Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Tripod

Просмотров 838, оценка 5.0 из 2 рейтинг варок 2, обсуждений 5 | оценить и обсудить

Источник:
Стиль: Бельгийский Трипель
Категория: Крепкий Эль
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 20 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): xiders

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.077     Конечная плотность: 1.011     Алкоголь: 9.6 %    Горечь: 31.3 IBU    Цветность: 6.7 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 2

Всего комментариев: 5
0
1. m0pssss 2020-10-06, 01:46
Бражность сама уйдет. Дайте в подвале постоять пиву на этих дрожжах хотя бы месяца 3 при таком алкоголе. Сам удивился как изменился в вкус на похожем рецепте
0
2. xiders 2020-10-07, 17:43
Да, бражность ушла в течении месяца, вкус округлился. Почему-то всегда во всем моем пиве наблюдается такая бражность, даже не знаю от чего, то ли декстроза поддельная или есть еще какие-то причины.
1
5. m0pssss 2020-10-08, 05:22
Да я думаю, пиво получается, просто, смотрю рецепты, "все пиво бражным получается", просто все пиво крепкое и требует выдержки. Для себя вывелась формула.  5-6% алк. - минимум недель 5 от даты варки (хотя бы неделя от карбона если декстрозой). ..интевал ловите сами.. 8% - 2 меясца. 9+ - от 3 меясцев - бесконечность
0
3. Санкционный_хмель Модератор  2020-10-07, 17:57
Что в вашем понимании "бражность"? Наличие вкуса дрожжей? Так они осядут со временем и этот вкус пройдет.
1
4. m0pssss 2020-10-08, 05:10
Для данных дрожжей, бражность - экстримальные ноты фенольности и эфирности, которые, при высокой НП и %alc, соответвенно, для любителей пить, а, не дегустировать, выливаются в проблемы внутречерепного ареола распространения на следующий день. 
В остальных сортах - приемлю только в пшеничных и квейк'овых. И то, как дань традиции. Больше по душе выдержанные традиционно по элевым характеристикам.*
То есть, по-простому, ты такой радуешься вкусному пиву с "непонятным" букетом, а на утро все понимаешь. И дело не в осаждении, а в траснформации, 98% мое мнение.
* Так же с остальными "живыми" штаммами. Всю суть понимаешь в живом пиве: вот таким его задумывали, 2ух недельным. Но я, имея возможность побывать на двух берегах, варя и выхаживая его, выбираю вариант полостью созревший, как эль. И, если с витбиром и квейком это легкая шалость, то, с более крпекими представителями, это лечится только временем.
PS Привык к бельгийским M47. Отличная бельгийская ИПА выходила. Есть намерение проверить версию производителя дрожжей по их брошюре, сварить специальную ИПА бельгийскую на M31, посмотреть, как по времени дадут чистый вкус и аромат, ибо стронг эль 11+% alc потребовал минимум 3 месяца для раскрытия профиля.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход