BrewManiacEx

Или как сделать нормальную автоматику.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
BrewManiacEx
Denka Дата: Чт, 2020-02-06, 20:14 | Сообщение 301
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Пожалуйста. Вот мне интересно, по этой фотографии можно что-то понять? Я собираю прототип из того, что есть. Все комплектующие поддерживаемые, сборка в соответствии со схемой. Фактически сейчас плата выглядит как ESP8266, два PCF8574T соединённые параллельно (одна впаяна в дисплей 2204 с адресом 0х27, вторая для кнопок с адресом 0х23). Датчик температуры пока отключил.
Прикрепления: 4722013.jpg (1.42 Mb)
Статус: Offline

Denka Дата: Чт, 2020-02-06, 21:31 | Сообщение 302
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
EroshKA, Я прочитал много тем на форуме и сомнений, что вы шарящий человек у меня не возникло. Но какой смысл сидеть на форуме и учить других, если за это время можно написать дельный совет? Очевидно, что если я не скидывал фотографию, то только потому что я понимаю, что она вам не может. Если бы у меня была возможность сделать это на разведённой плате - я бы это сделал. Но пока я собираю прототип и от проводов никуда не деться на этой стадии.
По поводу второго датчика уровня: я хоть слово спрашивал про них в этой теме? С вашим подходом я должен сделать, понять, что сделал херню и вернуться к общей схеме, вместо того, что бы сразу получить обоснованный совет или критику, а не просто «удачи».
Я прекрасно понимаю, что никто никому ничего не должен, но в чем смысл форума? Если у вас было много времени на пробы и ошибки, извините, я лучше спрошу совет у людей, которые ошиблись за меня, чем по 100 раз буду переделывать. Собственно вопрос был в том, что может кто сталкивался с такой проблемой.
Да, я пишу с телефона и мне не очень удобно читать мое сообщения.
P.S. работаю тим лидом команды разработки, я видел отличных программистов, но которые считали себя умнее всех и не хотели работать в команде - с ними очень быстро прощались.
Статус: Offline
Denka Дата: Чт, 2020-02-06, 22:03 | Сообщение 303
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Эти компоненты уже закуплены. Я благодарен, что Вы откликнулись, но кроме критики в свой адрес я дельных советов не услышал. Я читал тему и знаю, что провода это не есть хорошо. И это я проверил первым делом. Вы все пишите, что это не будет работать, а почему - не пишите. Может для вас это очевидная причина, но для меня нет. Поэтому я и спрашиваю совета тут.
Статус: Offline
Denka Дата: Чт, 2020-02-06, 22:29 | Сообщение 304
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ну собственно у нас с вами разный подход: вы любите тупо копировать, а я не люблю делать что-то тупо, я хочу разобраться. Но ни одного аргументированного ответа я от вас так и не получил. Где написано про 2 датчика уровня на баки разного обьема я тоже не нашёл. Видимо искал плохо. Можете не тратить ваше драгоценное время на бессодержательный ответ «изобретателю».
Статус: Offline
Denka Дата: Пт, 2020-02-07, 00:04 | Сообщение 305
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я в этой теме задал вопрос по поводу второго датчика? Вы себе что-то фантазируйте. То, что я хочу сделать это мое личное дело и никакого отношения к проблеме платы расширения не имеет. Авторитетом здесь давите только вы, я такой ерундой заниматься не собираюсь. Мне даже интересно, как можно ещё более конкретно сформировать вопрос по проблеме с платой расширения? Все, что было после моего вопроса - это просто срач, который вы начали, и засирание темы. Не хотите помогать - так хоть не мешайте искать информацию другим людям, кто будет читать эту тему.
Статус: Offline
100rm Дата: Пт, 2020-02-07, 02:39 | Сообщение 306
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 2
Благодарностей: 3
SDimok, подскажи пожалуйста , собрал прошивку по твоему мануалу ( дистил ) , включил датчик уровня в настройках маньяка , для проверки подключил кнопку ( для проверки ) на д4 и землю. Включаю автоматику и запускаю имитацию варки в авто режиме. При замыкании контакта загорается лампочка на плате ( у меня nodemcu v3 ) но ничего не происходит. Питание на насос так и подается. Как это выглядит в рабочем варианте и что я мог сделать не так ?

Датчик уровня в заторнике
Датчик уровня вкл
Время опроса 50 ms
Время ожидания 90 сек


Статус: Offline
SDimok Дата: Пт, 2020-02-07, 03:25 | Сообщение 307
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Цитата 100rm ()
#if EnableLevelSensor
Это проверка - разрешена ли работа датчика уровня.
Выше должно быть определение:

#define EnableLevelSensor true

Если у вас #define EnableLevelSensor false (а так в прошивке сделано по умолчанию)
поправьте и соберите прошивку снова.

И еще #define LevelSensorOnIoExpander true означает, что вы будете использовать порт для датчика из расширителя портов а не с nodeMCU 
ставьте false

Добавлено (07-02-2020, 03:46)
---------------------------------------------

Цитата Denka ()
Если да, то можно ли подключить кнопки напрямую к ESP8266 или к плате расширения дисплея?
На NodeMCU портов под кнопки может не хватить (зависит от того, сколько оборудования подключено...датчики нагреватели...насосы)
Для этого расширители портов и ставят. Какую перемычку вы припаяли? Дело в том, что по умолчанию на многих платах адресные перемычки (все три) сидят на земле. Фотку переделки крупным планом показать можете? Хотя Вы пишете, что скетч ее находит... тогда да, возможен брак или КЗ. 
Перепаяйте кнопку (которая "залипает") на другой порт этой же микросхемы, и переопределите биты в исходнике на новый порт. Нумерация портов 1,2,4,8,16,32.
Как вариант временно уберите все кнопки и проверьте.... Может КЗ в самой клавиатуре, или перепутали провода на ней.

Добавлено (07-02-2020, 03:51)
---------------------------------------------

Цитата Denka ()
имелась в наличии только PCF8574T для дисплея 2004
Если плата расширения заточена под дисплей, то один из портов там сделан под включение подсветки (как выход а не вход).
Определить его просто, на нем висит транзистор, так как микросхема не держит большие токовые нагрузки.
Просто не используйте этот порт.
Пересядьте на соседний.
Сообщение отредактировал SDimok - Пт, 2020-02-07, 03:27
Статус: Offline
100rm Дата: Пт, 2020-02-07, 08:57 | Сообщение 308
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата SDimok ()
И еще #define LevelSensorOnIoExpander true означает, что вы будете использовать порт для датчика из расширителя портов а не с nodeMCU ставьте false
#define LevelSensorOnIoExpander false
false - датчик подключен на расширитель портов (P5 на моей плате)

тогда я наверное не правильно понимаю эту фразу. Спасибо , попробую.
Статус: Offline
SDimok Дата: Пт, 2020-02-07, 09:08 | Сообщение 309
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Цитата 100rm ()
для проверки подключил кнопку ( для проверки ) на д4 и землю
Ваш датчик на D4 на NodeMCU поэтому
#define LevelSensorOnIoExpander false

Мой датчик на расширителе портов P5
поэтому у меня
#define LevelSensorOnIoExpander true
Сообщение отредактировал SDimok - Пт, 2020-02-07, 09:14
Статус: Offline
Denka Дата: Пт, 2020-02-07, 09:50 | Сообщение 310
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Перемычку я поставил на правый контакт (подтянул к 0), порт определяется как 0х23 (был 0х27)
Спасибо за идею, сегодня проверю нумерацию всех портов. Странность в том, что залипает не одна кнопка, а любая, которую бы я не нажал. Сегодня напишу простой скетч для проверки 4 кнопок вне прошивки на работоспособность платы.
Статус: Offline
SDimok Дата: Пт, 2020-02-07, 10:46 | Сообщение 311
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Цитата Denka ()
Перемычку я поставил на правый контакт (подтянул к 0), порт определяется как 0х23 (был 0х27)
То есть раньше он был подтянут к 5 в через резистор?
Тогда вопрос... от 5 в Вы его отключили? Или теперь 5 в подключено через резистор на землю?
Если так, то питание платы просаживается, а резистор греется.
Статус: Offline
Denka Дата: Сб, 2020-02-08, 00:08 | Сообщение 312
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Поехал купил новую плату (не дисплейную) - все сразу заработало, старая плата просто оказалась браком. Всем спасибо)
Статус: Offline
Maslik Дата: Сб, 2020-02-08, 02:50 | Сообщение 313
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите, собираю автоматику для ПВК на 12квт, стоят конекторы( магнитные пускатели) 2 шт через одну ssr, но с автоматикой они начинают каждые 20 сек(как в настройках стоит windowset) щелкать , поставил на питание ssr конденсатор, отключения пропали=) В общем хочу чтобы регулировка плавная была или ступенчатая, то есть у меня 2 блок-тэна по 6 квт и получается 6 тэнов-6 ступений регулировки по 2 квт, как сделать чтобы pid регулировался ступенчато допустим 6шт ssr включались бы от нужной мощности , а то от 12 квт щелканье коннекторов электрику в ужас приводят?
Сообщение отредактировал Maslik - Сб, 2020-02-08, 02:55
Статус: Offline
Maslik Дата: Сб, 2020-02-08, 16:46 | Сообщение 314
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Никак. ПИД работает по другому принципу. Как раз за счёт включения/выключения ТЭНа выходит на нужную температуру и поддерживает ее.Регулировка по ШИМ возможна только на кипячении, и то, у ESP нет нормального ШИМ. И он реализован по принципу что если нам надо скажем 80% мощности, то тэн 80% времени работает на всю мощь, а 20% времени просто выключен.
Благодарю за оперативный ответ! а возможности отключения пид и шим есть? чтобы как помпа вкл и выкл до 2-3 градусов по гетерзису отключался и все, без частых включений?
ну я теперь огорчен( придется также вручную походу включать автоматы, либо сделать на ардуинке отдельный ступенчатый включатель к автоматике, пид и шим мне бы достаточно и на 2квт мощности а остальные тогда вручную,а то мне соседей жалко), а вот в CraftbeerPi есть возможность реализации ступенчатой регулировки включения тэнов?
Статус: Offline
Maslik Дата: Сб, 2020-02-08, 17:09 | Сообщение 315
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ступенчатое для того чтобы нагрузка в сети плавно возрастала, по пиду он же будет вкл и выкл в минуту несколько раз 12квт, с щелчками контакторов  можно разобраться заменив на 3хфазное ssr. у меня сейчас автоматика на 6квт подключена а другие 6 я сам включаю для разгона только, но она щелкать если как начнет так у меня все стабилизаторы сума сходят, на brewmaniace еще не варил, включал для теста лампочку, в принципе не так часто щелкает но все же.
Статус: Offline
DDD Дата: Вс, 2020-02-09, 12:19 | Сообщение 316
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
не могу скомпилировать прошивку для версии с spargeheater и dualheater, остальные нормально создаются, пишется 
*** [.pio\build\spargeheater\src\HttpUpdateHandler.cpp.o] Error 1
ни кто не сталкивался с подобной проблемой?
Статус: Offline
DDD Дата: Вс, 2020-02-09, 13:37 | Сообщение 317
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
а где исходники ранних версий взять?
Статус: Offline
Maslik Дата: Вс, 2020-02-09, 13:48 | Сообщение 318
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Начнем плясать от оборудования. Объем ПВК?
240 литров
Цитата EroshKA ()
Да и контакторы для ПИД не годятся. Нужны нормальные SSR на 100-120 ампер, если все 12кВт использовать.
Подскажите где такие качественные приобрести?
Статус: Offline
Maslik Дата: Вс, 2020-02-09, 14:48 | Сообщение 319
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
6 кВт - какая скорость набора температуры?
на 6 я дистиляцию включаю только, а в основном на 12 два тэна, время не засекал точно, вот с 52- 55 градусов до кипения часа два у меня на сусло уходит.
Статус: Offline
DDD Дата: Вс, 2020-02-09, 14:58 | Сообщение 320
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
ок, спасибо, сейчас попробую, а то уже весь мозг сломал)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
Поиск: