Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
andrusha61 Дата: Вт, 2021-01-12, 11:07 | Сообщение 941
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 181
Наград: 9
Благодарностей: 1
Sergei2177Hugo, Внутри пивоварни откручиваешь гайку от крана , кран прикручиваешь к фланцу трубки , вставляешь трубку назад в пивоварню и прикручиваешь родную гайку . В комплекте силиконовые прокладки и пробочка на верх , стекло толстое
Статус: Offline

Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-12, 11:25 | Сообщение 942
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата odisva ()
мыть нужно моющими щелочными средствами, а не хлоркой
Да понятно это. А чем конкретно? Сегодня принесли Персоль, приобрел PBW (после пригоревших каш хорошо дно очищает). Может еще что?

Добавлено (12-01-2021, 11:29)
---------------------------------------------
andrusha61, это понятно. Я ее крутил в руках. Просто я к тому, что шкала на стенке пивоварни в принципе показывает правильно, поэтому подсветил фонариком (главное оружие вора  домашнего пивовара) и видишь количество до и после кипа. Поэтому вроде и смысла в ней нет. Я тут дрожи как лист осенний за нее при мытье пивоварни.



iBrew50
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-01-12, 12:20 | Сообщение 943
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Sergei2177 ()
Да понятно это. А чем конкретно? Сегодня принесли Персоль
Можно Персоль, а можно не скупиться и купить нормальной промышленной химии. Смотреть беспенное щелочное моющее средство (без активного хлора в составе). Я использую «Рапин Б».


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-12, 12:25 | Сообщение 944
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
Спасибо! Я тут поискал и буквально в паре шагов от работы нашел Grass BIOS-K 
http://www.tehnohim54.ru/catalog....063
и не дорого. После следующей варки попробую. Но я так понимаю, что после промывки и прогонки через насос надо будет повторить процедуру с чистой водой?


iBrew50
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-01-12, 12:56 | Сообщение 945
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Sergei2177 ()
Но я так понимаю, что после промывки и прогонки через насос надо будет повторить процедуру с чистой водой?
Да, ополаскивание обязательно.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2021-01-12, 15:51 | Сообщение 946
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Щелочь-вещь удобная.
Вот только надо быть уверенными, что все детали нержовые... латунь, пусть даже никелированная, щелочь не любит... а смыв защитный оксидный слой имеем миграцию меди/олова/свинца из сплава в пиво. Пусть немного, но факт.
А вот хлорсодержащие чистящие средства для нержи не стоит применять, не всякая нержа к ним устойчива.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Leviathan Дата: Вт, 2021-01-12, 15:52 | Сообщение 947
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
вероятнее всего у вас старая версия контроллера, и там нет напоминаний о хмеле.

Странное дело, если верить продавцу, пивоварне всего год..и в интернете ничего вообще про версии контроллера я не смог найти..
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-01-12, 16:06 | Сообщение 948
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Leviathan ()
Странное дело, если верить продавцу, пивоварне всего год..и в интернете ничего вообще про версии контроллера я не смог найти..
может и год назад он и купил, а сколько она в магазине простояла?

В комментариях писали, что были разные контроллеры. До 18 года были без по описанию как у вас.

Добавлено (12-01-2021, 16:29)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Вот только надо быть уверенными, что все детали нержовые... латунь, пусть даже никелированная, щелочь не любит... а смыв защитный оксидный слой
без фанатизма  yes
Прикрепления: 1038497.jpg (127.3 Kb)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Вт, 2021-01-12, 16:07
Статус: Offline
zhariks Дата: Сб, 2021-01-16, 18:13 | Сообщение 949
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Спасибо! Я тут поискал и буквально в паре шагов от работы нашел Grass BIOS-K
 Напишите потом, как оно
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пн, 2021-01-18, 07:35 | Сообщение 950
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
В субботу, после варки, первый раз использовал приобретенный Grass BIOS-K. Все прекрасно! Один минус, оно высокопенное, поэтому сразу приобрел там же гаситель пены и с ним вообще все замечательно.
Кстати, пока не приобрел новомодные чистящие средства, типа PBW, нагар чистил народным способом. Вдруг кто не знает. Настругать хозяйственного мыла, засыпать содой, залить водой и вскипятить (соль и картошка не нужны), потом остудить и все - много само сходит и немного усилий по снятию того, что само не отошло.


iBrew50
Статус: Offline
zhariks Дата: Пн, 2021-01-18, 07:38 | Сообщение 951
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Sergei2177, а какой гаситель пены приобрели?
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пн, 2021-01-18, 07:45 | Сообщение 952
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
Не помню. Так же от Grass, продавец достал, я оплатил. Вечером дома могу сфотографировать и выложить. Его надо всего пару капель.


iBrew50
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-01-19, 04:26 | Сообщение 953
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Sergei2177 ()
Кстати, пока не приобрел новомодные чистящие средства, типа PBW, нагар чистил народным способом.
Странно, у меня спокойно губкой смывается. Ни какого черного пригара нет!


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 05:40 | Сообщение 954
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
Черного пригара на пивоварне и у меня не было, а вот в кастрюле для отварок чуть ли не постоянно. Даже при крайней варке, много муки было, на дне была рыхлая масса, которая достаточно легко с очистилась простой губкой.


iBrew50
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2021-01-19, 12:31 | Сообщение 955
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Sergei2177 ()
Настругать хозяйственного мыла, засыпать содой, залить водой и вскипятить (соль и картошка не нужны), потом остудить и все - много само сходит и немного усилий по снятию того, что само не отошло.

Пляски с мылом заменяются любым щелочным средством, в частности кальцинированной содой или раствором едкого натра.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 12:59 | Сообщение 956
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 283
Наград: 9
Благодарностей: 4
ahs3891, это понятно. Я же написал то, что у каждого (ну почти) человека дома есть. И за очень маленькие деньги.


iBrew50
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2021-01-19, 17:39 | Сообщение 957
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Sergei2177 ()
Я же написал то, что у каждого (ну почти) человека дома есть. И за очень маленькие деньги.

У меня нет хозмыла уже сто лет, но  есть крот в гранулах или в растворе, регулярно бывает кальцинированная сода, и они априори дешевле, чем любое не ворованное мыло  laugh
Статус: Offline
Вячеслав83 Дата: Чт, 2021-01-21, 17:22 | Сообщение 958
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 7
Народ, попробовал короче я варить пиво с пружиной, как писал раньше. Заказывал на али, вместо базуки. Короче сусло идет идеально чистое и прозрачное, но! Также засорилось и фильтрация еле шла. Вирпул не делал. Подскажите, как на нашей пивоварке сделать хороший вирпул и самый эффективный? Лопатка, шуруповерт, сколько времени, когда, сколько ждать и тд. Спасибо!
Статус: Offline
triden Дата: Пт, 2021-01-22, 09:28 | Сообщение 959
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лотошино
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый всем. Прикупил пивоварню guten braun 40 auto. Сегодня решил сварить первую партию пива. Чиллер буду использовать свой, из меди. И возник вопрос, если чиллер будет не в подвешенном состоянии а стоять на дне, не будет ли какого нибудь окисления или пригорания от или на тене. Как то так) извиняюсь за сумбур
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2021-01-22, 09:36 | Сообщение 960
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата triden ()
День добрый всем. Прикупил пивоварню guten braun 40 auto. Сегодня решил сварить первую партию пива. Чиллер буду использовать свой, из меди. И возник вопрос, если чиллер будет не в подвешенном состоянии а стоять на дне, не будет ли какого нибудь окисления или пригорания от или на тене. Как то так) извиняюсь за сумбур
Диаметр витков больше диаметра диска тэна? Охлаждать будет неравномерно, теплое сусло будет собираться внизу, а если чиллер будет близко к датчику температуры то показания будут не совсем корректные. 
А в чем проблема закрепить чиллер на определенном уровне? Хомут и кусок проволоки решает проблему.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: