Добро пожаловать, Гость! Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: sibep, MrDanger, pzzl, мамон  
Форум пивоваров » Пивоварение » Брожение/Розлив/Хранение » Брожение » Лагер при комнатной температуре.
Лагер при комнатной температуре.
SlavaKoДата: Среда, 07-11-2018, 04:40 | Сообщение 41
Гуру пивоварения
Наград: 66
Благодарностей: 45
Цитата GavRosh ()
Вчера поставил на брожение 30 л на S23 при комнатной температуре.
Цитата napaled ()
s-23.  темпер в подвале был +13,  сейчас +9..
Господа пивовары, вообще-то на пачках этих дрожжей написано - идеальная температура для брожения 11-15С, нижняя температура +11. Хотя +9 не критично, но бродить будет значительно дольше.
Это лагерные дрожжи и значит, что при высоких температурах набродит кучу дополнительных не нужных вкусо-ароматов.
Если нет возможности сбраживать при более низких температурах, лучше уж элевые дрожжи использовать. Я уже о последующем созревании при температуре около 0 я не говорю. 
В любом случае - это Ваш выбор. Пиво получится? Конечно "ДА". 
Удачных варок!

Two beers or not two beers. Save water - drink beer.
Статус: Offline
GavRoshДата: Среда, 07-11-2018, 17:31 | Сообщение 42
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: -6
Убрал на балкон в +10°, сейчас там +5°, вроде какой-то процесс идёт)))
Ilyabarth89Дата: Понедельник, 24-12-2018, 12:49 | Сообщение 43
Домашний пивовар
Благодарностей: 23
Всем привет! Интересная и актуальная тема, но ответа на свой вопрос не нашел. А именно, можно ли лагеру зреть при комнатной температуре?! С температурой брожения все ровно. Карбон принудительный. А вот куда потом его девать - ума не приложу. 2 варианта а есть : +1+3 балкон, или +23+24 комната. Что плохого может произойти с лагером, если месяца 2-3 подержать его при комнатной температуре?
GavRoshДата: Четверг, 03-01-2019, 22:42 | Сообщение 44
Любитель пива
Благодарностей: -6
Цитата Ilyabarth89 ()
а есть : +1+3 балкон

Если есть балкон, то ответ очевиден. Самое то как по мне.
Ilyabarth89Дата: Пятница, 04-01-2019, 09:55 | Сообщение 45
Домашний пивовар
Благодарностей: 23
Цитата GavRosh ()
Самое то как по мне.
По осени варил че-то типа миллера (с кукурузой естественно), все это время температура хранения была от +15 (осенью) до +1+3 (сейчас). Эксперимента ради, в начале декабря занес пару бутылочек в комнату. Итого, провели они в комнате около 4-х недель. Вчера дегустировал. разница, конечно, разительная!!!! Те, что стояли в тепле - оооочень выражена сладость, вкус оооочень насыщенный. НО.... мне показалось, что это не есть хорошо. Так как пиво стало не питким вообще. Литр еле осилил.... а то, что в холоде все время было, очень мягкое, приятное, без каких-то ярких и ярых вкусов. Как раз то, что и ждешь от легких лагеров. Вчера варил венский лагер. Будет зреть, однозначно, на балконе, пока температура позволяет. Надеюсь, месяца 3-4, пока основательно не потеплеет, мне хватит)
АнглерДата: Четверг, 24-01-2019, 22:07 | Сообщение 46
Опытный пивовар
Благодарностей: 39
SlavaKo, 
Цитата
Господа пивовары, вообще-то на пачках этих дрожжей написано - идеальная
температура для брожения 11-15С, нижняя температура +11. Хотя +9 не
критично, но бродить будет значительно дольше.

Не только дольше бродит, но уже и максимальная степень аттенюации дрожжей которая заявлена производителем не достижима.
Форум пивоваров » Пивоварение » Брожение/Розлив/Хранение » Брожение » Лагер при комнатной температуре.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: