Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
fedoseeveugeny Дата: Ср, 2019-02-20, 18:13 | Сообщение 681
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спосибо [url=javascript://]MrDanger[/url]. Разложили по полочкам мои мысли, как-то не допер что можно сделать еще шаг, а с пропогатором заморачиватся мне несруки. Накупляю колб. Еще такой вопрос, колбы какие подойдут для уклона? Есть возможность прикупить биологические  1 высотой 150мм диаметр 16мм, 2. 10    0на16, 3.. 120на14
Статус: Offline

MrDAnger КураторДата: Ср, 2019-02-20, 21:37 | Сообщение 682
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fedoseeveugeny, ищи лучше с завинчивающеся пробкой. С ватно-марлевой сохнут быстро, даже если заматывать пленкой.
И пересевать придется раз в 3-6мес. И в пробках, оказывается, заводятся клещи, жрущие дрожжи... :( но это редко...
А у меня 2-летние косяки стоят... и все заводится. Это не руководство к действию, это неправильно, но нет времени, вот и иду на риск...
На али ищи.
Например, я здесь брал. Продавец хороший, проверен. Как-то из-за моего косяка, для улаживания проблемы прислал еще раз то же самое.. а потом пришла первая посылка...
1 121,92 руб.  13%СКИДКА | 20 штук 10 мл Стекло окончания Тесты трубка с черной винтовой крышкой круглым дном Бесплатная доставка

https://s.click.aliexpress.com/e/bST99kzc

Или вот:
http://Himmag-spb.ru/4053/
Модели П5 на 10 и 15мл, без разницы.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Чт, 2019-02-21, 07:03 | Сообщение 683
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ок! Спосибо MrDanger. А силиконовые пробки подойдут? Мне кажется винтовые не очень удобно, надо сначало одну открутить макнуть петлей потом закрутить , открутить другую … это время петля хоть и в зоне огня , но всеже, а так сразу две пробки чпок, петлей быстро из одной в другую и чпок их обратно. Ну это я сам себе так предстовляю, может это и не так.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-02-21, 08:25 | Сообщение 684
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так пробирки держишь в одной руке, пробки снимаешь мизинцем другой.
Ослабленные крышки снять не проблема.
А силиконки выдавит при брожении.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2019-02-21, 18:28 | Сообщение 685
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
MrDanger, привет, прочитал тему и возник вопрос: что если произвести стерилизацию банок-склянок-колб и т.п. что применяется при разведении ЧКД с помощью надуксусной кислоты (НУК), допустим вот  и еще много ссылок в которых описано что данное средство применяется для стерилизации - отпал бы вопрос с приобретением автоклава (все же сосуд под давлением и не совсем бюджетно), сусло и среды естественно тиндализировать?


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2019-02-21, 18:32 | Сообщение 686
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dmitriy, а разливать как? Есть ламинарный шкаф? Да и не все среды выдерживают тиндализацию...
Поверь, проще и надежнее стерилить/обрабатыаать все вместе. В принципе, Maxslim тиндализует все в сборе, проблем(явных) не замечено...
Лишние манипуляции-лишние пути контаминации и все, дополнительные критические точки.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2019-02-21, 18:37 | Сообщение 687
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Цитата MrDanger ()
Maxslim тиндализует все в сборе, проблем(явных) не замечено...

Цитата MrDanger ()
не все среды выдерживают тиндализацию...

эт, как? хочу агар-агар из продуктового магазина использовать ..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Чт, 2019-02-21, 21:10 | Сообщение 688
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0

MrDanger
на счет силикона понял, а такие не пойдут? https://pcgroup.ru/product....zuemaya
Ну не найду я в этом магазе с винтовыми пробками. и мне в основном для уклонов. Там тоже обильно выделяется углекислота?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-02-22, 07:02 | Сообщение 689
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fedoseeveugeny, с этой тоже будут сохнуть.
На косяках в начале роста, когда идет активное размножение, еще как со2 выделяется...
Силикон можно, просто поверх придется еще колпачок из фольги, допустим, делать.
На целлюлозную или ватно-марлевую надо будет мотать пищевую пленку, так меньше испарения будет при хранении, а при старте они даже предпочтительнее.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Пт, 2019-02-22, 07:30 | Сообщение 690
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
А если при размножении использовать целлюлозную, потом перезд помещением в холодос поменять на силикон? Нашел у них с винтовыми пробками, толькопробирки не стекло, полистерол и еще какой-то материал, есть и с из термостойкого стекла с металическими крышками только цена у них... Еще вопрос, после того как поместишь культуру на уклон, держать ее надо при комнатной температуре сколько примерно времени? Пока дрожжи не расползутся по всей поверхности или есть какие другие критерии?  В холодильнике они продолжают размножение или нет?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-02-22, 08:15 | Сообщение 691
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fedoseeveugeny, можно и заменять, но это, имхо, лишняя запара и риск.
Затыкай силиконом, посто на период роста ослабляй. Но и колпачок нужен, с ним и стерилить вместе, кстати...
Есть пластик,который выдерживает автоклавирование (121°С +1атм), но я его не проверял.
Сколько там стоит? То что я покупал-от 40р до 90р за пробирку...
Из Китая не хочешь заказать?
Первые пробы можно и на простых пробирках сделать, а придут с крышкой-пересеешь в них...
Держать до появления роста,заметного, типа, так:
Прикрепления: 6025750.jpg (215.1 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Пт, 2019-02-22, 08:51 | Сообщение 692
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Если из полистирола то от 16р, про температуру нет инфы. если про термостойкие то 300-500р. Решил пока простые стеклянные на время взять, цена 25р. Потом может с китая закажу, просто здесь еще колбы буду брать, меньше риска что побьют во время перевозки.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-02-22, 09:44 | Сообщение 693
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fedoseeveugeny, ценник конский...
Бери обычные, мотай ватно-марлевые пробки и перед помещением в холодильник на хранение обматывай пищевой пленкой, чтобы меньше сохло...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Пт, 2019-02-22, 10:29 | Сообщение 694
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Да, тоже так думаю. Так и сделаю, для понятия процесса пойдет, потом уже сам определюсь, что  и как. Спасибо.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пн, 2019-02-25, 18:10 | Сообщение 695
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Про стерилизацию в микроволновке ни кто так не пробовал? - легко и доступно даже со средой....


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2019-02-25, 20:32 | Сообщение 696
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dmitriy, не знаю.
Это, конечно, не стерилизация... 
Да и попробуй прогрей 5мл сусла 3 минуты на пятистах ваттах...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Вт, 2019-02-26, 06:53 | Сообщение 697
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вот-вот, я на 900вт 50мл за 50 секунд уделал все микроволновку. А не подскажет кто где почитать о размножении дрожжей на магнитной мешалке., в частности интересует объемы с какого начинать и на сколько можно переходить на следующую ступень.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-02-26, 06:57 | Сообщение 698
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fedoseeveugeny, на английском только есть... с книге К.Вайта и Д.Зайнашева"Yeast", в файлах выложена.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2019-02-26, 06:58 | Сообщение 699
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А так, те же объемы, что и я тут писал.
Еще у Муравьева в блоге есть.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Вт, 2019-02-26, 07:22 | Сообщение 700
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ок! Спосибо. Спасибо.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: