Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
Yarmon Дата: Сб, 2019-04-06, 17:58 | Сообщение 741
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDanger, окей! Тогда вернёмся в начало: соотношение разброженного ЧКД к суслу? Вы тут писали,мол,сначала 5 мл,потом 25 и т.д. Сколько получается соотношение на литр сусла? Я так и не понял)
Сообщение отредактировал Yarmon - Сб, 2019-04-06, 18:01
Статус: Offline

Dmitriy Дата: Сб, 2019-04-06, 18:25 | Сообщение 742
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Yarmon, развожу 5-50-500-1500=>50(55) литров сусла, сбраживают без проблем. Если большая начальная плотность на 1500 еще добавляю глюкозы (из аптеки копеечная). 1500 на магнитной мешалки прогоняю.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Yarmon Дата: Сб, 2019-04-06, 20:09 | Сообщение 743
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Dmitriy, ага,спасибо) логику уловил)

Добавлено (06-04-2019, 20:12)
---------------------------------------------
MrDanger, спасибо!

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2019-04-06, 22:09 | Сообщение 744
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Yarmon,  разные шеолы по-разному рекомендуют... обычно в 5-10 раз разводят культуру...
Засеваешь чкд в 5мл сусла, а потом от 15 до 50 и тд...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вт, 2019-04-09, 20:46 | Сообщение 745
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
дрогнул
часа полтора провел в магазине химоборудования
колбы, чашки, крючки, пробирки...
вопросов, чувствую, будет море
начну с чегоньть попроще.
но день-другой нужно еще почитать

вот первый вопрос созрел:
я думал в первых опытах использовать антибиотик, дабы огрехи ретушировать, но получается, что либо плавки, либо крестик?
я планирую стерилизовать среду уже в чашках, таким образом антибиотик будет убит
а если с антибиотиком, то без нормальной стерилизации.
так?
т.е. сразу в бой по серьезному?
тоже вариант :)

и еще - где держать чашки? они же не герметичные
купил лоток пищевой с защелкивающейся крышкой. думаю очистить его и уже в него положить чашки.
или еще как?

спасибо

и еще вопрос!
у меня сейчас несколько варок бродят - одна из них на М44
на них я уже второй раз ставлю именно такое же пиво
старт в этот раз был отвратительный - больше суток. а первый раз прям взорвались. дрожжи в пакетике не очень были, похоже.
сейчас норм булькает, плотность падает.
если оттуда материал взять - выжившие же норм результат дадут или лучше не стоит?
Сообщение отредактировал ДимаМ - Ср, 2019-04-10, 12:20
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-04-10, 14:11 | Сообщение 746
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, стерилить или тиндализацией, или в скороварке.
Чашки сохнут... долго не храни. Можно в фольгу заматывать.
Бери из пива, можно даже не осадок или веохней слой осадка.
Дальше почистишь и посмотришь. Понять то или нет-только попробовать сбродить.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Ср, 2019-04-10, 20:11 | Сообщение 747
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
чашки дали одноразовые, хотя долго искали с продавцом по компу те, которые выдержат 121 градус
к тому же вентилируемые, т.е. с насечками на крышке, которые не дают ей плотно прижаться к чашке. а ведь просил не такие...
надо не выпендриваться и стекло купить
скороварка по информации производителя дает 118 градусов - буду считать достаточно
не понимаю, как взять чистый отбор из бродильника.
обе пипетки, что купил, с точки зрения стерилизации фигня, кмк. проспиртовал кран снаружи, солью сначала мл 200-300, а потом уже в стерильную пробирку, не закрывая кран.
на отверстие клапана в скороварке положил ватный кружок, прижал его тяжелыми гайками и проспиртовал
жду когда скороварка остынет. как бы там эти чудо чашки не поплавились. ну да ладно - пока тока технику пытаюсь почувствовать
нужно еще рабочее место сделать

upd: продавца-консультанта увольнять нужно нафик. вот так выглядят чашки после стерилизации



вот отверстие клапана



а вот так я "фильтр" организовал


буду покупать стеклянные чашки

кстати, еще вопрос - где-то у вас проскакивало, что чашки 100 мм
у меня по посуде удобнее разместить 60 мм

не критично с точки зрения насыщенности штриха? он же короче получится

и еще вопрос, но я предупреждал, что их будет много :) силиконовую пробку из пробирки выбило (что немного странно, снаружи ведь давление больше должно быть), а я планирую в дальнейшем стерилизовать сусло по ступеням разведения как раз в пробирке, потом в колбах. большие не влезут по высоте, но там уже не так критично, кмк. 5 мл точно нужно стерилизовать. про бечевку пропустить читал, но ведь тогда там внутри непойми что с суслом произойдет. или выкипит. или еще что. как тут быть?

вроде понял как выбило. на остывании
Прикрепления: 0588274.jpg (58.7 Kb) · 6988880.jpg (37.5 Kb) · 7490513.jpg (45.4 Kb)
Сообщение отредактировал ДимаМ - Ср, 2019-04-10, 21:24
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-04-11, 07:46 | Сообщение 748
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ,  в колбах, термостойких, сусло можно тиндализовать, лучше 3х разово.
Чашки-не принципиально. Но надо стекло. Есть в кЕтае ;)
Пробки должны быть ослаблены, при охлаждении силикон всосет,  так что при кипе вытолкнуло, в начале, скорее всего или смотри ниже, еще причину написал.
Ищи пробирки с винтовыми пробками, имхо, удобнее и хранить дрожжи надежнее.
Или учись вязать ватно-марлевые пробки, для хранения дрожжей обматывай пищевой пленкой.
Фильтр твой не надёжен.
Свяжи плотную ватномарлевую пробку,  так чтобы в сантехнический "боченок" на 1/2" очень плотно влезал, на оба конца наверни штуцеры с "елочкой", чтобы зажать пробку, она должна продуваться. "Фильтр" размести внутри скороварки, шлангом подсоедини к штуцеру вентиляционного крана. Но изнутри. Т.о. фильтр будет стерилится вместе со всеми, подсос воздуха будет через него при охлаждении.
Так, на мой взгляд, надежнее... раньше так делали.
При охлаждении сусло/среда  может резко вскипать, если нет крана на клапане вентиляции, и температура 95 и выше градусов при скидывании давления, поэтому обычно охлаждаю автоклав до 80°С потом только приоткрываю кран. Как-то так.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-04-11, 07:49 | Сообщение 749
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А зачем тебе суперчистый отбор?
Ты же собираешься на чашке "растаскивать"...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-04-11, 09:09 | Сообщение 750
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, я уж понял, что стекло. ну на фотке наглядно довольно :)
китай долго может оказаться. я вот водяные радиаторы для холодильника до сих пор жду.
куплю пару штук здесь и в китае про запас закажу

пробирка пустая была. мож капельки только на стенках. я в нее отбор из бродильника планировал сделать, вот и стерилил. моя версия такая  - сначала охлаждается объем скороварки, а пробирка внутри только потом. соответственно, давление падает сначала наружнее (для пробирки) - вот и вышибает пробку.
эта скороварка устроена так, что впускной клапан открывается только тогда, когда давление внутри скороварки выравнивается с атмосферным. до этого момента подсоса нет. т.е. вскипание не грозит. думаю может просто маленькие конические колбы фольгой горлышко замотать и стерилить сусло?
я еще поэкспериментирую.
тиндализировать долго и муторно, а тут на часик запустил процесс и охлаждение потом подождать и все.

сейчас я целью ставлю хранение в криопротекторе. хранение на уклонах может потом. купил 100 шт одноразовых пробирок с пробками - заполнил и в морозилку. удобно и компактно. еще не вникал, правда, толком в последствия заморозки/разморозки для дрожжей, но почитаю еще и по-любому как промежуточный результат мне это видится ОК.

про воздух в скороварку - это хорошая и дорогая скороварка тефалевская. мне ее тупо жалко сверлить :) она как есть дает 118 градусов - это уже большой плюс. пока так попробую, а там посмотрим. да ее и не просверлишь в крышке - там запорные и предохранительные механизмы запрятаны.

идея с сантехбочонком супер - буду пробовать аэрацию именно так и сделаю.

про отбор понял. это хорошая новость :)

спасибо

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-04-11, 15:10 | Сообщение 751
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, воздух-враг стерилизации, пробки не надо герметичные, перед набором давления надо минут 15 выгонять воздух паром.
Фольга не надежна. Скрутить пробки не сложно. Они же не одноразовые...
Тиндализация-многократное доведение до кипа, хоть в пивоварении и принято 2х кратное,но в микробиологии рекомендуется минимум 3хкратное. Сложно довести до кипа раз в 18-24часа?
Кипятить сусло долго не получится-прикинь сам за сколько выкипает 25мл сусла. И лишняя карамелизация, реакция Майяра и тд тебе не нужны... вскипятил и поставил в холодную воду.
Пробки нужны, чтобы не подсосало лишнего при охлаждении, она как фильтр.
Я обычно ставлю пробку и потом еще фольгой обматываю.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Чт, 2019-04-11, 18:06 | Сообщение 752
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, еще одну пометку в башке сделал - не сразу герметизировать скороварку.
тиндализация как длительный процесс да, неудобна.
сейчас прошерстю аптечки, сделаю ватно-марлевую, простерилизую сусло с ней и доложу замеры плотности - есть ли разница до и после. выкипание и/или подмешивание.

чашки купил пару штук, но это уже завтра, скорее всего.

сделал - плотность выросла на 0,2 Р
практически ошибка измерения. объем на глаз тот же
какие-то инструкции советские еще нашел по автоклавированию.
вполне можно.
белок только осел в сусле, но ничего страшного, кмк

и, кстати, по этому ролику сделал.
может кому тоже интересно
если неправильно - удалю
мож что скорректировать в изготовлении.
а так-то очень просто оказалось. бинт и вата у меня были не по размеру - легко переформатируется.


upd: посмотрел внимательнее на скороварку - моя идея с этим ватным диском и гайками полная профанация :( там щелей вокруг миллион. даже смешно. ну буду думать
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пт, 2019-04-12, 13:35
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-04-12, 13:35 | Сообщение 753
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Оставь.
Но очень долгий метод... прикинь, когда надо навязать хотя бы сотню?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-04-12, 15:24 | Сообщение 754
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, ну так нам же их не так много нужно.
а вы микроволновкой не пользуетесь?
у меня как-то все с ней неудачно :)
стакан обычный для регидрации дрожжей поставил как-то - лопнул
сейчас пробку свою самолепную хотел стерилизовать - загорелась :)
но, по идее, тема то нормальная.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-04-12, 15:38 | Сообщение 755
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, нет, не пользуюсь. Хрень, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пт, 2019-04-12, 16:02 | Сообщение 756
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, ну мне с микроволновкой непонятно как воздух на охлаждении стерилизовать
да и скороварку мне придется простую прикупить и продырявить
посмотрел на авито - от 400р
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-04-12, 16:38 | Сообщение 757
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, я в итоге купил автоклав на 23л для стерилизации заготовок.
Очень удобно, переделал немного арматуру и все.
Но, блин, недешево...

https://спб.русскаядымка.рф/shop/avtoklavy/bytovie/avtoklav-fansel

Но так удобнее. И объем достаточный почти...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2019-04-15, 12:59 | Сообщение 758
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
3й день
при посеве накосячил по полной - забыл перевернуть чашку и с крышки накапало на агар. перевернул минут через 5-10, но уже было поздно
однако, на третий день вот такая картина
пора или подождать, пока все не прорастет?
заразы, вроде, не видно



разводы нитевидные это осадок в сусле, кмк

это м44
еще стоит чашка с bvg d/02 - там на второй день рост пошел

и вопрос - если я сейчас под 2 чашки настерилизую, скажем, 2 пробирки сусла и несколько колб - их с ватно-марлевыми пробками с фольгой неск дней хранить в холодильнике можно будет?
Прикрепления: 2971104.jpg (1.26 Mb)
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пн, 2019-04-15, 13:42
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2019-04-15, 16:02 | Сообщение 759
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ДимаМ ()
с ватно-марлевыми пробками с фольгой неск дней хранить в холодильнике можно будет?

Можно, вроде как, до месяца считается стерильной среда...

Цитата ДимаМ ()
при посеве накосячил по полной...


Смотри, что вырастет у тебя и отберешь единичные колонии, размытые не бери и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Ср, 2019-04-17, 19:23 | Сообщение 760
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDanger, а вы не задавались вопросом объективного контроля состояния сусла с дрожжами, когда пора новое сусло добавлять при размножении дрожжей? там же не до упора нужно, когда все выбродит, а раньше.

со своей чашки колонии собрал, пробирка итд. сейчас полтора литра с утра крутится - морозить их не буду, а сразу в сусло на брожение  залью. но гложут сомнения :)
часа через 3-4 после доведения объема до полутора литров плотность упала на 1,5 примерно. пена и все такое присутствует.
вкус попробую перед задачей дрожжей - если что, есть резервный пакетик.

и я манипуляции с горелкой не использовал уже, когда в большую колбу сливал. ну вроде уже достаточная концентрация дрожжей для самих себя защитить.
когда буду впрок их оставлять - там, ессно, все осторожно. да и это проба пера у меня сейчас



чтоб 2 раза не вставать - м44 дали крупные точки, BVG D /02 как сыпь - много мелких. это нормально, что у разных дрожжей разная форма прорастания на чашке? или со средой накосячил? использовал разную на разном сусле и в Д02 агара нечаянно пересыпал

плотность посмотрел - 3,8 уже. по вкусу не поймешь ничего :( особенно с учетом того, что я, когда варю, предыдущее пиво дегустирую. откровенного кисляка нет. рискну. и сильно плотное пиво сварил. НП 18. ну посмотрим, как оно выйдет
Прикрепления: 4597549.jpg (322.1 Kb)
Сообщение отредактировал ДимаМ - Ср, 2019-04-17, 23:56
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: