Лагерное пиво в домашних условиях

Как сделать?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Лагерное пиво в домашних условиях (Как сделать?)
Лагерное пиво в домашних условиях
Proxy Дата: Пт, 2018-10-26, 08:38 | Сообщение 81
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
moct05, надо понимать что магазинские лагеры пастеризованные, потому их не совсем корректно сравнивать с домашними.

О, опередили, долго собирался ответить))
Сообщение отредактировал Proxy - Пт, 2018-10-26, 08:38
Статус: Offline

Antonio_1985 Дата: Пт, 2018-10-26, 08:41 | Сообщение 82
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Выдерживать на созревании лучше все же при низких температурах. Сам я разницу не проверял, но это как то правильней по сути. После выдержки почему бы и при комнатной не хранить? Нечего там дрожжам доедть уже будет если брожение и карбонизация завершены. Только срок годности может и уменьшится.

Я не заморачиваюсь такими тонкостями. Просто варю сусло и сбраживаю лагерными при температуре 10-20, теплый пол зимой на балконе позволяет это регулировать под любые дрожжи. Далее в комнату или кегу на карбон, потом в гараж на хранение
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Пт, 2018-10-26, 08:45 | Сообщение 83
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Домашний лагер при комнатной как и всё другое пиво будет портиться конечно. Но скорость порчи зависит от многих факторов. Я делаю дома в основном лагера (90%) и храню в простом холодильнике. Через месяц хранения пиво качеств не теряет, только осветляется до кристального. Осадок конечно небольшой на дне есть.
Я выложил на сайт документ, который мне помог в своё время, это технологическая инструкция по производству пива 1985г, очень и очень доступный к пониманию материал разработанный ещё в СССР. всем советую.
http://беер.рф/load....1-0-131


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Staix - Пт, 2018-10-26, 08:47
Статус: Offline
moct05 Дата: Пт, 2018-10-26, 09:33 | Сообщение 84
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Proxy ()
пастеризованные
Я что-то не понимаю. Пастеризация, это же нагрев? Т.е. для того чтобы пиво больше не бродило его нагревают?

Добавлено (26-10-2018, 09:35)
---------------------------------------------

Цитата Antonio_1985 ()
в гараж на хранение
У меня зимой в гараже +6 градусов в подвале. В самом гараже может и ниже. А вот летом в подвале доходит до +15. Я думаю это не лагерные температуры.

Добавлено (26-10-2018, 09:38)
---------------------------------------------

Цитата Staix ()
Я выложил на сайт документ
Странно не могу его найти. Если выложил, то открой его по ссылке и вставь сюда ссылку именно на страницу с документом. Если не сложно.
Статус: Offline
Proxy Дата: Пт, 2018-10-26, 09:45 | Сообщение 85
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Цитата moct05 ()
Я что-то не понимаю. Пастеризация, это же нагрев? Т.е. для того чтобы пиво больше не бродило его нагревают?
Да, нагрев. Он делается чтоб убить всю микрофлору, в т.ч. и дрожжи.
Статус: Offline
Domingo Дата: Пт, 2018-10-26, 11:11 | Сообщение 86
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
moct05, нагрев до 70-75 градусов, при такой температуре большинство клеток погибает
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Пт, 2018-10-26, 12:19 | Сообщение 87
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата moct05 ()
вот летом в подвале доходит до +15. Я думаю это не лагерные температуры.

Также фигня, зимой в подвале ниже +2 не опускается, летом доходит до +22. Пиво после года хранения пригодно к употреблению, сложно сказать, что произошло (и произошло ли) со вкусом, но оно точно не пропало, распитие не выявило косяков, расстройств психики и пищеварения не происходит.
Статус: Offline
moct05 Дата: Пн, 2018-10-29, 04:54 | Сообщение 88
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Antonio_1985, это ты описал про лагерное пиво? Если про элевое, то я знаю об этом. Сам храню в подвале гаража. Проблем не заметил.
Статус: Offline
SeregaSV Дата: Пн, 2018-10-29, 07:57 | Сообщение 89
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Сочи
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я до того как замутил охлаждение делал как я думал лагер в подвале темп была около 15-16гр. Но когда сделал по правильной темп. Вкус совершенно разный оказался. В лучшую сторону.
Статус: Offline
Baxtr Дата: Ср, 2018-12-12, 09:20 | Сообщение 90
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
С приходом осени решил заняться лагерами. Сбраживаю в погребе- осенью температура была около 15гр, сейчас опустилась до 10. Проблема такая- конечная плотность не опускается ниже 4-4.5 при начальной 11-12. Затираю 55-20м, 63-30мин, 72-20м. Меряю ас3 в баке с поправкой на температуру.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-12-12, 11:06 | Сообщение 91
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Baxtr, паузы на 67-68 градусов не хватает. А вообще рецепт бы посмотреть. Что за дрожжи? Сколько бродили?
Сообщение отредактировал Antonio_1985 - Ср, 2018-12-12, 13:00
Статус: Offline
Baxtr Дата: Ср, 2018-12-12, 13:53 | Сообщение 92
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Цитата Antonio_1985 ()
Baxtr, паузы на 67-68 градусов не хватает. А вообще рецепт бы посмотреть. Что за дрожжи? Сколько бродили?

Например вот рецепт http://беер.рф/beer_re....0-11887
Бродило 3 с лишним недели при 10гр. При розливе на карбонизацию плотность 4.7 и прозрачное как слеза. Боюсь не закарбонизируется.
Статус: Offline
slaver Дата: Вт, 2018-12-25, 18:47 | Сообщение 93
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Подскажите. Лагерное пиво бродит двое суток на М84. Было очень интенсивное брожение уже через 6 часов. Но сегодня по своей вине опустилась температура с 15 до 8 градусов на 4 часа. После чего судя по гидрозатвору брожение почти прекратилось. Уже часа 2 как температуру восстановил до 15, но гидрозатвор так и не работает. Такое понижение как-то повлияет на дальнейшее брожение или ничего страшного?
http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/lager/mazda/1-1-0-10857
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-12-26, 05:48 | Сообщение 94
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
slaver
Дрожжи, судя по описанию не умерли
Гидрозатвор - не показатель брожения. Он затвор.
Активная фаза была - гирозатвор показал. Тихая фаза пошла.
Лагеры сбраживаются медленее.
Всё влияет на пиво и его свойства. Абсолютно всё. Как сказывается - частично описано в книгах. Как скажется в твоём случае - только ты и сможешь определить, повторив варку многократно.
Статус: Offline
slaver Дата: Ср, 2018-12-26, 11:55 | Сообщение 95
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
Дрожжи, судя по описанию не умерлиГидрозатвор - не показатель брожения. Он затвор.
Активная фаза была - гирозатвор показал. Тихая фаза пошла.
Лагеры сбраживаются медленее.
Всё влияет на пиво и его свойства. Абсолютно всё. Как сказывается - частично описано в книгах. Как скажется в твоём случае - только ты и сможешь определить, повторив варку многократно.
спасибо за совет
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вс, 2019-02-10, 17:07 | Сообщение 96
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Я вот тоже больше лагеры люблю. Купил себе специальный холодильник, установил на него контроллер с алиэкспрес. Теперь могу поддерживать любую температуру. Качество пива от этого улучшилось.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
masterpek Дата: Ср, 2019-03-20, 06:46 | Сообщение 97
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Я варю в основном лагер, эли редко. Мне кажется, что эли более тяжелое пиво, лагер и легче, и пьется веселее. И сухое охмеление я провожу  на лагерах, получается очень вкусно. Я понимаю, что массовая  варка элей домашними пивоварами, связана прежде всего с простотой оборудования и условиями брожения.  Для лагеров оборудование надо гораздо серьезнее, начиная с простейших ЦКТ и заканчивая холодильным оборудованием. А так, в принципе, затирание, фильтрация, кипячение и осветление сусла, мало чем отличается, а вот брожение, уже более серьезный процесс, не говоря уже о дображивании, созревании  и хранении пива. Но все это захватывающе интересно и потихоньку, домашние пивовары начинают осваивать и лагерные сорта пива. Выкладываю ниже ролик, в нем очень четко, грамотно, простым языком,  разложено по полочкам  брожение пива в ЦКТ, как лагеров так и элей. Всем рекомендую, очень интересно. Кто не понимал как делается лагер, станет понятно.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=122&v=Sr2B9DXWbLY


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Ср, 2019-03-20, 06:47
Статус: Offline
СЕГа Дата: Ср, 2019-03-20, 09:49 | Сообщение 98
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
masterpek, полностью поддерживаю! Вчера отдегустировал первый свой Лагер, который сбраживал при идеальных для лагера условиях, и переодически посматривая данный ролик, так вот, пиво получилось кристально-чистое, без примесей посторонних, АГОНЬ короче!
Статус: Offline
masterpek Дата: Ср, 2019-03-27, 08:37 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата СЕГа ()
без примесей посторонних, АГОНЬ короче!

А сухое охмеление в лагерах применяешь? Я все охмеляю.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
СЕГа Дата: Ср, 2019-03-27, 10:02 | Сообщение 100
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
masterpek, пока ещё нет, т.к. только раз сварил, цкт не хватает, но следующую варку обязательно попробую, разолью по кегам и разным хмелем охмелю.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Лагерное пиво в домашних условиях (Как сделать?)
Поиск: