Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
Вячеслав83 Дата: Вт, 2020-12-08, 12:18 | Сообщение 861
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 7
Не знаю, мне кажется вирпул делать на такой пивоварне нет смысла. У нее маленький радиус, и уровень бруха либо вровень сливному крану либо немного выше и причем равномерным слоем по всей поверхности. Не может же брух в пирамиду осесть)) варил 46 литров на 70 литровом аппарате. Штатная базука забилась когда оставалось еще 15 литров. Мне кажется идеальный вариант чтобы не терять много пива либо пружину дорогущую покупать для фильтрации, либо сливать с основным брухом и потом после основного брожения снимать с осадка.  Хмель кидал тоже в хопспайдер. Кстати нашел пружину, н странное дело, цена очень отличается причем в одном магазине, может кто покупал и знает разницу? По описанию одно и тоже.
https://aliexpress.ru/item....9537033

https://aliexpress.ru/item....8949115

Добавлено (08-12-2020, 12:24)
---------------------------------------------
И неплохо было бы переместить датчик температуры, как обычно на ПВК. Можно вывести разъем на внешнюю сторону и подключать датчик и опускать его сверху в затор. Чтобы и температуру показывал нормально и брухом не накрывало при кипе. Только вопрос, какой тип датчика там стоит? Я его когда переносил смотрел, гильза очень маленького диаметра, ds-ку обычно в 5-6 мм пихают, да и у ds-ки идет три провода, а не два.

Сообщение отредактировал Вячеслав83 - Вт, 2020-12-08, 12:20
Статус: Offline

odisva Дата: Вт, 2020-12-08, 12:52 | Сообщение 862
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Вячеслав83 ()
Не знаю, мне кажется вирпул делать на такой пивоварне нет смысла.
Смотря для каких целей. При охмелении на вирпул нужен. Нужно шуруповертом попробовать, может лопаткой скорость не та )


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Andom Дата: Вт, 2020-12-08, 12:53 | Сообщение 863
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
С базукой вирпула и не получится, кмк.
Вчера варка пошла кувырком, но вирпул сделал, закручивал с минуту и минут 10 ждал пока остановится. После успешного слива попробовал лопаткой оставшееся сусло, в центре кучка шелухи и крупняка. Так что, работает.
Статус: Offline
Вячеслав83 Дата: Вт, 2020-12-08, 12:59 | Сообщение 864
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 7
Кстати нашел датчики если кому надо по 90р, в этом магазе и насос есть и всякие запчасти к пивоваркам, только доставка почему то дорогая.  https://aliexpress.ru/item....0986283
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2020-12-09, 08:25 | Сообщение 865
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3268
Хмелевой брух перекачивает нормально, но для этого приходится за 1 минуту до начала охлаждения хорошо дунуть в трубку чтобы снизу велетело все. Гидромодуль в среднем 5. Базуку не использую вообще. Затирание 1700вват, кип при 2600. После того как охлаждается до 20 выключаю насос и даю постоять 5-10 мин.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-12-09, 09:33 | Сообщение 866
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Гидромодуль в среднем 5.
Нужно попробовать, пробовал на 4-х эффективность была ниже чем при 3,6.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Вячеслав83 Дата: Ср, 2020-12-09, 10:14 | Сообщение 867
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 7
Заказал я себе фильтр на основе пружины, что раньше сюда кидал, как придёт отпишусь по эффективности. Но судя по видео америкосов, фильтрация на высоте, да и профессиональный пивовар с другого форума про это писал. Китайцы ответили, что ценник второй в несколько раз ниже это в их новом магазине, чтобы привлечь клиентов, так что кому надо торопитесь, их немного осталось. Нашёл такие пружины в Европе и Америке, стоят намного дороже.
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-12-09, 11:09 | Сообщение 868
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Граф_Пивоварoff ()
В итоге сейчас достиг 80% эффективности
Посмотрел рецепты, там действительно перешел на гидромодуль больше 5, но везде эффективность указана 75%.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Andom Дата: Ср, 2020-12-09, 19:50 | Сообщение 869
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
Сделал перед сегодняшней варкой терморубашку из туристического коврика, и варка пошла заметно веселее предыдущих :)
https://yadi.sk/i/9pKYcvuiSJUAVg
Сообщение отредактировал Andom - Ср, 2020-12-09, 19:53
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-12-09, 21:50 | Сообщение 870
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Andom ()
Сделал перед сегодняшней варкой терморубашку из туристического коврика, и варка пошла заметно веселее предыдущих
При охлаждении не забывай снимать


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-12-10, 04:38 | Сообщение 871
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата odisva ()
Посмотрел рецепты, там действительно перешел на гидромодуль больше 5,
Зачем столько воды по моему 3,9-4 это оптимально для данной пивоварни.
Я про IBrew 40


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-12-10, 08:08 | Сообщение 872
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Зачем столько воды по моему 3,9-4 это оптимально для данной пивоварни.Я про IBrew 40
Пишет что при ГМ 5 и выше эффективность получается 80%.
Я пробовал на 50-ке ГМ от 2,6 до 4. Оптимум (75% эффективность) получился в районе 3,5-3,6. Выше или ниже эффективность проседала на процентов 5. 
ГМ 5 я не пробовал, вот и заинтересовался этим вариантом.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Andom Дата: Чт, 2020-12-10, 08:20 | Сообщение 873
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: СПб
Сообщений: 99
Наград: 4
Благодарностей: 2
Цитата odisva ()
предыдущих
При охлаждении не забывай снимать


Поленился. Так плотно и хорошо сидела...
25мин со 100 до 20, надо попробовать без нее. Прошлые разы не засекал.
Статус: Offline
Вячеслав83 Дата: Чт, 2020-12-10, 22:04 | Сообщение 874
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 7
Ну что, сварил сегодня вит на своей 70-ки. Дно немного пригорело черным, но странно, отмылось от одного касания.  До этого после лагера белый налет отмывал часа 2. Решил поэкспериментировать как писали выше, вытащил базуку и накрутил снаружи. Прикольно, почти сразу забилась, но после быстрой промывки вышло почти все сусло. В конце раза три промывал, но это реально быстро. Не понравилось, что первая ёмкость 22 литра шла даже через базуку грязной - очень мелкие частицы. Во второе ведро уже шло совсем прозрачное. В этот раз даже специально вытащил чиллер, чтобы нечего не мешало и сделал вирпул на 19*, очень хорошо закрутил, подождал 10 минут, но все-равно весь брух ровным слоем по всей поверхности, так что я не догоняю, как у вас получается сделать хорошо. И аппарат мне все-таки понравился, сегодня первая варка с идеально чистым полом и всем остальным, после ПВК приходилось делать генеральную уборку в ванной. :) Осталось только немного доработать. Поставлю пружину для фильтрации, сделаю утеплитель, т.к на 70 литров в природе не видел, и можно смело варить. Единственно косяк чуть не вышел. Хотел сегодня снять трубку перелива и заглушить ее, чтобы удобнее было работать лопатой. Хорошо, что этого не сделал. Пшеница всё забило и поперло через трубку, тэну чуть не оголил, хорошо, что верхнее сито еще перед тем как отойти одел, так что в общий котел зерно не утекло.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-12-11, 09:48 | Сообщение 875
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Вячеслав83 ()
что первая ёмкость 22 литра шла даже через базуку грязной - очень мелкие частицы.
не нужно так париться по поводу слива идеально прозрачного сусла, осядет в ферментере потом.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Dubcer Дата: Пт, 2020-12-11, 10:12 | Сообщение 876
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 45


Пиво должно быть...
Статус: Offline
Вячеслав83 Дата: Пт, 2020-12-11, 12:29 | Сообщение 877
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 32
Наград: 2
Благодарностей: 7
Цитата odisva ()
осядет в ферментере потом. Это понятно, но я всегда стремлюсь к идеалу :)
Статус: Offline
zhariks Дата: Пн, 2020-12-14, 12:28 | Сообщение 878
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
А почему нельзя сусло перелить сифоном сверху? Тогда все аккуратно снимаемся с осадка, не нужно городить никаких фильтр систем снизу?
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-12-14, 15:28 | Сообщение 879
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата zhariks ()
Тогда все аккуратно снимаемся с осадка, не нужно городить никаких фильтр систем снизу?
так все не сольешь, или что-то останется или хватанешь брух. Плюс еще одно устройство, которое повышает вероятность заражения.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Пн, 2020-12-14, 15:30
Статус: Offline
zhariks Дата: Пн, 2020-12-14, 15:38 | Сообщение 880
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Ну оно в любом случае остаётся ниже уровня крана (около 3 литров). Можно исключить шланг, который одевается на кран и устройств будет столько же.

Просто в последний раз попробовал закинуть мох, да еще и вирпул типа сделать. В результате брух так плотно сел на базуку (штатную ibrew50), что через нее вообще ничего не полилось (ну может стакан жидкости, который внутри базуки был). А вот сусло сверху очень даже хорошо осветлилось. В итоге перелил все сифоном и результат очень понравился. имхо это гораздо проще...
Просто может я по неопытности что-то принципиально не понимаю?
Сообщение отредактировал zhariks - Пн, 2020-12-14, 15:43
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: