Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
Sergik1985 Дата: Вс, 2020-07-12, 09:20 | Сообщение 461
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата papgen ()
спасибо за дельный совет   вчера во время варки так и поступил-напонил(налил) заторник через "сливной" кран,причем варил с" пшеничкой"-проблем с фильтрацией ноль(0)

Получается подогретую воду для первой паузы с варочника не через верх а снизу подовать нужно, и солод сыпать в заторник насухо без воды, правильно понимаю?
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-12, 10:02 | Сообщение 462
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergik1985, да


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-12, 12:10 | Сообщение 463
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Dodther ()
Если так рассуждать, то достаточно пару тройку дырочек сделать и хай течёт. Фильтрует же шелуха... Чем больше отверстий/прорезей, тем меньше скорость потока на см2 и соответственно пресоваться от потока воды будет меньше. Фильтрация у меня колом не вставала, но у дна прессуется неплохо так.
Ты как-то смешал фильтрацию и гидростатическое сопротивление фальшдна...
Кмк, при нормальной фильтрации, когда не забиты те 3 дырочки(в разумных пределах, конечно) сливаться может и нормально. Я и на сетке имел проблемы с колом вставшей фильтрацией.
Если солод смолот правильно и не забивает критично отверстия, то их и не надо много. 
Вон посмотри у некоторых коммерческих пивоварен фальшдновообще имеет несколько щелей и, производитель считает, что этого достаточно и, думаю, небезосновательно, а некоторые пивоварни  имеют сетку на фальшдне... И со всеми, кмк, у многих проблемы имеются. И, имхо, это ошибки часто самого пивовара, нежели конструкции, просто есть мелкие нюансы, которые надо учитывать.
Просто создатель пивоварни опирается на свой опыт, умение и понимание, одним достаточно 4 щели на все фальшдно, другим надо сетку... Я, лично, склоняюсь к 4 щелям, нежели к сетке.
Я видел коммерческую пивоварню в которой сливается из заторника на 1т сусло тупо через кран, фальшдно-трубы с редкими прорезями, а сусло оттуда фигачит хорошей такой струей...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Пушистый Дата: Вс, 2020-07-12, 15:20 | Сообщение 464
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
И, имхо, это ошибки часто самого пивовара, нежели конструкции, просто есть мелкие нюансы, которые надо учитывать.
пока сам не попробуешь, будешь сомневаться, но после первой неудачи, сразу всё становится на свои места, даже  физику процессов лучше понимать начинаешь.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2020-07-12, 18:40 | Сообщение 465
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата Пушистый ()
горем попалам перекачал, о чистоте сусла и речи нет ( мука, частички зерна и тд). Как итог когда решил кипятнуть это дело, словил жестокий пригар

Может слив с заторника направлять через хопспайдер, интересно муку задержит он, может это выход когда варишь пшеничное и тэн пригорать не будет.
Статус: Offline
Пушистый Дата: Вс, 2020-07-12, 18:50 | Сообщение 466
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Sergik1985 ()
когда варишь пшеничное и тэн пригорать не будет.
как я вижу проблему, это большой обьем солода, причем пшеница+рожь, поначалу всё циркулировало отлично, пока я туда не залез веслом, отсюда вывод в этой системе мешать не надо, система и так отработает отлично, как мне теперь кажется, с нормальной эффективностью.
через пару недель поеду за курским солодом, на бельгийском варил, теперь планирую сравнить как себя покажет отечественный производитель, на тех же рецептах.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2020-07-12, 20:35 | Сообщение 467
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Пушистый, по итогу отпишись, как результат
Статус: Offline
Inter-S Дата: Пн, 2020-07-13, 10:53 | Сообщение 468
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
papgen, Спасибо, капитан. Речь шла о несливаемом остатке. Вопрос о конструкции я понял применительно к узлу слива. Вернусь из отпуска, выложу остальное. Но там ничего хитрого. И, да, я считаю свою гравицапу K-RIMSом. Неправильным двухуровневым, потому как без автоматики и насос под затворником. Но, но тем не менее. Варочный котел стоит на газовой плите. Нечто подобное делал igoryasha с HD, не в курсе, до чего он дошел в конце.
Ни разу не хочу сказать, что конструкция правильная. От бедности сей велосипед изобретал и все время дорабатываю.


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-07-14, 20:51 | Сообщение 469
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Inter-S ()
И, да, я считаю свою гравицапу K-RIMSом. Неправильным двухуровневым, потому как без автоматики и насос под затворником. Но, но тем не менее. Варочный котел стоит на газовой плите
Inter-S, тоже нет автоматики и на газе,а слово "гравицапа" уже плагиат)))тыц

Добавлено (14-07-2020, 20:58)
---------------------------------------------
Inter-S, просто интересно каким путем сообщается варочник с заторником?(циркуляция сусла при затирании как происходит?)



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Чт, 2020-07-16, 14:47 | Сообщение 470
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Доброго времени суток! Решил поделиться своим творением.
Еще будут доработки (замена всего цветметного на нержу, нормальный монтаж термодатчика, добавление датчиков уровней, модернизация блока управления... может еще чего придумаю crazy ), но основа уже есть.
варочник 60л, заторник 50л.

Прикрепления: 2972136.jpg (909.4 Kb) · 4126408.jpg (860.3 Kb)
Статус: Offline
Dodther Дата: Чт, 2020-07-16, 16:56 | Сообщение 471
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата SDimok ()
Вот и обкатал новую пивоварню на боевую. Были косяки с фильтрацией, а так в общем неплохо. Хотстопер отработал отлично, я даже не ожидал.
Dodther, специально для тебя сделал фотки:)
Хочу сказать огромное спасибо Константину(EroshKA) за его посильную помощь в создании этого чуда-девайса


И я наконец-то сделал себе такой же. Но ещё не опробовал. Правда какой-то монструозный получился...


Прикрепления: 2723951.jpg (1.68 Mb) · 3375936.jpg (995.0 Kb)
Статус: Offline
grigbas Дата: Чт, 2020-07-16, 20:41 | Сообщение 472
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
lamedarkangel, заторный чан и дуршлаг в нём из алюминия?
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Чт, 2020-07-16, 20:55 | Сообщение 473
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата grigbas ()
lamedarkangel, заторный чан и дуршлаг в нём из алюминия?

Да. Раньше в нем варил, сейчас, пока новый заторник не сделаю(а когда руки и финансы дойдут - хз), буду в нем затирать. 700р в ашане
Статус: Offline
grigbas Дата: Пт, 2020-07-17, 03:02 | Сообщение 474
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
lamedarkangel, лучше поскорее на нержавейку поменять, алюминий не самый подходящий материал.
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Пт, 2020-07-17, 06:17 | Сообщение 475
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
grigbas, 2 года - полет нормальный. Оттирать - это да... А так - очень даже бюджетный вариант. Если бы мне не достался бак нерж по случаю, я бы на алюминии и собирал k-rims. Чисто в деньгах вопрос.
Сообщение отредактировал lamedarkangel - Пт, 2020-07-17, 10:50
Статус: Offline
grigbas Дата: Пт, 2020-07-17, 11:31 | Сообщение 476
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
lamedarkangel, что ж, каждый решает сам.
Статус: Offline
Dodther Дата: Пт, 2020-07-17, 14:10 | Сообщение 477
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата EroshKA ()
Для этого существуют обжимные фитинги. Слева для медной трубы, справа для нержавеющей.




На вид трубка похоже на 10мм. Или всё же 12?
А то на 10 у меня и фитинги и кусок трубки есть. Даже уже возврат в варочник и забор из под хоп стопера сделал. Но гложет червь сомнения что хватит их. Всё таки внутренний диаметр у них 8мм против 15мм у кранов и шлангов в остальной части системы.
Прикрепления: 0182983.jpg (633.5 Kb) · 3220235.jpg (1.58 Mb)
Сообщение отредактировал Dodther - Пт, 2020-07-17, 14:12
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2020-07-17, 15:00 | Сообщение 478
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата lamedarkangel ()
2 года - полет нормальный. Оттирать - это да... А так - очень даже бюджетный вариант. Если бы мне не достался бак нерж по случаю, я бы на алюминии и собирал k-rims
lamedarkangel
уж не обессудьте, Ваше
"2 года - полет нормальный. А так - очень даже бюджетный вариант.  я бы на алюминии и собирал k-rims"
у меня ассоциации с сифилитиком, у которого пока нос не отвалился. не, а чё? я же не вижу, что внутри творится. 
это я к тому, что Вы сами себе можете хоть висмут с мышьяком вовнутрь залить, но пропагандировать не нужно. ок?
сотни-тысячи-миллионы пивоваров(в т.ч. химиков) щупали материалы и пришли к нерже, и тут вдруг... все Вы -лохи.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Сб, 2020-07-18, 09:38 | Сообщение 479
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Alexpnz, ну чо сразу так то? нормально ж общались) я вроде не пропагандировал, а просто сказал, что это рабочий вариант.
А к нержи пришли по понятным причинам. но в первую очередь на промышленном оборудовании, а дома... каждый выбирает под себя.
При ph ~5 алюминий просто не будет реагировать так, чтобы привести к каким-либо серьезным последствиям.
Итог - нержа безопаснее, но сколько надо выпить пива, сваренного на алюминии, чтобы это сказалось на здоровье?
Статус: Offline
Шум Дата: Сб, 2020-07-18, 10:10 | Сообщение 480
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Смоленск
Сообщений: 50
Наград: 2
Благодарностей: 7
Цитата papgen ()
Так же рекомендовал бы в начале заполнение заторника, подавая воду снизу, а не засыпать солод в воду

Вот хороший совет! Вчера так и сделал, на пшеничке, 80% пшеницы, 20% ячменя, первым внес ячмень, наверх пшеницу, варка прошла на ура, фильтрация супер, такой прозрачной пшенички, никогда в варочник не сливал!!! Спасибо за совет!!!)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: