Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
agent07 Дата: Сб, 2017-12-23, 22:43 | Сообщение 521
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата dmi32410689 ()
Это априори ясно.
О, ок.
Статус: Offline

mihase Дата: Ср, 2018-01-03, 12:19 | Сообщение 522
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
За 9 лет пивоварения у меня не было ни одного случая заражения декстрозой в виде порошка, если её хранить в чистой емкости, желательно в холодильнике.


Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-03, 12:19 | Сообщение 523
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата mihase ()
За 9 лет пивоварения у меня не было ни одного случая заражения декстрозой в виде порошка, если её хранить в чистой емкости, желательно в холодильнике.
Вполне возможно. Конечно, 9 лет - очень большой срок и дай Бог, чтобы и дальше всё было хорошо. Но, во-первых, всё когда-то случается впервые, а во-вторых(как говаривали классики) - то, что к Вам не прижимаются в метро, совсем не значит, что в Париже нет метро))))
Хороших, беспроблемных Вам варок долгие годы и позитива))))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-01-02, 16:45
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-01-03, 12:19 | Сообщение 524
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Все таки 9 лет это достаточно долгое "исследование". И говорит о многом. Мне порой кажется, что значение многого в пивоварении преувеличено. И кипячении глюкозы возможно тоже.
Статус: Offline
mihase Дата: Ср, 2018-01-03, 12:19 | Сообщение 525
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Я к тому что можно до безумия заморачиваться всевозможной дезинфекцией, потратить на все это кучу времени и сил, а результат будет такой же, как и без всего этого. Есть такие, которые ножницы спиртом протирают, прежде чем пачку дрожжей разрезать. Я придерживаюсь такого мнения, общая гигиена, чистые руки, трезвый или полутрезвый ум.


Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-01-03, 12:20 | Сообщение 526
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
mihase, да, безумствовать не надо. Я за 4 года многое пересмотрел, и чаще всего в сторону упрощения и меньшего заморачивания.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-03, 12:20 | Сообщение 527
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
dmi32410689


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-01-02, 17:08
Статус: Offline
OA36 Дата: Ср, 2018-01-03, 12:20 | Сообщение 528
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 46
Наград: 3
Благодарностей: 39
По поводу сухой декстрозы. У меня опыта гораздо меньше, чем 9 лет, но и у меня заражения ни разу не было.


С почтением, Олег.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2018-01-03, 12:20 | Сообщение 529
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Alexpnz, но ведь те же самые примеры можно привести и по поводу кипячения декстрозы. Разве нет? Если у вас не было заражения, это не значит...итд

Добавлено (02-01-2018, 17:43)
---------------------------------------------
Вспомните, чтобы устранить споры надо тиндализовать. А разве мы это с декстрозой делаем, так что можно сказать, что кипячение не убивает всех микробов и когда-нибудь и так далее. Когда нибудь что нибудь прорастет.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вт, 2018-01-02, 17:43
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-03, 12:20 | Сообщение 530
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата dmi32410689 ()
Если у вас не было заражения, это не значит...итд
вот-вот. именно это я и пытался донести - если у конкретного(и даже 2-3-5-10) всё ок, это совсем не значит, что после туалета можно руки не мыть. думаю, помните за что евреев побивали в Европе в средние века во время эпидемий холер-осп и пр? ну, типа -они сволочи-нехристи и колдуны - все мрут, а они, гады, выжили. а по факту - соблюдайте элементарные меры гигиены, руки мыть нужно)))
да, перезаморочки - не гуд, но есть элементарные меры - всё, что соприкасается с "условно пивом" в период между кипом и употреблением должно быть максимально стерильно. хотя... каждый - сам себе доктор. скажу больше, за тот короткий период от первой варки до сегодня я сам очень ослабил внимание на дезу(в первых 3-10 варок я чуть ли не ежедесятиминутно из пульвика распылял спиртойодную смесь всё время затирания-варки-охлаждения-розлива), но как раз появились знания и понимания(спасибо за них некоторым форумчанам) и усилия по септике и ассептике я теперь направляю туда, где они, действительно, нужны.

Добавлено (02-01-2018, 18:03)
---------------------------------------------
Цитата dmi32410689 ()
Вспомните, чтобы устранить споры надо тиндализовать. А разве мы это с декстрозой делаем, так что можно сказать,
заготовку под стартер и шпайзе я тиндализую(благодарю за знания-пинок от Олега Дэнжера). именно это я и написал в первой части моего поста - направил усилия в нужное русло)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-01-02, 18:07
Статус: Offline
mihase Дата: Ср, 2018-01-03, 12:20 | Сообщение 531
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Для чего эта вся демогогия, с туалетами и прочим, не пойму. Я высказал свою точку зрения и не только свою основываясь на не малом опыте по данному конкретному моменту, т.е. кипячение декстрозы, а вы уже в дебри.. Дело ваше, кипятите на здоровье.


Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-03, 12:21 | Сообщение 532
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата mihase ()
Для чего эта вся демогогия,
Демагогия к тому, что подходить нужно системно.
Цитата mihase ()
Дело ваше, кипятите на здоровье.
да, спасибо. только я не кипячу -я тиндализую. и пытаюсь другим эту практику рекомендовать.
Цитата mihase ()
Я высказал свою точку зрения
здесь я с Вами полностью согласен.  у каждого своё мнение и свой путь.
когда начинал(поробовав ПИВА и насмотревшись ютуберов) мысль была -а слабо сварить? ведь и правда может быть вкусно и не хуже магазинного(эталоном было отведанное в Брюсселе тёплое Лёфф блонд). с накоплением некоторого опыта начинаю понимать, что чем чище всё сделаешь, тем ближе приблизишься(прошу прощения за тавтологию) к тому, что должно быть в идеале. Зацепила фраза форумчанина(не точно, попробую вербализовать смысл) "не мешает ли нам т.н. "элевость"(в переводе с русского на русский -здесь не домыл, здесь дрожжи грязные, здесь задница грязная) попробовать реально ПИВО, которое должно бы получиться, если реально заморочитьься на мелочах?"
Вот как-тот так. А если отбросить всё вышесказанное - пиво получается, мне и всем, кто пробует, - очень нравится. можно варить и не заморачиваться, оборудование собрал, технология более-менее отработана - вари-пей в удовольствие. но ведь нет пределов совершенству)))
всё вышесказанное не претендует на холивар и не имеет желания кого-то обидеть, просто мысли на клавишах.
всем добра, хороших варок и хороших пив


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
mihase Дата: Ср, 2018-01-03, 12:21 | Сообщение 533
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Я про что и говорю, если больше нечем заняться, можно и тиндализацией баловаться. Кстати, до кучи, ПЭТ тару спиртом дезенфицировать еще можно.


Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-03, 12:21 | Сообщение 534
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата mihase ()
ПЭТ тару спиртом дезенфицировать еще можно.
поделитесь, пожалуйста, Вашим методом дезинфекции


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
mihase Дата: Ср, 2018-01-03, 12:21 | Сообщение 535
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Ну это шутка была, кончено. ПЭТ выдувают на горячую и складывают в чистые пакеты, если это все в луже не валялось, то дезинфекция не требуется.


Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-01-03, 12:21 | Сообщение 536
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата mihase ()
ПЭТ выдувают на горячую и складывают в чистые пакеты, если это все в луже не валялось, то дезинфекция не требуется.
мой вопрос был серьёзным(если метода гуд -почему и для ферментеров и пр. не использовать). Вы в цехах по производству ПЭТ были? я был. пыль на полу, совсем не операционная))). пакет рвется, горло бутылки в свободном доступе, йодной водой всё-таки заливаю.
Прикрепления: 2580332.jpg (1.40 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
mihase Дата: Ср, 2018-01-03, 12:21 | Сообщение 537
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Ну порванный мешок, это скорее исключение, чем правило. А вы попробуйте не дезинфецировать и не почувствуете разницу.


Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
mihase Дата: Ср, 2018-01-03, 12:22 | Сообщение 538
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 95
Наград: 6
Благодарностей: 0
Не, ну вторичку само собой и очень хорошо, поскольку скисание из-за недомытой ПЭТ, что 1.5, что 30 литров, входит в десятку основных причин.


Варю с '09. Гоню с '10
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-01-03, 12:22 | Сообщение 539
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Alexpnz, Новый ПЭТ споласкиваю самогонным спиртом 80%. Налил 100-50 г. Встряхнул, через пару минут встряхнул, слил в другой ПЭТ. Пустую бутылку вверх дном. Остатки стекают, горло немного в спирте постоит.  Пробки тоже купаются.
Новый ПЭТ не споласкиваю, если только очень заморочен, и пиво не предполагает долгого хранения - (летом, и времени мало и выпивается быстро).

Насчёт санитарии в пласт-цехе: поддерживаю сомнения.  Мешок - это как правило рукав, наскоро завязанный на узел с двух сторон.
На вторичном стекле имел пару бутылок, скисших от плохой дезы. На ПЭТе - нет.
Повторный ПЭТ - это если я сам его использовал, отмыл сразу после розлива и разливаю в него не более 20% партии. Помечаю, отслеживаю, использую только для себя. Тут ещё и проблема с пробкой, её отдельно новую не продают.

Потом перенесу всё по дезинфекции в профиль.
Статус: Offline
марчел Дата: Ср, 2018-01-03, 12:22 | Сообщение 540
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: туапсе
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
sibep
Цитата sibep ()
её отдельно новую не продают.
 Почему не продают у нас пожалуйста . Сколько хочешь. Расфасована по 50-100 шт.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: