Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара

Делимся ссылками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара
Админ Дата: Вс, 2017-04-02, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Предлагаю в этой теме обмениваться полезными пивоваренными гаджетами, которые можно купить в интернете.

Начну со своих, которые я лично приобретал в магазине https://ru.aliexpress.com/. Все эти гаджеты пригодились мне лично.
1) Мембранный насос для перекачки сусла со скоростью перекачивания 5л/мин, также к этому насосу пришлось приобрести адаптер-трансформатор переменного тока, чтобы его можно было использовать при 220 В и вилку для автомобильного прикуривателя
2) Недорогие электронные градусники - удобные и дешевые, пригодятся для считывания параметров затирания, кипячения, охлаждения и брожения.
3) Камень для аэрации сусла из нержавейки - это рассеиватель воздуха/кислорода в сусле, что позволит более качественно его проаэрировать и рассеивать кислород в сусле.
4) Терморегулятор с датчиком, можно встроить в холодильник, чтобы поддерживать оптимальную для брожения температуру.
5) Универсальный дистиллятор на 45 литров, можно использовать под перегонку, брожения браги и пива, а также как сусловарочный котел
6) Бумажный плакат со стилями пива - плакат-паутина со стилями пива для начинающих пивоваров
7) Рефрактометр для измерения плотности сусла. Также им можно измерять плотность в пиве, если воспользоваться нашим калькулятором поправок показаний рефрактометра в пиве.
8) Магнитная мешалка для приготовления стартера с регулировкой оборотов до 3000 в мин. Очень нужный девайс для тех кто разбраживает стартеры перед внесением в варку. Подробнее о стартере и для чего нужен читайте здесь.
9) Портативный запайщик пакетов. Удобная штука для запайки пакетов с начатыми ингредиентами, чтобы они дольше хранились в последующем и не просыпались. Данный девайс также пригодится на кухне для любой хозяйки.
10) Вакуумный упаковщик (вакууматор). Использую для сохранения качеств хмеля. Храню благодаря этой штуковине хмель под вакуумом в морозильнике, что позволяет максимально долго сохранить свежесть и пивоваренные качества данного ингредиента.
11) Ерши для чистки пивных трас и трубок в "корнелиусах" - удобные, дешевые и долговечные.
Статус: Online

Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-01-13, 16:08 | Сообщение 301
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
igreen,
Подозреваю, не поверите. Просто листы картона(их легко порезать и загнуть под задачи - бродилок бывало от 2 до 5). Сверху такой "типа короб" обернут одялами-покрывалами. Полторашки к бродилкам притянуты петлями из обычной резинки для трусов. Как видите на фото в комнате почти 30, термометр(датчик прилеплен скотчем к стенке бродилки) показывает меньше 20. Полторашки менял 2 раза в сутки. Для понимания - в "коробе" 100л пива и 9 литров хладагента. Будет меньше пива, нужно меньше хладагента. Если короб условно герметичен, ессно нужно ещё реже менять.
Стационарный короб не делал сознательно - см.выше, разное количество бродилок, и объем соответственно, картон просто по периметру загнуть и укутать.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-01-13, 16:41 | Сообщение 302
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Alexpnz ()
Подозреваю, не поверите
Почему же,верю.В полторашках просто вода,или водносолевой раствор ?


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-01-13, 17:17 | Сообщение 303
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Просто вода. На балконе имеется спецхолодильник пивной. В холодильном отделении кеги, матрасы, ст.бутылки из архива. В морозилке - хмель, заготовки для стартера и летом полторашки для охлаждения


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вс, 2019-01-13, 18:28 | Сообщение 304
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата igreen ()
ссылка есть на девайс ?
 INKBIRD термометр
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2019-01-21, 04:21 | Сообщение 305
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Всем доброго времени суток.
Народ,
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА 
Выкладывайте ссылки на товар вместе с его изображением!!!!!!
А то половина ссылок уже не рабочие!!!!!

Добавлено (21-01-2019, 04:28)
---------------------------------------------
Заказал себе Ручной рефрактометр пива 1,000-1.120SG

Пришел за полторы недели вместе с пластиковой коробочкой как на картинке.
Проверил его на ареометре показывает точно. Время и сусло экономит...

Добавлено (21-01-2019, 04:42)
---------------------------------------------
Для хмеля , цедры и прочих добавок в кипячение. 
Многоцелевой Нержавеющая сталь картридж-хоп паук пива фильтр для хмеля 300 микрон

Шел месяц.



Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-21, 07:41 | Сообщение 306
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Добавлено (21-01-2019, 04:42)---------------------------------------------
Для хмеля , цедры и прочих добавок в кипячение

Не мелковата сетка?..

Реф надо смотреть с автоматической коррекцией температуры-ATC аббревиатура на нем должна стоять или в доккментахнаиисано должно быть...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2019-01-24, 07:32 | Сообщение 307
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Термоэлектрические холодильники 12 В 576 Вт 4-чип TEC1-12706 DIY холодильное Air Cooling устройство Термоэлектрический охладител
а такой девайс ни кто не использовал? для охлаждения бокса типа : 7710166.jpg 
цена, конечно, много выше чем у аккумуляторов холода, но то же имеет право на существование..
Сообщение отредактировал Pachan - Чт, 2019-01-24, 07:39
Статус: Offline
masterpek Дата: Чт, 2019-01-24, 11:35 | Сообщение 308
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Проверил его на ареометре показывает точно. Время и сусло экономит...

Только рефрактометр удобно применять при варке сусла и пару дней начального брожения, дальше, с появлением в пиве алкоголя врет безбожно. Поэтому , при брожении пива, применяйте только ареометр.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-01-24, 12:17 | Сообщение 309
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
masterpek, конечно врет, спирт меняет коэффициент преломления среды...
Пользуюсь калькулятором. Все нормально показывает. Ареометр забросил.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2019-01-24, 13:56 | Сообщение 310
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Цитата MrDanger ()
Не мелковата сетка?..

для 
Цитата Zlobnyi_Ka ()
цедры и прочих добавок в кипячение.
 
пойдет. Делал себе такой из сетки для хмеля - в итоге забросил нахрен - мелкая ячейка, кориандр и т.п. еще можно и то неочень, брух снаружи все напрочь забивает, в итоге спаял из другой более крупной сетки - пользуюсь им.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
inv1ze Дата: Чт, 2019-01-24, 21:22 | Сообщение 311
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Всем привет!
Сейчас варю в кастрюле 20л с фальшдном на газу. Сусла выходит примерно 16л. Объема для меня достаточно, процесс варки доставляет удовольствие да и одно и тоже варить нет желания при таком многообразии неиспробованных стилей.
Появилась идея автоматизировать варку, закупил на али все необходимое. Загорелся прям этим)
Вследствие чего встал вопрос с модернизацией котла.

В объеме места для хранения ограничен. После курения нескольких форумов в течение нескольких дней пришел к следующей схеме:
 
Ведро-бункер заказал

Насос в этой постройке Vortex, но я подумал что для моей кастрюльки нужен послабее и взял такой 
он недорогой,отзывы на форуме видел про него положительные, да и он пищевой в описании)
 (по идее для удобного монтажа нужно было взять TE091, возможно возьму вторым)

Что-то не разобрался с мощностью ТЭНа - посчитав разные вариант на калькуляторе пришел к тому, что тэн нужен 2-2.5квт. На али много заказов у вот такого - но он 3квт. Читал что у некоторых 3квт хватает на 50л кастрюлю. 

Что подскажете по насосам и тэну из опыта?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-01-25, 10:57 | Сообщение 312
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
inv1ze, тэн нужен с мощностью менее 7вт на см кв, иначе подгорать будет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-01-25, 11:18 | Сообщение 313
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Или ставить регулятор на него и подбирать , чтобы не подгорало.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-01-25, 11:54 | Сообщение 314
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
тэн нужен с мощностью менее 7вт на см кв, иначе подгорать будет.

а откуда эти цифры?
пользую такой ТЭН. сделал прикидку.
длина элемента прим. 75-80 см. диаметр 8 мм. итого S=3.14*0.8*75=188 кв.см(прим). 3000/188=16 Вт/см и не пригорает.
Возможно, на плотных пивах будет пригорать(последнее время плотнее 1,06 не варю, ). Хотя, однажды 1,084 получил и пригара не было, так слегка налипло, обычной губкой с кометом нормально оттёр.
Элемент ТЭНа, на который дал ссыль inv1ze, имеет длину больше метра, т.е. прим 10 Вт/см, кроме того регулятор, уверен, точно будет применять, т.ч.  вполне нормально будет.
Цитата inv1ze ()
Читал что у некоторых 3квт хватает на 50л кастрюлю

вполне хватает, но нужно быть готовым к длительным разгонам(между паузами и на кип). в паре с газовой плитой - отлично.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-01-25, 12:03 | Сообщение 315
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, карамелизацию учел? Вопрос не всегда в самом пригаре, но и в изменении сахаров при перегреве.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
inv1ze Дата: Пт, 2019-01-25, 12:28 | Сообщение 316
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
MrDanger, собираю автоматику как у тебя на esp8266 - но только до конца не вник - есть ли там регулировка мощности тэна? Если она есть, то может такой тэн не будет на полной мощности работать и пригорать не будет.

Alexpnz, твой тэн в закладках на Али, думал взять его на 2кВт, но вот смущает что площадь не большая

Цитата MrDanger ()
но и в изменении сахаров при перегреве.

Было бы заметно во вкусе?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-01-25, 13:09 | Сообщение 317
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
карамелизацию учел?
 
не учел. 
Цитата MrDanger ()
Вопрос не всегда в самом пригаре, но и в изменении сахаров при перегреве.

нет возможности сделать сравнение, поэтому пользую так как есть.
как вариант -утешение в том, что на кипе больше 60-65% мощности не использую(100% только на разгоне).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-01-25, 13:26 | Сообщение 318
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
как вариант -утешение в том, что на кипе больше 60-65% мощности не использую(100% только на разгоне).

Значит регулятор есть... и температура=подводимая мощность к см в кв разная, согласись...
inv1ze, у той, что я пользуюсь есть только на кипе, на затирании нет, а там и мука может прилипнуть... но у меня другой тэн.
Форумчанин Zver прикрутил еще в разрыв после реле регулятор мощности.

От него знаю про пригар и тд. Опыт уже ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Пт, 2019-01-25, 13:27 | Сообщение 319
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
тэн нужен с мощностью менее 7вт на см кв, иначе подгорать будет

Не более 7-9 Вт. Но учтите, что речь в данном случае ведётся про пригорание дробины. Для карамелизации сахаров в сусле нужна высокая температура в месте контакта сусла с нагревателем (навскидку ~150 градусов, но это не точно)). Я не уверен, что это возможно в домашних условиях
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-01-25, 13:27 | Сообщение 320
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата inv1ze ()
Было бы заметно во вкусе?

Может. Излишней карамельностью и сладостью или жженостью... смотря как и скалько чего карамелизуется.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Поиск: