Хранение дрожжей

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Хранение дрожжей
Хранение дрожжей
Domingo Дата: Ср, 2017-11-29, 11:39 | Сообщение 61
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Shurkec, вставай на путь инквизиторов))) пробирки по 2 мл занимают мало места и хранятся годами, а на твой объем как раз одной хватит)
Сообщение отредактировал Domingo - Ср, 2017-11-29, 11:40
Статус: Offline

Shurkec Дата: Ср, 2017-11-29, 11:42 | Сообщение 62
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Domingo, там вариантов накосячить еще больше ))
Статус: Offline
ACB Дата: Ср, 2017-11-29, 11:43 | Сообщение 63
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Shurkec, Проблема куда деть пиво? Я при варках в 13 литров умудрялся продавать. Чего и тебе советую.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
Domingo Дата: Ср, 2017-11-29, 11:50 | Сообщение 64
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Можно просто хранить пачку в холодильнике и понемногу от нее отсыпать на каждую варку. Как пример: EtS-Ukraine, она же Татьяна, с форума бирсфан, варила по 5-6 литров и делила пачку на хз сколько частей не запаивая.
Статус: Offline
Shurkec Дата: Ср, 2017-11-29, 11:54 | Сообщение 65
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
ACB, спасибо за совет конечно, но это уже как бы немного выходит за рамки темы )) Я за 3 года варки пива определился для себя и с объемами, и с оборудованием и с сортами. Меня как бы все устраивает. Варю для себя, скорее для удовольствия чем для потребления. А создавать и преодолевать новые проблемы только чтобы решить проблему неполного использования пакетика (хотя это вроде как и не особо проблема) как-то не очень хочется.

Добавлено (29-11-2017, 11:54)
---------------------------------------------
Domingo, да я собственно многому у нее и учился. Это тоже вариант. Но во-первых вскрытие пачки происходит как ни старайся. И если нам опасен воздух, то в пачке его по-любому будет больше, чем в шприце. А во-вторых - из шприца отмерять нужное количество дрожжей удобнее ))

Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-11-29, 12:05 | Сообщение 66
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Shurkec ()
И если нам опасен воздух,
А, собственно воздух опасен, или МО, которые в нём присутствуют?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Shurkec Дата: Ср, 2017-11-29, 12:25 | Сообщение 67
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Кутузоф, ну в воздухе что-то есть. Чем меньше и кратковременнее контакт - тем лучше. Люди вон осадок из бродильни собирают и ничего. А что собственно будет сухим дрожжам? Условия и форма хранения не меняются ведь.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Ср, 2017-11-29, 12:30 | Сообщение 68
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Кутузоф ()
А, собственно воздух опасен, или МО, которые в нём присутствуют?
Каждый раз, когда вы открываете ваш пакет с дрожжами вы обсеменяете содержимое пакета той микробиотой, которая находится в Вашем воздухе. Это нужно осознавать.

Добавлено (29-11-2017, 12:30)
---------------------------------------------

Цитата Shurkec ()
Люди вон осадок из бродильни собирают и ничего.
Именно поэтому эти люди после n-ой генерации жалуются, что меняется вкусовой профиль у пива, активность ухудшается у дрожжей и пр.
Статус: Offline
ACB Дата: Ср, 2017-11-29, 12:32 | Сообщение 69
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Shurkec, условия хранения меняются. в закрытом пакете, даже запаянном вторично, влажность ниже чем в воздухе. Что ведет к комкования и гибели части дрожжей быстрее(снижение активности), чем это должно происходить.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Ср, 2017-11-29, 12:34 | Сообщение 70
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Shurkec ()
А что собственно будет сухим дрожжам? Условия и форма хранения не меняются ведь.
Вы сусло кипятите час, повышаете влажность в помещении. Потом открываете пакет с дрожжами, которые высушены лиофильно, влага попадает в пакет, и впитывается клетками дрожжей. Дрожжи оживают, жрать им нечего, дрожжи дохнут.
Статус: Offline
Shurkec Дата: Ср, 2017-11-29, 12:38 | Сообщение 71
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Maxslim, так нам никуда не деться - воздух он повсюду и в нем что-то есть. Стартер когда выливаем в бродилку - тоже ведь контакт с воздухом. Другое дело что этот контакт нужно минимизировать и проводить его максимально стерильных условиях. Если теже бородачи в своих видео выращивают типа ЧКД в практически полной антисанитарии и многие восхищаются подобным видео, то возможно почему я не могу? ;0
Цитата Maxslim ()
Именно поэтому эти люди после n-ой генерации жалуются
Вот поэтому я и из 2-х зол выбрал меньшее (опять-таки на мой взгляд). Пиво с каждой генерацией (когда я это делал) мне казалось менее вкусным, поэтому я отказался от этого. Потом вообще где-то прочитал что генерации для пшеничного вообще зло (а тогда я варил в основном только пшеничное). А сейчас между свежим пакетиком и дрожжами из шприца я особой разницы не вижу.
Еще как бы скажу - есть такая компания Мирбир. Так там ребята вообще хитрожопые. Они раньше и с успехом практиковали развес 500 гр пачек дрожжей по пакетикам в 10 гр и брали за этой деньги и совершенно не парились. И я очень сомневаюсь что у них там вообще какие-то стерильные условия были.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-11-29, 12:41 | Сообщение 72
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Maxslim ()
Дрожжи оживают, жрать им нечего, дрожжи дохнут.
Вот это более правдоподобно, но , как показывает опыт, недели три-четыре живут нормально. И пакет можно вскрывать в отдельном помещении. Хотя, если задуматься, то экономия от деления пакета рублей 150, а риск есть. Но, опять же, и принципиальную живучесть оставшихся дрожжей проверить не сложно.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Shurkec Дата: Ср, 2017-11-29, 12:45 | Сообщение 73
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
ACB
Цитата ACB ()
Что ведет к комкования и гибели части дрожжей быстрее(снижение активности), чем это должно происходить.
Если хранить очень долго, то возможно больше дрожжей погибнет. Но я задаю дрожжи через стартер, а не сыплю их на пену.

Maxslim,
Цитата Maxslim ()
Вы сусло кипятите час, повышаете влажность в помещении. Потом открываете пакет с дрожжами, которые высушены лиофильно, влага попадает в пакет, и впитывается клетками дрожжей. Дрожжи оживают, жрать им нечего, дрожжи дохнут.
 Сложная как-то схема. Какое сусло? Я стартер начинаю делать заранее, как правило за сутки или рано утром (если варка вечером). Протер спиртом пакетик, прокалил ножницы, отрезал край пакетика, всыпал все в шприц и сразу закрыл шомполом. Все это рядом с горелкой. Делаю это уже как минимум год. Вы считаете что сбор осадка после брожения операция намного более стерильная???

Добавлено (29-11-2017, 12:45)
---------------------------------------------

Цитата Кутузоф ()
Хотя, если задуматься, то экономия от деления пакета рублей 150
Таже Таня с Бирфана делила пакетики не попалам, а чуть-ли не по 10 частей. Она правда никуда их не пересыпала - просто отсыпала чуть-чуть. И ничего вроде. Но она дрожжи всегда задавал только через стартер.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-11-29, 12:56 | Сообщение 74
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Shurkec ()
Таже Таня с Бирфана делила пакетики не попалам, а чуть-ли не по 10 частей.
Это экстремальный случай. А стартовать дрожжи, которые хранились не в фирменной упаковке - это правильно. Я это и имел в виду, когда писал, что живучесть можно проверить. В этом случае только риск контаминации остаётся.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Maxslim Дата: Ср, 2017-11-29, 12:57 | Сообщение 75
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Shurkec ()
Стартер когда выливаем в бродилку - тоже ведь контакт с воздухом.
не тоже, а еще один. Чем больше контактов, нет больше степень контаминации.
Цитата Shurkec ()
максимально стерильных условиях
Надеюсь, вы не собираетесь ставить дома стерилизатор воздуха, обрабатывать все поверхности помещения дез. средством и пр.?
Цитата Shurkec ()
многие восхищаются подобным видео, то возможно почему я не могу
Я не в числе восхищающихся просто по тому, что работаю на пищевом производстве и с контаминациями патогенной микрофлоры сталкивался не раз.

Цитата Shurkec ()
И я очень сомневаюсь что у них там вообще какие-то стерильные условия были.
Вот и у меня по этому поводу есть сомнения, но они это делают не для себя, а вы как раз наоборот, поэтому лучше делать максимально чисто.

Цитата Кутузоф ()
проверить не сложно
Делаете стартер, если не завелся, бежите за новым пакетом.
Статус: Offline
Shurkec Дата: Ср, 2017-11-29, 13:01 | Сообщение 76
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата Maxslim ()
Надеюсь, вы не собираетесь ставить дома стерилизатор воздуха, обрабатывать все поверхности помещения дез. средством и пр.?
Нет конечно. Но и выращивание ЧКД тоже не вариант для меня по этой же причине, ибо условия не изменятся, а что я там навыращиваю - неизвестно.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Ср, 2017-11-29, 13:01 | Сообщение 77
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Shurkec ()
Сложная как-то схема. Какое сусло? Я стартер начинаю делать заранее, как правило за сутки или рано утром (если варка вечером). Протер спиртом пакетик, прокалил ножницы, отрезал край пакетика, всыпал все в шприц и сразу закрыл шомполом. Все это рядом с горелкой. Делаю это уже как минимум год. Вы считаете что сбор осадка после брожения операция намного более стерильная???
Ну если делаете в таких условиях, то может и нормально,особенно, если сразу в морозилку кладете. Я про осадок вообще ничего не писал, и ни разу этим не занимался.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-11-29, 13:02 | Сообщение 78
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Maxslim ()
Делаете стартер, если не завелся, бежите за новым пакетом.
Да. Только в этом случае дело надо организовать так, чтобы бежать не дальше своего же холодильника.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Shurkec Дата: Ср, 2017-11-29, 13:03 | Сообщение 79
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата Maxslim ()
поэтому лучше делать максимально чисто.
Максимально чисто - это использовать сразу весь пакетик. Но опять-таки - если через стартер, то это уже не максимально чисто. Плюс (в моем случае) не рационально, ибо дорого.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Ср, 2017-11-29, 13:04 | Сообщение 80
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Кутузоф ()
Да. Только в этом случае дело надо организовать так, чтобы бежать не дальше своего же холодильника.
Ну, у меня, если что, мирбир под боком. А так, уже целый отдел морозилки в ЧКД.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Хранение дрожжей
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: