Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
masterpek Дата: Пт, 2018-12-07, 08:44 | Сообщение 601
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Прочитал в запой! Фантастика! Сумасшедший взлет, вот что значит быть окрыленным! Удачи тебе Граф_Пивоварoff в нелегком мире бизнеса и запомни одно, поровну поделить можно только дырку от бублика, бублик- никогда! У бизнеса может быть только один хозяин, все остальное, от лукавого!


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Пт, 2018-12-07, 15:39
Статус: Offline

Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2018-12-31, 16:18 | Сообщение 602
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Всем привет) с наступающим новым годом!
Желаю только самого лучшего и светлого. По-больше экспериментов и делать что то впервые в жизни, чтобы это приносило только искренние эмоции и радость. Вкусного пива, доброго настроения и крепкого здоровья, нам пивоваром оно не помешает. ;)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2019-01-21, 15:27 | Сообщение 603
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Привет Максим.
Куда пропал? Что надумал за эти три месяца?
Твоих постов не хватает, возвращайся :)
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2019-02-07, 18:40 | Сообщение 604
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Друзья, всем привет :)

Устроился тут в одно прекрасное место, где варят Сэм прямо на работе :) на выставочном экземпляре самогонного аппарата.
В общем одна крупная компания которая занимаются продажей самогоных аппаратов,пивоварен и всего сопутствующего для него :)

Сегодня отработал первый день и впечатлений вагон и маленькая тележка. Я опять начинаю варить :) и паралельно гнать самагон ну и собственно заниматься продажами этого всего(оборудования). Абсолютно новое направление в котором можно начинать заного развиваться. И что я уже понял,делать Сэм в сто раз легче чем пиво. А вариантов вкуса такое же множество. Хотя крепкий алкоголь вообще не люблю,но думаю что обязательно придумаю что нибудь вкусное и по легче :)

Теперь думаю, новая ветка или описывать опыт прямо сюда?)
Возможно даже будет канал на ютубе,сказали будут отдельные бонусы если буду вести блог ещё и там) короче такие дела


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2019-02-07, 22:18 | Сообщение 605
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Привет. Хорошо, что у тебя все налаживается.

Цитата
Теперь думаю, новая ветка или описывать опыт прямо сюда?)

Это блог о тебе и твоих творческих метаниях :) , так что пиши сюда.
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Чт, 2019-02-07, 22:23 | Сообщение 606
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Да, я тоже думаю что писать лучше сдесь. А магаз винтернет или розничный? Может сразу ссылочку, как рекламную.
Статус: Offline
sindrom Дата: Пт, 2019-02-08, 05:54 | Сообщение 607
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 103
Наград: 16
Благодарностей: 44
Граф_Пивоварoff, Привет, Макс! Хорошие новости! Город не поменял? Ачинск?
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2019-03-15, 11:13 | Сообщение 608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Друзья, всем огромный привет :)

Вот собственно и пролетел у меня первый месяц работы на новом месте. Окунулся я с головой в тему самогона варения и до сих пор не понимаю, почему я не вникал в эту тему раньше. Все оказалось гораздо проще чем я думал :)
Естественно было максимально неудобно влипать в неловкие ситуации при консультировании, когда ты имеешь только теоретические знания о самогоноварении, но время шло и я учился.
Учился я как всегда с максимальным упорством. Пересмотрел сотни роликов, читал научные труды из лабораторий, шерстил по десяткам форумов в поисках интересной мне информации. И как обычно у меня это бывает, все сводилось к тому , что все гениальное происходит через практику.

Первое конечно чему я удивлялся - это брага. Самая простая брага - это вода, сахар и дрожжи. В своей первой браге я использовал английский штамм турбо дрожжей Puriferm UK-24. Брагу практически не возможно заразить, можно открывать крышку и смотреть как оно там все происходит и бурлит, но моя привычка к идеальной чистоте и постоянной мысли что могу словить заразу не давала мне покоя и я все делал так, словно это пивное сусло :)
Засыпав 6 кг сахара и залив примерно 22 литра, я подождал чтобы температура воды была 26 градусов. Засыпал дрожжи аккуратно помешивая чтобы не образовались комочки и закрыл крышкой с гидрозатвором. Емкость была, обычный пищевой бак на 32 литра. Через 10 минут пошли уже первые бульки.

Через 2 дня, гидрозатвор начал всем своим видом показывать что брожение закончилось. Вечером, я отлил с емкости в цилиндр и замерил плотность сахара. Она была 0 :)) Очень удивился, но видимо на то они и турбо. Аромат был примерно как шампанское или молодое вино. Вкус приятный, слегка фруктовый.
Поставил бочку на два дня в прохладное место, чтобы дать дрожикам осесть и за одно осветлить брагу.

Все это время добивал теорию по аппарату на котором собирался гнать. День Х настал. Собрал аппарат(колоного типа). Комплектация = царга, дефлегматор, поворотный угол, холодильник.Но на первый перегон я использовал только поворотный угол и холодос. Куб на 30 литров, что очень удобно было для меня т.к. я в него сразу всю брагу и залил. Завел плитку на максимальную мощность и стал ждать.
Я ждал 10 минут, я ждал 20 минут, но ничего не происходило :)) шутки .
Задача стояла очень простая на максимальной мощности нагрева сделать так чтобы брага начала кипеть и из нее уже начал выделятся первак или так называемый спирт сырец. 
Наконец-то этот момент настал и у меня побежали первые капли, которые переросли  в ручеек. Я сразу взял спиртомер, он мне показал 66 градусов. Со временем градус начал снижаться, а температура в кубе расти. Используя теоретические знания я замерял каждые 250 мл т.к. капало у меня в мерный цилиндр. По итогу градус спирта-сырца у меня снизился до 10 и я остановил процесс. Всего было получено 9 литров СС крепостью ровно 40 градусов. Весь процесс занял около 4 часов.

Все 9 литров я разбавил родниковой водой 1 к 1 и получил 21 градус. Вышло 18 литров. После чего решил что пора получить практику "углевания" или очисткой углем. Тут мне  пригодилась теория от ребят, которые работают в лаборатории и научным путем описали, почему нужно очищать спирт-сырец углем. Я взял 500 гр березового активир. угля и засыпал в банку, периодически встряхивая.   На вкус пробовать я не стал, а просто дождался следующего дня. С утра уже собрал полностью всю конструкцию аппарата. 
К этому моменту уголь уже полностью осел и мне оставалось только отфильтровать это дело. Взял стеклянную воронку(пластик не желательно использовать) засунул туда обычный ватный диск и просто начал заливать, иногда меняя ватный диск. На все про все у меня ушло около  3-4 часов.
Залил очищенный спирт сырец в бак и включил его на полную мощность. Когда температура в баке достигла 60 градусов, подал воду на дефлегматор и холодильник. Температура на верху дефлегматора была в районе 26 градусов, когда бак нагрелся до 80 градусов, я уменьшил подачу воды и поймал температуру 74 градуса, при которой кипят "верхние" фракции спирта метил, цетон и прочая шняга называемая в народе "головы".

Т.к. у меня было 6 кг сахара то я использовал золотую формулу отбора голов - 60мл голов на каждый кг сахара. Сахара было 6кг поэтому я отобрал таким образом 360 мл вонючей фракции(ушло 4 часа времени т.к. отбор был покапельный 1 капля в секунду) и потихоньку у меня пошло тело продукта, крепостью 92 градуса. Наверху дефлегматора термометр показывал 79,5 именно при такой температуре проходят пары спирта, а все что тяжелее стекало назад в бак(флегма). И чем хорошо аппарат колоного типа в нем не падает крепость и невозможно поймать хвосты, у меня просто в определеный момент перестал бежать спирт. На отбор тела у меня ушло 5 часов времени.
По итогу я получил 3 литра 100мл - 92х градусного спирта, который я разбавил до 40 градусов и еще раз проуглевал. Добавил бонификатор с экстрактом женьшеня, чтобы вкус был мягче,  вуаля и хвала волхвам кто это придумал, получился невероятно вкусный 40 градусный напиток который даже запивать не обязательно. Вот таким получился у меня первый опыт. И собственно после чего у меня выросли продажи аппаратов, т.к. я уже на собственном опыте мог объяснить простоту процесса получения качественного дистиллята.

Сейчас у меня уже в опыте несколько перегонов и стоит несколько бочек с разными штампами дрожжей, которые я тестирую, дальше я перейду на зерновые и фруктовые браги, а так же полученый на сахаре самагон я использую в различных травяных настоях типа бехеровки, егерьмастера и прочии, вот где поле для творчества. На этом все. Ставьте лайке следите за блогом. Всем пока:)
П.с. фоток много с процесса, но грузить лень

Добавлено (15-03-2019, 11:22)
---------------------------------------------
При этом я максимально сильно скучаю по пивоварению, но вроде как скоро привезут аппараты и можно будет сварить пивка, но не факт.



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
masterpek Дата: Пт, 2019-03-15, 11:46 | Сообщение 609
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Я то же пробовал разные варианты браг, но остановился на самом простом способе сахар+вода+дрожжи+ раскрошенные печенюшки сверху на брагу что бы не лезла пена.
А далее, после перегона, полет фантазии, хочешь чистую, хочешь настойка и т д.
Nо от пивоварения я получаю кайфа больше.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Пт, 2019-03-15, 11:53
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2019-03-15, 12:53 | Сообщение 610
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Хорошо пишешь, увлекательно :)
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Пт, 2019-03-15, 13:39 | Сообщение 611
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Граф_Пивоварoff, с возвращением в свой уютный блог!
Обычно из винокурения приходят в пивоварение, но чтоб наоборот. Увлекательно.
masterpek, для чего использовать различные дрожжи для сахарных браг? Максимум на что годится сахарная брага так на ректификат, смысл делать из неё дистиллят? Да и ректификат на ферментированной пшенице дешевле выходит.
Статус: Offline
masterpek Дата: Пт, 2019-03-15, 15:58 | Сообщение 612
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Zuslaff ()
для чего использовать различные дрожжи для сахарных браг?


А где я писал что использую разные дрожжи? Я писал разные браги! Зерновые, рисовые, на муке и т д. перепробовал все и понял, что без гемора и с большим выходом, только сахарные. Хотя у вас может быть все иначе.
Дрожжи использую всегда одни, вот эти.



Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Пт, 2019-03-15, 16:02
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Сб, 2019-03-16, 16:11 | Сообщение 613
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
masterpek, виноват. Прочитал видимо по диагонали. Выход бесспорно у сахарных выше всех. Просто мне они скучными показались (сахарные). Всегда дают стабильный отличный результат, не скисают.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2019-05-01, 07:17 | Сообщение 614
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3265
Всем привет.
Итак путь винокурения обретает новый смысл :) начинаю несколько мощных экспериментов длинной в несколько месяцев, потом будем дегустировать :). Приобрел вот такой бочонок на 15литров. Уже начал подготовку, процесс размачивания. Подготавливать буду для виски, отдельно планирую взять для коньяка. Хотя какой бы я лютый крепкий напиток не пил, пивас в моем сердце номер 1 :)

А  так пока гоню бесперебойно сахарные браги. Нашел отличный штамм дрожжей VodkaStar . Винный штамм переделанный под сахарные браги. У меня даже фруктовые "головы" шли вначале. Сэм получился отличный, но выход продукта меньше.
Вообще есть еще над чем работать. Мир труд май товарищи :)
Прикрепления: 3869475.jpg (802.0 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Ср, 2019-05-01, 07:25
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Пн, 2019-05-06, 07:34 | Сообщение 615
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Граф_Пивоварoff, краник имхо лишнее, слабое место любой бочки. Лично у меня через некоторое время подтекать начинает. Перешел на бочонки с круглым отверстием сверху.
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2019-05-08, 14:14 | Сообщение 616
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата Граф_Пивоварoff ()
По итогу я получил 3 литра 100мл - 92х градусного спирта


Много примесей в твоем спирте. Я  получаю 96.6%. Царга - 1700 мм. Насадка - нержавеющие мочалки. Классическая стабильная РК. 
Для ароматных спиртов ( бурбон, виски односолодовый, кальвадос) настраиваю колонну на 93.5-94%. 

И, как говорили выше товарищи, я пришел к пиву от винокурения. У тебя - наоборот.
Статус: Offline
Shrek_73 Дата: Чт, 2019-07-18, 18:15 | Сообщение 617
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 63
Максим а я совмещаю пивоварение и самогоноварение. Беру дробину после пивоварни и заливаю в неё сахар и воду. Ну и дрожжи. Получается Сэм с хлебным вкусом, а после бочки похоже на виски! Самогон гораздо вкуснее сахарного и мягче.

Добавлено (18-07-2019, 18:18)
---------------------------------------------
Да ещё использую отработавшие пивные дрожжи. Брага получается похожа на пиво(где-то ооочень далеко,но похожа)!

Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Чт, 2019-07-25, 11:48 | Сообщение 618
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата Shrek_73 ()
Беру дробину после пивоварни и заливаю в неё сахар и воду


а в каких пропорциях?
Статус: Offline
Kriazot Дата: Чт, 2019-07-25, 14:33 | Сообщение 619
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Петрозаводск
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 64
Цитата _SHRIKE_ ()
а в каких пропорциях?

Я думаю, там пропорции уже особой роли не играют, дробина после пива, только для вкуса и аромата. Ну и соотвественно, чем больше - тем ароматнее.
Статус: Offline
Shrek_73 Дата: Пн, 2019-08-26, 21:24 | Сообщение 620
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 63
Долго сюда не заходил. Дробины 9 кг,сахара 6 кг и заливаю в бочку ,65-литровую,воду примерно,оставляя место для пены (точное количество воды не знаю) и дрожжи пивные 4-5 генерации.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: