Добро пожаловать, Гость! Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sibep, MrDanger, pzzl, Alexpnz  
Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Самодельное оборудование » Онлайн-мониторинг пивоварни, холодильников. С управлением (Изучаю спрос на такой сервис от домашников и не домашников)
Онлайн-мониторинг пивоварни, холодильников. С управлением
Готовы ли вы пользоваться этим решением за условные(!) 200 р\мес?
1.Да, на коммерческой пивоварне[ 1 ][7.14%]
2.Да, буду пользоваться дома[ 0 ][0.00%]
3.Да, но только условно бесплатно\дешевле[ 3 ][21.43%]
4.Нет, это мне не нужно[ 9 ][64.29%]
5.Другое (напишу в комментарии)[ 1 ][7.14%]
Всего ответов: 14
alko-masterДата: Понедельник, 03-02-2020, 12:45 | Сообщение 1
Знаток пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день всем!

Запилил, на мой взгляд, удачную "поделку", изучаю спрос на нее от домашников и не домашников.
Описание на сайте http://brewerymon.tilda.ws/

Сам сервис пока именно в виде "поделки", сейчас он не предоставляется на коммерческих условиях!
Цена указана именно условная, исключительно для понимания масштабов возможных расценок, если выстрелит.

Не оферта, не прайс, не объявление о продаже!

Помогите определить целесообразность развития и перспективы использования.

Это решение больше года используется на промышленной пивоварне. 
То есть, это не теоретическая задумка, это решение работает.

На вопросы готов ответить здесь.

Спасибо всем заранее!
Статус: Offline
MrDAngerДата: Понедельник, 03-02-2020, 16:35 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Наград: 215
Благодарностей: 539
alko-master, у меня есть iSpindel(онлайн мониторинг плотности при брожении) и BrewPiLess(контроль температуры брожения с учетом данных плотности, автоматический шпунт, расписание брожения и тд, и тп) в связке, имею выход на них с телефона и планшета в домашней вифи, можно настроить доступ и из интернета...
Зачем нам платный доступ к чему либо, если все есть бесплатно на гитхаб?.. все живет там и развивается авторами.
iSpindel у ЕрошКА стоит около 2-2.5 тыр, но можно и самому собрать тогда в 1 тыр уложишься... как и BPL...
У меня все работает, вопросов нет.

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
EroshKAДата: Понедельник, 03-02-2020, 20:54 | Сообщение 3
Гуру пивоварения
Наград: 66
Благодарностей: 59
Я буду пользоваться CraftBeerPi, поимею больший функционал. И это бесплатно. И это не только контроль брожения, но и всего остального.
Или BrewPiLess. Да много их, контролеров брожения. Порты пробросить не долго.
И, кмк, вы слегка лукавите упомянув об "модульном" оборудовании и не объявив его стоимость или не раскрывая исходники. 
Есть устройства Sonoff имеющие ту же аппаратную базу (или похожую). Есть куча сторонних прошивок под эти устройства. Тот же BrewPiLess можно установить. Клонов у этих приборов, то же полно. А уж привязать подобные WiFi реле с термодатчиком, или WiFi розетку к любому сервису вообще не проблема. 
Не вижу смысла в подобном сервисе. Да и еще с ограниченным функционалом. Но за деньги.

В личных сообщениях не консультирую.
Сообщение отредактировал EroshKA - Понедельник, 03-02-2020, 21:18
Статус: Online
SDimokДата: Вторник, 04-02-2020, 01:39 | Сообщение 4
Опытный пивовар
Наград: 11
Благодарностей: 11
... и все будет зависеть от того отктликнулся сервер или нет...
я планирую использовать BrewPiLes в связке с iSpindel и электронным шпунт аппаратом. А порты пробросить в домашный wi-fi не проблема.
Сообщение отредактировал SDimok - Вторник, 04-02-2020, 01:43
alko-masterДата: Среда, 05-02-2020, 10:34 | Сообщение 5
Знаток пива
Спасибо всем за ответы.

Похоже, я ошибся с выбором ветки форума))).

Мой вопрос, заданный в обществе тех, кто все делает самостоятельно, получил вполне логичный ответ.

Как бы перенести вопрос в раздел покупного оборудования...))
EroshKAДата: Среда, 05-02-2020, 10:44 | Сообщение 6
Гуру пивоварения
Так чем ваш сервис лучше чем сервис от Sonoff или поднятый на подобном оборудовании у себя дома? Они делают все то же самое, а то и больше, но бесплатно. И в случае с Sonoff ничего собирать не надо. Купил, включил, зарегистрировал на сервисе и пользуйся.

MrDAngerДата: Среда, 05-02-2020, 10:52 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Цитата alko-master ()
Как бы перенести вопрос в раздел покупного оборудования...))
Тогда уж в рынок...
Покупное оборудование-обсуждение работы на нем, а не купи/продай...

Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
alko-masterДата: Среда, 05-02-2020, 12:31 | Сообщение 8
Знаток пива
Цитата EroshKA ()
Так чем ваш сервис лучше чем сервис от Sonoff

Не готов сказать лучше или хуже, поскольку не использовал Sonoff.

Цитата EroshKA ()
или поднятый на подобном оборудовании у себя дома

Тем, что не нужно самому ничего поднимать дома.

Я прекрасно понимаю, что тем, кто собирает все сам, это не интересно.
MrDAngerДата: Среда, 05-02-2020, 12:35 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Цитата MrDAnger ()
Тогда уж в рынок...Покупное оборудование-обсуждение работы на нем, а не купи/продай...
Так, и?

alko-masterДата: Среда, 05-02-2020, 12:46 | Сообщение 10
Знаток пива
Цитата MrDAnger ()
Так, и?

Если умеете, перенесите, пожалуйста

Мой вопрос и не про Покупное, и не про Рынок, поэтому не принципиально)

Спасибо!
Сообщение отредактировал alko-master - Среда, 05-02-2020, 12:49
EroshKAДата: Среда, 05-02-2020, 13:45 | Сообщение 11
Гуру пивоварения
Цитата alko-master ()
Я прекрасно понимаю, что тем, кто собирает все сам, это не интересно.
При чем тут это? я дал конкретную ссылку на Sonoff. На конкретное устройство. Сделанное на фабрике. Имеющее свой облачный сервис. Получаем тот же функционал что у вас,
НО
  • оборудование известно
  • функционал известен
  • ничего не надо платить дополнительно
  • Можно привязать к другому сервису, программному обеспечению (тот же CraftBeerPi или любая система умного дома), или просто сменить прошивку

Я пытаюсь понять за что платить и есть ли в этом смысл. Пока вы уходите от ответа. И не считаете нужным пройти почитать по ссылке, поискать ролики в сети, для того чтоб ответить на простой вопрос. Вы же не будете раздавать свое оборудование бесплатно чтоб получать абонентскую плату за услуги. И это оборудование тоже кто-то должен будет запустить и настроить. Так чем это будет отличаться от собрать самому имея  четкие инструкции?

alko-masterДата: Среда, 05-02-2020, 17:59 | Сообщение 12
Знаток пива
Цитата EroshKA ()
Получаем тот же функционал что у вас,

В мире вообще очень мало нового. Вы же не спрашиваете крафтовых пивоваров чем они лучше Хайникена, у которого та же функциональность, вам понятно отличие.

Да, Sonoff имеет тот же или очень похожий функционал, что и моя поделка. Глубже пока не могу сравнить, я уже написал.

Из плюсов своего решения могу назвать узконаправленность решения и его гибкость. Как и крафтовый пивовар, я, в силу небольших объемов, могу позволить себе слушать своих пользователей и идти им навстречу, делая решение для них ровно таким, каким его хотят видеть. От железок до того самого облачного решения. Специфика.

Sonoff так, думаю, не сможет. Они делают устройства и облачный сервис для всего, много. Как Хайникен.

Могу кстати ошибаться, поправьте, если я не прав.

Опять же за счет архитектуры я планирую балансировать между универсальностью и гибкостью.

Про оплату. Я же не зря указал пункт 3 в опросе. Поймите, я не купи-продай то, что у других бесплатно. Я всего лишь предлагаю решение, которое кому-то может быть полезным. Как именно его монетизировать - я могу и передумать.

То, что вы можете сделать то же самое сами и бесплатно - я понимаю, вы не ЦА этого предложения и это нормально. Есть те, кто не хочет морочиться сам и ищет готовое решение.
EroshKAДата: Среда, 05-02-2020, 18:27 | Сообщение 13
Гуру пивоварения
Ну так пора бы уже ответить на простые вопросы.
Первоначальные вложения на единицу оборудования? Каков функционал существует на сегодняшний день? Подробно, а не общими фразами. А так, сначала устраиваем опрос, потом его убиваем, так и не дав внятных объяснений приимущества данного сервиса над другими.

alko-masterДата: Среда, 05-02-2020, 18:59 | Сообщение 14
Знаток пива
Цитата EroshKA ()
Первоначальные вложения на единицу оборудования

Мои или пользователя? Мои не скажу, потому что сегодня я паяю сам, а завтра могу отдать паять на завод. Цена для пользователя зависит от этого же. Нет цены, как я и написал. Цена появится на конкретную потребность. Я не Сонофф, прайса нет пока.

Цитата EroshKA ()
Каков функционал существует на сегодняшний день?

На сайте по ссылке в первом сообщении все написано. Ровно то, что есть сейчас. А в самом низу что планируется. Если непонятно, подскажите что непонятно, я поясню.

Цитата EroshKA ()
пора бы уже ответить на простые вопросы

На конкретные вопросы с радостью дам максимально возможно конкретные ответы.

Ваши вопросы мне помогают более доходчиво формулировать предложение.
EroshKAДата: Среда, 05-02-2020, 19:49 | Сообщение 15
Гуру пивоварения
Ну, тогда советую изучить возможности конкурентов, узнаете много нового. Цен на оборудование нет, функционал примитивен. По существу у вас кроме желания "продать абонемент" ничего нет.

SDimokДата: Четверг, 06-02-2020, 07:42 | Сообщение 16
Опытный пивовар
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата alko-master ()
На сайте по ссылке в первом сообщении все написано.
Вам еще рано продавать устройство. Функционал слишком маленький. Из описания на сайте я понял так, что на данный момент можно контролировать только температуру в танках и управлять холодильником. 
На данный момент невозможно посмотреть историю я так понял (нет графиков). 
Сделайте поддержку сбора данных с электронного ареометра (iSpindel), сделайте поддержку аналоговых датчиков давления, для контроля давления в танках. И тогда у Вас получится нечто похожее на BrewPiLess, о котором Вам раньше писали.
alko-masterДата: Четверг, 06-02-2020, 10:31 | Сообщение 17
Знаток пива
Поискал информацию о BrewPiLess, и понял, с чем связано такое активное участие EroshKA в обсуждении. Пардон, я тут на чужой рынок случайно зашел )))

В целом же, спасибо всем за информацию, за оценку и советы.
EroshKAДата: Четверг, 06-02-2020, 10:48 | Сообщение 18
Гуру пивоварения
А то что BrewPiLess делает намного больше так и не увидел. Для справки - я на пивоварнях зарабатываю. На пайке много не заработаешь. Так что ты мне не конкурент. Но пытаясь выдать за новою технологию то что давно есть на рынке, не плохо бы было знать прямых конкурентов по оборудованию. Именно это я тебе и пытаюсь объяснить. Информации от тебя ноль, но ты ждёшь что люди тебе принесут свои деньги за минимум функций, когда есть бесплатные инструменты с открытыми источниками, с намного большим функционалом. И собрать все это можно без моего участия.

MrDAngerДата: Четверг, 06-02-2020, 13:39 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
alko-master,
Paris-Tuileries-Garden-Facepalm-statue

Ты так и не понял про что тебе говорят...
ЕрошКА собаку съел на этих устройствах... многим помогает их собрать самостоятельно, кому лень-покупает...

Функционал твоего прибора непонятен... стоимость тоже, как и смысл платить за какой-то доступ куда-то, что может накрыться медным тазом легко... я потому и ушел с iSpindel на BPL, тк не хочу быть зависимым от онлайнсервиса .
BPL намного функциональнее в связке с iSpindel, чем эти все онлайн сервисы, которые все что могут, так это рисовать графики и отваливаться от сети...
Потому и ушел с HBPro на BrewmaniacEX, чтобы не быт  завязанным на чей-то сайт со своей автоматикой.
А расшарить эти устройства особых проблем, кмк, нет, при желании доступа онлайн.
Проект твой даже не сырой, он отсутствует... кроме сайта и коробочки с макетной платой нет ничего... Есть? Напиши подробнее, что тебе советова ЕрошКА и SDimok, чтобы мы поняли что же это за зверь...

Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Самодельное оборудование » Онлайн-мониторинг пивоварни, холодильников. С управлением (Изучаю спрос на такой сервис от домашников и не домашников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: