом, допустим, заполнить...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Вт, 2018-10-30, 04:00 | Сообщение 273
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Alexpnz ()
ёршика для чистки трубочек
У меня дома есть аквариум, в нем используется внешний фильтр. Трубки подводные идут силиконовые. За пол года они обрастают всякой бякой. Приходится чистить, но таких длинных ершиков (около 1,5 метров) не найти.

Выход был простым и банальным. В строй магазине купил тросик тонкий, на конец отрезал 2 см трубочки для подачи воздуха. В трубочку с помощью иголки навтыкал лески потолше и сделал ершик. Причем сделал 2 ершика, т.к. диаметр трубок разный. Посадил этот ершик на тросик с помощью аквариумного герметика. Он и так садился туговато, и еще добавил силикона. Чтобы леска не вылазила залил еще внутрь того же силикона.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-10-30, 16:02 | Сообщение 274
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата moct05 ()
но таких длинных ершиков (около 1,5 метров) не найти.
Выход был простым и банальным. В строй магазине купил тросик тонкий, на конец отрезал 2 см трубочки для подачи воздуха. В трубочку с помощью иголки навтыкал лески потолше и сделал ершик. Причем сделал 2 ершика, т.к. диаметр трубок разный. Посадил этот ершик на тросик с помощью аквариумного герметика. Он и так садился туговато, и еще добавил силикона. Чтобы леска не вылазила залил еще внутрь того же силикона
на мой взгляд - банальный выход это купить 1,5метровый трос-щетку на али за 5юсд


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
moct05 Дата: Ср, 2018-10-31, 08:30 | Сообщение 275
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Alexpnz, возможно, но делал я это лет 5 назад, про али тогда не думал.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-11-03, 15:52 | Сообщение 276
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
для владельцев Корнелиусов, у которых нет домочадцев с тонкой длинной рукой.
вот такая щетка.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Пн, 2018-11-05, 22:55 | Сообщение 277
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Наткнулся на Али на плавающие кипятильники. Может кто находил уже раньше, если нет то посмотрите, может кому сгодиться для разгона.
https://s.click.aliexpress.com/e/bXcYdHlg
У этого продавца много разных кипятильников.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline
igreen Дата: Пт, 2019-01-11, 23:47 | Сообщение 278
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Пользовался ли кто сие девайсом ??. Полторашки с подсоленой водой не предлагать ))
Прикрепления: 7438682.jpg (47.5 Kb) · 0577494.jpg (48.2 Kb) · 0457664.jpg (6.5 Kb)


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-01-12, 00:01 | Сообщение 279
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата igreen ()
ли кто сие девайсом ??.
синим бюстгалтером?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
igreen Дата: Сб, 2019-01-12, 00:04 | Сообщение 280
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Alexpnz ()
синим бюстгалтером?
по аватарке вижу что пользовались )))....нет,смотрим рядом картинки !!!


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Поиск: