Первая варка. Разбор полётов

Первый блин комом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Первая варка. Разбор полётов
VitSev Дата: Вт, 2023-09-19, 12:33 | Сообщение 481
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата ahs3891 ()
Что за физико-химические новости? 

Попробуй в морозилку пиво закинуть на несколько часов, 12-24 получишь дегазированное пиво
Статус: Offline

lXpycTl Дата: Вт, 2023-09-19, 12:43 | Сообщение 482
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата VitSev ()
получишь дегазированное пиво
Не дегазированное, а с хорошо растворенной углекислотой. Нагрейте обратно и посмотрите эффект. Ну или попейте хорошо охлаждённые пиво и обратите внимание на наличие, я извиняюсь, отрыжки
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2023-09-19, 12:52 | Сообщение 483
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
Не дегазированное, а с хорошо растворенной углекислотой. Нагрейте обратно и посмотрите эффект. Ну или попейте хорошо охлаждённые пиво и обратите внимание на наличие, я извиняюсь, отрыжки

Но такого эффекта газа уже не достичь, такое ощущение, что газ растворяется в жидкости, может я не те термины использую, он обжигает, но в бокале он больше не весел и не так бодр)))
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2023-09-19, 14:36 | Сообщение 484
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата VitSev ()
Попробуй в морозилку пиво закинуть на несколько часов, 12-24 получишь дегазированное пиво
laugh
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2023-09-19, 15:53 | Сообщение 485
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
ahs3891, смешной смайлик не даёт пищи для размышлений и не комментирует, это была не шутка
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2023-09-19, 15:58 | Сообщение 486
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата VitSev ()
смешной смайлик
Других реакций у меня для вас нет. В школе надо было учиться лучше, уж извините.
Статус: Offline
VitSev Дата: Вт, 2023-09-19, 17:20 | Сообщение 487
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Цитата ahs3891 ()
Других реакций у меня для вас нет. В школе надо было учиться лучше, уж извините.

Спасибо за совет, немного опоздали, лет на 30
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вт, 2023-09-19, 17:48 | Сообщение 488
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Provincial ()
Исполать вам, бояре! Треба совета в разборе рецепта (не попал в НП, и сильно).

У меня связка курских пилса и пшеничного стабильно выдаёт эффективность на 10(+-1)% ниже чем средняя эффективность при варках чисто на ячменных.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-09-19, 19:32 | Сообщение 489
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата AlexVV ()
выдаёт эффективность на 10(+-1)%
Интересно. А только в такой засыпи? Раннее, с курским таких проблем не было. В чем же дело тога ещё....
А промывка быстро идет у вас?

Добавлено (20-09-2023, 05:25)
---------------------------------------------

Цитата lXpycTl ()
А так в целом если я просто подниму корзину над баком, то с нее 95% сусла стечет минут за 5-10.
У меня как раз такая ситуация, но всегда фильтрация при промывке медленная была (особенно с манкой)). В этот раз пролетело. Я физически не могу задержать промывку, только если по кругу прогнать часть сусла через дробнину - но тогда есть риск получить танины..
Статус: Offline
AlexVV Дата: Ср, 2023-09-20, 06:45 | Сообщение 490
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Provincial ()
Интересно. А только в такой засыпи? Раннее, с курским таких проблем не было. В чем же дело тога ещё....
А промывка быстро идет у вас?

Да только в такой. Вайцены на курских систематически варю - и всегда такая эфф. Промывка также - 5-10мин. после поднятия бункера.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Provincial Дата: Ср, 2023-09-20, 07:19 | Сообщение 491
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата AlexVV ()
Да только в такой. Вайцены на курских систематически варю - и всегда такая эфф. Промывка также - 5-10мин. после поднятия бункера.
Спасибо. Значит, приму к сведению как непреложный факт такой смеси. А на других производителях, такая же ситуация?
Статус: Offline
AlexVV Дата: Ср, 2023-09-20, 08:06 | Сообщение 492
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Ну почему непреложный? Мой опыт всего лишь, у кого-то вполне может быть иначе. 3 последних года варю вайцены исключительно на курских и эффективность всегда одинаковая - 71+-. До этого посмотрел варки - там стандартная для пивоварни - 81+-, при этом там тоже не всегда был импорт, курский периодически присутствовал. Единственное что - как раз три года назад я перешёл в вайценах на пилс, до этого стабильно попирал стиль пейлом.
Надо, кстати, да - как-нить сделать вайцен на импорте, сравнить.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Ср, 2023-09-20, 09:00 | Сообщение 493
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Provincial ()
А на других производителях, такая же ситуация?
Могу сказать за белсолод - там такого не наблюдал. Даже наоборот создается впечатление, что пшеничный солод лучше отдаёт влагу при промывке, повышая тем самым эффективность варки.

AlexVV, а вы, как заправский "вайценист", можете поделиться опытом? В частности интересует рекомендации по дрожжевым штаммам (вы часто варите на wb06, нравится результат?), по засыпи (почему именно 50/50?), по температурным паузам (та же бета-глюкановая), по температуре брожения и по хмелям (какой смысл с ними экспериментировать, если они там чисто для минимальной горечи?). Я однажды получил идеальный банан с баблгамом, хотел воспроизвести, условия практически те же (только провёл водоподготовку и, дурак, выжал дробину, не знал что нельзя). Бананы на фоне, во вкусе легкая кислинка в процессе глотка, сразу же пропадающая после завершения пития (тут грешу как раз на танины от выжатой дробины).
Сообщение отредактировал lXpycTl - Ср, 2023-09-20, 09:13
Статус: Offline
AlexVV Дата: Ср, 2023-09-20, 15:40 | Сообщение 494
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата lXpycTl ()
AlexVV, а вы, как заправский "вайценист", можете поделиться опытом?

Я разочарую :) До последнего времени практически все сваренные вайцены были не более чем площадкой (наряду с блондами и АПА) для испытания новых для меня хмелей. Ну т.е. пробивал самодостаточность пшеничных дрожжей ароматным хмелем на СО (поэтому они все щас и в привате - чтоб не пришлось менять стиль того, что для меня всё-таки остаётся вайценом, на экспериментальный), с целью узнать, как конкретный хмель себя проявляет в компании пшеничных дрожжей+солода по сравнению с блондом и АПА.
Соответственно всё делалось одинаковым - и засыпь и паузы.
Только с этого сезона решил перенести эту тему с вайценов на американскую пшеничку, а с вайценами щас поиграем по классике)


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Aesh Дата: Ср, 2023-09-20, 17:16 | Сообщение 495
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Provincial ()
как медленнее промывать? если она пролетела через затор
Я просто сливаю часть сусла с котла в промежуточную емкость, доливаю промывку и гоняю насосом по кругу. Танинины намыл только один раз но не понял как. Скорее всего причина в том что промывка 80градусов была и котел на еще горячей плите стоял. Грешил еще на жженый, который тот раз впервые пременил (обычно Карафа), но отдельно потом его заварил - никаких танинов. После брожения от них кстати и следа не осталось(повезло).
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Ср, 2023-09-20, 22:28 | Сообщение 496
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата AlexVV ()
Только с этого сезона решил перенести эту тему с вайценов на американскую пшеничку, а с вайценами щас поиграем по классике)
Американская пшеничка как полигон для хмеля гораздо лучше вайценов, сам ее использую) Дрожжи нейтральные, вкус и аромат не перебьют, стиль достаточно прост, а охмелёнки я очень люблю. Но в целом мой вопрос касательно вайценов остаётся открытым на будущее. Я очень люблю этот стиль, но он достаточно сложен. Мне на заре моего пивоварения часто это слышалось от коллег, но я не понимал: пшеница, пилс, минимум хмеля, сбродил - чё сложного? Оказалось, что просто новичкам везёт: сделал первую идеальную варку, а дальше всё пошло по п.....е. Скоро сделаю очередную попытку в поисках правды, но уже с имеющимся опытом. Я его готов задрочить) Если у вас когда-нибудь будет желание поделиться наблюдениями касательно вайценов(в виде статьи, ЛС или на форуме), буду признателен
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-09-21, 08:47 | Сообщение 497
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата AlexVV ()
поэтому они все щас и в привате
Вы все рецепты закрыли? печаль, я по ним уйму набросков накидал. И потерял успешно, думал восстановить...
Статус: Offline
AlexVV Дата: Чт, 2023-09-21, 10:56 | Сообщение 498
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Provincial ()
...

Ок, открою, смотрите, пока модератор не добрался. Но они о сути все одинаковые, да плюс не в стиле, поэтому, если есть интерес к вайценам, лучше всё же смотреть классические рецепты.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-09-21, 11:01 | Сообщение 499
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата AlexVV ()
Ок, открою,
Давайте по необходимости, дабы без санкций обойтись))) Я уже некоторые склонировал)
Статус: Offline
cor Дата: Вт, 2023-09-26, 16:12 | Сообщение 500
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата lXpycTl ()
Если у вас когда-нибудь будет желание поделиться наблюдениями касательно вайценов(в виде статьи, ЛС или на форуме), буду признателен
1. пшеничного солода - 70%
    мюниха - 5%
    остальное - пилс
2. IBU - 7-10
3. НП - 13.5
4. дрожжи W68 или польские FM 41 (WLP300, WY3068)
5. 2 отварки
6. Дрожжевой стартер - 300 мл на 20 литров сусла
7. внесение дрожжей при 13 гр.С
8. Брожение при 17 - неделю, 10 - неделю, колдкраш при 0 - неделю

Вот и весь секрет вайцена.

5 грамм сааза, тетнагера или перле на вирпул на 20 литров неплохо играют в вайцене.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Поиск: