Высокая плотность в конце брожения

Причины
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Высокая плотность в конце брожения
glider156 Дата: Пн, 2023-09-25, 19:30 | Сообщение 601
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
синей варки?
Кстати, а что ареометр показывает при синей варке? Крахмалы повышают плотность сусла?
Статус: Offline

lXpycTl Дата: Пн, 2023-09-25, 23:30 | Сообщение 602
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата glider156 ()
Кстати, а что ареометр показывает при синей варке? Крахмалы повышают плотность сусла?
Если принять во внимание тот факт, что плотность крахмала не равна плотности воды, то да, он повышает плотность сусла. Просто если он распался на более простые сахара при затирании, то это будет по большей части сбраживаемая часть, если нет - не сбраживаемая.
Статус: Offline
glider156 Дата: Вт, 2023-09-26, 17:27 | Сообщение 603
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
синей варки?
Вот это точно не мой вариант.

Страдаю хроническим недобродом больше 20 варок. Режимы затирания, контроль температуры сторонними термометрами, пройдены вдоль и поперек. В качестве эксперимента держал даже 2 часа на 63 и час на 72.

До этого варил в кастрюле, все было ок. Потом купил пивоварку и кучу всего, мельницу, осмос и т.д. и т.п Все стал делать немного по другому. И почти все варки, кроме первых двух и пред-пред-последней недобродили 1,5-2,5 процента. Пробовал повторить удачную пред-пред-последнюю, все сделал почти так же (не использовал только мел в водоподготовке, и затирание на 2 градуса меньше, 64 вместо 66), но не случилось.

На 25 литров сыплю для элей 1 пакет, для лагеров 2. Иногда помогало после остановки брожения на КП 6 сыпануть пакетик дрожжей с более высокой аттеньюацией, но все равно до паспортной аттеньюации не дображивало. Из того, что еще не перепроверил это недозасев и воду. Следующую варку планирую делать дрожжевой стартер.

Ну и вот возник вопрос, если 1 пачка дрожжей на 25 литров это недозасев, то тогда почему не возобновлялось брожение, когда я добавлял еще пакетик таких же дрожжей после остановки брожения?
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вт, 2023-09-26, 19:10 | Сообщение 604
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
На 25 литров сыплю для элей 1 пакет, для лагеров 2

Вот поэтому у тебя как и у 90% остальных, сталкивающихся с этой проблемой недоброд.

Никто почему то не хочет верить, что это в 90% случаев высокая КП - это проблема брожения, в частности нормы засева и здоровья дрожжей.

1. В пачке дрожжей около 60-70 млрд клеток, при этом живы там далеко не всё, я не удивлюсь, если половину в итоге оказываются дохлыми.
2. На партию в 25 литров для эля, если это не крепкий эль, необходимо 150 млрд.клеток. Ты по факту засеваешь в 4-5 раз меньше с одной пачки.
3. Не забываем про физиологическое состояние дрожжей. Не всё дрожжи хорошо переносят сушку. В итоге мы получаем помимо недозасева ещё и проблему с их физиологическим состоянием. А в купе получаем высокую КП.

Цитата glider156 ()
Из того, что еще не перепроверил это недозасев и воду.

И как вода решит твою проблему с высокой КП? Почти всё профили воды содержат достаточный уровень микроэлементов для функционирования дрожжей.

Цитата glider156 ()
то тогда почему не возобновлялось брожение, когда я добавлял еще пакетик таких же дрожжей после остановки брожения?

А почему они должны возобновить брожение, если такие же дрожжи отказались до этого бродить дальше? А у тех дрожжей что ты дозасыпал ещё меньше стимулов будет бродить: нет кислорода, всё питательные вещества уже сожрали предыдущие дрожжи (аминокислоты, азот и пр) и тд и тп. И чем им бродить тогда?

Ты уже сделал 20+ варок, а матчасть у тебя на уровне 2-3 варки, судя по вопросам. Я к тому что стоит основы почитать, скачай Кунце хотя бы и прочти главные про дрожжи и брожение.

Ну и из личного опыта скажу: у меня не было недоброда на жидких дрожжах и стартере. Ни разу за 2,5+года как я сел на жидкие дрожжи.
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-09-27, 10:54 | Сообщение 605
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Artem1991 ()
И как вода решит твою проблему с высокой КП?
Не знаю, просто смена воды это одно из многих изменений, после которых пошел недоброд. Может в моей новой воде есть что-то, что убивает дрожжи ))

Цитата Artem1991 ()
А у тех дрожжей что ты дозасыпал ещё меньше стимулов будет бродить: нет кислорода, всё питательные вещества уже сожрали предыдущие дрожжи (аминокислоты, азот и пр) и тд и тп.
Сбраживаемые сахара есть, да и все остальное в наличии, стоит только им декстрозы сыпануть на карбон и все понеслось.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-09-27, 19:35 | Сообщение 606
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата glider156 ()
Сбраживаемые сахара есть, да и все остальное в наличии, стоит только им декстрозы сыпануть на карбон и все понеслось.
dash2 
Так они декстрозу и жрут... А новой партии для старта нужен кислород и тд...
Старые остановились, имея +/- нужное количество. Чем новая партия поможет-то?.. Они же не сдохли разом?
Как раз возобновление брожения при внесении декстрозы и говорит больше о "неправильных" сахарах.
Ты все, что можно "проверил", кроме банальной йодной пробы banned , только ее правильно надо делать...
Цитата glider156 ()
Кстати, а что ареометр показывает при синей варке? Крахмалы повышают плотность сусла?
ареометр показывает плотность. Ему пофигу, что туда насыпешь, хоть соль. Это косвенное определение жеж... Не химанализ.

Цитата Artem1991 ()
ы уже сделал 20+ варок, а матчасть у тебя на уровне 2-3 варки, судя по вопросам. Я к тому что стоит основы почитать, скачай Кунце хотя бы и прочти главные про дрожжи и брожение.
+100500
Надо срочно варить, -читать, думать некогда.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-09-27, 20:43 | Сообщение 607
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Ты все, что можно "проверил", кроме банальной йодной пробы
В качестве эксперимента держал 2 часа на 63 градуса и час на 72. Солод Castle Malting. После этого может быть синяя варка? Не верю.

P.S. Я как то всерьез занялся йодной пробой и сделал эксперимент, затирал 2,5 часа на 63 - синька,  потом еще час на 64 - синька, потом еще час на 65 - синька, потом по полчаса на 66, 67, 68, 69 все синька. Базовый солод Castle Malting Pale Ale 80% от засыпи. Потом закончился день, я сдался, пропустил 70, 71 и поставил на 72 - 10 мин и йодная проба прошла. Поставил это сусло на брожение и в результате недоброд 4,5 а должно было быть 3-3,5 )) Пиво кстати получилось нормальное, ничем не отличалось по вкусу от предыдущей варки такого же без эксперимента.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-09-27, 21:02 | Сообщение 608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
glider156, я не знаю? как ты ее делал... Т.е. не смущало тебя, что йодная не проходит?..
А точно солод нормальный, не старый?..
Цитата glider156 ()
пропустил 70, 71 и поставил на 72 - 10 мин и йодная проба прошла. Поставил это сусло на брожение и в результате недоброд 4,5 а должно было быть 3-3,5 ))
И? какой вывод?..

Как только заработала альфаамилаза- прошла проба... чудеса... крахмал изчез, а появился недоброд...

Может почитать что?.. Хотя бы это...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2023-09-27, 21:03
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-09-27, 21:24 | Сообщение 609
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Надо срочно варить, -читать, думать некогда.
Ну вот бродит пиво на London ESB, останавливается на 6%, ты такой, потряс, поболтал, перелил на вторичку, помешал лопаткой, занести немного кислорода, эксперимента ради, добавил еще пакетик такой же и нифига, ты такой добавляешь S-04 и раз, через неделю 4%. Ну и о чем тут думать? Синяя варка? Нет ее! Декстрины? После 75 мин 63гр и 45мин 72гр? Серьезно? Солод не тот? Castle Malting. Дрожжи не те? Так та же ерунда со всеми, и лагерными и элевыми любых производителей. В процессе поиска были выявлены еще некоторые причины, типа неправильного датчика температуры в пивоварке, но исправление их не повлияло на недоброд.

В общем глянул рефрактометром последнюю варку, наконец то КП 2,5 и еще, похоже бродит, Бирсмит обещает, что до 2.0 добродить должно. Что делал по другому? 3 пакетика 45/70 на 28л сусла вместо 2 и вода другая вместо своего осмоса с водоподготовкой.

Добавлено (27-09-2023, 21:29)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Т.е. не смущало тебя, что йодная не проходит?
Сначала смущало, но потом я посмотрел все рецепты тут https://www.castlemalting.com/CastleMaltingBeerRecipes.asp и обнаружил во всех присутствие 72 паузы, хотя бы 10 мин, что навело на мысли, что все ок.

Цитата MrDAnger ()
А точно солод нормальный, не старый?
С Viking Malt та же фигня, без 72 не осахаривается

Добавлено (27-09-2023, 21:31)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Может почитать что?.. Хотя бы это...
Читал я уже все про осахаривание, дело не в нем

Добавлено (27-09-2023, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
И? какой вывод?..
1. Европейский солод без 72 не осахаривается
2. Куча спецов на этом форуме вообще об этом не знает
3. Как выяснилось, куча спецов на этом форуме вообще определеяет осахаривание на глаз, без йодной пробы
4. Недоброд не из-за затирания
5. Длительное затирание не портит вкус элей, но и вкуснее их не делает
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-09-27, 21:42 | Сообщение 610
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ok 

popcorm2

Добавлено (27-09-2023, 21:54)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Солод не тот? Castle Malting.
и что?..
уверен, что магаз не впаривает левак?..
Цитата glider156 ()
Дрожжи не те? Так та же ерунда со всеми, и лагерными и элевыми любых производителей.
значит проблема не в дрожжах...
Цитата glider156 ()
Бирсмит обещает, что до 2.0 добродить должно
а ты понимаешь, что аттенюация разная? и БС рассчитывает ее по забитым усредненным параметрам?..
Цитата glider156 ()
Что делал по другому? 3 пакетика 45/70 на 28л сусла вместо 2 и вода другая вместо своего осмоса с водоподготовкой.
dash2 
Цитата MrDAnger ()
Может почитать что?.. Хотя бы это...
точно читал?..
Цитата glider156 ()
Европейский солод без 72 не осахаривается
 yes  good 
Цитата glider156 ()
4. Недоброд не из-за затирания
это комплекс действий.
Продублирую:
В то время как температура оказывает наибольшее влияние, следующие факторы также влияют на достигнутую сбраживаемость:
  • pH - определенный рН будет благоприятствовать одному ферменту по отношению к другим
  • время - более длинное затирание даст ферментам больше времени для расщепления крахмала и декстринов
  • вода/зерно соотношение - с современными хорошо модифицированными солодами густота затора мало влияет на сбраживаемость полученного сусла
    [Нарцисс, 2005]
  • дробление - более тонкое дробление делает крахмал более доступным, тем самым давая бета-амилазе больше времени для работы над её
    расщеплением до ее деактивации. Результатом является повышение
    сбраживаемости
  • график затирания - выбранный график затирания очень важен. Затирание при температурах значительно ниже оптимального для бета- и
    альфа-амилазы позволяет крахмалу гидратироваться до активации
    амилолитических ферментов. Опять же, это дает бета-амилазе больше
    времени для работы по расщеплению крахмала, тем самым увеличивая
    сбраживаемость. Отварочное затирание делает то же самое, даже лучше.
    Кипячение затора клейстеризует крахмал и делает его более доступным. Это
    важно для бета-амилазы, потому как при оптимальной температуре ячменный
    крахмал только начинает клейстеризоваться. Несмотря на то, что этот
    эффект увеличивает сбраживаемость, инактивация ферментов во время
    затирания уменьшает количество доступных ферментов.
  • ферментная сила затора - многое зависит и от зерна. Если используются большое количество сильно обжаренных базовых солодов
    (например, Мюнхенский) или большое количество добавок (которые являются
    несоложенными зерном, содержащие незначительное количество ферментов),
    то затор будет иметь более низкую ферментную прочность. Это означает,
    что образуется меньше мальтозы и пострадает сбраживаемость. Этому
    необходимо противопоставить паузу с более низкой температурой и/или
    более интенсивный график затирания.

whistle а еще что там с ионами и балансом? как воду подготавливаешь, какой профиль выбираешь? и тд, и т.п.
а варьируешь профиль под засыпь? а разница есть темное/светлое пиво?
и т.д, и т.п.

Добавлено (27-09-2023, 21:55)
---------------------------------------------

Цитата glider156 ()
Европейский солод без 72 не осахаривается
уверен, что он европейский?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Ср, 2023-09-27, 22:15 | Сообщение 611
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
Не знаю, просто смена воды это одно из многих изменений, после которых пошел недоброд. Может в моей новой воде есть что-то, что убивает дрожжи ))

Что например? Серная кислота?
Цитата glider156 ()
Сбраживаемые сахара есть, да и все остальное в наличии, стоит только им декстрозы сыпануть на карбон и все понеслось.

Ну может потому что декстрозы это простой сахар и её усвояемость почти 100%? А остальные сахара в сусле как раз таки не глюкоза, а более сложные. Плюс опять таки наталкивает на маслю, что тебе сказали про синюю варку.
Цитата glider156 ()
ты такой добавляешь S-04 и раз, через неделю 4%.

Ну может s04 лучше переносят сушку, более свежие и у них лучшее физиологическое состояние было? Такой вариант не может быть? То есть в любом случае значит дело в дрожжах. Какие то недобреживают, а какие то нормально съедают. Может думать в этом направлении? Твои же результаты тебе к этому толкают.

Цитата glider156 ()
Что делал по другому? 3 пакетика 45/70 на 28л сусла вместо 2 и вода другая вместо своего осмоса с водоподготовкой.

Ну вот ты сам говоришь что кинул на 50,% больше. И вуаля! Вода здесь не причём, хватит людей которые позже будут читать эту тему водой. Она не может остановить брожение на 6 плато.

Цитата glider156 ()
1. Европейский солод без 72 не осахаривается

Чушь, чушь, чушь. Европейский солод отлично модифицирован и ему достаточно одной паузы (ну не всём конечно, но большинству).
Цитата glider156 ()
Куча спецов на этом форуме вообще об этом не знает

Не только на этом,на всех наверное.
Это просто какое то откровение, сокровенное сказание, тайна сионских мудрецов

Добавлено (27-09-2023, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата glider156 ()
4. Недоброд не из-за затирания

У тебя только 2 варианта: дрожжи и затирание.
Сделай стартер ступенчатый. Разброди не одну пачку, а начни разводить с 1-2 граммов в 3 шага, типа 100мл-300мл-1000мл. Так ты будешь уверен, что дрожжи наплодидись и набрали силу. И если это сработает, то причина в дрожжах. Если нет, то значит в затирании.
Бро, но то что ты тут жжешь, выдавая за истину (про европейский солод который не осахаривается при 72) это глубокое заблуждение.
Сообщение отредактировал Artem1991 - Ср, 2023-09-27, 22:20
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-09-27, 22:40 | Сообщение 612
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Artem1991 ()
Европейский солод отлично модифицирован и ему достаточно одной паузы
если он точно европейский и хранился надлежащим образом...
Цитата glider156 ()
глянул рефрактометром последнюю варку
Цитата glider156 ()
а что ареометр показывает
так чем измеряем-то и что измеряем?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Ср, 2023-09-27, 22:42 | Сообщение 613
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
Сбраживаемые сахара есть, да и все остальное в наличии, стоит только им декстрозы сыпануть на карбон и все понеслось.

И вот что ещё. Ты сыпанул декстрозы, у тебя те дрожжи что остались, начали жрать её, так как это простой углевод.
Ты сыпанул новых дрожжец, тех же, что и до этого сыпал. Они не будут жрать, до этого дрожжи не стали дальше драть, почему те же дрожжи должны поменять картину. Норма засева это про количество и состояние дрожжей которые ты сразу засеваешь в сусло. Они не жрут также, потому что, там уже всего остального нет в наличии: аминокислот, азота и пр, а то что не нужно, в том числе алкоголь-присуствует. А алкоголь это побочка для размножения дрожжей. А большой уровень их вообще отключает. Толерантность к алкоголю.
Учи матчасть.
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-09-27, 23:24 | Сообщение 614
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
уверен, что магаз не впаривает левак?..
Ну как я могу быть на 100 уверен? Никак  >( , но:

1. Пилснер брал в фирменнном мешке по 25кг
2. На сайте Касл Малтинг все рецепты с 72 паузой

Добавлено (27-09-2023, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата Artem1991 ()
А большой уровень их вообще отключает. Толерантность к алкоголю.Учи матчасть.
ага, очень большой, при недоброде, аж 3,3 процента  laugh

Добавлено (27-09-2023, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
так чем измеряем-то и что измеряем?..
У меня 2 разных по размеру ареометра и один рефрактометр. Последнюю варку еще не смотрел ареометром, пока активно булькает, рефрактометром глянул. С НП 14.2 до КП 6.8, что в пересчете калькулятором рефрактометра около 2,5
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2023-09-28, 00:37 | Сообщение 615
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата glider156 ()
На сайте Касл Малтинг все рецепты с 72 паузой
и что?..
абсолютно стандартная пауза.
Цитата glider156 ()
Пилснер брал в фирменнном мешке по 25кг
кроме пересорта возможно ненадлежащее хранение и возраст...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Чт, 2023-09-28, 13:02 | Сообщение 616
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата glider156 ()
2. На сайте Касл Малтинг все рецепты с 72 паузой
Дальше что? а на всех американских и британских сайтах указана одна пауза. А солод там используют как американский так и европейский. Тебе уже сказали. что пауза 72 не влияет на недоброд. Ты можешь с тем же успехом затереть на 67-68 и у тебя будут работать оба фермента. И это не может являться причиной того, что у тебя останавливается брожение на 6 плато. более того на паузе 72 вырабатывабтся сложные сахара, которые дрожжи не перерабатывают/почти не перерабатывают. Поэтому включение паузы 72 в режим затирания никак не может способствовать более лучшему сбраживанию. 
Цитата glider156 ()
ага, очень большой, при недоброде, аж 3,3 процента
  ты серьезно? тебе написали, что наличие алкоголя угнетает и усложняет новой партии дрожжей размножиться и сожрать оставшейся сахар. Да, вот эти 3,3 процента. Спирт это яд для дрожжей. Поэтому когда делается стартер, то его и рекомендуют разбавлять в 3-10 раз, чтобы разбавить спирт и прочие побочные продукты брожения. Почитай Кунце или Анемюллера для начала, прежде чем выдавать свой скепсис "АЖ 3,3 процента" .
Статус: Offline
jangolen Дата: Чт, 2023-10-05, 18:05 | Сообщение 617
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: СПб
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата glider156 ()
До этого варил в кастрюле, все было ок. Потом купил пивоварку и кучу всего, мельницу, осмос и т.д. и т.п

Извините новичка, но с позиции инженера пенять надо на то, что изменил в технологии.
То есть воду с осмосом и пивоварку. Стоит градусники на ней проверить и равномерность нагрева. И взять воду с того же источника, что до осмоса без водоподготовки. Кто ж за соли может поручиться, что раньше в месте их фасовки какой яд не фасовали.
Статус: Offline
glider156 Дата: Ср, 2023-10-11, 11:48 | Сообщение 618
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
В общем, спасибо всем, кто помогал. Как итог, ситуация проясняется, причина у моего недоброда не одна, а несколько. Artem1991, недоброд из-за недозасева, как одну из причин, не исключаю, но даже если она и подтвердится, она не основная. MrDAnger, все таки синих варок у меня не было, но были декстрины (как основная причина) и врущие 2 ареометра и один рефрактометр )) И да, я был не прав с европейскими солодами. Castle Malting Pilsner осахарился на паузе 64 за 40 минут.

А во всем была виновата китайская недопивоварка типа iBrew 40 Auto.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-10-11, 14:33 | Сообщение 619
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата glider156 ()
И да, я был не прав с европейскими солодами. Castle Malting Pilsner осахарился на паузе 64 за 40 минут.
ok
Цитата glider156 ()
MrDAnger, все таки синих варок у меня не было, но были декстрины (как основная причина) и врущие 2 ареометра и один рефрактометр ))
это хорошо  yahoo . Насчет приборов- rofl


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2023-10-11, 14:34
Статус: Offline
lightning Дата: Ср, 2023-10-11, 15:04 | Сообщение 620
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Щербинка
Сообщений: 54
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата glider156 ()
во всем была виновата китайская недопивоварка типа iBrew 40 Auto

Можете раскрыть подробности?


EasyBrew 40. Сварил пиво без пригара на тенах, что я сделал не так?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Высокая плотность в конце брожения (Причины)
Поиск: